Абхазия. Трасса, пансионаты, маршруты, достопримечательности

17 years ago

3



http://photofile.ru/users/mika-777/2178227/
posted image
абхазия, гагра, пицунда, гудаута, новый афон, сухум, рица

avatar
mika-777
29 October 2006

Абхазия. Трасса, пансионаты, маршруты, достопримечательности
167,3K
views
242
members
911
posts

avatar
shulbert
21 May 2015

5

Собираясь туда, советую поездку поделить на 2 района пребывания, район Пицунды - так как там, самое спокойное море, Рица, и ещё куча интересных мест. И район Сухум - посмотреть сам город, обезьянки, источники, ну и окрестности.
Цены начинаются с 350 руб (домик старой бабульки) и до скольки Вам кошелёк позволит, например в Пицунде хорошая гостиница будет в районе 2500-3000 за номер, с питанием
З.ы. Стационарных камер нет, но много мобильных, особенно в сезон. В основном ручные, на каждом посту могут пулять или перед ним метров за 500. Стрелки сидят в частных авто. Допустимое превышение +10.
avatar
rolex-x
24 May 2015


Собираюсь поехать в конце мая-начале июня, правда пока определенности нет никакой куда конкретно ехать. Планировали где понравится там и остановимся. Вопрос по штрафам: ну выписали штраф, да и ладно, до Российской базы то я думаю он и не дойдет. Или при выезде на границе пробивают на штрафы?

avatar
KolyanOD:

Смотрим частный сектор, что-то типа этого: Домик у моря

Судя по отзывам по ссылке, я бы там не рискнул бронировать
avatar
shulbert
24 May 2015

1

rolex-x
Честно говоря не сталкивался с этим, обычно договаривался на месте, иногда хватает просто поговорить и тебя отпускают (если нарушение незначительное).
Если хозяева и дом хорошие, то у них все расписано на сезон и предоплату полюбому будут просить.
И почему всем в Гагру едут? Море там не самое спокойное, и людей много слишком...
Дальнобойщик
24 May 2015

1

rolex-x
Нарушишь - остановят и предложат оплатить штраф на месте - начнешь качать права - выпишут протокол, ВУ изымут, отправят в Сухум - там ты их и получишь, оплатив штраф. Причем сумма будет раза в два больше чем если "на месте". Ни каких баз данных нет - на границе при выезде вообще я иногда даже не останавливаюсь - если шлагбаум открыт, а погранец гоголем ходит черт знает где. Так что если ВУ не нужно, можно уехать и без него, оставив себе на память Абхазскую "времянку".
avatar
rolex-x
24 May 2015


Дальнобойщик
Ну если времянка их действует у нас в РФ, то пофиг, я как раз после поездки собираюсь А категорию открыть)

А как на счет банковских карт? Распространено там? Понятное дело что частные гостиницы работают с налом, но не хочется налика много брать, т. к. в гостинице и машине не оставишь, а с собой таскать тоже не хотелось бы
Дальнобойщик
25 May 2015


rolex-x
Не знаю, действует ли у нас их времянка - на личном опыте не сталкивался, а вот наши постояльцы предпочитали выкроить из своего отпуска денек и смотаться в Абхазию за своими правами. По поводу безнала тоже конкретно сказать не смогу - я туда как к себе домой езжу, по кабакам не хожу, если и трачу деньги, то только на закупку продуктов на Сухумском рынке, а там только нал. Но, Абхазия - достаточно дикая страна, и расчитывать на безнал ябы не стал. С другой стороны - РФ со сбербанком не так далеко хотя, может даже есть сберовские банкоматы где-то и там.
avatar
shulbert
25 May 2015

1

Карты не распространены, я бы сказал их нет, по крайней мере Сбер.
avatar
rolex-x
3 June 2015

5

Всем доброе утро! Проснулся после долгой дороги в солнечную Абхазию. Пишу с телефона, так, что много букаф не получится. Выезжал в 7 утра из Тульской области. Ехал сначала по М2, потом в районе Тулы уходил на М4. Дорога до Ростова офигенная (сравниваю с дорогой, по которой ездил в 2011 году). Не скупитесь на платные участки (в сумме вышло около 300 рублей). Потом где-то перед Краснодаром начинается ремонт, вот там и потолкался. Ехал на круизе 120 км/ч. В итоге средняя скорость до Краснодара получилась 105 км/ч. В 21.00 уже подъехали к мотелю в Краснодаре. Стоимость его составляла 800 рублей за двоих, однако после заселения жена мне сказала, что лучше бы мы спали у нас в багажнике (благо у нас универсал), что мы собственно и сделали, забрав деньги, так как брезгливые мы . В багажнике жена разбудила меня в 4.30 утра и сказала: все, милый, пора ехать. Мы попили кофе на заправке Роснефть (не реклама! заправлялся на Лукойле), на которой была запаркована машина и помчали. Скорость 120 уже держать не получалось, так что ехали по возможности. На серпантине я думал о том, что хорошо все таки, что кушать мы не стали, т.к. нагрузка была как у космонавтов (особенно в поворотах). Около 11.30 были уже на таможне. Внимание! Не пропустите поворот! А то потом всякие дядьки начнут вам предлагать за 300 рублей найти дорогу. На таможне очередь была минут на 40. Начали качать про нотариально заверенную доверенность, благо у меня в документах одна и та же фамилия и адрес регистрации, в общем проехали. Остановились в пансионате Багрипш, цена 1470 с человека в номере с видом на море (вид на лес на 100 рублей дешевле, но не эффектный).
Еще забыл про дорогу: опасайтесь временных знаков (особенно 40), потому что возле них пасутся гаишники. Правда это уже совсем другая история...
Ну и несколько фоток для затравки:
posted image

