Рулевая рейка, рулевое колесо

3



тема дубль , для тех , кто не видел её ранее и в другом месте.
надеюсь пригодится кому-нибудь и съэкономит кровнозаработанное)))

Небольшой отчёт о том , как я подтянул рулевую рейку.
машина моя проехала на момент этой процедуры 176 тыкм , вмешательства в подвеску были за полгода до этого - заменилось многое(почти всё)) , но это не избавило от стука спереди при проезде неровностей , ямок и прочих дефектов дорог. стало ясно, что это стучит рейка , да и при шевелении руля из стороны в сторону тоже слышался заметный характерный стук. вобщем решил повторить процедуру , которую уже делал на предыдущей машине - фф2.
сначала попытался подлезть к заветному месту сбоку - через арку левого переднего колеса, но оказалось, что только зря снимал колесо - нет возможности даже увидеть место , где находится эта зелёная гайка. стало ясно , что процедура без ямы(подъёмника) неосуществима.
итак , вот инструменты для подтяжки - ключ с трещёткой на 17 и крепкий нож. ключ с трещёткой можно купить в автозапчастях-ашане-леруамерлене. цена от 350 руб.
ессно ещё нужно освещение - фонарик или переноска.

posted image
Скрытый текст

после ходовых испытаний - стук исчез совсем, подвеска снова не гремит, упруго отрабатывает ямки.
после пробега 20 тыкм всё нормально , стука нет.
по-хорошему , эту регулировочную пробку, которой устраняется стук рейки на наших машинах, нужно снять, обмерить всю и озадачить токаря изготовлением такой-же, но из металла .
рулевая рейка, рулевое управление, руль, тяга, управляемость, гидроусилитель руля, гур, стук рулевой рейки

avatar
ks222
6 March 2013

Рулевая рейка, рулевое колесо
73K
views
40
members
111
posts

217th
22 June 2014


Всем доброго дня.
Очень хочу влиться в ряды ЭсМаксоводов.
Сегодня смотрели одну машину 2008-го года, нашли неприятный косяк (в остальном автомобиль стоит тех денег, что за неё просят).

Механизм регулировки не фиксируется по вылету.

То есть.
1) Отводим фиксатор.
2) Выставляем руль как надо по вылету и углу.
3) Пытаемся защёлкнуть фиксатор - он не доходит до крайнего положения (упирается).
4) При этом руль оказывается зафиксирован по углу, но ездит вперёд-назад.

Насколько я смог накопать, рулевая колонка меняется только в сборе и стоит ~35-40 килорублей.
Весьма существенная сумма для этого автомобиля. И если по-другому не вылечить, то мне такой автомобиль не нужен.
Может быть, кто-то сталкивался с таким и знает, что к чему?
Также, если вдруг у кого-то есть фотки разобранной рулевой колонки, тоже буду благодарен. На чужой машине, понятно, разбирать мы её не стали.
K.P.G
19 August 2014


from2000
Потходит
karam-ba
19 August 2014


217th
Трижды прочел ваше сообщение, пока понял суть.
Вы бы сразу написали что речь идет о регулировке наклона и вылета руля.
Я не думаю что неисправный (?) механизм регулировки повлечет замену колонки в сборе, это было бы верхом неблагоразумия. Впрочем...
Думаю что на деле все проще, надо снять скорлупу (или другим способом облегчить доступ к колонке) и взглянуть повнимательнее, может что-то попало инородное. Для чистоты эксперимента сравнить с другим авто, вот я хоть убей не помню, где там чего, и в каких положениях фиксируется. А вообще, если такое небольшой (с моей точки зрения) дефект способен отбить охоту к покупке - возможно это вообще не ваш вариант. Смотрите другую машину))
volf1
22 September 2014


ks222
Здравствуйте, подскажите у Вас какая машина?У меня на Галакси 2008г. стук рейки, у меня можно ее регулировать, или нет?
За ранее благодарен, Игорь.(9103284610)
avatar
ks222
22 September 2014


V
volf1:

ks222
Здравствуйте, подскажите у Вас какая машина?У меня на Галакси 2008г. стук рейки, у меня можно ее регулировать, или нет?
За ранее благодарен, Игорь.(9103284610)

