Форсунки омывателя с подогревом



Уважаемые Кулибины и очумелые ручки! На днях купил форсунки омывателя с подогревом , хочу поставить на своего Фёдора. У меня комфорт без зимнего пакета но проводка вроде есть ,на кнопку обогрева лобового стекла точно это вроде на всех фёдорах стоят, кстати там же есть проводка на индикатор отключения подушки безопасности пассажира хотя у меня вообще нету её. Вопрос кто не будь, ставил эти форсунки и как их подключить ? Убедительная просьба не писать мол зимы у нас нету или покупай хорошую незамерзайку а также не надо флудить по поводу форсунок (распыляющих , с 3-4 отверстиями как Мазде или БМВ) для этого есть специальная тема. Заранее благодарен!!!
posted image

ВНИМАНИЕ
За последний месяц (январь 2013 г.) отмечено 2 случая (раз, два), когда поставщики exist.ru при заказе форсунок от ФФ2 (1501053) привозят более дешевые веерные форсунки от ФФ3 (1708797). Проверяйте при получении и сверяйте маркировку форсунок (посмотреть маркировку можно здесь)
форсунки омывателя, подогрев форсунок, омыватель лобового стекла, подогрев лобового стекла, зимний пакет

avatar
YuryFF
13 February 2008

Форсунки омывателя с подогревом
495,2K
views
319
members
1,4K
posts

mandalore105
2 February 2015mobile


Буду думать...
avatar
m3tler
13 April 2015


Как заглушку безболезненно снять? Ночью так и додумался
posted image
avatar
furgon
13 April 2015

1

m3tler
С верху собачка-на нее нажми Заглушка и снимется...
avatar
Nordman
26 August 2015


Народ подскажите а подогрев форсунок можно отключать скажем на лето выдернув предохранитель ? к этому преду больше ничего не подключено ?
avatar
m3tler
26 August 2015


Присоединяюсь к вопросу выше,
Машина фф2+ в Титаниуме, но нет подогрева переднего стекла и форсунок. Купил я проводку под подогрев с форсунками. Хочу купить кнопку на подогрев лобового стекла, что нажатием на нее включался подогрев форсунок, а повторным отключался. Реализуемо?
Romeo155
26 August 2015

1

Nordman
цитата:
к этому преду больше ничего не подключено ?

ПОДКЛЮЧЕНО. Мотор передних дворников. Я на эти грабли наступал.
Для реализации "можно отключать скажем на лето" я в провод на фрсунки колхозно врезал однопиновый разъем. Весной его размыкаю и забываю об этом, а осенью долго думаю, почему у меня подогрев форсунок не работает.
Romeo155
26 August 2015


m3tler
Реализуемо. При условии прошивки обогрева лобового и если у тебя подогрев форсунок завязан на обогрев лобового.
avatar
m3tler
27 August 2015


Romeo155
"Если у тебя..."
А у всех по разному? От чего зависит? Или методом замера только устанавливается?
Romeo155
27 August 2015

2

m3tler
Вариантов два:
1. Подогрев форсунок включается вместе с обогревом лобового стекла.
2. Подогрев форсунок включается при включении зажигания. Его работа не зависит ни от температуры окр. воздуха ни по таймеру - тупо, вместе с зажиганием.
В результате споров, возникающих на форуме по этому вопросу - а как должно быть?, по моему, не удалось выяснить, от чего зависит вариант работы: от комплектации, наличия к.л. опций, наличие заводского обогрева лобового. Спорщики приводили различные доказательства, что у них такой-то вариант.
Вариант 1 на схемах C307_MY09.pdf никак не отражен, понять и проверить, откуда приходит провод на подогрев форсунок при этом варианте - не возможно.
По варианту 2 все понятно.
Чтобы выяснить, возможность реализации задуманного тобой, предлагаю:
Купленная тобой проводка под подогрев должна заканчиваться двухпиновым разъемом, папой. Его ответная часть, мама, с проводкой в твоем авто есть? Ты его видел. Измерь, когда появляются +12В на его контактах, при включении зажигания? и не пропадают, пока зажигание не выключишь?
Один из проводов к этой маме должен быть зел-синий.
Посмотри наличие такого же зел-синего провода в разъеме GEM C96 контакт 5. Можно померить напряжение и на этом контакте, можно прозвонить связь от этого контакта до мамы подогрева форсунок, чтобы убедиться, что это один и тот же провод.
Если все так, то у тебя вариант 1, подогрев форсунок с обогревом лобового не связан (если, конечно, в варианте 1 провод с GEM уходит с того же места, а завязка с обогревом выполнена внутри GEM, т.е. для разных вариантов GEMы разные, но это из области фантастики, и нету внутри GEM силы для обогрева лобового) и реализация твоей мечты, даже после прошивки обогрева лобового, дело не простое.
ВСЕ ИМХО, прошу не пинать.
avatar
m3tler
28 August 2015


