Трасса M-4 "Дон"

171



Мотели на трассе М-4 > motels.ru
Наши отзывы о гостиницах, мотелях вдоль М-4 Дон:

АЗС.
Все АЗС в мобильном приложении (для Android)

Камеры видеофиксации нарушений ПДД.
Ресурс с объединенной информацией о камерах фиксации от пользователей для разных платформ.
Дислокация камер видеофиксации для навигаторов.
Дополнительная информация.
В дальнюю дорогу
На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
Платные дороги России
Тема о поиске попутчика на форуме.
Список радиостанций и их частоты
* Уважаемые Путешественники!!! Если у Вас имеется информация, которая на Ваш взгляд заслуживает размещения в "шапке" темы, обращайтесь к -PaNik_TS- в личку.
м4, воронеж, ростов-на-дону, краснодар, джубга, новороссийск, Е115, Е97, Е50

avatar
an09may
24 May 2012

Трасса M-4 "Дон"
5,8M
views
1,4K
members
17,1K
posts

avatar
KolyanOD
13 June 2015

1

Тоже планирую 29 июня на машине из Кирова в Анапу, и как-то незадумывался о бронировании гостиниц по трассе... Думал где устанем, остановимся - там и будем искать ближайшее место ночевки.
avatar
mactep_mixa
13 June 2015mobile

1

После 18:00, а уж после 20:00 точно мест не будет нигде. 20% за бронь конечно круто, но вариаетов масса, курите шапку.
avatar
смолли
13 June 2015

-1

В позапрошлом году останавливались в Евразии(Аксай),предоплаты никакой не брали.Позвонили туда по дороге,нам место забронировали.Обратно вообще без остановок.Трасса отличная.Единственный затык под Воронежом был.Собираюсь в августе-начале сентября ехать..Кто катался в этом году?Что там по Воронежу?
avatar
mactep_mixa
13 June 2015


В прошлом году и Меридиан был 2000 за 4х местный, а в этом 2400+200 стоянка
avatar
Olegoff_Tver
13 June 2015

3

ROOm4ik
Ооочень одобряю такую тщательную разработку графика маршрута - сам такой. Но есть несколько "рационализаторских" предложений.

1. Не самая подходящая концепция поездки для машины без кондиционера. Вам, Орловчанам, конечно не привыкать но в Ростовской области и севере Краснодарского края в июле бывает далеко за 30* плюс конвективный поток от дороги. В открытую форточку поток воздуха на наш северный взгляд как из горячей духовки буквально обжигает лицо. Младшему очень тяжело придется, особенно если встрянете в пробку в с. Лосево.
Лучше в ночь ехать. Состояние М4 позволяет ехать ночью без проблем плюс есть участки с разнесенными по ширине и высоте встречными полосами, противоослепительными экранами на разделительной полосе, и разделительным ограждением в 2 уровня, позволяющим ехать даже с дальним.

2. Судя по точности расчета хронометраж рассчитывали какой-то навигационной программой. Такой расчет будет более-менее соответствовать реальному только для трассы М4 ДОН. Для остальных участков нужно ввести поправочный коэффициент, не менее +20%. Это утверждение не голословно. Специально ставил эксперимент: устраивал соревнования записи реальной поездки на Юг с видеорегистратора и симуляции поездки программой Навител Навигатор на автонавигаторе. В итоге: видеорегистратор на любом участке безнадежно отставал уже через 5-20 км (при том, что навигатор "ехал" строго по ПДД, а в реальной поездке я старался придерживаться +10-20 к ПДД).

3. Короткие остановки я бы планировать не стал. Лучше останавливаться по требованию (детского организма или просто так потому как захотелось). Таких остановок будет много, особенно на начальном этапе, потом будут реже. Длительные остановки минут на 30-40 запланировал бы через 3-4 часа пути. Лучше привязать их к крупным АЗС с инфраструктурой. Заправка не главное. Там можно умыться культурно, есть душ, можно отдохнуть от жары в кондиционированном помещении, есть крытые беседки покушать, на многих есть детские площадки с горками, качелями, часто там есть полудомашние животные - ну какой ребенок откажется погладить кошечку.

