Капитальный ремонт двигателя Duratec Ti-VCT 1,6/115 л.с.



Так как часть многочисленной аудитории обладает таким автомобилем, отчёт о капитальном ремонте будет думаю интересен...Ну а кому не интересен, могут не напрягаться... тем более 31 декабря ... :-D

В общем попал в работу данный авто с пробегом 97687 км, правдивый или нет гадать не будем, но судя по состоянию +/- верно...
Проблема такая, показался "кулак Дружбы", мотор воды ввиду конструктивных особенностей тех годов /2008/ , видимо так производителю было свыше указанно... но не суть...
Мотор стуканул не сразу, его якобы промыли, продули ,высушили - завели, а уж потом и стук появился... Я допрос владельца не устраивал, захочет - сам расскажет...
Это правда не первый подобный случай, в интернете есть примеры. В основном при попытке просушить мотор, под поршневые кольца попадает мусор, при запуске идёт задир, а при хорошем износе ЦПГ просто закусывает кольцо, соответственно поршень клинит, шатун ломает... - что и произошло в данном случае...
В общем мотор сняли...осмотрели...
posted imageposted image
блок цилиндров однозначно под замену...
Скрытый текст


В общем как бы всё. Финансовый итог всей работы+запчасти - 55,000р Можно было сделать дешевле - но это кроилово, которое неизбежно приведёт к попадалову...У некоторых есть шанс это испытать в жизни... Ну а вообще 70-80 очень оптимальная цифра такого ремонта, при условии замены ещё некоторых з/ч...

Читаем ,делаем выводы, предлагаем варианты...
Всех с Наступающим2013! Удачи!

п.с. оригинал темы на местном форуме г. Тамбов , автор там и тут - один.

Ремонт двигателей другого объема:
Капитальный ремонт двигателя HWDB 1,6л. 74kW 100 л.с.
Капитальный ремонт двигателя Durateс НЕ
капитальный ремонт, ремонт двигателя, двигатель 1.6, ремонт, капиталка, Duratec, Ti-VCT, 1.6

avatar
3lm
31 December 2012

Капитальный ремонт двигателя Duratec Ti-VCT 1,6/115 л.с.
258,6K
views
122
members
771
posts

Белфорд
24 October 2014


Мехуникус 00 , угомонись. Тем более ,если моторы не делаешь. Ты барыжничаешь запчастями. БАРЫГА!. Гони деньги, выдам совет. Может и поумнеешь. А пока не лезь к умным людям, даже в маске гения.

Парень и так на распутьи,посоветовать не кому, а гавкать из подворотни - мастера. Где умники делись?
Или только в монитор пялиться можете и то что там написано сбрасывать на форум.

А где МЫШЛЕНИЕ, а нету. Нечем думать, а в Инете ничего нет. Вот и припухли мастера от Инета. Никого на форуме!
Sergey34-Focus2
24 October 2014


Б
Белфорд:

ZJY1-11-SJO

Спасибо вам за старания) это регион,если интересно, то и возраст не далеко ушел . О каталогах -все обшерстил ,найти просто нормальные вкладыши не проблема. Проблема в следующем,сегодня вытащил вкладыш,он оказался таким же как и на фото,и самое интересное,что износа на полукольцах визуально нет! По толщине оба полукольца одинаковы,хотя по логике,одно полукольцо должно быть толще другого,если бы оно конечно было сношено. Соответственно,делаю вывод,что стандарт фордовских мне не пойдет,проблема не во вкладыше,а в валу.ZJY1-11-SJO-этот код,его по каким каталогам пробить можно? В гугле несколько упоминаний светятся о нем и все. Кстати на моих полукольцах написано-на одном 3317A,а на другом 3307C и на самом вкладыше 96MM-6337-F STD. Так же успел ребятам с магазинов мозг повыносить,на мазду нашли полукольца,якобы под мой мотор все должно подойти, но судя по предоставленным ими фото,это явно не то,ибо обыкновенные полукольца без каких либо там выступов и т.п.
Sergey34-Focus2
24 October 2014


кто может сказать толщину полукольца стандартного,нового ?
avatar
Mechanicus1
25 October 2014mobile


Б
Белфорд:

Мехуникус 00 , угомонись. Тем более ,если моторы не делаешь.  Ты барыжничаешь запчастями. БАРЫГА!. Гони деньги, выдам совет. Может и поумнеешь.  А пока не лезь к умным людям, даже в маске гения.

