Рыбалка. Снасти, места.

17 years ago

14



Места лова
Скрытый текст


Проверенные магазины

Скрытый текст
рыбалка, удочка, снасти, наживка, река, пруд, озеро, море, рыба, улов, палатка, мангал, отдых на природе

avatar
meteorchik
22 June 2012

Рыбалка. Снасти, места.
500,5K
views
347
members
4K
posts

avatar
зодчий
19 July 2014

6

вчера открыл сезон на подлещика

posted imageposted image
avatar
kolomoetsan
20 July 2014

3

Как и обещал, делаю отчет о моторчике. В этот раз цирк я не стал делать для всех. Тем более что в прошлый рез это дело запалил директор парковки, и сказал, чтобы я этого больше не делал у всех на глазах и перед воротами. И вот с его разрешения я уединился в дальнем крыле, где вообще пока никто и никогда не паркуется. Нужно отметить, что в процессе обкатки обороты движка стали более ровными. И еще я проверил все узлы мотора на предмет разболтанности винтов гаек. И что удивило - ничего ни где не болтается. Еще можно отметить, что этот моторчик весьма прожорлив! Думаю, что пяти литров бензина не хватит и на пол дня троллинга. Но мне сказали, что это грех всех двухтактных движков. В целом я пока доволен. Рыбалку запланировал на вторник, если ничего ни где не поменяется. Теперь думаю о покупки резиновой лодки. Уже даже нашел окончательный вариант.
Очень важное замечание! Друзья, если вы купили новый лодочный моторчик, то обкатывайте его так же как я. Так как за оба дня при обкатке в воду в бочке попало довольно большое колличество масла, или какой-то смазки. Думаю это все вышло из охлаждающих движок каналов, а так же весь редуктор и винт были покрыты маслом. И борта бочки покрылись черной нефтяной окантовкой. Если эта хрень попала бы в водоём, то обитателям этого водоёма пришлось бы не сладко. Берегите природу!!!
posted image

TeJIeIIopT
20 July 2014

1

kolomoetsan
bik
20 July 2014

1

kolomoetsan

Так как мотор 2-х тактный, то масло в бочке появляется из топливной смеси (а тем более при обкатке, смесь должна быть 1:25), масло в цилиндрах полностью не сгорает и с выхлопом попадает в бочку.
avatar
kolomoetsan
20 July 2014


bik
А ну теперь понятно! Я как раз сейчас развел 1:25. После обкатки будет 1:50.
bik
20 July 2014


avatar
kolomoetsan:

bik
А ну теперь понятно! Я как раз сейчас развел 1:25. После обкатки будет 1:50.


После обкатки поменяй масло в редукторе.
avatar
kolomoetsan
20 July 2014


bik
Так это первым делом!
bik
20 July 2014

4

А вот моя рыбацкая игрушка.
posted image
TeJIeIIopT
20 July 2014


bik
я мечтаю о такой
avatar
Edu 78
20 July 2014


kolomoetsan
в паркинге обкатывал
avatar
kolomoetsan
21 July 2014


bik
Блин, я покурю тихо в сторонке! 🇧🇧
Только мотор у тебя какой для такой лодки?
avatar
yanbatishev
21 July 2014

4

bik
тогда своей тож поделюсь!!
bik
21 July 2014


avatar
kolomoetsan:

bik
Блин, я покурю тихо в сторонке! 🇧🇧
Только мотор у тебя какой для такой лодки?


Она не такая уж и большая, длина 4.15 метра, а мотор Мерк-25.
bik
21 July 2014

1

avatar
yanbatishev:

bik
тогда своей тож поделюсь!!


Достойная лодка. Тоже выбор стоял между UMS-410 и Вельбот (Windboat)-42, в итоге взял UMS из-за ширины.
avatar
зодчий
1 August 2014

6

Седня, питер, дамба, фидер, подлещики.
posted image
avatar
зодчий
8 August 2014

4

Седня снова был на Ладоге.