Romeo155
Winter is coming..
Спасибо за твое имхо, скоро буду мерить, замерять. Может сделаю какие выводы.
avatar
asterhaus
30 August 2015

12

Всем доброго дня. Внесу свою лепту.
После покупки машины задумался о веерных форсунках с подогревом, на моё счастье под капотом обнаружил заветный разъем.
Стоимость оригинальных форсунок сильно огорчила меня.
В итоге на просторах интернета нашел какие нагревательные элементы используются в подогреве форсунок и решил изготовить такие форсунки сам.
На разборке куплена коса подогрева форсунок-500 рублей.
Куплены термисторы Epcos D901-2 штуки. по 50 рублей за штуку.
На Алиэкспрессе за 150 рэ (пара) заказаны веерные форсунки, на самих форсунках стоит логотип Ford+уплотнительная резинка. качество хорошее.

К термистору подпаяны и заизолированы провода термоусадкой:

После термисторы вставлены в форсунки и залиты термоклеем:

Далее приступил к испытаниям, подключил косу к источнику питания и получил следующие параметры:
Скрытый текст

Потом попросил коллегу посмотреть всю картину тепловизором, картинка получилась оптимистичная, 59 градусов С на элементе и 40 градусов в районе канала подачи жидкости.

Т.е. зимой в принципе этого должно хватить, чтобы разморозить застывшую ледяную пробку, которая образуется из-за некачественной омывающей жидкости.
Делал прошлой осенью, отъездил с ними зиму, проблем не было. Но и не наблюдал таяние снега на них.
К сожалению зимой не удалось сделать замеры температуры форсунок тепловизором т.к. с предприятия дорогостоящий прибор не вынести просто так
Единственно, что от оригинальной косы отрезал штатные фишки и подпаял форсунки.
Хочу переделать уже на разъемах типо таких, то что на фото не лезут в отверстие в капоте :
fokusnik1981
19 September 2015


Добрый день всем. Подскажите как подключить форсунки с подогревом на фф 2. Если можно фотку. Посмотрел под жабо нет фишки.
avatar
furgon
19 September 2015


fokusnik1981
цитата:
Посмотрел под жабо нет фишки.
Тогда ,для начала тебе понадобится сам разьем соединяющий косу капотной проводки с модулем GEM
posted image
fokusnik1981
22 September 2015


furgon
разьем я преобрёл уже а подключать куда
avatar
furgon
22 September 2015


fokusnik1981
Схема подключения с фотками, в шапке темы
go6puk
25 November 2015

9

Добрый день всем!

Столкнулся с проблемой различия форсунок с обогревом ff2 рестайл и дорестайл. Где-то попадалась информация о различиях, но конкретного сравнения не нашел, поэтому выкладываю фото, может кому пригодится. Если будет полезно, то можно и в шапку темы

Слева - дорестайл, справа - рестайл. Видно, что уплотнительная резинка у рестайла с дополнительным бортиком.
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
dimm33
26 November 2015


go6puk
так разница именно в резинках и только?
go6puk
27 November 2015

1

avatar
dimm33:

go6puk
так разница именно в резинках и только?

Да, похоже что только в резинках, других отличий не нашел
Timonych
13 December 2015


asterhaus
А можешь ссылку с алиэкспресс скинут на форсунки? Спасибо заранее!!!
Timonych
13 December 2015


А вообще ни кто не знает можно сам механизм обогрева вытащить и поставить на родные форсунки без подогрева, они ведь дешевле стоят? Я просто свои форсунки пытался прочистить без снятия проволочкой и походу только расковырял их теперь льют хреново как то!
avatar
YuryFF
13 December 2015


