SYNC 1: штатная аудиосистема - смартфон

2 years

8



Уважаемые пользователи!
Данная тема создана для обсуждения и накоплении информации по совместимости SYNC-штатной аудиосистемы-смартфонов с выводом текста на штатный экран и голосового воспроизведения полученных СМС и других функций а также обновление версии ПО SYNC.


Русскоязычное описание SYNC
Ford SYNC > ford.ru

Информация из etis по модулям SYNC
Сокращение/Описание/Номер сборочного элемента/Номер программного обеспечения по каталогу

РП18
APIM/Модуль SYNC [APIM]/AM5T-14D212-AB/BM5T-14D205-AC

РП7
APIM/Модуль SYNC [APIM]/AM5T-14D212-AD/BM5T-14D205-A

Совместимость систем подключения Ford с мобильными устройствами

SYNC 1.1 это обновлённый SYNC 1 и part number его DB1T-ххххх-LA
Скрытый текст
РП1, РП3, РП7, РП18, sync, штатная магнитола, аудиосистема, штатная аудиосистема, смартфон, магнитола, аудиосистема

avatar
Vlad-FK2
23 November 2013

SYNC 1: штатная аудиосистема - смартфон
352,4K
views
169
members
825
posts

avatar
CTAJIuH
14 January 2015

1

avatar
zmeiy:

А ни кто не пробывал ответить смс или звонком с синка? У меня не активно...

Я пробовал. Lenovo S860 android 4.4 все работает. И смс читает даже вслух
avatar
zmeiy
14 January 2015mobile


CTAJIuH
Так смс у меня тоже вслух читает. Там есть выбор ответить смс или звонком на самой магнитоле, так вот они не активны
avatar
CTAJIuH
14 January 2015


У меня активно все...можно ответить смс заготовкой или перезвонить
avatar
zmeiy
15 January 2015mobile


CTAJIuH
Вот же блин. Значит у меня косяк где то, надо разбираться... Спасибо.
avatar
CTAJIuH
15 January 2015

2

zmeiy
Зависит от прошивки...либо модуля синка,либо от операционки телефона. На андроид 4.2 смс не работало, обновился на 4.4 все работает идеально, и музыка и звонки и смс...
avatar
zmeiy
15 January 2015mobile


CTAJIuH
У меня огрызок. Может настройки какие нибудь есть, хотя хз вроде покопался не нашел...
Mr.Pum@
16 January 2015


Зависит от телефона и его прошивки. Lenovo s650 4.4 принимает и отправляет смс. Огрызки только принимают.
avatar
zmeiy
16 January 2015mobile


Mr.Pum@
Жаль конечно, а не знаете с чем связано, что огрызок отправлять не умеет?
avatar
CTAJIuH
16 January 2015


zmeiy
В настройках bluetooth подключения все галки стоят? какая версия оси?
avatar
CTAJIuH
16 January 2015


И опять же какая прошивка модуля синк?...у кого то было что после обновления синка яблоко заработало на ура.
avatar
zmeiy
16 January 2015mobile


CTAJIuH.
Галки все стоят, ось 8.1.2.
А вот спине эх какой
skytriton
26 March 2015

2

С боями обновил у ОД SYNC до свежей версии BM5T-14D205-AE. Отображение русскоязычных смс на экране медиасистемы стало, наконец, корректным. До этого русские буквы отображались знаками вопроса. У меня на Куге стоит РП18 (Sony).
Телефоны, с которыми проверил правильную работу: Samsung Galaxy S4, iPhone 4S, старая кнопочная Nokia 6021. Со всеми тремя русские смс теперь отображаются правильно. Раньше корретное отображение было только у Нокии (я год как перешел с нее на Galaxy S4). Видимо, причина была в разных используемых кодировках в этих телефонах. Поиск по инету дал, что кодировка у старой Нокии - 16-битная UCS-2 (UTF-16, Юникод). А у Galaxy S4 и iPhone 4S используется другая (КОИ-8 или Win 1251), которую SYNC в старой прошивке не понимает, а понимает только в новой. Детальнее с кодировками разбираться не стал - нет смысла.