Я никак не связан с запчастями, это первое, а второе я не буду опускаться до твоего уровня и писать оскорбления в чей-либо адрес.
avatar
Mechanicus1
25 October 2014mobile


Sergey34-Focus2
Как на рисунке, т.е. единая деталь, неразъемная?
Есть общая ширина, она указана в каталогах Glyco и AutoWelt.
Белфорд
25 October 2014

-1

Сереж, пробей в поисковике код маздовский и там откроктся у кого и что есть. Желательно магазины, потому что там они есть в наличии, чаще всего, можно реально замерить ширину вкладыша в сборе. Вот у меня было 22,2мм. Поставил новый Фордовский и катаюсь спокойно.

Замерь все же ширину шейки к/вала и тогда пойиешь что делать. Может и Фордовского хватит вкладыша.
Кстати полукольца снялись легко, путем нажатия на средний фиксатор. Можешь поменять только полукольца. Их найдешь на сайте Колбеншмидт. Там всегда есть манагеры, есть телефоны, консультанты, дистрибьюторы. Просто звони,спрашивай, узнавай, т.е. больше активности и найдешь решение.

Тем более у тебя есть коды полуколец, вот забей их в Гугл и там найдешь инфу любую о них. Крепежи могут различаться у ФФ и Мазда. Это вопрос.

Хотя Дюратек - детище совместных разработок и диаметры валов те же и шейки - тоже самое. Никто никогда тебе не назовет справочный размер вала, его просто нет. Только реальные замеры. И диаметр шеек и шмрину. Действуй, ищи полукольца по Инету , там можно найти размеры, может есть и "ремонтные" .

Меньше слушай совков, у них ума нет. Там детско-старческое мышление, типа если чего не вижу,значит этого нет! Ищи и найдешь.
Мне тут тоже втирали что нет ремонтных прокладок, т.к. их не видели глазами. А они как суслик - все же есть. У фирмы Эрлинг, так я в Германию на немецком посмлал эл. письмо, через день получил ответ,где найти РФ дистрибьютора, через него заказал и через10 дней получил, поставил и езжу.

Меньше сдушай магазинно-форумских "советчиков". Советы как касторка- все любят давать ,но ни все - принимать. И еще - советы дают тогда как они самим не нужны.

Бери шаблон из провлоки, изгибай,замеряй и потом прими решение или вкладыш или полукольца. Только так.

М помни - под kr;fxbq камень коньяк не течет
Белфорд
25 October 2014

-3

avatar
Mechanicus1:

Я никак не связан с запчастями, это первое, а второе я не буду опускаться до твоего уровня и писать оскорбления в чей-либо адрес.


Теперь плачь, когда на хвост наступили. Ты забыл про прокладки что я тебе говорил. Так ты в бреду заявил что доставка будет 1000р и сам в это поверил. (Анамнез). А мы отправляем по 150 р. Но ты слышишь только своё ЭГО, а оно застилает разум. Потому у тебя и проблемы. Поменяй мировосприятие и он окажется добрее и красивее.

Алучше возьми метлу и лопату и убери срачь в городе, а то скоро и проехать нельзя будет,зарастете. Это реальная польза будет, а не воевать со мной сидя на диване.

