Механизм дворников/поводки/трапеция/реле и тд.



Скажите, у кого-нибудь щелкает реле (или что-то в этом роде) где-то "под бардачком" при включении-выключении дворников, ближнего света фар и проч. электрики?

У меня эта напасть то ли появилась недавно, то я лишь недавно стал обращать на нее внимание. Напрягает, поскольку в первом режиме работы дворников (эпизодическое включение-выключение) щелкание "из области ног переднего пассажира" доносится регулярное. При постоянном движении дворников (второй, третий режимы) электрика не переключается, и посторонних звуков нет.

Также что-то слегка щелкает при нажатии на педаль тормоза, когда рукоятка АКПП находится в положении "P". Опять же - это нормально, или нужно теребить дилера?

Особенности при закисании трапеции дворников:
1. Конструкция силуминовая и очень хрупкая, поэтому при применении усилий она может сломаться.
2. Как правило закисает ось вращения пассажирского дворника.
3. Для того, что бы без проблем разобрать ось вращения пассажирского дворника необходимо нагреть данное место.
Malish
дворники, щетки стеклоочистителя, трапеция, реле, стеклоочиститель, стеклоомыватель, трапеция дворников, поводок

Necroman
28 November 2005

Механизм дворников/поводки/трапеция/реле и тд.
299,3K
views
351
members
905
posts

avatar
Vipog
24 December 2014


подскажите пожалуйста ! дворники вылетаю за окна на скорости , не на много конечно и через раз можно так сказать ! что и где посмотреть можно !???
mandalore105
24 December 2014mobile


Vipog
А в парковочном положении они не выше стандарта? Поводок переставить может.
avatar
Vipog
24 December 2014


останавливаются как надо они !!! и при выключеном положении им юзать можно , люфт большой !
avatar
Vipog
24 December 2014


M
mandalore105:

Vipog
А в парковочном положении они не выше стандарта? Поводок переставить может.


останавливаются как надо они !!! и при выключеном положении им юзать можно , люфт большой !
mandalore105
24 December 2014mobile


Vipog
Тогда как вариант шлицы слизало, вот они и дергаются. А слизало на поводке или трапеции - надо смотреть.
avatar
Vipog
24 December 2014


M
mandalore105:

Vipog
Тогда как вариант шлицы слизало, вот они и дергаются. А слизало на поводке или трапеции - надо смотреть.


завтра залезу ... буду смотреть !! спасибо )
avatar
Vipog
25 December 2014


не полез ... решил оставить так пока !!! ближе к весне поменяю !
avatar
Spirit111
25 December 2014mobile


Vipog
Смотрите а то будет краску на стойке сбивать, там по сути только снять колпачок, отпустить гайку и поводок чуть выше сделать
avatar
Vipog
25 December 2014


avatar
Spirit111:

Vipog
Смотрите а то будет краску на стойке сбивать, там по сути только снять колпачок, отпустить гайку и поводок чуть выше сделать

я тебя понял ! просто я посмотрел у соседа у него так же ходит ! при обычное езде по городу ни чего не вылетает и норм работает ! ты думаешь что стоит всё таки подкрутить !?
avatar
Spirit111
25 December 2014


Vipog
вылетало у меня на макс скорости и на трассе на непрерывной первой. Я приподнял немного
goodtm
29 December 2014


Привет всем.. удачные выдались выходные.. после ремонта мотора отопителя, восстановил работу дворников Где-то год или два назад была проблема с работой дворников, сначала медленно двигались щетки.. а потом, как повезет.. то работают, то не работают.. Снял трапецию, оказалось, что закисла.. при попытке ее разобрать, благополучно сломал.. Купил значит бу, с моторчиком (но сломанный разъем.. точнее отсутствует кожух разъема).. перевесил свой моторчик и проездил до нынешнего времени.. Поехал ремонтировать печку и заметил, что дворники не работают.. после печки, добрался до трапеции.. скоро наверно смогу с закрытыми глазами снимать Снял, в принципе трапеция проворачивалась, но с трудом.. залил смазки впихнул назад.. не работает.. здесь не повторяйте ошибок, сразу проверяйте работу моторчика Оказалось, что не работает мой старый, видавший виды моторчик.. В прошлый раз побоялся полностью разбирать, сейчас пришлось.. Снимается пластиковая крышка, аккуратнее с защелками.. потом в р-не моторчика есть держатель щеток.. он белого цвета.. при снятии пластиковой крышки, часто застревает в железной части и поэтому крышку не удастся снять.. аккуратно, отверткой помочь и все получится.. Надо обратить внимание на то, чтобы проводники были уложены в крепления иначе при сборе моторчика они будут соприкосаться с металлич.частью и выбъет предохранители.. также в ценре и сбоку пластиковой крышки, есть металлические контакты, которые соприкосаются с металической частью при закрытии.. их надо проверить, почистить.. по необходимости подогнуть.. У меня, как раз неконтачил "язычек" в центре.. он просто пригорел и не было контакта, после зачистки моторчик заработал После сборки, выставил щетки и все.. После потепления еще раз заберусь, попробую полностью разоборать трапецию, со снятием пальцев.. чтобы забить нормальную, подходящую смазку..
При снятии трапеции, обращайте внимание на положение привода от моторчика.. если дворники работали, тк если не работали привод может находится в неправильном положении.. выставлять положение трапеции, надо после включения моторчика.. чтобы он занял исходную позицию.. правильная позиция трапеции такая, привод от мотора в сторону "мотора" и получается длинная приводная штанга почти параллельно с этим приводом и над валом редуктора.. только будет неудобно заворачивать гайку, я ее положил на привод и после этого насадил на вал редуктора, после чего закрутил
Chappie
1 February 2015