подробный отчет в питерской ветке
ОФФ: Рыбалка (сообщение #15780059)
avatar
Sloon
11 August 2014

1

зодчий
Класс! Как всегда очень интересно.
Только фото без эталона (пачка сигарет ) не позволяют оценить ни килограммового окуня, ни щурят .
avatar
зодчий
11 August 2014


avatar
Sloon:

зодчий
Класс! Как всегда очень интересно.
Только фото без эталона (пачка сигарет ) не позволяют оценить ни килограммового окуня, ни щурят .


Самуя большую щуку забрал друг, я ее не мерил. И окуня он тоже забрал. Так что все на глазок. А вот остальных щук забрал я. Для ориентира вторая по размеру щука 73 см., на вес не взвешивал, думаю килограмма 2,5 примерно, может даже меньше, ибо щуки сейчас очень худые. Если сопоставить пропорционально то самая большая примерно 85 см где-то и около 3,5 кг.. А окунь действительно толстенький, не знаю килограмм в нем есть или нет, но что-то около того.
avatar
зодчий
11 August 2014


Да, кстати. Сегодня снова был на подлещиках. В режиме лифта, даже не интересно. Пенсионерская рыбалка. Тем более что и размер не радовал, килограммовых вообще не было. Примернно десяток вообще отпустил, совсем дети. Неделю назад как раз наоборот очень даже радовал размерчик. Думаю это из-за жары. Вода сильно прогрелась, вся мелочь на глубину подалась и крупная рыба не успевает до наживки добраться.

Фоток не делал.
plotnick
19 August 2014


Всем привет! подскажите, ловля на "Кружки"- не является браконьерством? если нет хочу попробовать, тока как на открытой воде(на глубине) их ставить, чтобы хищник не утащил? а то около камышей мелковато?
avatar
зодчий
19 August 2014

4

plotnick
кружки - мой конек и по-моему пожалуй самая интересная рыбалка. Но очень сложная, очень активная (в хороший клев буквально в мыле) и требующая ряда условий. Браконьерством естественно не считается.

Условия:
- безветрие. В идеале вода как зеркало, ну или совсем мелкая рябь. На ветру их уносит, на волне опрокидывает.
- ровное дно на достатоно большом поле. К сожалению таких участков на водоеме обычно сложно найти. Да и вообще эта ловля подразумевает хороше знание рельефа дна водоема.

Особенности.
- выставление более 10 кружков практически не имеет смысла, ибо их просто не успеваешь обслуживать. Если есть небольшая течка или слабый ветерок лучше уменьшить их количество до 5-6 шт.
- я их обычно ставлю в 10-15 метрах друг от друга и прогоняю всё поле пару-тройку раз.
- оптимально их пускать на глубинах от 2 метров. На меньших глубинах практичнее ставить жерлицы или те же кружки на якорях. В конце августа и осенью щука всегда присутсвует на глубинах от 4 метров и даже на 6 метрах. Большие глубины хороши тем, что есть шанс поклевки даже в "нещучью" солнечную погоду. Особенно в октябре, когда световой день уже короток.
- живца оптимальнее пускать до полуметра ото дна. Поднятие живца на метр практически означает что клевать не будет.
- нужна подпитка свежим живцом, ибо расход живца очень большой. А по сему вблизи ловли должно быть место где можно быстро его наловить. Или нужен напарник который бы постоянно сидел на живце. Оптимально плотвичка 11-13 см.

В ветренную погоду и около травы (коряжника) я часто кружки якорю. Способов якорения кружков много, я для этого использую метровые палки. Одним коном малка на грузике на дне, с обратного конца палки поводок из лески длинной 25 см с металлическим кольцом на конце. Это кольцо накидывается на мачту кружка, при поклевке кружок переворачивается и кольцо слетает. Моему другу моя конструкция показалась неудобной, он якорит непосредственно кружок, привязывая поверх грузила проволочный поводок по типу как на донках, только длинный - порядка 30 см, от него груз на дно.