ответил в миничате.
turboej
4 January 2015mobile


Киньте номера реек плиз на Макс и на Мондео 4. Вроде они как бы взаимноподходят, но все таки разнын
valeriy_v
7 January 2015


Мужики , а для чего на самом деле эта зелёная гайка , понятно что не для подтяжки , но стук то убирает , может какая заводская установка - и наверняка эта установка одноразовая и если переборщить с подтяжкой можно и окончательно убить рейку . Кто знает ?
avatar
Сашкец
7 January 2015


valeriy_v скорее всего регулировочная но выставляется один раз на фабрике.
-RUS-
11 January 2015


V
valeriy_v:

Мужики , а для чего на самом деле эта зелёная гайка , понятно что не для подтяжки , но стук то убирает , может какая заводская установка - и наверняка эта установка одноразовая и если переборщить с подтяжкой можно и окончательно убить рейку . Кто знает ?


Выкрути её взад и сам всё поймёшь
Был у меня когода-то 1-й мондюк, так там эта гайка из латуни изготовлена была. Зачем сейчас это всё из пластмассы делается?!
turboej
15 January 2015mobile


Парни а кто-нибудь ремонтировал рейку в конторах? Может есть отзывы по конторам? Стучит прилично, люфт есть. Имхо, гайку не крутил, считаю что бесполезно.
valeriy_v
15 January 2015


turboej
Так попробуй подкрути , может чего и получится .
turboej
15 January 2015mobile


Боюсь что после этого еще и течь начнет
Powar
18 January 2015mobile


М
механик48:

самостоятельная подтяжка даст результат очень не на долго. Решение проблемы это замена пластиковой зеленой прижимной гайки на металлическую. Проблема такая же как на ФФ-2 и Мондео с мондео даже размеры гайки одинаковые. Исходя из практики со стуком рейки столкнутся все счастливые обладатели Форд-только чем раньше лечить тем оно дешевле.

Поддерживаю. На своем Мондюке уже поменял.
turboej
15 April 2015


Купил рейку zzvf кто нибудь юзал? Есть отзывы?
avatar
Сашкец
15 April 2015


turboej теперь то какая разница? Купил же уже. Ждём от тебя отзывов как от владельца)))
avatar
Мурза
15 April 2015


Всем Доброго утра! Столкнулся с проблемой когда холодная погода руль крутится легко, но как наступает тепло руль становится тугой жидкость менял не помогло и не уходит.
Sanya666
21 April 2015


Парни доброго времени, у меня проблема при движении 0-30км стук в подвеске, на сервисе проверили все, приговор рулевая рейка, много читал ваших сообщений но так и не понял рейку можно чудо болтиком от регулировать или нет? Бытует мнение, что после регулировки, рулевая рейка через 2-3 месяца приходит в не годность.
avatar
Мурза
24 May 2015


В четверг съездил в Гидролаб сказали , что в рулевой рейки накрылось поршнивое кольцо. Записался на среду к 9часам. Как сделают отпишусь.
avatar
Мурза
28 May 2015


Съездил в Гидролаб сделали всё быстро понравилось! Руль стал лёгким!
avatar
andel
28 May 2015

-1

avatar
Мурза:

Съездил в Гидролаб сделали всё быстро понравилось! Руль стал лёгким!

Они по сути перебирали рейку или даже не снимали с машины?
avatar
Мурза
28 May 2015


Рейку снимали!
turboej
22 June 2015


Отзыв по рейке zzvf- когда установили рейку, руль встал криво, пришлось его переставить. В процессе езды пропал 0 на руле, грешу на туго затянутую регулировочную гайку (сейчас лучше, но всё равно его нет). Стук пропал.
11_Xatab_11
7 July 2015


Уважаемые форумчане. Помогите. Кто нить самостоятельно менял рулевые наконечники и рулевую рейку на Ford S-max? Помогите. Очень хочется понять как это сделать. А то официалы больно много требуют бабла за эту работы, а смотря на схему не особо сложную. Но хочется посмотреть на фото.
RomanLi
7 July 2015