Друзья, подскажите, с недавнего времени дворники перестали возвращаться в нужное положение.
Останавливаются чуть ниже наивысшего положения. Причем доходят до максимально верхней точки, и чуть-чуть опускаются вниз на 5-6 см.
И только при использовании прерывистого режима, если кратковременно смахнуть нажатием вниз,
или выключить с любого положения. В случае постоянной работы в обычной или высокой скорости - дворники работают в штатном режиме.
Если на выключенном зажигании вручную опустить дворники вниз, то при включении зажигания - они опять поднимаются вверх, в описанную точку.
ФФ2 дорестайл, без датчика дождя.
avatar
ejik78
1 February 2015


Chappie
Нужно правильно выставить положение вот этого коромысла
posted image
Механизм дворников/трапеция/реле и тд. (сообщение #14774307)
avatar
grishinandrej
15 February 2015


Уважаемые форумчане, случилась такая беда, 2 месяца назад была замена моторчика стеклоочистителя, радовался рабочим дворникам, но вот на днях на очередном взмахе дворники встали посередине. Сегодня разобрал - обнаружил, что тяга трапеции отвалилась от моторчика, вылетела пластиковая втулка, поставил обратно, собрал, проверяю - работает, прикрутил сами дворники, проверяю - дернулись и отвалилась снова.. Видимо пластиковая втулка (или как ее?) расшаталась и держать не хочет.
Вопрос в том, как можно решить проблему, не покупая новую трапецию? Видел статьи, что подходит ремкомплект от ВАЗ 2110, там как раз пластиковая эта втулка идет, но видел в темах с ФФ1, про ФФ2 непонятно. Может кто сталкивался? Подскажите, пожалуйста!
avatar
grishinandrej
18 February 2015

6

Отвечу на свой вопрос, мало ли кому пригодится.
Да, ВАЗовский ремкомплект от 2110 подходит на 2ой рестайловый фокус, защелкивается как родной.
Как долго проживет - практика покажет) Всем удачи!
avatar
yellow_sun
26 February 2015


То же одолела работа дворников. Первые симптомы начались года два-три назад, первые залипания на середине. Основная проблема вылезла наверное месяц как. Замедленный режим очистки на всех скоростях. Почитал форум, решил попробовать сделать. Около 40 минут выбивал ось, проливая её WD-шкой. С чайную ложку грязи оттуда выковырял, почистил, смазал литолом, работа дворников ДО и ПОСЛЕ
avatar
art696
26 February 2015


Народ , возможно ли трапецию от Фокуса 3 поставить?Чтобы дворники как на нем в сторону расходились???
avatar
Snegg
26 February 2015


art696
Весьма проблематично сделать. И жабо менять и крепления для трапеции делать, возни и переделок куча. Если поставите, не забудьте фотоотчет
avatar
art696
26 February 2015


Snegg
жабо и и трапецию взять не проблема на разборе , вот думаю не понадобиться ли еще что нибудь
заморечек до хрена согласен
avatar
Snegg
26 February 2015


art696
Надо по месту смотреть - что, как и куда Переделок будет Сделать то все можно, вот только какими силами и средствами, оправдает ли результат труды
avatar
ffclubshnik
14 May 2015