4. Вы так тщательно готовитесь к поездке к морю. Не забудьте, что еще предстоит не менее дальняя поездка в сторону дома и ее тоже имеет смысл распланировать.
avatar
Olegoff_Tver
13 June 2015

1

mactep_mixa
Езжайте без ночевки. Нам до моря 1700 км. 3 года подряд возвращались домой без ночевки. С прошлого года начали без ночевки ездить в обе стороны. И это далеко не так утомительно, как кажется с первого взгляда.
avatar
Илья с Питера
13 June 2015


canabis2k
РнД хороший зоопарк
avatar
Olegoff_Tver
13 June 2015


ROOm4ik
5. Я бы не рекомендовал лезть на машине без кондиционера с малолетними детьми в неизбежные пробки на ремонтах от Кореновска до Краснодара в самом Краснодаре и пригородах и Джубге и т.п.
Я бы рекомендовал путь от Аксая до Геленджика немного длиннее, немного дольше (по расчетам но быстрее по факту). Сойти с трассы М4 на Кисляковскую и потом Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Славянск на Кубани, Крымск, Верхнебаканский, Новороссийск, Геленджик. Этот путь, по большей части двухполосный, но практически без пробок (если проезжать Тимашевск через город), есть на что поглазеть, остановиться покушать фрукты на придорожных рынках, часть дороги в тени деревьев.
avatar
Alex177
13 June 2015

1

смолли воронежские Воронеж объезжают ))). Я стартую в пятницу. Только в обход! Острогожск-Россошь -Кантемировка- Богучарская развязка М4. Один мультик в Солдатском, одна переноска перед Острогожском и перед Россошью. Дорога пустая. 130 на пузотерке нормально.
В Лосево немного улучшилось, но... рогачека, Н-Усмань никто тупизм не отменял. А если дтп то все встанет. Мне главное двигаться, перепробег не пугает. Еду исключительно в ночь.
avatar
ROOm4ik
13 June 2015


Olegoff_Tver
ОГОРОМНОЕ спасибо за советы, буду изучать и редактировать маршрут.
avatar
Alex177
13 June 2015

1

ROOm4ik
я бы поехал с расчетом проскочить Воронеж около 17-00. А утром ты у моря!!! Только в обход как писал для Смолли. Если в пятницу (город просто встанет), то входить в ВРН не по М4, а по параллели через Семилуки. Выходить на Курскую через Семилуки, и на Острогожск и далее. Уходить на Кисляковскую при таком раскладе смысла нет, М4 ночью отлично движется, сам пойду на Геленджик. Отдых лучше днем в ВРН в Семилуках- вздремнуть пару часов водителю, подкрепиться, а в ночь без остановок.До ВРН дойдешь без проблем только через Елец (может подгадить заторчиком, но не критично). В ночь только с закрытыми окнами на поддуве - иначе от шума ветра одуреешь. Днем придется открываться. Сам поеду с ребенком 6 лет, кондеем не пользуюсь на ходу - иначе сразу сопли по колено у мелкой. Остановки только на заправку. Мой организм 1500 выдерживает в таком ритме легко- опыт перегонов с большей скоростью и на большие расстояния. В 90-е остановка на трассе равнялась потере тачки, да и головы)))
Еда - легкие закуси из дома, и конечно же маленькие сушечки водителю! Когда даже изредка жуешь - приток крови к голове, никакой кофеин не нужен (для моего организма).
avatar
Alex177
13 June 2015


ROOm4ik
по большому счету, от тебя вполне приличная дорога до ВРН, если ты можешь без передыха, то эти 350 км только разогрев для водителя.
avatar
смолли
13 June 2015

1

Alex177
Алекс,огромное спасибо тебе за пояснения!
avatar
Alex177
13 June 2015


Да не за что, просто в пятницу 16 км с работы до дома с правого берега на левый можно ехать 1,5 часа и более и скормить почти 8л
ROOm4ik а что не через C-Оскол-Репьевка-Острогожск-Россошь-Кантемировка-М4 ???
canabis2k
13 June 2015mobile


12.06 в районе 13:30 перед съездом на Джубгу стояла пробка прмерно 15-20км (за 5км до Дефановки). Средняя скорость движения не более 10км/ч.
В самой Джубге еще стояло 2-3км. К 15ч доехал до Краснодара - сильно больших пробок больше не встречал.
ra3xbh
13 June 2015

