Странный звук (стук/шелчки) при движении

18 years ago

6



Народ, в последнее время, как были морозы, у меня при трогании с места, особенно при резком, из моторного отсека (ориентировочно посередине, где-то в районе радиатора что ли) доносятся шелчки, легкий металлический звук. Такое же иногда бывает при переключении с первой на вторую передачу. То есть природа звука такова, что он присутствует именно при резком трогании, переключении... когда машина как бы покачивается (зад оседает, перед поднимается). Такое ощущение что какая-то деталь о что-то задевает.

Звук на холодном есть почти всегда. далее иногда пропадает сразу после начала движения (то есть при следующем трогании на светофоре - тишина), иногда не пропадает, даже после полного прогрева.

То есть зависимости от температуры в моторном отсеке (радиаторе, трубках и т.п.) никакой.

Может быть это защита картера бренчит слегка, двигатель при трогании качнется, а зашита мож открутилась где... пока грязь и холодно, посмотреть особо не получается под мотор...

У кого-нить есть такое? Не особо конечно напрягает, т.к. слышно только если в машине тишина, больше волнует вопрос, не трется ли там чего, и то потом протрется окончательно

Какие будут предположения?
странный звук, стук, шелчки, троганье, подвеска, стук, шум, треск, вой, скрип в подвеске, под капотом

avatar
Alexsid
30 January 2006

Странный звук (стук/шелчки) при движении
349,9K
views
268
members
562
posts

avatar
Ivan40
30 December 2013


Парни проблема: 1,8 бенз рестайл. при разгоне происходит стук двойной спереди справа, и при торможении часто повторяющийся , если останавливаться вплоть до 20 км/ч. стучит. я в тупике . причём заметил чем больше проедешь - тем чаще проявляется звук. с утра может вообще тихо быть.
Читал тему, но не понял на что конкретно ссылаться. просмотрел 3 подушки, но стуков вроде не издают при качении сортировкой, гидроопора цела но вроде как просевшая , сколько зазор должен быть от верха корпуса до подушки незнаю. Может быть в этом проблема? вот видео www.youtube.com/watch?v=H-M7WtlXA0s&feature=youtube_gdata_player
avatar
Ivan40
30 December 2013


нанес герметик серый правда, для прокладок на шлицевое соединение ступицы, посмотрим мож изменится чего. мало верю я в это, болт ведь затянут был...
avatar
Sanek_k
28 February 2014


цитата:
вот видео www.youtube.com/watch?v=H-M7WtlXA0s&feature=youtube_gdata_player

а что разве шрус не должен в кпп немного люфтить, мне сказали это норма.
avatar
Ivan40
3 March 2014


Sanek_k
да это норм , я же описал причину свомх стуков в последнем посте. щас все тихо.
danil_dem
24 March 2014


Народ, всем привет!

Появились НЕ однократные щелчки при старте с места(при малых оборотах и больших), при медленном движении по не ровной дороге тоже слышны эти щелчки и еще если крутить рулем( не быстро) теже щелчки. Все началось после замены шаровой левой, сб передних и задних на передних рычагах, звуки доносятся с левой стороны( либо по середине). С каждым днем щелкание становится все сильнее и сильнее.
Подскажите в чем может быть проблема?
danil_dem
24 March 2014


Сегодня попробовал, люфтит вверх вниз внутренний шрус левый
avatar
EstragonGT
14 April 2014


Ребята подскажите, заметил на маленькой скорости с вывернутыми колесами влево что то там щелкает в колисе левом,поворачиваю в право ничего нет. Был удар о бордюр,при ударе колеса вправо были повернуты. Что может быть? Трипоид ? Шестиренки погнулись?
rashevj
29 April 2014


Добрый день.
такая ситуация, недавно на ходу оторвался кронштейн крепления подушки Мкпп, и коробка наклонилась, и левый внутренний шрус лопнул, заменил шрус внутренний подушку и кроншнейн, после этого когда машина прогрета появляется металлический стук при езде, на 2-3 передачи в районе 2-2.5 тыс оборотах, может ли быть проблема в шрусе и шлицах? и можно ли герметиком смазывать внутренний шрус, коробку жалко..
Ford Focus 2 дорестайл 1.8 механика 2007 год
спасибо
avatar
dr.DOS
20 May 2014


Смущает момент: если нанести этот герметик (permatex синий) много возни с выниманием шруса из ступицы будет в дальнейшем (н-р при замене ступицы)?
Кирюха23
1 June 2014


Ребята привет, у меня такой вопрос, при трогании резко отпускаешь сцепление,и появляются щелчки, загнал на яму прислушался стук идёт из коробки куда вставляется шрус!! Может кто что знает?
vkleonid
2 July 2014

2

Мистер "Клац"!!!