Да, и еще. Уловистость кружков на якорях сильно снижается, по сути это обычная жерлица. По-этому их количество нужно увеличивать и ставить на щучьих местах - у кустов, у травы, на перепаде глубин и пр.
plotnick
19 August 2014

1

зодчий
Приветствую! Спасибо за развёрнутый ответ! читал много постов на форуме, знаю что Вы щукарь заядлый и как раз надеялся услышать Ваш совет
Ловить буду на Рыбинском водохранилище, в небольшой заводи, рядом впадает река Пахра.
рельеф дна более менее знаю, но воды стало меньше у тросника и камыша вдоль берега стало мелко, на середине заводёнки до 3-х метров, у притока в русле Пахры 5-6 есть и редкие ямы, но там уже волна больше, про само море молчу на вёслах не близко и страшно про условия понятно, остаётся заводь.

Ставить буду пять кружков, только вот как правильно насаживать малька? проводить поводок за жабры или за верхний плавник (при атаке не собьёт его с крюка?)? и как часто проверять его живучисть?

кружки вот такие:
posted image

конечно хотелось бы судачка поймать или налима поводок нужно будет исключать?
avatar
зодчий
20 August 2014

4

для любой рыбы кроме щуки металлический поводок не нужен. Я вообще заметил, что металлический поводок примерно в двое снижает количество поклевок. Зимой, лично я, обычно вообще отказываюсь от металлических поводков в пользу двойного из лески 0,5 или 0,6.
От тройников я тоже давно отказался, тоже снижают количеситво поклевок. Последенее время я остановился на 2-х двойниках. Можно (и лучше) вместо одного двойника вообще поставить одинарный крючок. Большие крючки не нужны, тоже сильно снижается количество поклевок. У меня крючки не большие.

В среднем из 3 поклевок только 1 результативная. Причин много - накалывается, мелочь, окунь и т.д. Щука от 3 кг и выше может утащить кружок с концами, если на дне есть коряга. Нырнет и все, хрен найдешь. Очень важно чтобы грузило было скользящим, оно меньше цепляется за траву и коряги.

Вот фотки
Скрытый текст
plotnick
20 August 2014mobile


зодчий
Покачто поменяю тройные крюки на двойнички, а зимой переделаю как на Вашей схеме.
Ещё вопросик: на двух кружках планирую исключить поводки ( может судак или окунь клюнут)), то есть к основной капроновой нити привязать вертлюжок с замочком и соответственно двойничёк - стоит ли так делать?
avatar
зодчий
20 August 2014

1

plotnick
Я пробовал. Лучше поводок из лески. Дело в том что капроновый шнур щука обрезает быстрее чем леску. В случае неметаллического поводка ни в коем случае нельзя рыбу тянуть напролом. Подтягивать легонечко, буквально пальчиками, на рывках надо стравливать леску или даже отпускать кружок в свободное плавание, путь потаскает. особенно это важно когда щуку подтаскиваешь к лодке, она обычно делает несколько сильных рывков. Потом становится податливой и дает себя спокойно подтянуть к лодке чтобы взять рукой.

Но это только в том случае если рядом нет коряг. Там с щукой заигрываться нельзя, запутается в корягах и хана, а по сему только металлические поводки.

Да и еще. В случае жерлиц шнура должно быть не менее 6-7 метров, иначе выплевывает. В случае кружка шнура должно быть не менее чем глубина + 3 метра, лучше побольше.
avatar
Fly_
21 August 2014


Всем привет!
Есть ли желающие, поехать в субботу, рано утром половить на спиннинг?
Рассматриваю места ловли по Новой Риге, район Волоколамска. Село Сычево, деревня Матрёнино. Щука, окунь.
Еду просто для души. Хочу к воде.
plotnick
21 August 2014


Fly_
я тоже в субботу на хищника на рыбинское море
avatar
luberal
21 August 2014


Ох! неделю назад вернулся из Астраханской обл.
На рыбу пока даже смотреть не могу наловили и наелись от души
По Воолге - судак, сом, лещ, подлещ, толстолобик
По озерам (на острове были) - щука, красноперка.
bik
21 August 2014


avatar
luberal:

Ох! неделю назад вернулся из Астраханской обл. 
На рыбу пока даже смотреть не могу наловили и наелись от души
По Воолге - судак, сом, лещ, подлещ, толстолобик
По озерам (на острове были) - щука, красноперка.


А толстолобика как ловили?
avatar
Fly_
21 August 2014

4

На выходных, на Оке, поздно вечером спиннинговал, вытащил это чудо!)))
Зацеп за спину))
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up