Плазменные свечи

18 years ago




Всем привет!

Как говорится опять о вечном, о свечах. НА 11500 км поменял свечи в третий раз. ДОСТАЛО! НАдо мной уже смеются...

Отсюда вижу два решения проблем:

1. Брать самые дешевые свечи. Вопрос тока какие это? Поездка по нашим магазинам привела меня в шок. Ни на боше ни на NGK по каталогам НЕ СМОГЛИ подобрать свечи... ЕСли подобрать по цене около 200 р. То фиг с ним менять каждые 4000-5000 км.
2. Рекомендации нисановодов у которых были примерно схожие проблемы - поставить ПЛАЗМЕННЫЕ свечи. Кто знает про этот вопрос? Есть ли такие на форда или нет? Если есть то какие лучше?

Заправки менять не предлагать! Ибо.
1. Юкос - замена 4500 км.
2. ТНК - замена 8500 км.
3. Инестпром - замена 11500 км.
Больше в Ростове нормальных заправок НЕТ!!!

maks_ka
6 August 2005

Плазменные свечи
3,3K
views
13
members
20
posts

avatar
Балашиха
6 August 2005


если тебя интересует могу скинуть номер NGK мне их родали у дилера под 1.6 на фф1 цена в районе 160руб за шт.
maks_ka
7 August 2005


Балашиха

Если это плазменные тогда давай. А если обычные то 160 * 4 = 640.
Я купил у дилера за 600 руб комплект. Считаю что дорого...
Вот если ьы найти по 50 руб да менят их каждые 4-5 т. км. тогда может имеет смысл. Но вот народ хвалит плазменные. Хотелось бы услышать мнение народа по этому поводу... Или под федьку такого нету?
avatar
CEtrafer
8 August 2005


Ну по 50 руб. ты даешь!!!

А я про плазменные наоборот слышал, что ничего особенного, реклама одна, на деле - ...
avatar
:::4V:::
8 August 2005


"плазменные" это как? ни разу не видел.
знаю медные, платиновые, иридиевые может еще какие есть, но эти часто на слуху а вот про плазменные слышу первый раз.
avatar
hunt-r
8 August 2005


Почитать можно здесь http://samaratuning.narod.ru/plazmofor.htm

А вот мнение:

цитата:
Термин плазма известен из физики и харатеризует состояние газа в котором большая часть молекул находятся в ионизированном состоянии.
Такое состояние газа наблюдается под воздействием высокой температуры (пламя это низкотемпературная плазма) или под воздействием электрического поля (для ДВС достаточно).
Обычная электрическая искра является плазмой, поэтому любую систему зажигания можно назвать плазмененой.
Маркетологи от названной Вами компании, особенно не лукавят, когда называют свою систему таковой. Кроме этого благодаря наличию определенного замнутого ограниченного объема в зоне поджига, а также зажиганием рабочей смеси планем, весь процесс поджига, можно назвать плазменным.
В свое время я серьезно занимался разработкой систем элетронного зажигания для ДВС. Мои разработки позволяли снизить расход топлива при соотвествующей перенастройке системы питания. Главным преимуществом таких систем была очень высокая энергия искры в искровом промежутке свечи и большая ее длительность. Если стандартные батарейные системы зажигания обеспечивали енергию искры 20-30 мДж, а транзисторные 50-60, то моя конструкция позволяла получить 150 -180 мДж. При такой энергии, искра поджигает чистый лист бумаги и конечно же обедненную смесь. Важно, что такая система не изменяла направление распостранения фронта пламени.

При существующей конструкции каждого конкретного мотора, вмешиваться во времененые процессы динамического поджига смеси нельзя. Плазменная свеча вносит свои коррективы. Так с одной стороны замкнутый объем задерживает время распостранения фронта пламени на камеру сгорания, а сдругой делает его как бы прострелиываемым с естественным нарушением конструкционного цикла поджига.
Такая временная характеристика предлагаемой свечи действительно позволяет снизить требования к октановому числу бензина за счет как бы более объемного а не фронтально распостранении пламени. Но на мощностных и главное тепловых характеристиках двигателя такое изменение скажется негативно из-за нарушения времени процесса сгорания. Разработчики свечей копируют идею форкамерного зажигания, которое иногда встречается у некоторых производителей. Но они не учитывают, что такие модернизации, а это фактически измиенение формы камеры свгорания, требуют тщательных испытаний на каждом конкретном двигателе.

Данная свеча в некоторой степени имитирует работу форкамеры или футорки. При работе двигателя на футорках наблюдается его перегрев (возможно разрушение колец) и  прогорание выпускных клапанов.
Использовать эти свечки я НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Юрий


О как...
avatar
denir
10 August 2005


maks_ka
Не вздумай губить машину и ставить самопал! В России дураков всегда было много, не становись одним из них
maks_ka
12 August 2005


denir

Привет! Спасибо за советы, но так как не "дурак" то поэтому и консультируюсь. Чтоб не пользоваться справочником ОБС (Одна Бабка Сказала) и потом жалеть.
Tavaluga
12 August 2005


цитата:
denir

Привет! Спасибо за советы, но так как не "дурак" то поэтому и консультируюсь. Чтоб не пользоваться справочником ОБС (Одна Бабка Сказала) и потом жалеть.