При попытке обратиться с просьбой об обновлении к своему ОД (где обслуживаюсь) получил навскидку невразумительный ответ, что к ним типа 'не приходила новая прошивка', поэтому обновление они делать не будут. Занятно. Она же и не должна была никуда к ним приходить. Просто наличие свежей версии для конкретного модуля SYNC отображается при связи SYNC с компьютером. Ну да ладно. Как я понял, там у них просто нет спецов. Футбол так футбол.

Нашел на форуме, что , что slanick и Marchelo обновляли в Автопассаже на Тульской. Ну, позвонил туда, записался на обновление. Причину обновления объяснил как есть - некорректное отображение русских смс.

Мастеру на приемке показал распечатку с FordEtis, где показана текущая версия ПО модуля SYNC (BM5T-14D205-AC) и наличие новой версии (BM5T-14D205-AE). После согласования с инженером по гарантии он сказал так: подключим к компьютеру, посмотрим - если действительно есть свежая прошивка, то обновление будет сделано по гарантии, а если нет, то мне придется оплатить эту диагностическую операцию по подключению и проверке (что-то в районе 1300 р.). Я согласился.

В наряд-заказе плановое время работ стояло 1 ч. Как понимаю, обновление выполняется обычно минут за 40.
Сижу жду. Через полтора часа начал понемногу беспокоиться. Вечером жену везти к врачу по записи, надо бы определиться по срокам ремонта. Выясняю. Оказывается, программа не могла пробиться в интернет. Но админ исправил и теперь обновление начато. ОК. Сижу жду. Еще через 40 мин снова дергаю мастера. Время становится критичным. Оказывается, они ищут кабель для связи (как я понимаю, второй кабель, нужный для прошивки). Предлагаю отложить обновление на другой день, если вообще можно безопасно прервать процесс. Так и порешили. Итог: за 2.5 ч прошивка не сделана, часть функций отключены. Мастер предупредил, что блютуз не работает из-за прерванной процедуры обновления. Позднее уже сам обнаруживаю, что USB тоже не работает и вообще отсутствует в системе. Рождаются смутные опасения, что модуль SYNC при прерывании процесса обновления мог быть испорчен. ОК, надеемся на лучшее.

Прошла неделя. Мастер обещал позвонить, когда у них будет кабель. Но не позвонил. Звоню сам, снова записываюсь на обновление ПО в его смену. Утром связываюсь с ним и уточняю, есть ли кабель. Приезжайте, говорит, кабель заказан. Когда точно будет, неизвестно, но в течение дня должен быть.
Приехал, оставил машину для ремонта. Через часа 3-4 позвонили, сказали готово. Обновление сделано, поставлена новая прошивка (используется термин 'калибровка') BM5T-14D205-AE.
Приехал, получил авто, проверил. Все работает как часы. Русские смс отображаются правильно. Блютуз и USB работают, все остальное вроде тоже. Класс!

Резюме. Мне представляется, что обновление ПО модуля SYNC - операция, требующая квалификации и имеющая некоторый риск (модуль можно вообще угрохать). Да и результат может оказаться проблемным - например, вдруг что-то не заработает - и кто тогда будет отвечать и разбираться? А модуль реально сложный. Я как почитал, наконец, руководство, так понял, что его возможности мне еще изучать и изучать.
И поэтому надо еще поискать ОД, который возьмется за обновление. Результатом работы ОД я полностью доволен. Хоть и были накладки, но учитывая все вместе, это реально приятно, иметь правильно работающую систему. И здорово, что там вообще за это взялись.

