Ручки управления кондиционером



Переставлял "газовые" крутилки печки, на круглые "колхозные" и теперь не работает третья крутилка, где регулируется направление подачи воздуха, сломал?
прикидываю на какую сумму я попал, не пинать, понимаю, что руки растут из ж

первые две поменял отлично, третья не хотела вытаскиваться, чуть приложил усилия, что мог сломать? Штырь? Или что-то внутри?
ручки, крутилки кондиционера, тюнинг салона, интерьер, блок отопителя, крутилки, салон ФФ3

madista
14 October 2011

Ручки управления кондиционером
111,3K
views
101
members
261
posts

cools2000
29 November 2014


L
Lecha50:

Где можно купить .чето м мне захотелось.

На алиекспресс вводишь в поиске ford focus 3 там будет куча всего, в том числе и ручки управления кондером.
н-р так aliexpress
Kaelis
28 December 2014


Народ, кто поменял крутилки: для третьей есть зазор сбоку как в этом видео??? Если да, то как устраняли или оставили с ним?
Lecha50
5 January 2015


Пришли и мне крутилки. Я очень старался тянул потихоньку .две первые нормально а третья как у многих отломился усик .Взял выключатель света там пластмасс жесткий. Отрезал полоску как буква Г .затем подточил напильником получилось как те что стоят на месте.примерил нагрел и подогнул низ и приклеил .Поставил все на место.Все работает и щелкает.Бугорки я срезал и .теперь ручки легко снимаются
korg_ekb
8 January 2015

2

Дурная голова ногам покоя не дает, так гласит пословица! В моем случае дурная голова не дает покоя рукам!
Прислали мне добрые Китайцы новые крутилки, прислали давно, а я все тяну время и не ставлю их. Решил это дело поправить и взялся за дело!

Новые крутилки

Простым путем я решил не идти, а сразу достать блок управления кондеем и пойти с ним домой. Для этого необходимо снять рамку магнитолы, рамку коробки передач, окантовку ручника и пластик под ручником. Подробные отчеты по снятию есть на форуме ффклаба. Особо сложного ничего нет, но стоит быть аккуратным и внимательным, т.к. клипсы слабые, а крепежные болты весело улетают в недра панели))) Сам блок управления кондиционером закреплен на трех саморезах и клипсе, снимаем его и бежим скорее домой, кушать и согреваться после мороза.
Небольшой бардак в салоне
Большинство энтузиастов, поменявших у себя ручки кондиционера, советуют просто обхватить ручку плоскогубцами через мягкую ткань и с усилием потянуть на себя. У некоторых товарищей третья ручка ломается и функционирует некорректно. Раз уж я надумал делать все по фэншую - блок климата был разобран, но волшебной кнопки "отстегнуть ручки без поломки" я там не нашел. В результате плоскогубцы сделали свое черное дело и третья ручка, управляющая потоком воздуха, радостно хрустнула и плюнула на стол белым кусочком пластика!!! Но горевать не стоит, ведь блок уже разобран и готов к ремонту))) В результате я сделал фотоотчет по ремонту блока управления кондиционером.

Мелкая жертва злобных плоскогубцев

Если шаловливые руки довели Вас до такой поломки - разбирайте блок и ищите подобный белый кусочек пластика. В большинстве случаев ломается именно он. Результатом такой поломки является некорректная работа третей ручки, отвечающей за направление потока воздуха. Либо ручка криво стоит и плохо переключает, либо переключает, но без приятных информативных щелчков, а просто мягко крутясь. Происходит это из за того, что шток крутилки неплотно прилегает к металлическому кольцу и вместо характерных щелчков мягко прокручивается.

Шток крутилки с зазубринами, которыми он должен шелкать по выступу на металлическом кольце

Металлическое кольцо с выступом
Для восстановления работоспособности нужно приклеить сломанную защелку, либо заменить ее подручным кусочком пластика. Если столкнетесь - поймете как и что там! Клеим защелку, проверяем работу нашей крутилки и выдыхаем! Починили!))) Особое внимание уделите сборке блока! Белую шестеренку и черную шестеренку - шток крутилки нужно правильно совместить друг с другом, иначе направление ручки будет неправильным.

Шестеренки
С починкой закончил, дальше установка ручек! Старые ручки тяжело снимаются из-за маленького хитрого фиксатора, находящегося на штоке крутилки. Спиливаем его любым острым предметом, вдруг в будущем опять захочется менять ручки. Без этого фиксатора ручка отлично держится и не болтается.

Фиксатор
Крепление фиксатора в ручке
Новые ручки сделаны с прозрачным кольцом, которое на деле совсем неинформативно и лишь затрудняет определение положения ручки. Тонируем новую ручку изнутри))) Я воспользовался черной изолентой.

