Наш пёс. Алабай.

9 years

50



Ночь с 19-го на 20-е мая. В поселке то и дело возникали необычные волнения сторожевых собак. Гром так же не успокаивался ни на минуту. Такое бывает, но не часто (если на участке гуляет соседская кошка или местные чернорабочие пьют водку, разгуливая по ночным улицам). Мы как-то этому явлению не придавали никогда значение… А зря…

Раннее утро 20 мая, 7 часов. Супруга в спешке собирается на работу, водитель уже прогрел машину и выгнал её за ворота. Она, как обычно выходит из дома, закрывает дверь и замирает, повернувшись в сторону калитки… На газоне слева лежит нечто, похожее на собаку (по крайней мере, только такие мысли и ассоциации приходят в голову). При детальном осмотре выявляется, что животное больше похоже на лисицу, нежели на обычную дворнягу.

Утро 9 часов. У меня выходной. Просыпаюсь от того, что Катя гладит меня по лицу. Открываю глаза и вижу её утреннюю улыбку, улыбаюсь ей в ответ и автоматически тянусь к своему мобильнику, лежащему на тумбочке. Включаю и набираю пин… Одновременно пытаюсь разбудить вторую дочу, поглаживая её по животику. В этот момент телефон сигнализирует о получении нового сообщения. Начинаю читать- «Гром ночью убил лисицу! Позвони мне, как проснетесь!» Набираю супруге, она рассказывает мне всю эту утреннюю ситуацию. Быстро умываю детей и спускаюсь на первый этаж, где меня встречает няня., которая в курсе произошедшего.

Для справки- лисы, переносчики различных инфекций, в т.ч. и бешенства.

10 часов утра, 20 мая. Раздается звонок на мобильный, от водителя. «Приготовь документы на собаку! Я везу ветеринара, он согласился экстренно выехать на место!»- сообщает мне Сергей. Не вопрос… Нашел все бумаги минут за 5-ть. Собака привита. Сам колю его каждый год в начале мая, т.к. далеко не каждый врач готов зайти к такой псине в вольер.

10 часов 30 минут утра. Выхожу на улицу. Зову пса. Командую- «На место!». Что Гром послушно выполняет, и я успешно закрываю его на заднем дворе в вольере. Пошел изучать утренний сюрприз…

10 часов 45 минут утра. Приезжает врач, который изучает животное, найденное на газоне. И сообщает мне, что лисица выглядит не совсем здоровой (сильно исхудавшая), что говорит о возможной инфицированности данного животного. Да и есть причина на то, что она осмелилась забежать в глубь охраняемого поселка.
Доктор предлагает осмотреть собаку и сделать инъекции для профилактики бешенства. Я соглашаюсь, предварительно сообщив, что собака привита его же препаратами и данная процедура проводится ежегодно. Доктор обрадовался, что я могу сделать этих два укола самостоятельно. Одеваю намордник. Один укол в загривок, другой в бедро. Собака послушная и проблем с данной процедурой у меня никогда не возникало.

11часов 30 минут. Под участием ветеринара упаковываем лесное животное в двойной пакет, не забыв одеть перчатки и соблюдая все меры предосторожности. Водитель отвозит данное «сокровище» в лабораторию ветслужбы Московской области (Видное).

Получаю рекомендации от врача-
- отмыть дорожки у дома с хлоркой
- не выпускать пса и контактировать с ним только одному человеку.
- ждать результатов анализов во второй половине дня.

Естественно соглашаюсь, и мы выполняем все рекомендации. Достали садовый распылитель для химии и обрабатываем все дорожки, газон и даже машину (похоже, что именно из-под неё Гром достал животное ночью и правая передняя дверь была забрызгана кровью). Позже смываем всё это дело бытовым керхером.

