Юридический FAQ для автомобилиста



Как оформлять ДТП по «Европротоколу»

Собственно, моя малая подмога городу, борющемуся с пробками – как оформить ДТП и получить выплату по ОСАГО без вызова ГИБДД и создания пробки.

Алгоритм действий таков:
1. Убедиться в возможности оформления по европротоколу
2. Зафотографировать место ДТП (факультативно)
3. Оформить извещение о ДТП
4. Заявить в страховую компанию.
5. Что делать если мало дали денег.

1. Изыскиваем возможноть.

Для оформления по «европротоколу» необходимо соблюдения всех условий:
* в ДТП участвует ровно два автомобиля;
* никто с места ДТП не скрывался;
* пострадавших в ДТП нет (потерпевший – это про железо, пострадавший – это про тело);
* оба участника ДТП имеют полисы ОСАГО;
* ущерб потерпевшему не превышает 25 тыс. руб.
* обстоятельства ДТП не вызывают противоречий, т.е. один из участников согласен со своей виной

Если на все эти пункты оба участника твердо отвечают «да», то можно переходить к следующей стадии.

2. Фотографирование.

Всегда и везде любые происшествия нужно фиксировать фото- или видеосъемкой.
* Дешевенький фотоаппарат в бардачке – это хорошо. Хотя в условиях ночевок зимой он может оказаться в нужный момент в нерабочем состоянии.
* Камера мобильного телефона – тоже хорошо. Но если ДТП произошло в темное время суток, то снова проблемы.
* Звонок другу, чтоб приехал с фотоаппаратом – тоже вариант. Такое оформление ДТП минут 30 так уж точно займет и за это время фототехника вполне может подоспеть.
* Видеорегистратор. Штука при нашем нынешнем бардаке на дороге весьма полезная. Но в данном случае будет тоже бесполезен если, например, Вас ударили сзади или ДТП произошло в Ваше отсутствие.
Фото- или видеофиксация желательна, но не обязательна. Если ее не будет, это не значит что нужно паниковать и вызывать ГИБДД. Много важнее само оформление. Переходим к 3 этапу.

3. Оформление извещения о ДТП.

При оформлении полиса ОСАГО Вам должны были выдать два бланка извещения о ДТП. Вам нужен один, (два выдают потому что плохо думают о наших водителях)
Один бланк – это два самокопирующихся листа.
Сразу ремарка насчет их «самокопированности»: когда заполняете лицевую сторону (там где таблички и схема) – то один лист под другим должен находиться. Когда оборотную сторону (текстовая часть) – разделяйте листы и не кладите один под другой. А то такая белиберда получится – потом не прочитаете.

Заполнение таблицы (лицевой стороны).
Нюансов и хитростей нет.
Некоторые замечания:
п. 7 «Свидетели ДТП» - желательно вписать, достаточно ФИО.
Кто будет «А», кто «В» - без разницы. По очереди заполняете каждый свой столбец.
После заполнения виновником его разделов, убедитесь в точности его записей: попросите предъявить в/у, св-во о регистрации ТС и полис. Сверьте все номера и даты с указанными в извещении. Позвоните по указанному в п.11 телефону, послушайте какой звонок установлен на телефоне Вашего визави.
На этой стороне извещения каждый участник ДТП подписывается два раза – в п. 15 и в п.18.

Заполнение текстовой части (обратной стороны).
Если Вы убедились, что лицевая сторона заполнена полностью, то разрываете склейку бланков и дальше заполняете порозонь. Повторяю – с этого момента один лист на другой не кладите.
П. 2. «Обстоятельства ДТП.»
Не надо начинать со «смеркалось», пишите кратко и по существу.
Существом здесь будут следующие моменты (хронологически):
- дата, время
- кто управлял каким автомобилем со стороны автора
- откуда и в какую сторону двигался, по какой полосе, с какой скоростью
- что сделал второй участник, его автомобиль, его гос.номер
- что сделали Вы для того чтоб избежать столкновения (или почему не могли ничего сделать).
Далее следующие фразы:
«Совместно с ФИО определили обстоятельства ДТП и пришли к выводу, что в столкновении виноват ФИО. Разногласий по обстоятельствам ДТП нет. Против оформления ДТП без вызова ГИБДД не возражаю.»

