Тонировка - требования НПА и их применение ГИБДД



история вопроса со съемом номеров за тонировку, ныне отменено

P.S. Напомним, что, согласно действующему законодательству, светопропускная способность лобового стекла и передних стекол должна быть не меньше 70%. А вот требования к остальным стеклам никак не регламентируются. Именно поэтому гаишники могут проверять только лобовое и передние боковые стекла. При этом проверять светопропускную способность стекол может любой сотрудник ГИБДД (разумеется, для этого у него должно быть необходимое оборудование).

Источник > auto.mail.ru

Кто что думает? и у меня вопрос, это будет действовать только в Москве и Питере или ещё и в других регионах?

Дополнение от Grigory2008:
Любителям ссылаться на Калифорнию, где якобы принят закон, требующий тонировать машину
На drom.ru исследовали вопрос > forums.drom.ru и выяснили о чем шла речь
цитата:
Чтобы соответствовать новым правилам, окна автомобиля должны будут задерживать на 33 процентов больше тепла солнечных лучей, чем сегодня. Поскольку лучи блокируются в инфракрасной части спектра, окна не требуют тонировки, и не будут отличается от современных окон автомобилей, сказал пресс-секретарь Stanley Young.

англоязычный источник русского перевода http://phys.org/news166089495.html
Собственно цитата проекта законопроекта Калифорнии и перевод - За тонировку решено снимать номера (сообщение #12383304)

Пересказы российских СМИ и интернет-источников о требованиях к тонировке в Калифорнии некорректны

Обсуждение альтернатив постоянной тонировке
Шторки на окна
съемная тонировка!?
тонировка, тонированные стекла, правила, гост, гаишник, гибдд, коап, пленка

Agares
26 April 2011

Тонировка - требования НПА и их применение ГИБДД
189,4K
views
163
members
1,9K
posts

avatar
Johnnie Walker
21 September 2014


http://progorodsamara.ru/news/view/168851
Пруф ещё есть?Случайно наткнулся...
avatar
Grigory2008
22 September 2014

1

Johnnie Walker
Если речь идет о поправках в КоАП - то они еще не утверждены официально
http://forum.vtravin.ru/viewtopic.php?f=4&t=12758
avatar
Johnnie Walker
22 September 2014


Grigory2008
спасибо...да и сам уже нашел, главное везде так пишут, что прям сейчас уже нельзя снимать номера, а на деле...
avatar
Grigory2008
23 September 2014

2

Johnnie Walker
материал на тему
http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1787340/
цитата:
...
Фактически система перестала быть действенной 15 октября прошлого года, когда автовладельцам разрешили получать дубликаты номеров в неограниченных количествах. С таким подходом водитель может не бояться последствий изъятых номеров: при желании на место старых можно тут же поставить копию. Законодатели поняли это довольно быстро – и уже в ноябре 2013 года начали обсуждать возможность отмены соответствующего положения КоАП.

«Мера морально умерла, - объяснил депутат Госдумы, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. – В силу объективных и субъективных причин мы не успели провести поправки весной 2014 года. Теперь ситуацию потребовалось срочно поправить. Поправки носят технический характер, ничего нового не вводится».

В настоящее время номера могут снять за езду без прав, тонировку лобового стекла и еще за некоторые правонарушения. Закон продолжит действовать еще как минимум несколько недель. «Проект принят Госдумой в третьем чтении, дальше его ждет Совет Федерации и подпись президента. Это большой законопроект, автолюбителей касается лишь тысячная его часть», - отметил Лысаков. Спрогнозировать возможную дату вступления в силу документа депутат отказался.

На вопрос о том, не приведет ли нововведение к увеличению нарушений, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству ответил: «Действительно, в основном людей беспокоил не штраф за тонировку, а снятие номеров. Теперь некоторые говорят: «Ура, буду ездить с тонировкой». Если количество таких нарушителей увеличится, мы поднимем штрафы. По умолчанию мы оставили их прежними. Обязательно изучим статистику и все проанализируем, чтобы принять взвешенное решение».
...