21 мая утро. У меня очередной выходной, но есть дела по работе, поэтому в 9ч. Утра выезжаю на Мичуринский проспект, предварительно налив Грому воды в уже пустую миску.
Дел не много поэтому возвращаю домой около 12 часов дня, но не могу въехать на территорию дома, т.к. путь мне преграждает маверик с уже знаком лицом ветеринара. Выхожу из машины и начинаю выяснять в чем проблема. Врач сообщает, что ничего особенно, только нужно подписать расписку, в которой описаны все мои обязанности в данной ситуации и указать свои контакты для срочной связи.
Я, конечно, всё подписал и уточнил, можно ли выпустить собаку, если анализ лисицы будет отрицательным (у меня была такая надежда). На что получил утвердительный ответ, после чего ветеринар уехал.
Не прошло и 30 минут, как на мобильный поступает звонок.. «Ветеринарная служба Московской области»- сообщает голос. Затем следует много вопросов о произошедшем 20-го числа, после чего человек сообщает - «Анализ положительный, поэтому выпускать собаку нельзя». Обалдеть…
Не буду расписывать подробно, но в течение дня раздавалось еще несколько звонков из Роспотребнадзора. Во второй половине дня весь поселок был обклеен объявлениями об обнаружение вируса бешенства. Сегодня (22-го мая в поселке проводится бесплатная вакцинация домашних животных и сторожевых собак). Домой приезжает сотрудник ветслужбы для обработки территории.

Молюсь, чтобы беда обошла стороной нашего верного друга, который, по сути, спас нас от беды. Могу с уверенностью заявить, что средеазеатская овчарка является не только лучшим охранником, но и лучшим другом. Люблю я этого пса.
posted image

avatar
CD
22 May 2010

Наш пёс. Алабай.
15,4K
views
53
members
132
posts

avatar
Slonikov
16 February 2015

1

CD
какой мимимими

правда уж, вот бы малюсеньким таким остался
avatar
CD
16 February 2015


Slonikov
Ладно, они и взрослые безумно красивые!
posted imageposted imageposted image
avatar
Marklar197
16 February 2015

2

CD
Хоть я больше люблю кошек, но этот песик просто очарователен.
avatar
CD
16 February 2015


Marklar197
Кошка тоже имеется.
avatar
Millenium
16 February 2015

1

CD
хаска это круто. Мои поздравления.
avatar
CD
16 February 2015


Millenium
Спасибо!
avatar
CD
16 February 2015


В тему... Сердце кровью обливается.
avatar
Рыжая
16 February 2015

1

CD
Поздравляю))) он очарователен
Скорость роста у них поразительная
avatar
CD
16 February 2015


Рыжая
Спасибо! Да, на фото хулигану 2 месяца с копейками.
avatar
facepalm
16 February 2015

1

Алабай и хаски это две мои собачьи слабости. Алабай только собака одного хозяина а хаски семейная. Все круто, только мотивация расстроила, типа вот старый стал скоро издохнет вот и купили нового друга. Грустно, товарищь!
avatar
CD
17 February 2015

1

facepalm
Вопрос ожидаемый. ПлюсеГ мой.
Как известно, человек чаще всего ищет причину и сам себя уговаривает сделать то, что без причины он сделает не скоро. Так что старость моего алабая, по большей степени причина совершить покупку о которой я мечтал. Так что не все так плохо. Ну и мотивация была выдумана для жены. Супруга, в свою очередь, влюбилась в него с первого взгляда.

Начал его уже дрессировать. За один день научился команде "сидеть", привык к ошейнику, приучаю к туалету дома и на улице. Познакомились с Громом, который бежал от него с округленными глазами.

На всякий случай медальончик с моими контактами сделал.
posted image

Хулиган играет со всеми игрушками подряд, кроме тех, которые я ему специально купил.
Вот так, реагирует на Фёрби.
avatar
Рыжая
17 February 2015

1

CD
У меня соседи такую девочку купили)) так за полтора месяца, что я ее не видела, выросла в полтора раза)) игрива, страсть
avatar
CD
16 March 2020

5

Привет, всем!