Timonych
Можно
Шапку темы почитай ЖМИ
avatar
asterhaus
13 December 2015

1

Timonych
Вот: Веерные форсунки
avatar
ZYNX
1 January 2016

3

Моя эпопея с форсунками с обогревом ))
С установкой проводки проблем не возникло.А вот форсунки это отдельная тема )) Сначала поставил от фокус 3 как многие в теме,не очень понравилось что они льют низко и почти на дворники (может как то регулируеться?) да и одна форсунка с браком просто струей льет,снял, поставил от первого фокуса веерные,на пробу без обогрева,на прокат взятые у знакомого. Льют получше,но на крышу летит и как то вбок чтоли..Прохожим точно не понравиться ))
В итоге как последний вариант поставил подогреваемые форсунки от самой передовой машины Форда "Куга 2" с финисом 1778621 (есть без обогрева). С ними были сложности, так как они не лезут в отверстия по ширине,пришлось точить дремелем по 1мм с каждой стороны стаканы обогрева почти под корень (капот точить не рискнул )). Встают с резинками,резинка без бортика..Форсунка имеет прямой фитинг а не угловой! Форсунка имеет 2 отверстия а не одно как на фокус 3!
Что могу сказать пока предварительно так как на улице мороз и незамерзайка загустела немного... Что понравилось - льют они в середину стекла двумя струями,а чуть повыше дворников еще двумя.Вообщем пока доволен )) Пока все временно закрепил,закажу уголки резиновые от тойоты для них, и поставлю шумку-утеплитель.Может выведу трубки наружу

Сравнение Куга 2,Фокус 3,Фокус 2 Можно заметить что у куги 2 стакан обогрева толще с боков,и вообще они какие то очень качественные по пластику..Он даже на ощупь какой то другой чтоли текстуры..
posted image
Что надо убирать с боков: (требует терпения и аккуратности я промахнулся разок..)
posted image
avatar
ZYNX
1 January 2016


Upd:
Пролил систему теплой водой от вонючего розового стекломоя "хуба-буба" который купил по ошибке и спешке (от него даже голова болит-не берите!),и залил нормальный. Веер капель покрывает все стекло,не хуже чем форсунки от 1 фокуса,но выше-лучше чем от 3 ) Но,еще раз убеждаюсь..Веерные не для зимы,в мороз они плюют струями,нормально,но все равно не то.. Так что у кого есть вариант достать форсунки от куга 2 подешевле - попробуйте. Желательно отсутствие шумки капота.. С ней нужно дорабатывать их дополнительно к подточке дремелем..
avatar
dimm33
1 January 2016


ZYNX
разъем подогрева у куги аналогичный?
что за уголки от тойоты?
1778621 это комплект 2 штуки?
avatar
ZYNX
1 January 2016

1

dimm33
Разъем одинаковый Разве что у куги нет кембрика между проводами. Насчет комплекта не скажу..Я покупал не в магазине.а взял по дружески на обмен )).
Уголки резиновые от камри номер 8535532110 Должны по идее подойти к форсунке куга 2+запорный клапан всем известный . Тут стандартные уголки и трубки не лезут! Трубка белая на форсунке толстая,стандартные не подойдут. Я думаю уголки от камри вытащить из шумки капота,с аккуратным разрезом и пустить шланг под капотом... Толку будет больше чем просто обогрев сопла форсунки..Нужно только еще двойник подобрать для красоты ))
avatar
ZYNX
3 January 2016


Сегодня весь день проездил с куговскими форсунками,Мкад-3шка-Садовое + как раз для теста форсунок , всю Москву полили какой то жижой от наледи и стекло моментально закидывает грязью. Работают они просто шикарно,одно короткое нажатие и стекло чистое+получается экономия незамерзайки. Короче доволен как слон ) Осталось только найти способ,как красиво поставить обратно шумку капота )) Им по моему даже не нужны запорные клапана,так как продуть их тяжело и подтеков быть не должно (забыл этот нюанс указать). Финисы кому надо 1778621 с обогревом написано "комплект" хотя могут и одну запросто привезти и 5186215 без обогрева вроде как одна штука,думаю без проблем можно вживить обогрев в них..Удовольствие увы не дешевое, как и все для куги 2..
avatar
Monster_Energy
3 January 2016


Перестали подогреваться форсунки, понял после прочитанного что на них нет предохранителя. Куда глядеть
avatar
furgon
3 January 2016


avatar
Monster_Energy:

Куда глядеть

В раздел Куплю или Продам ... смотря где приобретать будешь,новые форсунки
avatar
4ETBEPKA
4 January 2016


Monster_Energy
Если рестайл, то 136ой пред в ногах пассажира. Но он же и на омыватель - так что если брызгает на стёкла, то пред жив. Ещё можно проверить не отсоединён ли разъём под пластмассовой накладкой у лобового (раз уж обе сразу отрубились), да слазить тестером или лампочкой слабенькой к разъёмам и проверить наличие питания.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up