немножко можно скрасить безысходность положения если не выбрасывать свечи а протравливать Силитом (об этом много раз писалось).
У меня 3 комплекта ходят поочередно, по 3 раза уже некоторые травил.
Лысый
12 August 2005


это каким таким силитом - поточнее мона???
как травить - интересуют свечи америкоса
avatar
dima_spider
16 August 2005


to Tavaluga:
-пожалуйса про травление по подробнее...
to maks_ka:
Как я понимаю свечи брал в Автолиге...а менял у них или самостоятельное?
Мне тоже пора менять...уже давно...
Какие у тебя симптомы были?
maks_ka
16 August 2005


dima_spider

Привет земляк!
Свечи первые два раза брал в автолиге и они же меняли... На третий раз меня стала душить ЖАБА. Отдавать 1000 рублей за замену свечей... да владельцы отчечественного автопрома меня заклюют... В третий раз взял у них и поменял сам. Обошлось в 600 рублей. Дали наколку на авторынок алмаз вроде 110 павильон. Грят там можно взять фирму дешевле. Вроде конкуренты автолиге и юниону...
Симптомы простые как дважды два. На второй передаче даешь газ до отсечки... И если в процессе набора оборотов есть провалы или дерганья, то 99% свечи (климат выключи тока).
avatar
dima_spider
17 August 2005


to maks_ka:
Да...такие симптомы иногда имеют место...
Я давно уже подумываю их(свечи) поменять и никак...
Мы с тобой уже раньше про замену беседовали...и ты тогда и говорил что у дилера менял...я вот так и подумал что затем все равно сам будешь менять...
Меня тоже жаба душит лишьние деньги за эту еруеду отдавать...их менять на раз-два...
Только возникает вопросик-Раньше кто-то говорил о том что после замены свечей мозги должны привыкнуть и поэтому у дилера менять надо...по-моему какая-то сказка... Так вот как у тебя вела себя машинка после замены?

Спасибо про наметку павильона на Алмазе(а там вообще все запчасти на Федю найти можно, или как?). Правда я там очень редкий гость. А на Фортуне раньше тоже был ларек со свечами NGK, может там будет?
А то я в своем Таганроге все магазины объездил-ну нет у них таких свечей и все! На замену др. предлогали, но я отказался...
Tavaluga
17 August 2005


цитата:
это каким таким силитом - поточнее мона???
как травить - интересуют свечи америкоса

я использую Силит для чистки унитазов. Там в составе присутствует соляная к-та. Травится это дело так:
Берется кусок пенопласта и в него втыкаются свечи электродами вверх.
Силит наливается в приэлектродное пространство до заполнения (травим только керамический изолятор центрального электрода) и оставляем это дело на ночь.
Лучше делать в хорошо проветриваемом месте (например на балконе), иначе пары солянки разъедают корпус свечи снаружи (в принципе неважно, но некрасиво). Если перелили Силит и он протек на свечу то он съест анодирование с корпуса. В принципе тоже наплевать, но опять же некрасиво.
После протравливания хорошо промыть водой и высушить феном или на плите при малом нагреве. Не оставлять мокрыми ибо заржавеют!
Ну вот вроде бы и все.
goga443
17 August 2005


цитата:
я использую Силит для чистки унитазов.

Лучше Кометом, он еще и микробы убивает.
Tavaluga
18 August 2005


цитата:
цитата:
я использую Силит для чистки унитазов.

Лучше Кометом, он еще и микробы убивает.

у тебя еще все впереди
avatar
Zorro80
18 August 2005


Tavaluga
Свойства свечи после протравления таким образом восстанавливаются надолго?
Если потом их поставить и лить проверенный бенз, насколько их хватит?
avatar
dima_spider
19 August 2005


Ну, если заправляться на "нормальной" заправке думаю свечи долго прослужат...
Тут как-то тема про то скока свечи пробегали обсуждалась...
А так в общем свечей хватает на 7-8тык...
Tavaluga
19 August 2005


цитата:
Tavaluga
Свойства свечи после протравления таким образом восстанавливаются надолго?
Если потом их поставить и лить проверенный бенз, насколько их хватит?

ну как вам сказать. Вот сейчас я езжу на таких, пока все нормально. А завтра может залью говна и привет. Но зиму я отъездил нормально (видимо потому что в основном по Москве ездил, здесь бензик в основном путевый).
Думаю что если они и выйдут из строя то не по причине кончины ресурса, а по причине паленого бензина (по крайней мере у меня).
хенд
25 August 2005


да пацаны-у фокусов свечи засада полнейшая то ли дело хоть опель у другана астра 2002 года 50000 и ни какой замены свечей а у нас...ставил и супер дорогие по 400р.за штуку платина на обоих контактах ОФИЦАЛЫ СОВЕТОВАЛИ ИХ! но всё одно максимум 10000 км всё как ездить,бензин то же советовали 92 лить так как 95 это бодяга 92+присадка а она губительна для свечей.силитом тоже пробовал(который для унитаза ОН ПОСИЛЬНЕЕ)но всё не надолго! совет такой покупать -мотокрафт за 10 баксов простые и менять каждые 5-10т.км как повезёт ИЛИ КУПИТЬ ДИЗЕЛЬ И ВСЕ!
avatar
Lefon
25 August 2005


хенд
Ага, купить дизель и готовить бааальшие деньги на его ремонт после нашего диз. топлива (особенно в переходное, осень-зима, время). Вот тогда, замена свечей, покажется копеечной.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      Автобеседка
      Зимние шины ч.2
      FF2 оборудование и з.ч.
      Гайки на диски
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up