Обогрев зоны дворников, подогрев дворников



Дворники в зоне обогрева лобового стекла (не воздухом, а нитями обогрева):

posted image

но оно греет только кромку дворников - красный фон -нагретое стекло, зеленый - сами дворники на его фоне
Фото отсюда - Обогрев сидений (сообщение #4081895), спасибо Vaol

вопрос обсуждался тут
Автоматическое включение обогрева стекол

указанная модификация Подогрев щеток стеклоочистителя > samara-faq.auto.ru
цитата:
Практически все, кто ездит зимой, особенно на дальние расстояния по трассе, испытывают на себе такой неприятный момент, как обмерзание "дворников". А выходить из машины обтряхивать щетки быстро надоедает. Вот и подумал я, а почему бы их не нагреть ?
Скрытый текст

предлагалась тут http://www.samara-faq.auto.ru/page17.html#link8
на Фокус клубе пока никто не сообщил о реализации у себя
на Фокусе технология реализована
Nikol@y670 Обогрев зоны дворников, подогрев дворников (сообщение #8970926)
CCМ 361 Обогрев зоны дворников, подогрев дворников (сообщение #9178636)
обогрев, подогрев, дворники, щетки, зона дворников, дворники с обогревом, дворники с подогревом, burner

avatar
Grigory2008
23 December 2009

Обогрев зоны дворников, подогрев дворников
239,4K
views
101
members
495
posts

avatar
serega67
10 February 2014


VINTP
Спасибо за отчет. Подскажите, какой длины брали нагревательный элемент (ведь щетки на фокусе разной длины)? И какова толщина нагревательного элемента ?
avatar
VINTP
11 February 2014

1

Я брал нагревательные элементы "Полярник ПЩ" с индексами, соответствующими длинне оригинальных щеток дворников в дюймах. Нагревательный элемент точно подошел. Один конец с проводами подлез под центральную скобу середины дворника, а другой под концевую защелку. Часть нагревателя окуратно подсунул под сменную резинку. Всё устанавливается почти так же как был нагреватель от Бёрнер за исключением средней части дворника. Бёрнер был единым элементом от конца до конца, "Полярник" это 4 полоски. Удобство в том, что при его установке снимается только спойлер. От нагревателя Бёрнер я отпаял штекер и припоял его к Полярнику и собрал все обратно. У Бернера штекер смотрится эстетичней чем предлагается в инструкции от Полярника.
Нагревательный элемент чуть толще чем у Бёрнер. Я ставил новый нагреватель вместо испорченного в щетке Бёрнер 3. Резинка-спойлер шла туговато. Я смазал подсолнечным маслом и она налезла.
avatar
newudu
11 February 2014


Тоже заказал в энергомаше, но у меня сейчас ничего не стоит. Придет буду думать как включать их ну и форум почитаю ))
sergant3
11 February 2014


цитата:
Я смазал подсолнечным маслом и она налезла

Оно имеет свойство высыхать и склеивать всё намертво. А тут ещё и нагрев будет. Надо было жидким мылом.
avatar
Magvay74
11 February 2014


VINTP
Энегомаш "Полярник ПЩ" это комплект на одну щетку или на две ?
avatar
newudu
11 February 2014


Magvay74
насколько я понял из картинки на сайте там на две щетки. я заказал один комплект по короткой на пробу. правда пока до сих пор никто ничего не ответил.
avatar
VINTP
11 February 2014

5

Magvay74
Вам потребуется два комплекта: "Полярник" ПЩ 26 (66 см) и "Полярник" ПЩ 16 (41 см) или "Полярник" ПЩ 18 (46 см). Один комплект на одну щетку. У них нет 17", поэтому я брал "Полярник" ПЩ 16 (41 см).

newudu
Мне тоже удалось заказать только со второго раза. Я им звонил и спрашивал состояние заказа. Где-то на их сайте написано, что если заказ не был подтвержден в течении 3 дней, то надо сделать заказ еще раз.
avatar
Magvay74
11 February 2014


