Трасса М-9 "Балтия"

12 years ago

2



Федеральная автомобильная дорога М-9 «Балтия» — автомобильная дорога федерального значения Москва — Волоколамск — государственная граница с Латвией, далее переходит в латвийскую автодорогу A12. Часть европейского маршрута E 22. Протяжённость трассы — около 597 км

https://ru.wikipedia.org/wiki/Балтия_(автодорога)

Информация к размышлению. Ездил месяц назад в Питер по новой риге. Маршрут: Москва-Волоколамск-Ржев-Великие Луки-Порхов-Луга-Гатчина-Питер.Время в пути 9 часов с двумя остановками перекусить и размяться,километраж-950км.Дорога норм(к Тверской обл. не относится)Вот и думаю,может по Риге гонять,хоть и расстояние больше.На Ленинградке фуры,нас. пункты,дороги говорят не очень,хотя по ней и не ездил не разу.Так что вот ...
м9, балтия, трасса, новая рига, новорижское шоссе, волоколамск

avatar
soniq
18 July 2011

Трасса М-9 "Балтия"
48,4K
views
38
members
72
posts

avatar
Ostap_Bender
25 June 2013


Lom
ремонт очень вяло идет и если места где надо разъезжаться впритирку ты по обочине а встречка по твоей полосе еще можно пережить (правда до первого дождя) то эти длинные участки со срезанным асфальтом просто жесть. на скорости там видел только классику вазовскую и джипы. вообщем думаю в этом году там ловить нечего.

p.s. под Великими Луками видел много транспорта выезжающего с трассы на Велиж, но говорят она тоже не в ахти каком состоянии.
may_be
23 July 2013


Ну что, трасса постепенно приходит в порядок...
Остались километров 30 между Ржевом и Оленино из которых десять километров вот таких
posted image
с редкими километровыми вкраплениями уже положенного асфальта, а на двадцати тупо снят асфальт до бетона

posted image
ехать там можно. Или просто нетронутая разбитая трасса - видимо, эти участки еще будут ковырять...
Да еще двадцатикилометровый участок за Нелидово со снятым асфальтом, который уже закатывается. Остальное- отличная трасса.
От Москвы до Западной Двины у меня ушло ~пять часов
avatar
artem_ff1_2000
27 July 2013


may_be всё правильно написал, тлько участок не 30 км, а 51 (по одометру засекал).

Если особо не торопиться, то в принципе, за подвеску можно не беспокоиться. Главная опасность - прокол колеса.

Передо мной Mondeo пробил, на обратном пути я пробил и ещё видел двоих меняющих на обочине.

P.S. Волею судьбы по этой трассе, начиная с Нового 2013 года, приходилось проехать эту трассу 15 раз до Нелидово (320 км от Москвы) и обратно. Однажды сильно влетел на 70 км/ч в яму (нет, в ямищу) - замена рулевых тяг (FF1 2000 америка).
Lom
29 July 2013


А что за Нелидово творится? Я в Псков собралсо.
may_be
29 July 2013


За Нелидово - 20 км снятого асфальта, который вот-вот закатают, за Западной Двиной был разобранный мост через Торопу с объездом куширями, а дальше вроде все было прекрасно. Давно не ездил - мост наконец сделали?
xordy
6 August 2013


Господа, подскажите пожалуйста. Цель добраться до границы с Белорусией в районе г Невель. Сам живу в Красногорске, поэтому напрашивается маршрут по м9, но мб лучше через смоленск, рудня витебск рвануть. крюк, как прочитал 120 км, не пугает. у кого есть опыт, подскажите пожалуйста!!! спс
may_be
6 August 2013


Если нужно в Невель - лучше по М1. На Рижке слишком много всего - и ремонты до Волоколамска, и мост в Зубцове, и участок Ржев - Оленино, и перед Западной Двиной еще 10 км без асфальта... А Вам все равно с М9 налево уходить.
Я бы и сам скорее так поехал, но мне в Западную Двину км 250 лишних получается...
xordy
7 August 2013


спс за совет, так и сделаю.
если захочется приключений, обратно по м-9 поеду. потом отчетик напишу)
shamrock
26 August 2013


Мост в Зубцове ещё ремонтируют, после Ржева и до Нелидово асфальт кладут активно. Эти километров двадцать... ехать можно, но медленно и лучше днём, ночью из-за постройки дороги(то, что сейчас делают с "Балтией" это фактически стройка новой дороги) лучше не рисковать.
shamrock
26 August 2013


Трасса М9 - Балтия. Состояние на 21.08.2013. Участок дороги от Нелидово до Ржева. километров двадцать, ремонтные работы заканчиваются примерно за пятнадцать километров до Ржева, дальше дорога хорошая.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Рекламист
9 October 2013

1

Господа, уже существенно изменилась!