Сейчас говорить о поправках как о свершившемся факте еще рано: законопроект может отклонить Совет Федерации или не подписать президент. Тем не менее, сама законотворческая работа официально закончена: комитет по конституционному законодательству и государственному строительству счел документ полностью готовым. Автолюбителям остается ждать, что ответит на предложения Госдумы верхняя палата.
avatar
GermeS___
23 September 2014


Собственно вопрос возник, если у меня, к примеру за тонировку, скрутили номера, а я такой сякой пошел не в гибдд с ободранной тонировкой за ними, а поехал тонированный за дубликатом, что грозит мне в этом случае?
avatar
vvvk
23 September 2014mobile


если они встревожились - значит ни чего не грозит
Алекс_Р406
17 October 2014


Ну вроде все- с 15 ноября нет снятия номеров за тонировку, остается только штраф 500р.
avatar
Джордж
17 October 2014mobile


Алекс_Р406
Обоснуй :-)
avatar
Grigory2008
18 October 2014


Джордж
Изменения КоАП 2014 (сообщение #15980985)
avatar
Джордж
20 October 2014


УррА! Ффсе на тонироФФку!
Алекс_Р406
22 October 2014


А честно говоря и не растонировался, только форточки передние ободрал чтобы можно было окошки опустить и проехать мимо особо бдительных сотрудников, теперь снова закатаю, но чуток попозже...
avatar
vava2204
22 October 2014mobile


Я с августа катаю с тонировкой. Наклеил съёмную на статике. У меня в городе тонированных машин всё больше и больше.
И номера у меня прикручены так, что незнаючи замучаешься снимать.
avatar
Джордж
23 October 2014


avatar
vava2204:

И номера у меня прикручены так, что незнаючи замучаешься снимать.

Не боись, это для гайцов никогда не было проблемой, номера все равно снимут, а попутно если захотят, то накажут за установку номеров не по ГОСТу
avatar
vava2204
23 October 2014mobile


Джордж
Да я не от депсов так прикручивал. Просто, чтоб лучше держались и не потерялись. Я понимаю, что они могут что угодно снять, если захотят. Но, если упрутся, то немного провозятся. А так тонировка съемная, на всяк случай.
avatar
Тайпан
14 November 2014


Всем привет!
С завтрашнего дня не снимают номера. http://www.gibdd.ru/news/federal/1141072/
цитата:
Еще одно из существенных изменений – исключение из статьи 27.13 КоАП РФ такой меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении как «запрещение эксплуатации транспортного средства». Данная мера до настоящего времени реализовывалась путем снятия с транспортного средства государственных регистрационных знаков. Однако, поскольку в настоящее время владелец транспортного средства имеет возможность изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков на любом предприятии-изготовителе регистрационных знаков, дальнейшее применение данной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении признано нецелесообразным.

Вот интересно, многие затонируются обратно или уже привыкли без тонировки ездить?
avatar
Джордж
14 November 2014


Я вот уже думаю))) Если б было лето, то точно затонировался...а так пока в раздумьях... отвык уже
Но судя по обстановке в Мск, народ потихоньку восстанавливает тонировку.
Алекс_Р406
14 November 2014


Я точно поеду передние форточки затонирую...
avatar
vvvk
14 November 2014


у меня одна пережила этот период в темноте
теперь вторую затонирую
avatar
vava2204
14 November 2014mobile


Интересно: будут ли поднимать штраф?
avatar
Веталь76
15 November 2014


avatar
vava2204:

Интересно: будут ли поднимать штраф?

нет, штраф 500р.
И отменили снятие номеров.
Можно снова тонироваться

Новые правила ПДД с 15 ноября 2014 о тонировке вступают в силу. Теперь у водителей, которые тонировали все стёкла своего авто, не будут снимать номера.

Изменения в статью 27.13 «Отмена мер административного характера в виде снятия номерных знаков автомобиля»
Изменения в КоАП РФ с 15 ноября 2014 года
Также с 15 ноября 2014 года на территории России из статьи 27.13 исключается мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде запрета эксплуатации автомобиля, путем снятия регистрационных номерных знаков.