А теперь по приколу - если ты и моторы не делаешь, и запчастями не занимаешься, и про Форд ничего не знаешь, то с ваших же слов делаю вывод : - нм - рыба, ни - мясо, ни - крабовые палочки.
Эко я тебя ,а??
avatar
Mechanicus1
25 October 2014mobile

3

Белфорд
Ты сумасшедший?
Sergey34-Focus2
25 October 2014mobile


Mechanicus1
Разъемная,если постараться, болтаются но сами по себе не отваливются от вкладыша.на счёт колхоза уже пробил одну фирму,занимаются восстановление практически любых деталей в технике,думаю уж наплавить какую на полукольцо смогут точно
Sergey34-Focus2
25 October 2014mobile


Белфорд тупо в поисковике ни маздовский код ,ни те коды что на полукольца не всплывают , ищу в каталогах. Так же сегодня займусь поиском у Кольбеншмидта ,темпы поиска медленные ,я же не только этим по жизни занимаюсь). Ну да ладно ,что то новое если будет ,поделюсь. Всем спасибо !
Белфорд
25 October 2014


Ничего,главное чтоб процесс шел, а не стоял(лежал), а то ж куда коньяку деваться.
sceil
25 October 2014


Уважаемые знатоки!
Сейчас рылся в каталоге фф3 и наткнулся интересную штучку номеров которой в этой схеме нет
posted image
Я так понимаю есть вариант регулировки зазора клапанов не только заменой толкателей , а и подложкой регулировочных шайб (как на 15-ке).
avatar
PiterFF2
25 October 2014


sceil
Варианта нет, в каталоге FF2 эти прокладки тоже есть, но они к двигателю 1.6/115 не применимы, так как используются на двигателях выпущенных с 1995 по 2001 г.
Sergey34-Focus2
26 October 2014mobile


Белфорд
По маздовским вкладышам не подскажите каталоги какие есть ? По фордовским получается что без "колхоза" ничего не удастся сделать
avatar
Dream-science
26 October 2014


Кто подскажет финис этой детальки?
И можно ли ее заменить просто купив новую?
одну подпортил при разборке..
posted image
avatar
PiterFF2
27 October 2014


Dream-science
Это крышка подшипника РВ. По каталогу отдельно не продаются, возможно идут с ГБЦ, так как на крышках есть порядковый номер, и обрабатывают их совместно с ГБЦ.
avatar
Dream-science
27 October 2014


Spb_Focus_Man

Чо делать то...
Впринципе не особое повреждение, на внутренней части крышки когда сваркой нагревал колпачок муфты, видимо искра массы проскачила между кулачком и крышкой и на вкладышевой стороне крышки есть небольшой прожог 1мм, что с ним делать? зашкурить?
avatar
PiterFF2
27 October 2014


Dream-science
По технологии ремонта не подскажу, тут советов мотористов ждать надо.
Sergey34-Focus2
28 October 2014


posted image

Кто нибудь может сказать что значат эти цифры в каталоге кинг?
avatar
PiterFF2
29 October 2014

1

Sergey34-Focus2
Если верить надписи выше, то это длина фланца коленвала, в мм. Возможно имеется в виду размер "A" коленвала.
posted image
Sergey34-Focus2
8 November 2014


короче говоря, ничего не нашел нового,снял вкладыш ,снял полукольца и отдал их на наращивание. все сделали ,осталось только прикрепить их обратно ,затолкать вкладыш обратно и закрыть постель. отсюда вопрос-момент и порядок затяжки болтов какой? У ФМК нет на это данных?
Sergey34-Focus2
8 November 2014


3lm
Вы вроде человек знающий фордовские моторы, не подскажите момент и порядок затяжки болтов опор коленвала?
Белфорд
9 November 2014


Мы делали как и на головку ГБЦ, по простой логике. Но это ИМХО.
avatar
Dream-science
10 November 2014


sceil
Собрал голову, поставил ГРМ, выставил по планке распреды, колено по болту...
завел - на холостом подтраивает... на высоких все норм... походу что то сбилось при затяжке?... где мог ошибиться?
Ошибки выдает только по лямбде 2 цилиндра... но это и было ДО замены грм...
sceil
11 November 2014


Dream-science
А когда муфты ставил бабочку "краба" использовал?
avatar
Dream-science
12 November 2014mobile


sceil
Неа) только планку!
avatar
3lm
12 November 2014


Sergey34-Focus2
2-4-6 - старые болты
3-5-7 - новые болты
Sergey34-Focus2
12 November 2014


3lm
это в килограммах я так понимаю?
avatar
3lm
12 November 2014


Sergey34-Focus2
да
Sergey34-Focus2
12 November 2014

1

3lm
спасибо

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up