2

цитата:
Планирую поездку Орёл – Геленджик в начале июля. Еду на авто ПЕРВЫЙ раз. Семья , 2 детей 11 и 3года. Авто – Калина седан (без кондея). Самые большие трудности в пути вижу:
_а. Впервой
_б. Кондиционер, вернее его отсутствие
_в. 2 детей из которых 1 мелкая.
цитата:
Выезжать планирую в 10-11 утра, чтобы в 22-23 заночевать.
Вставлю свои пять копеек(учитывая 11 лет ежегодных поездок,так же с маленькими детьми в машине без кондея).То что впервой вааще не проблема.Не по тундре(тайге) ехать придется.Без кондея тоже решаемо-мы в основном по ночам передвигаемся.После Лосево ищем ближайший мотель и до наступления сумерек:душ,еда.сон,сон.отдых.Кстати если в обед мотель пустой,то к вечеру мест свободных практически нет+ к этому в мелких мотелях вечером начинаются проблемы с горячей водой(бойлер не успевает нагревать).Это если номер брать с душем на этаже.Если брать с душем в номере,то проще.Пункт в-планшет с игрушками,мультиками.Или любой другой девайс.Опят же при ночном трафике-дети спят.Не дерутся(как у меня) и не отвлекают от вождения. Для себя отметил только два мелких минуса ночной езды:на свет фар летит всякая мошкара и не видать природных ландшафтов.Все таки интересно смотреть как меняется пейзаж за окном,особенно если едешь впервые.
ra3xbh
13 June 2015

3

цитата:
В открытую форточку поток воздуха на наш северный взгляд как из горячей духовки буквально обжигает лицо.
Прокатился как-то летом около 80км с открытым окном(продуло незаметно)-к вечеру температура и остальные неприятные симптомы простуды.Теперь на дальняке как закон:на скорости окна не открывать.Если совсем жарко-влажное полотенце на голову или на шею.Владельцам авто с кондеем просьба не смеяться.
avatar
mactep_mixa
13 June 2015


avatar
Olegoff_Tver:

mactep_mixa
Езжайте без ночевки. Нам до моря 1700 км. 3 года подряд возвращались домой без ночевки. С прошлого года начали без ночевки ездить в обе стороны. И это далеко не так утомительно, как кажется с первого взгляда.

Пробовал - НЕ МОЁ! Фары слепят, дорогу не видать, природы не видно тоже, скорость держат приходится ниже, концентрация внимания второе больше, да и темно ещё в добавок )))
avatar
Kyraga
13 June 2015mobile


Итак, выезжал из Москвы 11 июня в 7-30.Проезжал Лосево в 15-00 на скорости 40-50 км\ч.Останавились в Меридиан юг в 19-30.Номер 2400р. +100р за парковку.Бронировали заранее.12 июня в 7-20 тронулись и в Ростовской обл перед мостом была пробка.далее не доезжая Краснодара навигатор повёл нас через Усть-Лабинск-Майкоп-Туапсе.Приехали в п.Дагомыс в 16-45.вот как-то так.Погода хорошая.
posted image
Eugene_MO
13 June 2015

7

Выезжал 11.06, как и планировал в 3 утра. Москва есть Москва ,пробка была с 15до19км.МКАД,пришлось объезжать Марьино-Братеево.
В 3-45 встал на М4 и пошел, дорога свободная, транспорта мало.
В Тульской области кажется начали ремонтировать все мосты, начать то начали, но работы ведутся не везде. Но знаками ограничено всё, в в 2 местах стояли ГИБДД и ловили на этом ограничении.
Платники без проблем, на каждом выделено по 1 участку только для трансподеров.
Воронеж въехал по объездной в 8-45, также без проблем. Воронежская область кажется вынесла все свои КРИСы и т.д на трассу М4,и у каждого стояло по неприметной гражданской машине , видно в прошлых годах их много поломали-поворовали
В Лосево был в 10 утра, асфальт новый, разметка временная, пробок нет
В Ростов въехал 15-30, Аксайский мост минут 20 отнял, а потом начались ремонты, В общем Ростов и выезд из него украл около часа времени.
Далее поехал через Ленинградскую-Тимашевск-Славянск. Как обычно, двухполоска, обгоны длиномеров,автобусов и прочих тихоходов.
В 22 часа выехал в Новороссийск.
Общего времени в пути 19 часов. Где-то час из них на заправку,перекусить,отдохнуть,купить фруктов в Кисляковской.
Считаю данное время выезда самое оптимальное, и дети не успевают устать,да и мне позволяет проехать 1500 км без сна.