VINTP
Спасибо, разобрался с помощью калькулятора там указана длинна нагревательного элемента.
Optimuze
11 February 2014


VINTP
Благодарю за отчет и находку нагревателей, единственно хочу заметить, что если вы оставили стандартные предохранители обогрева стекла, а они на 40 Ампер, то это очень много для нагревателей, я бы уменьшил номинал на самый маленький для предохранителей такого типа, если есть то 10 Ампер хватит за глаза, и подключить оба нагревателя к одной фишке.
Если вдруг случится КЗ в нагревателе, то с предом на 40 Ампер та часть проводки, которая от заводской до нагревателя вспыхнет как бенгальский огонь
avatar
VINTP
11 February 2014


Optimuze
Я подключил оба нагревателя к одной фишке со стороны водителя через провод из комплекта Бёрнер 2.
Совсем забыл рассказать в отчете о дополнительном предохранителе 10 ампер, установленном в колодке припаянной к разъёму для обогрева ветрового стекла.
Благодарю за найденные недочеты.
avatar
31-i
12 February 2014


Во чо нашел.
http://avtomonitori.ru/product/dvorniki-s-podog...x-sw01/
Принудительное включение. Автоматическое включение при Т ниже 0.
avatar
Sergio64rus
11 March 2014


Скрытый текст

Скрытый текст

Очень понравился такой вариант, заказал себе, уже получил и установил на дворники.
Завтра поход к электрику, хочу попробовать подогрев дворников запараллелить с подогревом заднего стекла и боковых зеркал (как мне кажется, подогрев заднего потребляет меньше чем подогрев переднего, и по времени работает дольше до автоматического отключения).

Может кто подсказать, где и какие провода в подкапотном пространстве идут на обогрев заднего стекла?
Romeo155
12 March 2014


Sergio64rus
Эти провода только в салоне. От С100:23 зел-синий провод 2,5 кв.мм - обогрев заднего.
avatar
Magvay74
9 September 2014


http://www.12v.ru/site.xp/052052055124050057052054124.html
Кто-нибудь находил аналогичное реле или схемку для сборки в мастере ?
цитата:
Предназначено для включения/выключения электрических цепей при достижении определенной температуры. Реле используются в сетях постоянного тока с напряжением до 30В и максимальным коммутируемым током 25А. Температура и гистерезис включения/выключения настраиваются по требованию заказчика от -45°С до +125°С.
avatar
VINTP
15 September 2014


Всем добрый день.

Кто готовит сани летом.

Вот получил рекламный E-mail от компании Burner.
Они предлагают новый комплект щёток Burner 4.
Но Я не хочу менять свой надежный нагреватель из нихромовой ленты от 12v, но мне понравился новый радио электронный блок управления. Теперь с брелка можно включить и выключить обогрев щёток.
Я подумываю переделать свой вариант, запитанный от обогрева лобового стекла на новый радио брелок.
Теперь можно подключить блок-приёмник в подкапотный блок предохранителей (повесить клемму на свободную шпильку) и не врезаться или внедрятся в штатную проводку.
posted image

Ни гвоздя, ни жезла,
всем удачи!
avatar
futboler89
4 October 2014


Всем привет! Решил себе заделать дворники с подогревом по примеру клубней через штатную кнопку обогрева лобовухи от разъемов для обогрева лобовухи. Были куплены: 2 преда по 40 А, релюха о газели на 70 А (с оригинальной не получилось т.к. екзист попросил больно много - около 1500р), нагревательные элементы для щеток стеклоочистителей от энергомаша. Кнопка была.
Поставил кнопку, реле и предохранители, дворниками еще не занимался. Планирую из блока предохранителей вытащить родную проводку для обогрева лобовухи и вставить свою с клемами (папа-мама) для обогрева дворников. Прошил все это дело через elmку. Решил проверить работает ли кнопка и заметил такую вещь. Двигатель заведен, машина стоит на месте, нажимаю кнопку обогрева лобовухи - желтый светодиод загорается. В движении через раз светодиод на кнопке то загорается и горит постоянно пока не отключишь кнопку, то загорается и сразу начинает мерцать и гаснет. Дворники при всем при этом пока не подключены. (Пока стоял на месте проверял релюху - все ок - щелкает). В блоке предохранителей все перепроверил, все воткнуто нормально, плохой контакт исключен. В чем может быть дело, кто подскажет??
AL-DL
5 October 2014