Отвечая на свой же вопрос (кому лень можете прочитать "лечение"):

Клац при трогании, особенно заметно при открытых окнах (при закрытых неслышно) в начале движения вперед-назад поочередно.

Этот Клац раздавался из шруса (вал или палка) который соединяет коробку передач и ступицу (может ошибся в терминах - вал соединяющий коробку передач и "колесо").

Причина, как оказалось, давно известна всем дилерам так что то еще на гаратии (включая 3-и фокусы - там тоже самое) вперед быстрей делать бесплатно.

Вопреки моему убеждению, которое сложилось на основании прочтения данной ветки, Клац жил не в месте соединения коробки и шруса, а на другом конце (там где колесо).

Лечение: снятие колеса, выбивание шруса из ступицы, кап кап на резьбу шруса синим герметиком (не маслом нивкоем случае) далее сборка + 8 часов просыхания (машина стояла) и Клац ушел...
Эта операция не требует суперспециального оборудования, для справки: у дилера обошлось примерно в 2 т.р. (но это я выпросил)))

!!! в процессе снятия шруса откручивается болт (ввренутый в него перпендикулярно) его нужно выкинуть и заменить новым. Дилер не смог объяснить почему так.

Еще одна интересная вещь (это мои личные наблюдения-предположения): когда поверхность резьбы спрыскивают герметиком-он мокрый, само собой когда он застынет то шрус придется вынимать с большим усилием. На новом болте который меняется при вытаскивании шруса герметик был "нежидкий". Мне кажется они должны были сначала полить герметиком - дать ему подсохнуть а уже потом ставить все на место.

Надеюсь кому-нибудь поможет сэкономить время и нервы.

С уважением,
Леонид
vkleonid
2 July 2014


Еще о щелчках:

Щелчек при трогании (прглушеннный - незвонкий) слышен в салоне при выключенном радио. - у меня это люфт рулевой рейки в месте ее соединения с рулевым валом (чтобы непопутать - палка от руля в рейку).

Диагностируется: машину на подъемник так чтобы передние колеса были свободны (висели). Защиту снимать не надо. Заходим под машину со стороны водительской двери, там 2 палки идущие от колеса, 1 это шрус (о нем я писал в песте выше) - он толще, вторая потоньше - рулевая тяга. Вот за нее и беремся с мужским резким усилием двигаем ее вперед-назад по ходу движения автомобиля - слышим тот самый стук.
Если вы попробуете сделать это с другой стороны - не получится там тяга как влитая.

Резюме - это лажа форда, раньше рейки меняли теперь форд запретил, так что по гарантии только с боем наверное у меня не получилось. Да рулевая рейка не регулируется официальным дилером, увы (там есть регулировочная шайба, но если перетянуть руль может заклинить и т.п. так говорят мастера дилера).

Вот так, что дальше с этим делать не знаю
clockwork
17 July 2014


Прочитал всю ветку, но снова опишу симптомы и приложу видео, ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ глухие стуки, похожие на стук женских каблуков о плитку (именно плитку а не асфальт - по асфальту он звонче):
- на прямо поставленных колесах, при плавном/резком наборе скорости на малых передачах (в пробке)
- при резком выжимании сцепления ходу на высоких оборотах (в момент дерганья машины вперед) (разовый стук в момент дерганья)
- при разгоне на первой, включаем нейтраль и медленно едем до торможения (цикличные стуки)

то есть ни ухабы, ни ямы не резкие повороты руля этот стук не производят, от температуры прогрева никак не зависят

Был в сто, поднимали машину дергали крутили подтягивали все что можно, не помогло, добрались до рейки и воспроизвели очень похожие звуки (видео - один в один ситуация как у меня, с той же стороны c 58 секунды youtube. com/watch?v=_SyZb9ASNOA пробел убрать )

Собственно вопрос, может ли этот люфт рейки производить вышеописанные симптомы - не хочется отремонтироваться за 15 к и понять что причина была не в этом
avatar
porshik
18 July 2014


Побарол это цоконье при троганье и остановке следуюшим образом.Смазал шлицы шруса и шлицы в кулаке фиксатором резбы( красным ) вроде пока тишина .Делал с одной стороны с другой пока тихо.
avatar
67sergey67
21 July 2014


На днях заметил стук при быстром трогании с места, если медленно разгоняться стука нет. Недавно была заменена рулевая рейка по гарантии, "надеюсь" что что-то не докрутили, поеду разбираться). До замены такого не наблюдал, пробег 27700.
avatar
67sergey67
23 July 2014


avatar
67sergey67:

Скрытый текст

Мои догадки оправдались: выхлопной коллектор не был закреплён на резинках, они просто болтались, болты (4 шт.) крепления подрамника были просто наживлены - вот и оф.дилер.
avatar
Kardel
14 September 2014


porshik
Красным фикасатором нельзя же мазать Как вы его потом снимать будете? надо синим
avatar
bozer
16 September 2014


