Подача 3-НДФЛ в налоговую



в прошлом году продал 2 автомобиля, которые были в собственности менее 3-х лет (так получилось), соотв-но основная мысль тогда была только продать побыстрее и все...

сейчас получил от своей налоговой письмо уведомлении о необходимости подачи до 30 апреля текущего года налоговой декларации по форме 3-НДФЛ

все бы было просто, НО!.. у меня не сохранилось никаких подтверждающих документов ни на покупку ни на продажу машин и есс-но контактных данных покупателей, т.е. восстановить, найти дубликаты (копии) я физически не могу

одна машина была продана по справке-счету, но там где оформляли машину уже пусто... вторая по договору в простой письменной форме

вопрос - как правильно подать документы и какие заявления или др "отписки" приложить (кроме есс-но заявления о предоставлении налогового вычета) чтобы не нажить себе большого "гимора"...

p.s. формы декларации а также проги по их автоматическому формированию и печати легко найти в и-нете, заявление о предоставлении налогового вычета тоже...

p.ss. просьба не постить фигню типа "о чем ты раньше думал" и/или "надо было делать копии" и т.д. - советуйте по существу

ЗАРАНЕЕ - СПАСИБО за полезные советы! (еще хорошо если со ссылками на статьи и/или комменты юристов)
3 НДФЛ, налог, декларация, продажа автомобиля, договор, подача декларации, НДФЛ

avatar
С-Максимка
20 March 2009

Подача 3-НДФЛ в налоговую
94,4K
views
105
members
339
posts

avatar
YRI121
17 June 2013


avatar
Аналитик:

YRI121
еще раз - читай статью полностью - а не выборочно:


Ешёразнравитсязаполняйте...
нетсуммыналоганетштрафа...
avatar
Аналитик
17 June 2013

-3

цитата:
нетсуммыналоганетштрафа...


Это ты потом на границе будешь рассказывать - когда самолет - и, соответственно - путевка -к ак и потраченные на нее деньги - улетят в другую страну.
avatar
2rchin
19 June 2013

1

Просто для информации, по моему вопросу. Человек сходил в МРЭО с вопросом о копии ДКП. Человек не просто с улицы, гайцы его хорошо знают. Они искренне порадовались и сказали, что низакакиекаврижки не полезут в архив, искать мой ДКП. Договора там свалены просто для галочки, положено пять лет хранить - храним. По истечении в утиль. В их базах стоимость продажи/покупки авто не хранится и в налоговую НЕ отправляеися. Только информация о снятии/постановке авто на учет.
И вообще они очень удивились, что я таким вопросом заморочился.
Отправил все почтой, написал сумму 240 000, и 2НДФЛ еще засунул, не жалко. Оправил письмом с уведомлением. Жду ответа
Alekseylutsenko
3 September 2013


Добрый день!
Подскажите, кто сталкивался с ниже изложенной проблемой.
В прошлом году продал машину, а сегодня с налоговой пришло письмо, в котором указано, что необходимо заплатить штраф за не сдачу декларации 3-НДФЛ о продаже авто в срок. Теперь необходимо оплатить штраф в размере 1000 руб и сдать декларацию 3-НДФЛ.
Как и где заполнять?
avatar
angellovedevil
3 September 2013

1

Скачиваешь программу 3-НДФЛ 2013...ищешь в инете более или менее подходящую инструкцию как правильно заполнить!)Я вот сама запомнила с первого раза!)И отправляешь!)А еще...мне говорили, что где-то рядом с налоговыми встречаются фирмочки, которые за денюжку тебе все сами заполнят правильно и отправят за тебя!Но штраф заплатить придется! Вопрос: после продажи автомобиля, сумма полученная тобой облачается налогом? Объясню! Если ты продал авто дешевле чем приобрел, то налог не взимается!Так же налог не взимается, по-моему, если сумма продажи составила не более 140 000...почему по-моему, потому что точную сумму не помню!Ну и так же всем известный факт, проданное имущество не облагается налогом, если пользование автомобилем составило более 3 лет! В общем ты и в интернете можешь найти эту информацию!Кстати, есть налоговые, которые оказывается не требуют при нулевой декларации ее подачу, хотя моя налоговая тоже штрафанула меня за несвоевременную подачу!Еще один момент!Надеюсь договор-купли продажи при покупке автомобиля у тебя сохранился?!Он тоже скорее всего понадобится для заполнения декларации(в моем случае он требовался)!В общем устроила налоговая нам полный геморрой!Но от этого не отвертишься!И если не знаешь как заполнить...лучше обратись к знающим людям!
avatar
Julien
3 September 2013


