Странный звук при торможении, скрип, свист, скрежет и тд.



Сегодня ехал по укатанному снегу, решил проверить как работает ABS, нажимаю педаль и слышу звук от педали тормоза прямо идет, звук очень похож как будто на снегокате советском тормоз жмешь. И какая то дикая вибрация пошла... на других машинах дикого скрипа и безумной дрожи не встречал, обычно ABS просто бьет в ногу, а тут...
тормоза, скрип, шум, скрипят тормоза, скрип тормозных колодок, тормозная система, свист

avatar
SMART123
11 December 2011

Странный звук при торможении, скрип, свист, скрежет и тд.
234,4K
views
212
members
445
posts

avatar
lexak2014
21 July 2015mobile


FocusnikII
Нет, звук немного другой. Могут ли суппорта так клацать. Если да как это проверить, к чему может привести если забить на это?
avatar
DenisItaly
12 September 2015


avatar
lexak2014:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Фокус 3 2.0 мкпп 2012 г. 33000 пробег. при переключении с первой на вторую передачу слышится лязг, клацание, похожее если вместе соединить два магнита. Звук появляется на прогретой машине (если проехать примерно 8-10км.). На холодной звука нет, если отпускать очень плавно сцепление звук слабее, в горку звук сильный. Поезка к официалам ничего не дала "плавнее отпускайте сцепление, так у всех". Через пол года кончается гарантия. Что это может быть?

Один к одному ситуация, не могу понять на что думать, звуки эти слышны только с 1 передачи на вторую, чуть плавнее сцепление отпускаешь, вроде тихо, поеду скоро на подъемник, будем смотреть, и если что то у вас решиться, так же отпишитесь!
avatar
lexak2014
12 September 2015mobile


DenisItaly
Ок.
avatar
dance_one
2 October 2015


Всем привет. После покупки авто проехал 20000 на заводских колодках. Посторонних звуков не было. Поменял на Оригинальные и началось. Когда колодки холодные всё гуд, но стоит пару раз оттормозиться, начинается гул, ГРОМКИЙ гул при трогании. Похожий на те, что в видео выложенных в этой теме. Покурив тему, сложилось впечатление, что впарили подделку или брак, причём в autodoc. Давно у них покупаю, ни разу не было проблем. В общем ездить к дилеру нет смысла, откатаю этот псевдо-оригинал и куплю ATE.
P.S: время сейчас такое, кругом обман.
avatar
ellusy
5 October 2015


История такая...Стоят диски АТЕ откатали одну пару колодок всего (т.е. новые почти) проблем не было вообще. Пришло время замены колодок, купил я чего подешевле, Феродо, поставил (меняю колодки всегда сам!), все отлично...Пока не проехал на них около 200 км. и тут началось...На маленьком ходу ~10 км/ч слышно как колодка бьет о диск..Ладно, поехал купил АТЕ думал Феродо брак, проехал на АТЕ около 100 км и началась та же ... и как я понял только на прогретых тормозах, чуть прижимаешь тормоз (не до конца) и слышны цикличные удары. Помогите советом что это??? Повело диск? У меня вообще др. предположений нету..
avatar
kozadey
7 October 2015


ellusy
у меня такой стук сзади всегда на холодную, уже привык, летом кстати когда жара, такого не было, фиг знает?
avatar
ellusy
7 October 2015


kozadey
У меня наоборот на прогретых тормозах походу..И да, это не нормальное явление))
avatar
kozadey
7 October 2015


ellusy
буду скоро тормоза по кругу менять, посмотрим...
dimka8568
13 October 2015mobile


dance_one
Гул при трогонье, скрежет, проблема в том что накрячился подшипник, если колесо вывешивать, то проблем не будет, блин как сказать то... Вобщем диагностика не покажет что там что то сломано.. Вобщем жди щас гул, потом туга поворачивать будет, тоесть в поворотах тормозить авто будет.. К если при трогонье зажать чууууучуть тормоз, то гул пропадает, блин я долго боролся с проблемой..
avatar
dance_one
14 October 2015


D
dimka8568:

dance_one
Гул при трогонье, скрежет, проблема в том что накрячился подшипник, если колесо вывешивать, то проблем не будет, блин как сказать то... Вобщем диагностика не покажет что там что то сломано.. Вобщем жди щас гул, потом туга поворачивать будет, тоесть в поворотах тормозить авто будет.. К если при трогонье зажать чууууучуть тормоз, то гул пропадает, блин я долго боролся с проблемой..