P.S. Поездил я недельку без блютуза, пока дожидался кабеля. Как же неудобно и стремно было разговаривать по мобильнику в движении без хендсфри! Теперь все работает, и даже смс можно в движении смотреть без напрягов. Класс! Все больше раздражают водители, разговаривающие за рулем по мобильнику. Как же их все-таки много, и как некстати они всегда со своей неадекватностью. Начинаю одобрять штрафы за разговоры по мобильнику за рулем. Я сам могу в движении говорить по мобильнику и одновременно еще в интернете на айпаде серфить. Но это тупиковый путь. Безопасность и снятие лишней нагрузки с водителя - это очень правильное направление в автомобилестроении Даешь умные кроссоверы!
avatar
Universe
26 March 2015

1

skytriton
Все правильно написал.
Добавлю от себя, что первичная прошивка модуля SYNC, а равно и его обновление происходит через онлайновый сеанс связи. Учитывая качество инета и отсутствие кабеля на момент первого обращения, тебе еще "повезло". ОД неохотно берутся за эту процедуру потому, что:
posted image

соответственно в случае чего - платить дилеру.
avatar
Marchelo
26 March 2015


skytriton
Поздравляю!

Я не в автопассаже обновлял, в Сургуте, Автоград-Форд.
Кабеля тоже не было (нужен кабель с USB на обоих концах). Сам купил китайский кабель в радиотоварах, привёз и через него всё сделали.
Вообще не понимаю зачем сделали такую сложную систему обновления ПО синк, ведь на более старой модели (Эксплорер) он обновляется проще простого, залил на флешку, вставил в авто и обновил.
Song
27 March 2015


skytriton

Я в том же автопассаже её обновлял, часов за 8 обновили
Причём на кугу они это ещё более охотно делают, а на фокус реально еле заставил.
Anatol13
27 March 2015


Marchelo
А подробнее какие концы у кабеля должны быть? Как у USB мыши, к примеру, или противоположные? И разъемы на концах одинаковые или разные? Спасибо. На днях поеду к дилеру с такой же проблемой.
avatar
Marchelo
30 March 2015

1

Anatol13
Папы с обоих сторон должны быть. Вот такого типа кабель:
posted image
avatar
fed83
29 March 2015


А в Питере никто такой процедурой по обновлению синка не замарачивался? Бортуют диллеры
avatar
Marchelo
30 March 2015

1

fed83
Не нужно по телефону спрашивать у них. Запишитесь к дилеру, по приезду в заявке укажите причину, что не функционирует как положено синк, не читает смс, не распознаёт кириллицу. Пусть устраняют! Не хотят обновлять ПО, пусть меняют модуль, их проблемы. В случае отказа, в письменной форме, далее письмо в голову...
avatar
fed83
30 March 2015mobile


Marchelo
Спасибо, я так и сделал в последний свой визит, ребята покапались пару часиков и выдали резюме, якобы ваша модель телефона не удачная, так же, как и другие 4 телефона, показали схему на мониторе какие телефоны совместимы с синком (смс), перепрошивать отказались, якобы не поможет.
avatar
Marchelo
30 March 2015

4

fed83
Нужно было выйти в шоу-рум, законектить телефон с новенькой Кугой и показать им что они неправы.
Это они неудачные, а не телефон!
avatar
fed83
30 March 2015mobile


Marchelo
А вот это я не допер! Благодарствую!
KondakovAlexey
30 March 2015


Народ, подскажите пожалуйста. По блутус можно музыку с ифона слушать?
avatar
CTAJIuH
30 March 2015


KondakovAlexey
Можно, даже с айпада
avatar
Kpok
30 March 2015


KondakovAlexey
Так же можно и фильмы смотреть и в игры играть, звук будет через колонки магнитолы идти
KondakovAlexey
30 March 2015


CTAJIuH
Kpok
Это я догадался, как? )))
avatar
zmeiy
30 March 2015mobile


KondakovAlexey
Только теперь в отличии от фокуса3 не показывает на дисплее что играет:(
avatar
CTAJIuH
30 March 2015


KondakovAlexey
Подключаешь телефон к Синку, включаешь музыку на нем а на магнитоле aux 2 разаzmeiy
Все показывает у меня и с айфона и с дроида
avatar
zmeiy
30 March 2015mobile


Так спрашивали про блюпуп по проводу то ясное дело показывает
KondakovAlexey
30 March 2015


Ладно вопрос более прямой.
Имеется РП7 с блюпупом.
Звонки совершаются, магнитола звонит.
Выбираю на айфоне проигрывать звук через Sync. И все звука нет. Всю магнитолу обтыкал, куда нажать хз.

Можно через провод?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up