Добрый вечер, форумчанам этой ветки. Почитал и решил сделать себе такую же приблуду. Однако хочу сделать включение полностью в автоматическом режиме. Т.е. электронное реле после замка будет все время включено, а щетки будут включаться, например, при -5 гр. При этом у реле будет свой датчик температуры, расположенный у бампера. Удобно ли так будет? Какие рекомендации у тех, кто эксплуатирует такие щетки. Почему некоторые ставят реле для щеток с таймером времени, что это дает.
Еще, некоторые самодельный нагревательный элемент обертывают медной фольгой, мне кажется удобнее обертывать самоклеющейся алюминиевой фольгой в рулонах.
avatar
Magvay74
5 October 2014mobile


AL-DL
Я сейчас реализую такую схему из набора мастеркит 082, термо-фото реле. Купил комплект энергомаша, использую выключатели из комплекта, коробочку подходящую прикупил. Будет след схема включения: пиание схемы управления от АСС с отключенеим кнопкой из комплекта, и кнопка принудителного включения реле, в случае если надо активировать в ручном режиме. Сейчас ищу место куда поставить терморезистор, собираюсь под жабо закрепить, там есть проходное отверстие недалеко от резиновой заглушки проводки от гем. Почти все подготовил, купил гофру, теперь надо разобрать машину и протянуть провода. А уже похолодал.
AL-DL
5 October 2014


Magvay74
Хорошо бы отчет о проделанной работе и о результатах эксплуатации. Для себя я хочу сделать без всяких кнопок, полный автомат. Тут главное выбрать оптимальную температуру, при которой будут включаться щетки. Вопрос, в наборе силовое включение делается механическим реле?
avatar
Magvay74
5 October 2014mobile


AL-DL
Да, там реле в комплекте. Температура срабатывания выставляется подстроечником. Но у меня на работе схему немного подрправили ребята. Недостаточно точно отрегулировать позволяла. Напишу какой элемент в комплекте, характерисика у него вроде линейная проверил в терокамере.
Я бы выкладывал частями, но из-за того что редактировать свои сообщения нельзя после определенного времени, отчет слишком растянутым может получиться.
Энергомаш продает. Икропроцессорное термореле, температуру срабатывания можно указать при заказе. Просто чобы ее устанавливать самому надо программатор покупать за 2500 р, что слишком уж. У них размер обычного реле с колодкой и проводами. Думаю что с ним монтаж еще проше выйдет, все можно сделать под капотом.
У маня схема будет работать в автоматическом режиме, просто предусмотренно резервировние для ручного управления.
avatar
VINTP
15 October 2014


futboler89
Привет.
У меня была такая же проблема.
Я в фишке кнопки обогрева лобового стекла поменял местами два черных пина, которые являются землей. Один провод оказался земля для подсветки кнопки, а другая для силового реле. Всё заработало. У меня машина рестайл 2008 года. Если посмотреть на схему обогрева, то там две земли и это чувствительно для реле. Реле я брал с разборки Ford. Там их навалом и цена была 100р.

Сейчас есть более практичное решение на мой взгляд - это радиоуправляемое реле с брелком от компании Burner. Я такое жене поставил, чтобы не было проблем с гарантией её машины, так как реле цепляется к АКБ напрямую.

Ни гвоздя, ни жезла!
Удачи на дорогах!
avatar
futboler89
15 October 2014


VINTP
спасибо больше за совет! Сегодня попробую переставить у себя.
пины как вытаскивал? иголкой?
avatar
VINTP
15 October 2014


futboler89
Для демонтажа разъёма понадобятся часовые плоские отвертки. На фишке надо снять держатель, он красного цвета, если я не ошибаюсь. Затем самую тонкую отвертку вставить в отверстие с пином и прижать пин чтобы ушко фиксатор пина не мешало изъятию.