Сомневаюсь, что подшипник т.к гул появился сразу после замены колодок. К тому же пробег 20000км по нормальным дорогам. На прошлом фокусе я менял всего один подшипник примерно на 60000 км а всего проехал 109000 км. Подвеска у авто очень надёжная(беру только Titanium). Новые колодки при нагреве не отходят до конца от диска, отсюда и гул.
Alexandr_moskva
17 October 2015


Всем привет! Вот и мне неповезло(( Купил неделю назад новый 150л.с. седан, пока обкатываю, но на маленькой скорости (езда по двору) слышен ужасный гул от колодок, дилер сказал - пройдёт, когда - неизвестно...Что подскажете делать? Долго терпеть или поменять колодки?
dimka8568
20 October 2015mobile


Alexandr_moskva
Не чего не меняй, жди скоро пройдет
dimka8568
20 October 2015mobile


Alexandr_moskva
У всех поразнаму у меня тысячи две притирались
avatar
xFoG
20 October 2015


Alexandr_moskva
Тормоза на новой машине не должны издавать никаких звуков, колодки при притирке тем более. Настаивайте на проведении диагностики у дилера. Нужно получить на руки письменное подтверждение того, что в ваших тормозах все в порядке, а не словесное мнение какого-то менеджера.
avatar
xFoG
20 October 2015


dance_one
Надежность подвески разных комплектаций не отличается, только характеристиками по жесткости, клиренсу и т.д.
Проверьте, что у вас очищены направляющие суппорта и пазы скобы, в которых крепятся колодки. Желательно смазать направляющие высокотемпературной смазкой для тормозов. Например, Liqui Moly арт. 7656. Возможно, колодки не расходятся и перегреваются.
Также проверьте, что колодки стоят без перекосов.
dimka8568
19 November 2015mobile

-2

Alexandr_moskva
Не стоит датчик давления в шинах, или иконка от ст? У меня в этом проблема была, гул при троганье, скрежет
w1c
19 November 2015

2

dimka8568
Не понял зависимости
dimka8568
11 January 2016mobile


Да я сам в недоумении, я вам говорю проблему как было! Я сам долго с ней боролся, и дилеры сами в шоке были! Не кто не мог понять где логика?!
w1c
11 January 2016


dimka8568
У меня активированы датчики давления,
dimka8568
14 January 2016mobile


w1c
Ну вот, будешь тормозные диски менять или так глюканет, езжай к дилерам и делай инициализацию, мне так объяснили!
avatar
Exhorder
17 January 2016


А у меня свистеть стали при пробеге 3 с небольшим тык. Причем, скрипят судя по всему передние и только на определенном усилии нажатия. Больше/меньше - тишина. Не перегревал. Забить, само пройдет?
avatar
focusz
1 February 2016


Добрый день!
Я правильно понял, что "звук цепляющихся друг за друга шестеренок" при работе ABS - это нормально на некоторых фокусах? Пассажиры оценивают этот звук как "трение изношенных до металла колодок".
avatar
byvalyi
1 February 2016


avatar
focusz:


Добрый день!Я правильно понял, что "звук цепляющихся друг за друга шестеренок" при работе ABS

Нет никаких шестерёнок .