Примеры:
Потерпевший:
25.12.2010г., я, Смит, управляя автомобилем Киа ЕД г/н о001оо98, в 16ч. 50 мин. двигался по Кондратьевскому пр. от пр. Металлистов по направлению к ул. Бестужева в правом ряду со скоростью около 50 км/ч. При подъезде к пр. Блюхера не менял траекторию движения и скорость. Неожиданно для меня автомобиль ВАЗ-2109 г/н а666дд10 под управлением Абдурашитова М.Ф., двигавшийся в попутном направлении впереди меня в левой полосе под начал перестроение из левого ряда в правый. Я применил экстренное торможение и подал звуковой сигнал, но избежать столкновения не смог. Совместно с Абдурашитовым М.Ф. установили обстоятельства ДТП и пришли к выводу, что виноват в ДТП Абдурашитов М.Ф. Разногласий по обстоятельствам нет. Против оформления ДТП без вызова ГИБДД не возражаю.

Виновник:
25.12.2010г., я, Абдурашитов Марат Фархатович, управляя автомобилем ВАЗ-2109 г/н а666дд10, в 16ч. 50 мин. двигался по Кондратьевскому пр. от пр. Металлистов по направлению к ул. Бестужева в левом ряду со скоростью около 50 км/ч. При подъезде к пр. Блюхера из-за образовавшегося затора на полосе я предпринял маневр перестроения в правую полосу, не заметив приближения по правой полосе автомобиля Киа ЕД г/н о001оо98 под управлением Смита. Я усышал звуковой сигнал и почувствовал удар по касательной в правую сторону автомобиля.
Совместно со Смитом установили обстоятельства ДТП и пришли к выводу, что виноват в ДТП я – мерзкий и гадкий Абдурашитов М.Ф. Разногласий по обстоятельствам нет. Против оформления ДТП без вызова ГИБДД не возражаю.


В п. 7 в обоих экземплярах желательно продублировать информацию о свидетелях, но уже в расширенном формате: ФИО, прописка, подпись

После этого каждый передает другому заполненный бланк и на этом можно разъезжаться.

Продолжение следует.

Скрытый текст
FAQ, юридические вопросы, ДПС, ГИБДД, страхование

avatar
Смит.
26 January 2011

Юридический FAQ для автомобилиста
61,1K
views
78
members
440
posts

OlBok
26 March 2013


avatar
строймастер:

OlBok
В общем, все как у всех. Это нормально.

В общем, да
avatar
Смит.
19 June 2013

3

Тема о том как приобщать запись с видеорегистратора к материалам дела по ДТП/АПН:
приобщаем запись с видеорегистратора к материалам дела
avatar
Смит.
22 August 2013

2

Тема о том, как получить выплату наличными по договору страхования Каско, в котором прописан вариант выплаты страхового возмещения "ремонт по направлению страховщика":

Каско: выплата наличными при условии полиса "только ремонт"
Abbot-70
30 September 2013


Добрый день! ПОдскажите, пожалуйста. Страховая значительно занизила стоимость выплаты по КАСКО! Можно ли продать свой долго какой-нить компании и не заморачиваться ? Кто сталкивался ?
avatar
Смит.
20 October 2013

1

A
Abbot-70:

Добрый день! ПОдскажите, пожалуйста. Страховая значительно занизила стоимость выплаты по КАСКО! Можно ли продать свой долго какой-нить компании и не заморачиваться ? Кто сталкивался ?