Я собирал фишку сам и видимо в первый раз собрал массы неправильно.

Удачи!
avatar
futboler89
15 October 2014


VINTP
сегодня дворники подключил. Пробовал включать - пока все работает, ни разу не моргало. Может это только без нагрузки чувствительно для релюхи...
avatar
futboler89
17 October 2014


привет форумчанам! как уже писал ранее заделал себе двонники с подогревом. но 4 с половиной минуты работы не совсем то что хотелось бы. Заказал себе всем известный контроллер ltr2l. Возникли вопросы по поводу схемы.
начну с кнопки обогрева лобовухи:
контакт 3 параллельно с таким же контактом кнопки обогрева заднего стекла.
контакты 2 и 5 - земля.
контакт 6 на контакты "- вход от клавиши" контроллера.
контакт 1 - ???

контроллер:
контакт "выход - силовое реле" на управляющий контакт реле в подкапотном блоке.
контакт "масса" - масса))
контакт "+ от замка зажигания" - ??? (чтоб меньше лишних проводов тянуть)

силовое реле:
управляющий контакт на предохранитель 10А.
с силовыми контактами все понятно.

накидать схемку как я себе ее представляю пока не могу т.к. с телефона. И хотелось бы услышать мнение тех кто реализовал эту схему, как лучше поступить с проводкой. Врезаться в родную (где возсожно), вытаскмвать пины из родных разъемов или кидать новые провода?
Romeo155
18 October 2014

1

futboler89
Пара слов о моей реализации с контроллером ltr2l здесь Обогрев зоны дворников, подогрев дворников (сообщение #13384975)
Есть схемка реализации в pdf. Кинь мыло в личку, зашлю.
Митяй74
22 October 2014


Всем привет, заказал себе комплект дворников, жду. Пока жду, прошу совета, как сделать лучше, И так идея у меня такая.
Сделать блок управления на дворники и подключить его на штатные кнопки обогревов.
Планирую сделать блок программируемым, чтобы можно было включать обогрев дворником автоматом либо от кнопки лобового, либо от кнопки заднего стекла, либо ваще не включается. А вот принудительное включение/отключение обогревов включать ТОЛЬКО НА ЗАВЕДЕННОЙ МАШИНЕ одновременным нажатием обоих кнопок. Так же сделать программируемое время работы нагревателей дворников.
Заранее спасибо, жду критики и советов.
AL-DL
22 October 2014


На этой недели получил заказ нагревательных элементов "Полярник" ПЩ16 и 26 за 665 руб. Пока установил 26 на водительскую щетку. Сначала испытаю без автоматики. Окончательное включение хочу сделать либо от кнопки переднего стекла либо автоматом через термо реле. Эти включения отключат подогрев только замком зажигания. Кто эксплуатирует, интересно мнение, стоит ли делать дополнительное отключение обогрева, помимо ключа зажигания.
avatar
Magvay74
22 October 2014


AL-DL
Да, однозначно.. это так называемое резервирование. На термореле большой надежды нет.. у него все рано есть гистерезис и дрейф.
Пока свои я не установил, зима пришла неожиданно, на улице сделать не получится, а в гараже куда можно заехать полным ходом идет переобувка на зиму
avatar
Magvay74
22 October 2014

8

Напишу пока что сделано:
1. Куплены нагревательные элементы "Полярник" ПЩ16 и ПЩ26 и установлены в щетки С/О Bosсh 3 397 118 977
posted image
Скрытый текст

2. Купил универсальное термо-фото реле МастерКит № N082 и спаял по прилагаемой схеме. Корпус в комплекте не идет, нашел на работе у инженеров. Название не знаю, можно подобрать подходящий по размеру в магазине радиодеталей.
posted image
Ручкой подрисованы выключатели из комплекта ПЩ
Скрытый текст

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up