Панорама из номера
posted image
avatar
shulbert
3 June 2015


Симку местную взял? Или в гостинице WiFi? Со своей там капец как накладно будет!
avatar
Marklar197
3 June 2015


Да, симку местную возьмите, везде продаются.
avatar
wertylo
3 June 2015


тоже хочу в Абхазию! нигде такой природы еще не видел. на фокусе 2 реально ли добраться до Рицы и дальше, до Аудхары? кто-нибудь слышал подобную затею? и как местные относятся к россиянам? был в 2009-ом, люди были очень доброжелательные. сейчас изменилось что-нибудь?
avatar
Marklar197
3 June 2015

2

avatar
wertylo:

на фокусе 2 реально ли добраться до Рицы

До Рицы реально добраться на 3 фокусе, который пониже, чем второй. Дальше хз. Знающие люди говорят, что самые красоты начинаются выше 1000 метров, а Рица это 800 примерно.
posted image
avatar
shulbert
3 June 2015


Доезжал до альпийских лугов, на десятке, правда ехать надо очень аккуратно
avatar
rolex-x
3 June 2015

3

Симка местная (9 рублей минута) + вай-фай в отеле. Сегодня доехали высоко в горы (26 км по горной дороге вверх) в районе Гагр (после двух тоннелей налево в горы). До лугов не поехал, там только на УАЗике. Красота неописуемая. Немного про Гагру: смотреть из достопримечательностей нечего... Были на сторожевой башне, там остался от нее один этаж, ни о чем. Прокатились по всему городу, где нравилось останавливались. Про банкоматы: в одном сказали дает максимум 3000 рублей за операцию с комиссией 100 рублей, количество операций не ограничено. Во втором сказали дает любую сумму с комиссией в 2,5 %. Я пока не снимал, но как сниму отпишусь. Познакомился с местными гайцами, вполне адекватные, поймали на фен, ничего не отдавал:)
Были в Пицунде: храм - смотреть нечего, голые стены, только одна роспись на главном куполе, также при храме музей глиняных и стеклянных предметов быта, точнее того, что от них осталось, по мне тоже ни о чем. Проезжали дом-музей, но заходить не стали.
Взял красненького домашнего на вечер, местные доброжелательные, все покажут, расскажут:)
posted image
avatar
wertylo
6 June 2015


rolex-x
какой порядок цен на фрукты нынче? и во сколько обошелся в сутки отель, если ни секрет? сколько по времени проход границы занял и в какое время проходили?
avatar
rolex-x
6 June 2015


wertylo
Абхазия. Трасса, пансионаты, маршруты, достопримечательности (сообщение #16711116)

По фруктам:
Клубника 200
Черешня крупная 250
Виноград 300 (походу импортный)
Абрикосы 150

Больше не брали ничего из фруктов, цены Сухумского рынка

Видел сегодня клубня на черном хэтче с московским регионом и клубной рамкой, который ехал в сторону Нового Афона, но не успел среагировать из-за скорости, так что ББФФ ему тут:)
avatar
rolex-x
6 June 2015

4

Все никак не отойду от красненького, чтобы написать продолжение... Итак побывали в Сухуми. Ботанический сад: красиво но скучно, сад с различными растениями и множеством пояснительных табличек. Также посетили обезьяний питомник, мне понравилось, много клеток с обезьянками, если видят пакет с кормом (продается на стоянке за 100 руб), то сразу же начинают выпрашивать, один даже пируэты исполнял. Сегодня были в Новом Афоне. Пещера просто супер! Билет стоит 500 руб, но очень понравилось. При входе также продают билет на фото/видео съемку, но его можно смело не брать, так как их никто не проверяет. Также не забываем взять детям и второй половинке теплые вещи (хотя бы кофту), так как внутри температура +14, а продолжительность экскурсии 1.20. У меня замерзли ноги, был в шлепках. Также если имеем фонарик, то берите, не пожалеете, благо у меня всегда имеется в EDC наборе:) Парковка стоит 150 рублей, однако если проехать на выезд, то можно припарковаться бесплатно вдоль бордюра, ориентир: экскурсионные автобусы. Далее были на водопаде, особо не впечатлило, но ничего, особенно понравились чебуреки))) там же облепили 3 человека и насажали на руки двух орлов и сову, мы с ними нафоткались, а потом подошел дядя и сказал, что с нас 1000 рублей, дал ему сотку и сказал, что больше не дам, на этом и разошлись... Мужской монастырь красив издалека, вблизи краска облезлая, некоторые окна отсутствуют... Внутри не были, так как оба были в шортах. Ну и сейчас закрепляю путешествие опять красненьким:) традиционно пару фоток: Что то не грузит
avatar
mihail30spb
6 June 2015