Нужны договора покупки и продажи авто. Обратитесь к фирмам возле налоговой, рублей 200 в регионах берут.
avatar
Dyadya Vanya
3 September 2013


цитата:
(если более 3-х лет, то сдавать декларацию не нужно)

вполне возможно, что нужно, задекларировав налоговый вычет в размере налога от продажи (по факту нулевую).
Я посылал, заодно они снимают машину с налогового учета, а то менты не всегда своевременно отправляют им информацию.
При заполнении может понадобится НДФЛ2 за тот год, который можно спросить у работодателя (если работал).
avatar
2rchin
29 October 2013


Ну и чтобы закрыть тему. Отправлял почтой "заказное с уведомлением". Первый раз вообще письмо кануло. Не отследить на узнать судьбу не представлялось возможным. Отправил еще раз, тут повезло больше. Шло всего месяц. Причем уведомление мне так и не прислали, а судя по графику движения вручено оно было налоговой соседнего города
Через пару недель отзвонился в налоговую, футболяли меня футболяли, но наконец попал на добрую девушку (наверно новенькая), сжалилась, посмотрела меня по базе. И, ура, они таки получили мою декларацию. Спросил, что еще от меня требуется, вопросы какие, сказала ничего, вы выполнили свой гражданский долг.
Ну со сроками я все таки протянул, так что возможно придет 1000 штрафа. А может и нет...
avatar
djdeniska
14 January 2014

1

Зарегался в личном кабинете налогоплательщика https://lk2.service.nalog.ru/lk/index.html (с паспортом в свою налоговую или паспортом+ИНН в любую другую). Очень удобно видеть все платежи, выставленные налоги и также объекты налогообложения.
Кроме того, есть возможность заполнить 3-НДФЛ онлайн!
avatar
DembeL
2 March 2014


Друзья подскажите не именились правила по уплате налога с продаж, было : если гражданин владеет автомобилем три и более года или если стоимость авто не превышает 250 000 рублей то не придется уплачивать налог с продажи автомобиля, это так сейчас?
avatar
Аналитик
5 March 2014

1

avatar
DembeL:

Друзья подскажите  не именились правила по уплате налога с продаж, было : если гражданин владеет автомобилем три и более года или  если стоимость авто не превышает 250 000 рублей то не придется уплачивать налог с продажи автомобиля, это так сейчас?

Сейчас:
Машина в собственности менее 3-х лет:
декларацию подавать обязательно. Но налог не платится, если цена продажи менее 250 т.р. Либо если цена продажи менее цены покупки.
Машина в собственности более 3-х лет - декларация не подается, налог не платится.
Хотя если карельскому грибнику по холодильнику передали другие данные - готов послушать)))
SemenovaEP
21 March 2014


2rchin
Добрый день. Подскажите пожалуйста, по вашей ситуации все обошлось? Чем закончилось? И еще вопрос важный: вы при сдаче декларации в самой декларации указали сумму дохода от продажи авто 240000. А вы прикладывали копию договора о ПРОДАЖЕ авто? Понятно что в оригинале договора о продаже стоит сумма 450000. Вы прикладывали скажем так "копию почти оригинала договора продажи" с суммой в 240000 руб? Почему интересуюсь: сама сейчас в такой же ситуации:)
Приобрел авто (кстати ФОРД фокус:) за 400 (это фактически), но пошла на уступку продавцу и в договоре указали сумму по которой я ПРИОБРЕЛА авто 200 тыс.руб. Он довольный, что ушел от налогов, я в раздумьях что делать. Во первых при постановке на учет ГИБДД забрали у меня второй экземпляр договора ( а их всего было 2, а не 3) и я осталась с пустыми руками.
НО! По моему письменному заявлению в течении 5 рабочих дней мне предоставили в том же МРЭО ГИБДД копию моего договора на покупку Форда.
Далее не проездив 3 года, я продаю ФОРД за 360 тыс руб. В договоре ПРОДАЖИ авто стоит сумма 360 тыс.руб ( я честно указала сумму продажи , т.к. была уверена, что в договоре покупки у меня стоит 400 тысяч... Но после получения копии из ГИБДД была очень удивлена и расстроена. Но деваться некуда, надо что-то решать с этим). Моя машина при мне стояла на учете в Челябинской области, а новый владелец родом из Свердловской области, там и будет ставить ее на учет.
Теперь вопрос: обмениваются ли данными О ЦЕНЕ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТО свердловское ГИБДД и челябинские ИФНС?
Честно: планирую написать на коленке рукописный договор о ПРОДАЖЕ мной авто за 180 тыс.руб . И приложить копию договора о ПОКУПКЕ авто за 200 тыс.руб, чтобы даже не претендовать на налоговые вычеты, а обойтись своими расходами, дабы не привлекать внимания к своей декларации.
Есть у кого либо какая либо инфа: передают ли ГИБДД в налоговые данные о стоимости сделок по автомобилями ???
Заранее спасибо!