Мотался на стыке сентября и октября сего (2013) года в Латвию (Рига, Саулкрасты, Юрмала).
Из Москвы выезжал именно по новорижской (трассе М9 Балтия). Полный отчет о состоянии дороги М9 Москва-Рига и мое мнение на тему стоит ли ехать через нее в Латвию или нет можно найти в моем ЖЖ: podge-rus.livejournal.com
avatar
artem_ff1_2000
4 November 2013

2

Ура, товарищи! Участок между Ржевом и Оленино доделали, осталось кое-где нанести разметку. До Нелидово (320км) - только ремонт мостов (4 штуки). За 3 часа добрался не спеша
Roman2709
6 January 2014

1

Привет! Давно не ездил по трассе М9, с 2011 года, помню ее жуткое состояние в Тверской области. Какова же была моя радость проехать сегодня, 06 января от Москвы до Великих Лук! Трасса отличная! Везде хороший асфальт, разметка, мало камер и засад ГАИ. Легко можно держать 100-120 км/ч.
Powerride
9 January 2014

1

На Новый Год ездили Москва - Таллин - Москва по М9, состояние асфальта отличное, есть небольшой участок, примерно 30км между Палкино и Изборском, в Острове дороги тоже ужасные, но там и так город и едешь медленно. Вообще этот район шокировал, вроде транзитная территория, рядом Евросоюз, но как же там всё грустно и уныло, начиная с дорог, заканчивая внешним видом местного населения...в общем -100 к карме губернатора Псковской области. Маршрут Москва - Куничина Гора прошли за 9 часов, без особых нарушений, преимущественно на круиз-контроле, с остановками каждые 150км. Границу прошли за 5мин, была предварительная бронь, но она была на 7 вечера, а приехали мы в 4 часа дня, но пропустили и так, поскольку желающих покинуть РФ корме нас не было. По Эстонии ехал по навигатору, на круизе установил 96 км/ч и педали трогал только в населенных пунктах, в итоге прошли путь от Куничиной горы до гостиницы в центре Таллина за 4 часа с двумя остановками.
Обратно выехали 2 января, машин в сторону РФ вообще не было, а вот на встречу целые караваны 78, 60, 50 и 77 региона. Доехали за 12 часов, в том же неспешном режиме и с 5 остановками. Навигатор решил над нами пошутить и при наличии брони на Коидулу, привел нас в Лухамаа, тем не менее, границу всё-равно прошли за 10мин, из которых 5мин - оформление регистрации брони на этой границе. Что очень порадовало, на обоих границах наши погранцы были очень вежливыми и приветливыми, огромный им за это респект. А то от шереметьево и домодедово уже сложилось впечатление, что если ты не хам и не быдло, тебя в таможню работать не возьмут.
За весь маршрут туда-обратно, а это больше 2ткм не встретили ни одного гайца. Дорогой остались довольны, но всё же двухполосная федеральная трасса - это стыд и позор чинушам, во всех странах БРИК воруют, но у нас они это делают абсолютно без зазрения совести и ладно бы делали и воровали, так они только воруют.
Вот только границу пересекаешь, сразу видно отличие, там асфальт не из жевачки, а с мелким камнем, край ровный, а не волной, аккуратно заделанный, деревья и кустарники ровно подстрижены, мусора вдоль дороги нет, знаки объективны и стоят где надо, никаких гаишных засад.
uran.ds
8 February 2014


балтия м9 до границы с псковской обл. от москвы прекрасна) еще бы по полосе добавить и было бы шикарно)
в основном строили карельские подрядчики, били старую дорогу каким-то жутким устройством, добавляли около 0,5 метра полотна в высоту из-за этого в некоторых местах искривление дороги поднялось и не видно встречных машин, хотя разметка разрешает обгон , будьте осторожны при обгоне, обеспечивайте себе видимость хотя бы на 400м, не смотрите на разметку дороги.

посоветуйте через какое кпп проезжать в эстонию с москвы? поездку планирую в марте
Powerride
10 February 2014

1

Если в будний день - то любое КПП пройдете быстро, если выходные или праздники - Куничина гора, там со стороны России можно записаться на определенное время и ограничить свои потери на переход границы 20-30 минутами.
kofein
3 June 2014


Прошу сообщить как состояние трассы сейчас.
11 июня нужно везти ребенка в деревню под Лугу, т.е. Москва-Пустошка-Опочка-Псков-Луга.
В прошлом году ездил через Великий Новгород, но состояние трассы, пробки да и дорога от ВН до Луги тоже не айс. (ехал 12 часов 700 км)
Обратно ехал через Псков. В итоге поучилось 900 км за 10 часов - очень не плохо даже с учетом масштабного ремонта дороги перед Зубцовом. Есть ли смысл еще сильнее резать маршрут: через Великие Луки на Порхов на Псков? Как много камер "Стрелка" стоит от Москвы до Пустошки?
avatar
Diesel_98
27 June 2014


kofein
Поделись впечатлениями каким маршрутом ехал в итоге? Удалось ли разведать участок дороги от Великих Лук до Луги?
Спасибо!
avatar
udav1978
10 July 2014


Трасса - песня! В районе Острова что-то ковыряют, но не сильно. Как от Пскова в сторону Питера не знаю, давно не ездил. Ездил ночью в 20 числах июня Псков - МЕГА Химки. Вышло 740 км за 8 часов. На трассе осторожнее, сахатые встречаются, проезжали где-то на стыке московской и тверской областей, мужик на встречке лосиху словил, машина в хлам...
kofein
30 July 2014


avatar
Diesel_98:

kofein
Поделись впечатлениями каким маршрутом ехал в итоге? Удалось ли разведать участок дороги от Великих Лук до Луги?
Спасибо!