Антиблокировочная система установлена на автомобиль в качестве дополнительного оборудования, задача которого заключается в том, чтобы препятствовать блокировке колес при сильном торможении. Благодаря ABS при сильном нажатии на педаль тормоза автомобиль и на сухом асфальте, и на мокрой дороге не пойдет юзом.
И все же, что такое abs в автомобиле? Данная система представляет собой непростое электронное устройство, включающее центральный блок и датчики скорости, установленные на каждом колесе. В момент нажатия на тормоз они определяют скорость, с которой вращается каждое колесо. Затем хитрая электроника устраняет из тормозной магистрали излишки давления в специальный гидроаккумулятор.
При этом вращение колеса начинает восстанавливаться, так как разжимаются тормозные колодки. В случае если давление по-прежнему осталось достаточно большим, описанный выше процесс повторяется снова до тех пор, пока оно не придет в норму.
posted image
avatar
focusz
1 February 2016


Спасибо, что рассказали про принципы работы ABS.
Но я только пытался описать звук, который издает блок ABS при работе. Как 2 шестерни с мелкими зубами, задевающие друг друга.
Каких-либо проблем при этом нет, система работает исправно.
Может это связано с наличием ESP и "Системы помощи при экстренном торможении"? Насосы какие-то другие стоят или типа того? Просто странно, что на других машинах ни разу не слышал такого сильного шума, хотя в этой теме на первой странице описывают что-то подобное.
avatar
byvalyi
2 February 2016


avatar
focusz:

Просто странно, что на других машинах ни разу не слышал такого сильного шума, хотя в этой теме на первой странице описывают что-то подобное.

Что бы почувствовать нужно сидеть за рулём, а так абсолютно у всех одинаково работает АБС , раньше не приходилось водить машину с АБС?
avatar
focusz
2 February 2016


Да, конечно ездил на других машинах/марках. И на всех других машинах такого сильного шума не слышал, поэтому и спрашиваю.
dymon-53
15 February 2016


Добрый день всем! Недавно на ФФ3 заменил колодки не помню какие были не оригинал уже, на TRW и сразу после замены появился скрежет при торможении, никогда за 15 лет эксплуатации не сталкивался с таким "скрежетом"
Вначале пощелкивание, затем скрежет, а на не большой скорости 20-40км в час при торможении жуткий скрежет, такое ощущение что трутся две детали друг об друга по металлу, и с большим нажатием на педаль увеличивается частота трения, ощущение как на телеге едешь при торможении, так же стал замечать что на маленькой скорости где то 5 км/ч без торможения слабое повизгивание слышится, заезжал к мастеру, который устанавливал колодки, мы сняли их прочистили, (хотя на них ничего не было) и поставили, вначале после сборки скрежет прошел, и через 10-20 км опять появился и он не зависит горячие ли диски или холодные сразу появляется скрежет и не проходит, после замены проехал около 300-400 км, подскажите что делать? может дело не в них или же сам производитель не ахти менять надо, (жалко же ведь они новые)??? \
Да кстати пробег 53 тыс, менял уже колодки после 25 тыс после оригинала на другие (не помню), было норм а сейчас ужас((
roman435352
17 March 2016


dymon-53
У меня такая же проблема после замены передних колодок, каждое утро когда на работу еду такой скрип, свист, скрежет, как будто на старой жигуленке еду . Но поездив минут 15 все проходит ни какого скрипа, скрежета. Думаю когда резину буду менять заменю тормозные диски, а то большая выроботка на них, и кантик на диске уже образовался.
Glomen
8 April 2016


подскажите: Пробег 13 000 . при торможении , после минут 10 - 20 езды, если немножко нажимать на тормоза , прям легонько, появляется свист . такой как ультразвук. Пару дней назад был на ТО .мастер сказал .что он ничего не заметил, да особо и не смотрел +) высказал мнение .что может песок попал или камешек и втерся в колодку, у дисков износ минимальный.

Так же после остановки заглушил машину и стал нажимать на тормоз .с силой отапливая педаль, с начало педаль ходит легко, но на второе , третье нажатие становиться тугой , а снизу слышан какой то звук .как будто железяка что то двигает.

Кто нить сталкивался с такими симптомами ?
seva272187
13 April 2016


Столкнулся с такой же проблемой: скрежет при торможении. Казалось сзади. Поехал поменял задние колодки. Вроде прошло, но при нагревании опять этот дикий скрежеи при торможении. Коллега подсказал, езжай к Валере! Через 2 часа звонит Валера: "Готово, забирай!Пи*орасы, кто тебе менял!" Вердикт - "закисание направляющих в суппорте" + передние колодки под замену. Мож кому поможет. А я доволен!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up