можно

но для частных вопросов есть тема Автострахование в Санкт-Петербурге
там быстрее можно было бы получить ответ
Abbot-70
20 October 2013


Благодарю, только, как Вы заметили, я из Москвы.
avatar
Смит.
20 October 2013mobile

1

Не заметил, сорри.
Можете в личку сне сбросить детали по вашему вопросу. У меня есть проект как раз по выкупу прав требований страховых возмещений и через 3 недели он начнет работать в Москве.
avatar
Mr_Romanov
9 November 2013


Зарание сори если не в ту тему, но все же может кто-то подскажет.
Ситуация, человек приобрел авто в автокредит, платил за него какое то время, после человек умер. Наследства от человека не какого нету, кроме этой кредитной машины ( с большим долгом), и помимо обычные потребительские кредиты. В браке он не был на момент покупки авто. Как я понимаю из наследников только дети. Сразу после смерти, приехали в банк типо отдать авто, они сказали что у них таких ситуаций не было, и что когда надо будет они сами найдут авто ( как я понимаю ждут, когда кто то вступит в наследство), но в наследство не кто вступать не собирается. Уже прошло 8 месяцев после смерти, а от банка не каких известий. На машине сейчас ездит дочь и её муж, просто делая не ограниченное ОСАГО. Каким образом банк может найти авто( подать в угон?). Если в таком случае задержат авто, что может грозить тому кто ей управляет. Документы все есть, полис осаго есть. Осаго делают без всяких проблем, даже без собственника авто
avatar
dimcher
9 November 2013


Mr_Romanov
кредит при этом тоже не платют? думаю, службе безопасности или коллекторам не составит проблем найти автомобиль, если его никто не прячет и просто родственники катаются.
avatar
Mr_Romanov
9 November 2013


dimcher
Да кредик не платят. Да машину не кто не прячет. Больше интерестно могут ли что то предъявить что на ней ездят? Если авто грубо говоря банка
avatar
dimcher
9 November 2013


Mr_Romanov
может погуглить. вот например
http://www.rb.ru/article/kto-oplatit-kredit-v-s...97.html

а какой банк? ПТС есть на руках?
Егор_Кунгуров
4 December 2013


Добрый день!
Прошу знающих людей посоветовать как и что можно отжать от СТО:
По каско красили 3 элемента на авто. Сдал авто 23.11.13, Дату возврата озвучили (и написали в акте 01.12.13). 30.11.13 позвонили сказали, что из-за повисшей базы отдадут авто 02.12.13. И в эту дату авто не вернули. Позвонили в 21.00 и сказали чтоб приезжал утром 03.12.13. Приехал. Все ок, но был косяк - жимок на арке просто закрасили, не выравнив.
Дефект не оспаривали, согласились переделать. Но вот загвоздка - переделывать должен тот мастер, что допустил такой косяк. А я в эти даты не хочу/не могу оставлять авто. Нужно оно мне. В итоге договорились на дату, когда привезу авто на переделку, за 2 дня обещают сделать.
Какую компенсацию и на основании чего могу требовать/просить? На какие стать ГК или закона о защите ПП можно ссылаться?
Заранее спасибо!
avatar
строймастер
6 December 2013

2

На Ваш выбор Вы можете потребовать устранить недостаток услуги безвозмездно, либо вернуть оплаченную сумму полностью в течение 10 дней. Если не вернут, то с 11 дня 3% в день, но не более цены услуги.
Scaundrel
16 January 2014


Добрый день Смит, Строймастер.
Как можно с Вами связаться для консультций?
--
С уважением,
Евгений
Scaundrel
16 January 2014


строймастер
Добрый день Смит, Строймастер.
Как можно с Вами связаться для консультций?
--
С уважением,
Евгений
avatar
строймастер
16 January 2014


Scaundrel
Личка..
Thrall
7 June 2014


Уважаемые господа юристы!
Подскажите пожалуйста как поступить в следующем вопросе:

Пришла смс от ФССП Пскова о том что возбуждено ИП по факту не уплаты 18 т р транспортного налога за 2013 год. Опустим тот момент что еще даже кватанции неприходило это ладно все понятно бардак. Но машина была продана и снята с учета 20.07.13 тоесть сумма налога должна быть около 9000 р.
Как в этой ситуации поступить куда писать и что делать. Сами мы в Питере живем, ехать в псков как то не особо охота.
avatar
строймастер
8 June 2014


Thrall
Пришлите ФИО в личку, посмотрю на сайте, что, да как, потом напишу. Вообще, порядок действий следующий: скорее всего в отношении Вас вынесли судебный приказ и передали его приставам. Нужно получить копию судебного приказа и в течение 10 дней написать и направить судье, его вынесшему, возражения на него, тогда его отменят. Параллельно нужно написать приставам ходатайство о приостановлении исп.производства в связи с обжалованием судебного акта. Когда же приказ отменят и Вы получите определение о его отмене, направить его приставам, они окончат исп.производство.
avatar
feduilov019
26 August 2014


Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. Получил письмо счастья на 500р. из Орловской обл. Прочитал постановление, фото мое, но вот координаты и любые привязки по километрам не попадают ни на один нас. пункт. Есть желание обжаловать. Есть ли смысл? 500р. не жалко, так из принципа.
avatar
строймастер
31 August 2014


avatar
feduilov019:

Есть ли смысл?

Не знаю, могу задать тот же вопрос Вам: есть ли смысл?
avatar
feduilov019
15 September 2014


строймастер
Спасибо за ответ. Оплатил. Если бы сумма штрафа была больше, точно обжаловал.Так как в постановлении четко написано "при движении в населенном пункте" , но по указанным координатам( три варианта, и все разные) в радиусе 5 км нет нас.пунктов. Проверял на разных сайтах с возможностью просмотра, даже столбики километровые читаемы.
defenderone
18 November 2014


Завтра хочу съездить и написать заявление в ГИБДД,которое на Петроградке. Посоветовали писать на имя самых вышестоящих начальников,чтобы заявление было исполнено. Вопрос-на имя кого писать,т.е. кто у нас там главный сейчас в ГИБДД по Питеру и области?
avatar
cinic
2 December 2014


Доброго дня, собираюсь подавать в суд на виновника ДТП так как ОСАГО всё не покрывает. Есть ли смысл вызывать телеграммой виновника на независимую экспертизу, если суд может назначит судебную, а виновник может ещё одну независимую попросить?
avatar
строймастер
5 December 2014


cinic
Обязанности нет, смысл у всех свой. Если смотреть с оглядкой на повторные оценки, то смысла нет.
avatar
cinic
19 January 2015


строймастер
Спасибо. Сторговались с виновником до суда.
avatar
dimcher
9 February 2015


По недосмотру сотрудников МРЭО мне указали в Свидетельстве о регистрации тип ТС "Комби (хетчбек)", хотя при осмотре на площадке сотрудник в анкете исправлял тип ТС на универсал. Но при оформилении видимо никто анкету не проверил еще раз и пропечатали все равно "Комби (хетчбек)". Я это уже позже увидел. Могут ли быть проблемы из-за этого?
avatar
строймастер
9 February 2015


dimcher
Нет.
avatar
dimcher
9 February 2015


строймастер
Спасибо!
avatar
zih
18 February 2015


День добрый.
Суть такова, водителя оставил машину где остановка запрещена.
Пришел когда начали поднимать. Машину вернули. Но выписали странный штраф на 1500р.
В копии поставлении кроме данных ИДПС, водителя,машины и суммы ничего нет.
Посему попытался составить заявление об оспаривании в суд.
Все ли верно?
Нужна ли Ст. 25.4?
avatar
смити
18 February 2015


zih
Протокол где?
И какой результат ожидаешь от своих усилий?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up