Тонированная и стоковая ручки
Слева тонированная, справа сток

На этом все приготовления окончены, устанавливаем ручки на их законные места, проверяем их работу и бежим в машину! Подключаем, проверяем весь функционал и только после этого собираем салон!

Внешний вид стал интересней, фотку своего салоны я не сделал, но спер фотку с ффклаба у юзера pivor, за что ему большое спасибо! Мои крутилки смотрятся так же. Что я скажу в завершение поста? Знал бы, что так заморочусь - не стал бы даже заказывать эти ручки! Родные гораздо информативней и удобней, новые чуть-чуть улучшают внешний вид. Захотите менять - подумайте несколько раз перед этим!!!

avatar
alexandr999
20 January 2015

1

Заказал на алиэкспресс 2$ за 1 штуку. Вчера пришли на почту, качество отличное, материал пластик и метал по кругу ручек покрашен в чёрный цвет. Сегодня на улице -10 было и я задумался, а не дождатся тепла ? Пластик может треснуть в такие морозы ((( Но соблазн поставить оказался сильней. Утром я решил по пробовать одну ручку дёргнуть просто руками и у меня не вышло ни чего, хотя смотрел видео в инете и там первые две снимали руками. Решил отложить это дело и поехал на работу. После работы поехал до дому, включил печку максимум тепла и направил на обдув ровно на панель с ручками, там же ровно над ними есть решетка маленькая где спрятаны винты, чтоб снять панель с магнитолой. Пока ехал домой прогрел хорошо это дело ))) Взял тряпку и плоскачи, взял аккуратно зацепился через тряпку за ручку ровно по середине. Аккуратно стал тянуть на себя, медленно без резких рывков ))) И о чудо она снялась ))) Вторую снимал так же, но пришлось завести машину и коробку переключить в режим S, а то ручка от АКПП мешала. И третья ручка самая волнующая из всех, так же АКПП в режим S нога на педале тормоз, аккуратно и плавно отщёлкнулась, но поддалась с большим усилием. Я сразу смотреть на середину после снятия ручки и штырёк, который должен быть по середине после снятия накренился сильно в бок ((( И тут я сильно растроился, но решил всё же поставить новую ручку, аккуратно вставил, но вдавливать не стал, чуть-чуть только насадил и стал выравнивать на середину с помощью новой ручки внутр штырь посадочного места. И ура благополучно на середину сделал, затаил дыхание
avatar
alexandr999
20 January 2015

1

И стал крутить в право до конца, я все ручки снимал из крайнего левого положения не знаю по чему но решил так. В правую стортну пошла нормально с щелчками и включился кондёр сам ) В левую сторону пошла с хрустом маленьким щелчками и чувствовал как зубчики перещёлкиваются что ли и пластик скребётся, главное переключает подумал я с мыслями потом разберу по правлю. Стал выравнивать опять в середину и чуть чуть давить во внутрь и на себя обратно, потом опять крутить в разные стороны и видно таким макаром шестерёнки встали на место. В итоге край правая ручка стала переключатся во все стороны с щелчками нормально. Я очень обрадовался. Всем желаю удачи кто решится поменять )))
avatar
alexandr999
20 January 2015

1

posted image
avatar
alexandr999
20 January 2015


posted image
avatar
alexandr999
20 January 2015


posted image
avatar
alexandr999
20 January 2015

1

posted image
avatar
alexandr999
20 January 2015


posted image
avatar
alexandr999
20 January 2015


posted image
avatar
alexandr999
21 January 2015


Утром в машину садился и был приятно удивлён как они подсвечиваются прикольно ))) Вчера показалось, что они не так ярко освещаются, но сегодня утром понял что это в самый раз ))) Одно могу сказать замена ручек стоит риска, я лично был готов разбирать всё если сломалось бы. Всем удачи ещё раз )))
Lecha50
21 January 2015


alexandr999
Но один усик у тебя отломился.У меня точно так же было.Но я разобрал и отреставрировал.
avatar
nata59ru
22 January 2015mobile


Доброго времени суток. Подскажите пжл, а нельзя старые ручки сразу срезать (например ножем канцелярским), а не тянуть их.
avatar
byvalyi
23 January 2015


nata59ru
Можно, только не ножом а понемногу выкусывать кусачками .
avatar
nata59ru
23 January 2015mobile


А почему тогда все тянут, а потом разбирают про машины чтобы починить печку? Р.с. прочитала всю тему.
korg_ekb
23 January 2015


avatar
nata59ru:

А почему тогда все тянут, а потом разбирают про машины чтобы починить печку? Р.с. прочитала всю тему.