А забыл ,море холодное ,19гр.
atenza
13 June 2015


цитата:
робовал - НЕ МОЁ! Фары слепят, дорогу не видать, природы не видно тоже, скорость держат приходится ниже, концентрация внимания второе больше, да и темно ещё в добавок )))


вы когда последний раз летом ехали по м4 в сторону юга?
даже между 2-4 часами ночи через каждые 100-200метров движется машина
встаете за тем, кто вас устраивает по скорости и спокойно едете за ним хоть 10, хоть 100км, ибо дорога стала это позволять
avatar
mactep_mixa
14 June 2015mobile


A
atenza:

вы когда последний раз летом ехали по м4 в сторону юга?...

В июне и сентябре прошлого года ;-)
Причем именно в июне и попробовал под форумными уговорами ехать в один присест и ночью - НЕ МОЁ!!!
alssla
14 June 2015


Подскажите, в дороге выбирая возможные пути объезда, чем лучше мониторить дорогу - "яндекс-картами" или "гугл-картами"? Показывают они совершенно разную обстановку.
avatar
Патриот Р
14 June 2015


A
alssla:

Подскажите, в дороге выбирая возможные пути объезда, чем лучше мониторить дорогу - "яндекс-картами" или "гугл-картами"? Показывают они совершенно разную обстановку.

Можно и тем и другим способом. На любителя. А для какой цели?
alssla
14 June 2015


avatar
Патриот Р:

Можно и тем и другим способом. На любителя. А для какой цели?

Перед предстоящей пробкой вовремя свернуть на объезд. Например, сейчас южнее Ростова на гугле пробка, на яндексе - все "зелено".
Николай265
14 June 2015

6

avatar
mactep_mixa:

В июне и сентябре прошлого года ;-)
Причем именно в июне и попробовал под форумными уговорами ехать в один присест и ночью - НЕ МОЁ!!!

Совершенно верно, каждый должен сам принимать решение как ему ехать. Кто любит днем , кто ночью. Самое главное не создавать проблем себе и другим на дорогах. В отпуске надо отдыхать.
dmdzh
14 June 2015


Прокатился до Борисоглебска (750 км) 570 км по М4, после Рогачевки ухожу на Саратов до М6. Туда 12-го обратно сегодня 14-го. Туда выехал из Москвы в 3.50 до Каширы проехал боле менее, трафик был приличный но первый платник прошел минут за пять тк много касс было в нашу сторону, а потом по на всех пунктах до воронежа начался ужас. Пришлось по навигатору до Ельца уходить на старую М4 и ехать через Елец и т.д. На платник вернклся уже в конце Липецкой области и опять втюхался на выезде с платного в пробку. Окружная Воронежа почти пустая и на пукте оплаты пробки небыло. Короче основные пробки собирают не ремонты а идиоские из за всего 6 работающих касс пункты оплаты. Обратно сегодня выехал в 3,30 в 11.20 был дома (7ч 50мин), а сейчас смотрю в Мос облуже приличные пробки.
NiKK
15 June 2015


Проехал Москва - Анапа в ночь с пятницы на субботу(13-го июня).
В июне ночью ездить просто в удовольствие, машин совсем мало, в 2 часа ночи уже начало светать, не успев толком стемнеть, в 3 часа было уже совсем светло. До воронежа доехал за 4 с небольшим часа. Лосево и Павловск - вообще не заметил. Пробок нигде не было. Вернее была одна пробка перед Ростовом мину на 15 из-за ДТП.
Ну а далее через станицы. В тимашевске на переезде пусто, даже объезжать не пришлось, я его проезжал в районе 14-15 часов. Общее время в пути с остановкой на обед и 2 заправки - 15 часов.
Alex095
15 June 2015

-13

Hidden post
цитата:
Общее время в пути с остановкой на обед и 2 заправки - 15 часов.

Нормально. У меня всегда такое же время. А народ с ночевками ездит
avatar
Патриот Р
15 June 2015


N
NiKK:

Проехал Москва - Анапа в ночь с пятницы на субботу(13-го июня).
В июне ночью ездить просто в удовольствие, машин совсем мало, в 2 часа ночи уже начало светать, не успев толком стемнеть, в 3 часа было уже совсем светло. До воронежа доехал за 4 с небольшим часа. Лосево и Павловск - вообще не заметил. Пробок нигде не было. Вернее была одна пробка перед Ростовом мину на 15 из-за ДТП.
Ну а далее через станицы. В тимашевске на переезде пусто, даже объезжать не пришлось, я его проезжал в районе 14-15 часов. Общее время в пути с остановкой на обед и 2 заправки - 15 часов.

А выезд из Москвы во сколько был?

4 people online

4 people online

Log in to leave a message or Sign up


up