Уже ничего не понимаю. Надо герметиком шлицы мазать или все-таки синим фиксатором резьбы? Если фиксатором, то кск много его нанести? Как потом ступицу, например, снимать?
avatar
Kodicc
24 November 2014


Отзовитесь, может кто ставил вот ТАКИЕ болты?

posted image

Действительно результативно?
avatar
andryhse
10 December 2014mobile


Добрый день. Меняли на сервисе сальник мкпп правого привода. После этого появились глухие металлические стуки про трогании или при переключении передач в районе правого колеса. Как я понял из этой ветки, виновато место, где привод подключается к колесу. Единственное, что смущает - на очень ухабистой дороге иногда тоже этот стук слышно. Вроде как от кочек не должен греметь привод? Лучше всего получается смоделировать множество стуков, если с низкими оборотами на какой-нибудь пятой передаче проехаться, когда двигатель почти на грани, чтобы заглохнуть. Но, повторюсь, смущает, что на неровностях звук тоже можно услышать.
avatar
chaman99
27 January 2015

1

andryhse
У меня похоже на это!Недавно заменены опоры с подшипниками,стойки стаба. Летом менял оба привода с сальниками. Тоже ищу! Либо рейка, либо шлицы приводных валов!?!? Куда копать??
avatar
chaman99
29 January 2015


Ура нашел!!
Перед новым годом меняли задний сайлентблок правого рычага, дак вот эти горе-мастера не до конца закрутили болт который крепит рычаг спереди, через передний сайлент. Был люфт. Ну и соответственно при трогании щелчек и при левом повороте стуки.
avatar
Странник02
3 February 2015


Добрый вечер.Даже не знаю в какую тему написать или же тему новую открыть.Напишу тут.
Появились щелчки,как будто срабатывает реле(очень похожи).Происходит это,когда машина трогается с места как очень плавно так и при агрессивном старте.Пример,только машина начинает двигаться(малейшее ускорение,если с места) щелчек. При движении так,еду 60 км/ч на педаль газа не нажимаю(накатом на передаче),если начать набирать скорость то щелчек,если же просто поддерживать 60 км/ч тишина(и так при любой скорости и на любой передаче)НО если после ускорения педаль газа отпустить,снова слышится щелчек,нажать на педаль газа щелчок. Друзья уже смеются,типа турбина включается. Данное щелканье доносится со стороны подлокотника(85%уверенности),пока еще не точно,нужно снять все. Грешу на restraint control module 8m5t (модуль управления подушками безопасности).Так как там есть датчик ускорения.
Что-то не очень хочется,что бы когда-нибудь подушки стрельнули без причины .

И можно ли отключить данный модуль,что бы проверить он ли это.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой.Завтра ELS-ой проверю ошибки.Заранее спасибо.
Asey
26 February 2015


Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой:самопроизвольно откручивается болт крепления ступицы с левой стороны, что приводит к стуку при переключении передач 1-2-3. Пробовал подтягивать болт, стук полностью пропадает, но хватает примерно на 1000 км, потом ослабляется и выкручивается. С правой стороны такой проблемы нет: проверил затяжку - все в норме и стука нет. Машина б/у, сам с приводом ничего не делал, фф2, рестайл, 2008 седан, пробег 73000. Подскажите что можно сделать? Есть предположение поменять болт. Поможет ли?
avatar
Странник02
26 February 2015


Asey
Болт посадить на синий герметик.Можно и поменять болт,но опять же синий герметик.
Asey
28 February 2015


Странник02
Спасибо. Буду пробовать.
avatar
Svano12rus
20 March 2015

1

Ребята, щелчки появились как обулся на лето(поменял наконечники рулевые и стойки стаба), звуки когда трогаешься один как будто ШПИЛЬКОЙ ПО ПЛИТКЕ, один раз.
На скоростях такого нет, только когда трогаешься.
что такое может быть ребят!*?
avatar
bozer
22 March 2015


Svano12rus
в теме всего 14 страниц. ни уж-то не осилить, где все изжевано уже?
gerwin
1 April 2015


Доброй всем ночи!!! Может кто прояснит от куда ноги растут...фф2,рестайл, 1.8 пробег 30килокм при трогании,как только отпускаешь сцепление и именно в момент трогания и переключения на 2 передачу появляется звук такой как бы "тук и отдается в заднюю часть авто,далее на 3 ,4 5 нет стука...
...поговаривают что мол у всех так,пробовал ездить на машине друга фф2,дорест, 1.6 115л.с и пробег 180килокм,у него такого не ощущал...
avatar
Snegg
2 April 2015


gerwin
Может и со сцеплением что, может и в коробке дело, у IВ5, которая у Вас, вот такое бывает Палец сателлитов кпп IB5 ФФ2 двигатель 1,8/125

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up