2

Привет всем
Расскажу свою историю. На прошлой неделе обнаружил стук при кручении руля влево вправо на месте и при трогании с места и вывернутых колесах появилось три стука, включаю заднюю тоже самое три стука выврачиваю в другую сторону то же самое происходит .
Записался на диагностику ходовой в Комфорд( 600 р) . приговорили опорники , поменял у них (6000 работа запчасти ). Забрал машину еду появилась вибрация в руль при торможении , возвращаюсь к ним . говорят у вас тормозной диск кривой. Посоветовали поменять. ( а в душе думаю у вас я больше менять ничего не буду ) а причем стуки при крученни руля так и не исправились , загнали опять на подьемник . НУ значит это рейка ... ( деньги выкинуты на ветер((( )
Поехал купил тормозные диски передние . поменял в другом сервисе , там же проверили ходовую , говорят рейка под ремонт у нас ремонт 15000 р . Нашел в интернете фирму Гур сервис на волгоградке ( переборка рейки 12000) ,записался подьехал к ним , мастер сел в салон послушал стуки , покрутил рулем и сказал что есть небольшой люфт рейки но эти стуки не из-за неё, скорее всего шрус внешний. Хорошо что денег не взял за диагностику.
В тот же день в субботу начал обзванивать сервисы специализируищеся на ФОРД , свободная запись была в Спринт авто на 15часов , диагностика 400 р. отогнал к ним машину в 13 часов, сам поехал по своим делам . Мы вам наберем по результату диагностики ... звонок в 15 40 мы проверили вашу машину приговор замена АКПП Power Shift, якобы дифференциал коробки разбит. Я был в шоке честно . 4 й сервис - 4й диагноз - причем самый плачевный. откуда 250 тыс взять на ремонт ???!!!
Утром воскресенье решил поехать к официалам, пусть делают диагностику ходовой и дают официальный ответ , что именно за стуки в машине. Авилон 600 р.. но отпал –запись на 15.07. Маджор 1250 р но тоже занято– только в будни с 8 июля свободно. Автомир марьино –свободно но 2100р . Писец. Автопассаж на тульской 1250 р. , и была свободная запись на 12 часов. Приехал в назначенное время, мастеру-приемщику сказал что хочу присутствовать на диагностике ходовой - есть звуки при кручении руля и движении на малой скорости. Сели проехались, послушали, загнали на подъемник, ходовую проверили все в норме да и пробег 47 тыс . не чему стучать . на вывешенной машине при поворотах руля нет стуков , рейка – выявлен не большой люфт, но не критично – живая . сняли защиту ,( кстати это первый сервис кто выполнил это действие ), а на защите было видно что , что то терло. Опустили машину без защиты, стуки исчезли . оказалось банально это демпфер , он стоит посредине после балки и чуть ниже самой балки на 1 см примерно и когда притягиваешь защиту он соприкасается с ней. Вылечили путем подкладки уплотнителя. Спасибо Большое мастеру приемщику Янаслову Михаилу.
А по поводу выше описанных «гаражей» я в шоке б..ть как так можно работать -выставлять вердикт замена АКПП не снимая защиты…….
avatar
Сашкец
7 July 2015


11_Xatab_11 чтоб снять рейку надо снять подрамник от того и стоимость высокая.
Скрытый текст
ukrop0011
2 April 2016


привет фордовцы . подскажите как убрать люфт в рулевой рейки стуков нет но очень большой люфт в рулевом колесе креставина целая люфтит в рейке если поджимается то как ? там же не подлезть нужно снимать рейку ? там же мешает балка если есть фото скинте
Powar
2 April 2016mobile


Менять пластиковую пробку на металическую. Я менял без снятия, просто приопустив подрамник.
Я бы еще на всякий случай слегка подточил "вилку", раз уж пробка снята.
turboej
12 May 2016


T
turboej:

Отзыв по рейке zzvf- когда установили рейку, руль встал криво, пришлось его переставить. В процессе езды пропал 0 на руле, грешу на туго затянутую регулировочную гайку (сейчас лучше, но всё равно его нет). Стук пропал.

а теперь она потекла.
вот думаю, ченить или бу взять
avatar
andel
18 May 2016


T
turboej:

а теперь она потекла.
вот думаю, ченить или бу взять

Ченить то наверное проще родную, чем какую-то zzvf...
turboej
18 May 2016mobile


Ну у меня есть родная, я ее не выкинул

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up