Кстати: предоставление недостоверных данных не влечет уголовную ответственность если цена вопроса менее 60000, только штраф в размере до 40 процентов от суммы неуплаченного налога (это из консультанта информация)

Если авто в собственности менее 3 лет, отчитаться за нее обязательно!

И еще: за несвоевременную сдачу декларации штраф 1000 рублей (из личного опыта: в 2013 году получила штраф из налоговой 1 тыс.руб за позднюю сдачу декларации после 30 апреля:) пришлось платить:))
avatar
2rchin
21 March 2014

1

SemenovaEP, Ну в общем ситуацию я чуть выше описал. Информацией о сумме сделки с ГИБДД налоговая не обменивается. Только факт снятия с учета.
Да, я в декларации указал 240 000, ничего, кроме 2-НДФЛ не прикладывал. В прошлом месяце пришло письмо, дескать "Я, налоговый инспектор, Пупкина Х.Х. обнаружила факт несвоевременной подачи декларации. В связи с этим, а также с тем, что казна наша после олимпиады пуста, вам необходимо перечислить нам 1000 рублей". Пришлось забашлять.
avatar
chertele
27 March 2014


Ну вот и я столкунулся с этим мракобесием под названием "заплати налоги, и спи спокойно"... До этого ездил на сильно бэушных авто, какие-то ваще по доверенности были, но предпоследней моей машиной была "приора", которую брал новой, продал не дотянув до ее трехлетия. В договоре указана сумма 230. Продал в принципе, не сильно дороже другу, но все же выходя за 250 тысяч не облагаемые налогом. Вопрос, хватит ли мне этого договора о продаже, или надо тащить туда и договор о покупке? В налоговой сущий ад и ближе к концу апреля похожу будет только хуже! Пришел за полтора часа до закрытия, а там 168 человек передо мной. Попробую он-лайн записаться, слать оригиналы документов нашей почтой стремно.
avatar
BabNIK
7 April 2014


Вот возник вопрос.
Сейчас у меня 5-я машина по счету и ни разу не сталкивался с налоговой.
4-я была продана в возрасте менее 3-х лет, и поэтому надо заполнять декларацию.
И задумался, а ведь на 3 первые машины (владел ими от 3 мес. до 1,5 лет.) я ничего не подавал.
Из налоговой тоже никто ничего не присылал... прошло уже много времени (в период с 2007 до 2011 г).
Документов на них уже не найду наверняка, могут вспомнить про меня?
avatar
BabNIK
7 April 2014


Хотя видимо это из-за того что по ДКП они были меньше 100 тык.
Хоть и говорят что типа до 250 налогом не облагается, но подавать декларацию нужно, видимо всё таки не нужно.
цитата:
При продаже авто суммой меньше 250 тыс. Подача декларации необязательна!
Специально при продаже выяснял этот вопрос.
Прошло больше 2-х лет никаких штрафов не получено за непредоставление декларации.
avatar
2rchin
8 April 2014


Так, дополнение по моему случаю. Не все оказывается закончилось.
5 апреля в ящике обнаружил письмо, что 22 марта по моей декларации была проведена камеральная проверка и я приглашаюсь на оглашение иторов. Причем отправлено оно 31 марта. Дозвониться до налоговой не получилось.
Зарегил личный кабинет налогоплательщика, но там наполнение идет несколько дней. Знакомые рекомендовали забить и не напрягаться, но очко... Посчитал на сколько я могу попасть если налоговая получит данные по продаже моей машины, выходило больше 35 000.