если хотите оставить старые ручки в хорошем состоянии - придется тянуть, а если же на них наплевать - курочьте кусачками и ножом.
Половину машины приходится разбирать, если не повезло при снятии и шестеренки у крутилок соскочили
avatar
nata59ru
23 January 2015mobile


korg_ekb
Спасибо.
Lecha50
24 January 2015


Внимание!Сегодня меняли товарищу ручки.И мне пришла мысль .а если ручки подогреть ведь все пластмасовое .Я ведь менял у себя а потом реставрировал отломанный усик.Нагрели ручки феном для сушки волос и потихоньку тянешь шевеля влево вправо легко вышли без поломок .Вот не знаю или повезло или действительно нагревание помогает. Кто будет менять подогрейте и обязательно отпишитесь.
korg_ekb
25 January 2015


L
Lecha50:

Внимание!Сегодня меняли товарищу ручки.И мне пришла мысль .а если ручки подогреть  ведь все пластмасовое .Я ведь менял у себя а потом реставрировал отломанный усик.Нагрели ручки феном для сушки волос и потихоньку тянешь шевеля влево вправо легко вышли без поломок .Вот не знаю или повезло или действительно нагревание помогает. Кто будет менять подогрейте и обязательно отпишитесь.

Судя по крепежу ручи нагрев ей слабо поможет. Чтобы тепло дошло до места крепления нужно довольно долго гореть, лицевая сторона у ручки скорее оплавится. Так что Вам скорее всего повезло
avatar
byvalyi
25 January 2015


Lecha50
Я тоже грел феном только вокруг ручки проложил два слоя фольги что бы не оплавить панель.
Lecha50
28 January 2015


У меня вот так получилось. снимал на тел. но в живую смотрится классно.очень красиво.

posted imageposted image
ilyailya71
2 February 2015


Да ребяты я теперь в раздумьях из за проблем с третьей крутилкой, ставить или нет, что то потом не хочется пол торпеды разбирать...
avatar
alexandr999
9 February 2015


Спустя время пожалел только об одном забытом действие, я 3 ручку за ранее напильником или ещё чем не под пилил или подрезал пластик прозрачный, который уходит во внутрь панели. Чуток подскрипывает видно задевает за края где то, но 3 ручкой пользуюсь крайне редко. Так что вполне терпимо, по началу было не привычно ловить режимы, но за пару дней освоился и до сих пор радуюсь этим ручкам )))
DIK 900
18 February 2015mobile


Привет! Принимайте в круг рукожопых, сломал 3 ручку, направление воздуха меняется, щелчков нет! Разбирать не хочу.
avatar
Анатолий11
21 February 2015


Учитывая, что старые ручки снимаются туговато, не стоит прикладывать лишних усилий, иначе держатели могут сломаться. Чаще всего так происходит с третей ручкой – регулировкой обдува. Для того чтобы не навредить автомобилю и снять старую ручку без труда, достаточно повернуть ее в любое положение, кроме строго вертикального. В таком случае вы справитесь с заменой ручек за считанные минуты. Это с сайта на Алиэкспресс, где эти ручки продают. Может пригодится кому. Сам хочу поставить на ФФ 3, но, что-то после всего прочитанного, очкую, так сказать. Хотя на предыдущем ФФ 2 рестайл, поставил без проблем, все три. Ничего не читал, не знал за третью ручку, что она такая проблемная. А вот теперь в раздумьях. Нужен мне этот "балах" на голову или нет.
avatar
byvalyi
21 February 2015


цитата:
но, что-то после всего прочитанного, очкую,

Не очкуй а погрей феном и всё будет о кей.
avatar
Анатолий11
21 February 2015


Заказать - то закажу. Пока пусть полежат до тепла. У нас такое лето, что и никакого фена не надо. А летом рискну поставить. За это время и к машине привыкну, а то жалко ломать, новая все таки. Попробую поменять , по китайской методе.
DIK 900
21 February 2015mobile


Анатолий11
Я как раз строго в вертикальном положении менял, жалко, что ты раньше не сообщил!!!

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF3 кузов и салон
Разбираем салон ФФ3
FF3 кузов и салон
Запахи в салоне ФФ3
FF3 кузов и салон
Тюнинг интерьера
FF3 кузов и салон
Очечник вместо ручки
FF3 кузов и салон
Подсветка ручек салона
FF3 кузов и салон
Замена сидений
FF3 кузов и салон
Накладки на пороги
FF3 кузов и салон
Подголовник
FF3 кузов и салон
Пыль в салоне
FF3 кузов и салон
Штатный подлокотник
FF3 кузов и салон
Сверчки и скрипы
FF3 кузов и салон
Бардачок в ФФ3
FF3 кузов и салон
Скрип сидений


up