Ехал 11 июня из Москвы в сторону Луги и дальше. Дорога была нормальная, даже хорошая, но ремонты мостов (до Пустошки) и плановые ремонты дорог от Великих Лук до Луги заставили потерять 1-1,5 часа. Итого вышло 900 км за 11,5 часов при полной загрузке машины и с боксом на крыше. Держал скорость 130, ну кроме пары обгонов. про лосей тогда не знал
Когда ехал обратно 13 июля (пустой) многие ремонты дороги закончились, осталось пару мостов, но потери времени несущественные.
Пролетел 840 км за 9,5 часов и встрял в пробку на новой риге - адовая пробка в сторону Москвы - было сужение до одной полосы из-за ремонта. Потерял 3,5 часа.
Так что ехать можно смело, только следует учитывать ситуацию на новой риге.
avatar
дрическоп
30 July 2014


Ездил кто этим маршрутом??
ABogush2
31 July 2014

1

цитата:
Ездил кто этим маршрутом??


Этим маршрутом езжу лет 10. По Новорижскому шоссе до Новопетровского (от МКАД около 66 км) далее по "бетонке" до Клина ... Сейчас вся "Рига" в реконструкции можно попасть в пробку, ... НО если учитывать массовый выезд на дачи и возвращение с них, то мне кажется это лучшая альтернатива "Ленинградке" ...
Удачи ...
avatar
Olezhok
31 July 2014


ABogush2

По поводу альтернативы, был бы по аккуратнее. У меня дача по Риге. Пятница (в обл.), воскр., понед. (в Москву м.б. Ад)
avatar
дрическоп
31 July 2014


ABogush2
Спасибо. Но я просто тупа решил по ленинградке и угодал. Выехал в четверг около 23 и БЕЗ пробок спакойно прибыл в Питер.
mms
1 August 2014


Я иногда въезжаю/выезжаю из Москвы по Новойрижскому, когда еду из Питера на юга, у жены там родители и приходиться ездить чуть ли не по два раза в году, или обратно. Но использую такой маршрут: СПб-Тверь-Волоколамск-МКАД. Получается, если ехать через центр Волоколамска, крюк чуть более 50км; если ехать по окружной Волоколамска, то можно попасть в пробку на переезде и потерять дополнительное время. Тверь-Волоколамск довольно небольшой трафик, асфальтированная двухполоска, но нет брендовых заправок. От использования А108, не говоря уже про А107, я отказался давно. Красивая дорога, но чаще всего очень медленная. И тупо по МКАДу больше шансов проехать быстрее...
Но это только мое мнение. Столичные коллеги могут меня подправить.
ff2man
20 May 2015


Люди, подскажите , как состояние трассы М9 до границы с Эстонией?

Трафик , колейность, разметка? За последние лет 15 ни разу дальше Волоколамска не заезжал, а что там , "за горизонтом"?
avatar
Spirit86
20 May 2015

1

В марте 2014 года при поездке из Москвы в Псков и обратно трасса была почти в идеальном состоянии, шли только небольшие ремонты в районе поворота на Торопец, качество покрытия в Тверской области после недавнего ремонта почти на 5, в Псковской чуть хуже, но за всю свою историю на мой взгляд трасса сейчас в лучшем состоянии чем когда-либо, если конечно ситуация за год радикально не изменилась.
ff2man
20 May 2015


Spirit86
Спасибо!

Покрытие значит - ОК...

А что по трафику -есть какие-нибудь "узкие места" - сужения, ремонты мостов и т.п.? И, особенно интересует - уже на обратном пути, от первой бетонки до МКАД. Пару лет назад последние несколько км перед МКАД было весьма проблематично из-за ремонтов.
avatar
Spirit86
20 May 2015


Сейчас самые узкие места это ремонты между малой и большой бетонкой, особенно в пятничный и воскресный часы пик, участок малая бетонка - МКАД, достроен полностью, но пробка от пересечения с Ильинским шоссе и до МКАД все-равно высоковероятна.
avatar
dimbl4
11 January 2016


ездил от Москвы до Пустошки, на новогодние каникулы, в мособласти и тверской области хорошая трасса, в псковской похуже. Машин мало, огорчили дорожники с песком на сухой трассе, после них грязь и камешки в лобовуху.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up