Сегодня пришло на трех листах решение по камеральной проверке. Коммиссия постановила наказать меня на 1000 за невовремя сданную декларацию. Отлегло, надеюсь все на этом кончится. Чтото они активизировались.
Не буду никому рекомендовать поступать так как сделал я, опасно, особенно если авто осталось в том же регионе. Вот так вот.
avatar
chertele
12 April 2014


Все для виду строго, а на самом деле... Я сдавал вчера 3НДФЛ, причем тормознул и взял 2НДФЛ на работе, который на деле был и ненужен вовсе. Заполнял десять листов бумаг 3НДФЛ, аж вспотел! Наделал очепяток и помарок, все взяли и даже переписывать не попросили + справку о продажи машины оригинал, одну штуку. У меня было такое ощущение, что меня просто из списка вычеркнули, а пачку бумаги в шредер тут же пустили. Не, ну где столько бумаги хранить на каждого? =)
avatar
Sevva33
8 May 2014


Наверно все уже подали декларации, но может кому-нибудь в будущем пригодится.
Программа по заполнению 3-НДФЛ
http://www.nalog.ru/rn33/program/fiz/decl/
Alexx13
3 June 2014


Добрый день, одноклубники!
С договорами купли-продажи мне все понятно, в этом году подавал декларацию за продажу фокуса, пробывшего у меня менее 3 лет. А как быть с договрами дарения?
В ноябре прошлого года переоформил на себя по договору дарения отцовский Mitsubishi ASX. Так сложилось, что теперь решил его продать. Если я его, допустим, продам за 750 тыс, то попаду на налог (750-250)*0,13=65 тыс. Правильно я понимаю? Или при продажи имущества полученного по договору дарения от близких родственников я освобождаюсь от уплаты налога? Кто-нибудь в курсе?
avatar
Sevva33
3 June 2014


Alexx13, как бы это банально не звучало, но в первую очередь нужно получить информацию из своей налоговой, желательно что бы они указали статьи нормативных документов, на основании которых дали вам ответ.
avatar
Аналитик
3 June 2014


Alexx13
ты путаешь две разные вещи.
При получении подарка от родственников - ты не платишь налог, как, если бы ты получил подарок от постороннего человека.
А вот при продаже подарка ранее трех лет - то придется платить налог.
avatar
DembeL
3 June 2014


цитата:
ты путаешь две разные вещи.
При получении подарка от родственников - ты не платишь налог, как, если бы ты получил подарок от постороннего человека.
А вот при продаже подарка ранее трех лет - то придется платить налог.

Я как то на жену машину переформлял , вызвали в Налоговую просили написать заявление что машину я не продал , а подарил жене. Так им этого было не достаточно и всё равно потребовали договор, типа а как ты с учёта снял и поставили на жену, пришлось им договор ещё показать на стоимость меньше 250 тыс. за машину. только тогда успокоились.
Alexx13
3 June 2014


Аналитик
Все понятно, значит будем искать покупателя на "240 тыс" =)))
Благодарю!
avatar
Аналитик
3 June 2014


A
Alexx13:

Аналитик
Все понятно, значит будем искать покупателя на "240 тыс" =)))
Благодарю!

Только смотри - что б он согласился на такую сумму в договоре.
А то вдруг ты захотишь сделку расторгнуть - и вернешь себе автомобиль, а ему - 240 тыс.)))
Alexx13
3 June 2014


Аналитик
Это понятно) На крайний случай расписочки еще напишем. Я продаю машину не для того, что бы ее потом возвращать))
avatar
Аналитик
3 June 2014


A
Alexx13:

Аналитик
Это понятно) На крайний случай расписочки еще напишем. Я продаю машину не для того, что бы ее потом возвращать))

Ну так люди всякие встречаются.
"Ну тебя-то я давно знаю, а этого кота впервые вижу" ©
avatar
DembeL
3 June 2014


цитата:
А то вдруг ты захотишь сделку расторгнуть - и вернешь себе автомобиль, а ему - 240 тыс.)))
Крайне гоморойно наверно это сделать? Допустим наоборот покупатель понял что его надули с машиной и хочет вернуть свои деньги , в любом случае только через суд?
avatar
Sevva33
3 June 2014


Alexx13, поищите в интернете. Мне кажется, если продается дешевле, чем покупалось, то налог не платится, даже если продается дороже 250 тыс. руб.
Еще раз говорю, проконсультируйтесь в своей налоговой.
Alexx13
3 June 2014


Sevva33
Я понял. Позвоню в налогову, уточню. Спасибо!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up