Доброго всем дня, может кто сталкивался с поиском пыльников на трапецию стеклоочистителя для фф2 седан, не могу найти ни на разборах, ни в сервисах, ни у официалов, последние говорят: отдельно заказать нельзя, мол его даже по схеме нету. Меняли мне тут стекло, профукали пыльник, но из за такой мелочи возникла проблема с механизмом, после нескольких дождей дворники стали медленно работать, а потом и вовсе их заклинило. На хетчбеках задний дворник имеет примерно такой же пыльник, можно ли его заменить таким? А мой выглядит вот так:
Knyazev94
11 June 2015


Подскажите, может было у кого. Перегорел предохранитель омывателя, вставил новый. Перестали включаться дворники но когда нажимаю на кнопку омывателя они срабатывают вместе с ним. Ps предохранитель перегорели из за того что провода которые идут по петле капота оголились и контактировали с железом
avatar
zijaa
7 July 2015


grishinandrej
У вроде та же проблема? слетает тяга.
Как последствия ремонта? И как именно называется ремкомплект?
avatar
grishinandrej
7 July 2015


z0gla
Так и называется "ремкомплект для трапеции стеклоочистителя ВАЗ 2110"
В нем 4 втулки и 4 стопорных кольца, нужно приложить усилие, чтобы защелкнуть кольцо и смазкой набить втулку. Всё по сей день работает идеально)
carlozzz
9 July 2015


На днях закисла трапеция, водительский палец после ночи под ВЭДЭшкой не поддавался, короче говоря при выбивании трапеция треснула.

Собственно накой я это пишу:) только сейчас пришла в голову идея, что надо было поставить на палец дворник, в качестве рычага, и повертеть туда сюда, скорее всего бы помогло. Короче, надеюсь кто-нибудь попробует и ему поможет, при выбивании не забывайте накидывать болт, чтоб не повредить палец!
avatar
Nartcis
11 July 2015

1

В жаркую погоду, включив дворники, увидел, что они очень медленно перемещаются. В начале грешил на моторчик. Нашол уже контору, которая ремонтирует электродвигатели привода стеклоочистителя в том числе, специализируясь на ремонте стартеров и генераторов (компания АГС на речном вокзале). Почитав ветку, принялся к разборки трапеции самостоятельно.
Причиной медленной работы дворников послужило выработанная смазка во втулке дворника с водительской стороны - палец в ней с большим усилием вращался. С пассажирской стороны ход был легок. Первый палец аккуратно выбил, второй вылез сам. Латунные стенки во втулке, в центре поистерлись ввиду истощения смазки. Заложив смазку, использовал солидол (литола не было) и собрав все в обратной последовательности, проверил работу. Результатом доволен. Дворники стали перемещаться очень быстро как будто новые.
posted imageposted image
Спасибо форуму.
avatar
alexch19700309
11 July 2015mobile


Сегодня тоже занимался трапецией дворников. Палец с водительской стороны вышел легко, во втулке ещё было немного смазки. На то чтобы выбить второй палец ушло 2,5 часа! Заливал WDшку, прокручивал и одновременно выбивал. Спаибо всем кто делился опытом в этой ветке
avatar
KOTYRA
24 July 2015


всем привет!!! на днях хотел открутить трапецию сделать профилактику и подкрутить гайку амортизатора!!! но пассажирская гайка на поводке открутилась а водительская закисла так что начала откручиваться вместе со штоком рисковать не стал так как надо было 900км в одну сторону ехать и вернул гайку на штоке в обратное положение причем шток тоже уперся!!! наверное шток треснул-но тогда он бы отломился и все!!!??? что кто подскажет по этому поводу!!!???
hoda
23 August 2015


Решил таки снять показания тока на движок стеклоочистителей, так как работает только на высокой(последней) скорости.
posted image
Снимал показания напряжения. Как я понял 1 это земля. 2 - хз, но всегда есть напряжение 12в. 3 - ничего(???). А вот 4 - 12в только при включении высокой скорости. Вообще грешу на залипшее реле, но слышно в блок схеме как оно тикает (реакция на ДД). Возможно, как раз 3й контакт и должен давать напряжение для низкой скорости? Предохранитель ведь один для всего механизма стеклоочистителей?
ЗЫ: рестайл с ДД
focusII-nick
28 September 2015


коллеги подскажите такой вопрос - на фокусе 2 рестайл щетки не чистят большой сектор, останавливаются в см. 5-7 от края стекла. можно ли как-то увеличить ход, амплитуду движения щеток?переставлять поводок не хотелось бы, т.к. они лежать на своих метках, если поднять их то уже красиво на жабо будут лежать. есть ли решение данного вопроса, сорри если уже обсуждалось

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up