Напомним, ранее сотрудники Госавтоинспекции имели право для обеспечения мер соблюдения действующего законодательства снимать номерные знаки с транспортных средств.
После вступления нового административного регламента ГИБДД (с 1 сентября 2013 года), который предусматривает возможность любому водителю изготавливать дубликаты номерных знаков в любой компании, имеющую соответствующую лицензию, целесообразность изъятия сотрудниками ДПС номерных знаков, потеряла смысл.
avatar
Веталь76
15 November 2014

-2

Изменения ПДД в КоАП РФ с 15 ноября 2014 года
avatar
vava2204
16 November 2014mobile


Веталь76
Я уже с тонировкой. Где-то читал о возможном повышении штрафов...
avatar
GermeS___
16 November 2014


Конечно повысят, сейчас в зиму трудно будет замерять, поэтому потерпят немного, народ как раз затонируется за зиму, а весной будет массовый рейд, по которому будут иметь оф статистику не в нашу пользу, с помощью которой обоснованно поднимут штрафы.
Xarat
25 November 2014mobile

1

Друзья,у меня тонированый на глухо фокус и по этому есть вопрос. Недавно,в пятницу ночью остановил Гаец,проверил документы и после вопроса являюсь ли собственником и увидев в документах,что нет;отсалютовав отпустил. Скажите,если водитель не является собственником,его нельзя напречь растонироваться?
avatar
смити
25 November 2014


Xarat
цитата:
Друзья,у меня тонированый на глухо фокус

Хоть я и не друг владельцам наглухо тонированных фокусов, все же отвечу.
Штраф выписывается за управление транспортным средством, а не за владение таким автомобилем. По этому сотруднику ДПС абсолютно все равно кто владелец. В момент остановки сотрудником ДПС водителя управляющего таким автомобилем, правонарушение считается оконченным. При попытке продолжить движение на указанном транспортном средстве будит совершено повторное правонарушение за которое то же положено наказание. По этому отвечая на вопрос нужно знать две производные, первая это степень заинтересованности сотрудника ДПС растонировать автомобиль, а вторая это степень заинтересованности водителя в получении повторного штрафа за управление подобным авто.
avatar
KOS939
25 November 2014


Xarat
и лоб тонирован?
avatar
Аналитик
1 December 2014


X
Xarat:

Друзья,у меня тонированый на глухо фокус и по этому есть вопрос. Недавно,в пятницу ночью остановил Гаец,проверил документы и после вопроса являюсь ли собственником и увидев в документах,что нет;отсалютовав отпустил. Скажите,если водитель не является собственником,его нельзя напречь растонироваться?

Можно и нужно.
Наказывается водитель, а не собственник.
avatar
Grigory2008
5 February 2015


очередной законопроект по тонировке
http://izvestia.ru/news/582627
цитата:
За тонировку хотят лишать прав на полгода
Анна Ивушкина
5 февраля 2015

В МВД готовят поправки в КоАП, вводящие ответственность за затемнение лобового и пассажирских стекол автомобиля

В МВД разрабатывают поправки в КоАП, ужесточающие ответственность за езду на авто с тонированными лобовым и пассажирскими стеклами. Согласно предложениям, попавшись сотруднику полиции с тонировкой в первый раз, водителю придется заплатить штраф в 500 рублей (как и сейчас), во второй раз штраф составит уже 5 тыс. рублей, а в третий — можно будет лишиться права садиться за руль на 2–6 месяцев. Как сообщил «Известиям» председатель комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета МВД Владислав Гриб, поправки в КоАП уже разрабатываются и поступят на общественное обсуждение в совет в феврале. Источник, близкий к МВД, подтвердил, что законопроект разрабатывается договорно-правовым департаментом МВД.

Законопроект МВД предполагает внести поправки в ч. 3.1 «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» ст. 12.5 КоАП РФ.
Скрытый текст
avatar
GermeS___
5 February 2015

3

avatar
Grigory2008:

это не деньги, — говорит Гриб.

вообще говорящие грибы это не к добру, а Травин конечно правильно говорит, вот только кто бы его слушал, к сожалению.
Алекс_Р406
5 February 2015

1

Придется уговаривать взять без квитанции- на лапу так сказать

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up