4

20км. от Сухума горячий источник, с оборудованнми для купания всем необходимым+грязи,всем советую.
avatar
rolex-x
7 June 2015mobile

4

Наконец-то загрузились
avatar
Marklar197
7 June 2015mobile

2

rolex-x
Нас в Новом Афоне тоже эти же, видимо, чуваки с птицами окружили. Под предлогом бесплатно птиц насажали, потом тоже штукарь просили. Надо в какой нибудь FAQ по Абхазии добавить этих ушлых ребят. Поедете на Рицу - там такие же, только с коняшками. Мы после афонских разводил с покерфейсами мимо таких ребят ходили.
avatar
rolex-x
7 June 2015

1

Marklar197
Спасибо за инфу:) мы в Рицу решили с джиппингом поехать завтра, устал я уже кататься, надо хоть куда-нибудь с экскурсией прокатиться и на дегустации надегустироваться

Кстати по бензину забыл добавить
Абхазия (Роснефть):
92 - 32
95 - 34
98 - 36
Соляра - 32

Я перед границей залил до полного тоже на Роснефти, а оказалось тут дешевле
avatar
DiRoS
14 June 2015mobile


Вы по каким картам ездиете по Абхазии?
Собираюсь туда 20 стартпнуть. В навителе карты Грузии не очень. Яндекс и Гуго не дешёвый интернет.
avatar
DiRoS
14 June 2015mobile


avatar
mihail30spb:

20км. от Сухума горячий источник, с оборудованнми для купания всем необходимым+грязи,всем советую.

Как туда проехать? На карте точку хотябы. Я был там лет 7 назад. Ну нас возили
avatar
mihail30spb
15 June 2015


avatar
DiRoS:

Как туда проехать? На карте точку хотябы. Я был там лет 7 назад. Ну нас возили

К сожалению сам был пассажиром. Помню только то дорога на Грузию, а перед поворотом направо там был указатель самопальный.
avatar
Marklar197
15 June 2015


DiRoS
Я ездил с Гармином. У него прям вся Абхазия есть.
avatar
DiRoS
15 June 2015


avatar
Marklar197:

DiRoS
Я ездил с Гармином. У него прям вся Абхазия есть.

для гармина видел, но у меня навител((( а там какая то кривая карты Абхазии.
avatar
Marklar197
15 June 2015


DiRoS
С картами тяжело. Я скачивал прогу map.me - есть и на ведроид и на яблочные устройства, там можно скачать карту Абхазии как часть Грузии, но эта прога какая то кривая (либо у меня руки из жопы) - я так и не понял, как заставить прогу следовать маршруту, т.е. она тупо как интерактивный атлас - посмотреть карту - приблизить, отдалить. На сайте абхазия.тревел (или как то так) есть какие то карты для навигаторов, глянь там.
По своему опыту скажу так - по самой Абхазии ты вряд ли заблудишься - там одна дорога, ко всем достопримечательностям есть указатели. Единственный вариант это заплутать в городах. Я как то заплутал в Сухуме (выкладывал навигатор) - остановился на остановке спросить как проехать - дедушка подсказал, ему, как и мне, надо было на рынок - я его подвез, он дорогу показал.
avatar
DiRoS
15 June 2015


avatar
Marklar197:

DiRoS
С картами тяжело. Я скачивал прогу map.me - есть и на ведроид и на яблочные устройства, там можно скачать карту Абхазии как часть Грузии, но эта прога какая то кривая (либо у меня руки из жопы) - я так и не понял, как заставить прогу следовать маршруту, т.е. она тупо как интерактивный атлас - посмотреть карту - приблизить, отдалить. На сайте абхазия.тревел (или как то так) есть какие то карты для навигаторов, глянь там.
По своему опыту скажу так - по самой Абхазии ты вряд ли заблудишься - там одна дорога, ко всем достопримечательностям есть указатели. Единственный вариант это заплутать в городах. Я как то заплутал в Сухуме (выкладывал навигатор) - остановился на остановке спросить как проехать - дедушка подсказал, ему, как и мне, надо было на рынок - я его подвез, он дорогу показал.

ищу Гармину по знакомым. думаю возьму местную симку с норм интернетом и по гуглу или яндексу разберемся.
ale63866228
16 June 2015


Кто знает на границе много машин,а то все карты по разному показывают?
avatar
DiRoS
11 July 2015


Ну что съездил в Абхазию. Впечатлений много как положительных так и отрицательных. Море конечно там шикарное. Ну больше на машине туда не поеду.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up