Я с хорошими и плохими новостями одновременно. Правда, те, кто из старых клубней подписан на мои соцсети, много нового здесь не прочитают, но я должен отметиться. К сожалению, обязан сообщить, что Грома, виновника первого поста этой темы, больше нет (прошло уже почти два года). Он умер в возрасте 14-ти + лет и прожил свою жизнь достойно.

Жить без Алабая я не смог, очень полюбил эту породу. Поэтому в семье появился новый пес по кличке Мамай. Покупал его щенком и в два месяца этот комочек весил 20кг. Сейчас ему два года. Он послушный, достаточно серьезный мальчик, т.е. охранные настройки в его голове преобладают, но детей любит, меня уважает. Очень надеюсь, что он станет долгожителем и будет преданным псом, как и его предшественник. Хотя... он уже несколько раз доказал, что достоин своего дальнего родственника.
posted imageposted image

Но это еще не всё! Причина моего появления здесь и во многих соцсетях- это еще один пес данной породы. Около двух недель назад, я нашел черно-белую девочку. Точнее не нашел, она сама пришла ко мне под ворота. Удалось найти её хозяина без особых проблем. Эту историю я освещал в инстаграмме. Получилось очень даже душевно в трех частях (ниже ссылки для тех, кому интересно почитать).

posted image

https://www.instagram.com/p/B9RCr1_oXZL/
https://www.instagram.com/p/B9UpYasIls1/
https://www.instagram.com/p/B9r6MC_o_gB/

Сразу же меня просто забросали репостами и новостями по поводу еще одного потеряшки ииииии я не удержался. Раз я был готов к содержанию девочки, просто необходимо помочь еще одному псу. Я написал временным владельцам и они, после долгого изучения моих соцсетей, доверили собаку мне. Это Алабай 2-3 года. Найден в Москве (Измайлово, 4 марта 2020г).
posted imageposted imageposted image

https://www.facebook.com/izmaydom/photos/a.56728...theater

На фотографиях он привязан к забору, именно так первое упоминание о нем появилось в интернете. Может быть хозяину стало плохо, увезла скорая... можно фантазировать бесконечно, но уже больше десяти дней новостей от бывших владельцев нет.

Буду рад, если найдется реальный хозяин! Пока Малыш находится на передержке у меня. Мальчишка красавец, подружился с моим Мамаем, а это сделать не просто. Обладает прикольной мимикой: умеет улыбаться, грустить, удивляться (на одном из фото он реально выкатывает глаза), уже научился двум командам и постоянно, видимо благодаря, протягивает лапу, неплохо ходит на поводке (теперь даже на коротком), привык к наморднику на прогулках, познакомился с моими детьми. Поэтому я готов оставить его у себя, но еще есть небольшая вероятность того, что хозяин его ищет и скучает... очень хочется в это верить...
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

На фото прошлой публикации он измотан и испуган. Прикрепляю новые фотографии, может быть так проще будет его опознать. Еще раз повторяю- мы ищем настоящего хозяина, не пытаемся пристроить собаку, ему у меня живется хорошо. Если у вас есть какая-то информация по найденышу, пишите в личку, готов принять даже официальный отказ от бывшего владельца в письменной форме. Либо буду рад отдать его адекватному и родному ему человеку.

Но и это еще не все! Осенью 2019 года я забрал из передержки еще одного красавца. В этом случае история куда печальнее. Пес был исхудавшим, у него вырвали все четыре клыка и выбросили на улицу. Подробнее информация в моей ленте инстаграмма.
https://www.instagram.com/p/B9WzFQ0I57k/

Сейчас он живет с нами и радуется жизни! Зовут его Граф. Теперь у меня ТРИ Алабая.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Всем спасибо, что дочитали этот пост до конца.
Важно! Перейдите пожалуйста по ссылке и сделайте репост- это важно для меня и Малыша!

https://www.instagram.com/p/B9l6OChIrMO/

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up