Установка и ремонт Гиевского бардачка на панели



Вот решил апгрейднуть своего Федора (5НВ 1.6 АТ комфорт) до Гиви путем установки в торпеду верхнего бардачка. Купил в купи-продам собственно бардачек с ковриком (за 1500 р, отдельное спасибо daewoo) и принялся за работу. Самое сложное в этой операции решиться сделать вырез в новой торпеде. (У меня так и не поднялась рука сделать первый надрез, поэтому попросил товарища, который без дрожи в руках и коленках просверлил отверстие и завел пилку) Пилится в принципе не тяжело, но попотеть придется, поскольку пилка вязнет в верхнем слое резиноподобного пористого материала толщиной около 8-10 мм, под которым идет жесткий пластик толщиной около 3 мм. Как видно на фото бардачек идет вместе с кожухом козырька приборной панели, поэтому надо было прорезать еще прямоугольные отверстия под защелки на козырьке приборной панели, но я с этим заморачиваться не стал, а просто спилил эти защелки и приклеил кожух на двухсторонний скотч (справедливо полагая, что если уж на него клеят молдинги то уж кожух, который просто лежит на козырьке спокойно приклеится и в дальнейшем не оторвется) также думаю можно использовать герметик или жидкие гвозди. Из инструментов было использовано: нож-косячок, пилка для электролобзика и дрель. Хочу использовать бардачек для имплантации туда GPS. Как видно по фото “рот” открывается довольно приличный, вполне войдет небольшой навигатор. Думал сначала установить навигатор на присоске, но все равно уходя из машины придется его снимать и убирать, а тут можно попробовать замутить нехитрый крепеж на крышку бардачка типа калитки, чтобы при открывании бардачка откидывался навигатор (см рисунок). Удачи всем любителям апгрейдов и тюнингов и прочим очумельцам в нашем увлекательном творчестве.

Ремонт крышки - Установка и ремонт Гиевского бардачка на панели (сообщение #10499478)
posted image
бардачок, гия, передняя панель, торпеда, панель приборов, карман, торпедо, приборная панель

citrus
14 December 2007

Установка и ремонт Гиевского бардачка на панели
395,8K
views
268
members
922
posts

avatar
ArT 31 rus
27 March 2014

1

Меня также не миновала проблема поломки крючка в крышке. Отломился на кочке, в жаркую летнюю погоду, когда крышка была закрыта и даже мыслей не было ее открыть.

Больше года я ездил, как маршрутчик на "Газели", а когда надоело - приступил к ремонту.
Изъял бардачок из передней панели и вкрутил в остаток от крючка саморез, который затем обрезал. Что получилось? Фрагмент самореза не хотел цепляться за запорный механизм крючка. Выкрутить остаток самореза я не смог, и потому принял решение пойти другим путем, при помощи магнита. Был куплен мебельный магнит и.. наступил томительный период ожидания вдохновения. Бардачок ждал прихода вдохновения, полгода лежа в углу, тогда как я, в поисках того же вдохновения, катался вообще с дырой в панели.

Вчера меня посетила муза. Вместе с ней пришло вдохновение и желание привести панель в порядок, а бардачок - в исправное состояние.

Что я сделал. Мебельный магнит у меня уже был. Из остатков старого пластикового брызговика ножом и ножницами были вырезаны два фрагмента. Из бардачка изъят запорный механизм крючка, получившееся отверстие с двух сторон я закрыл фрагментами брызговика. В них я сделал три симметричных отверстия: одно для магнита, два для стягивающих болтов. Вырезал сначала раскаленным шилом, затем вручную сверлами по дереву, доводил по месту аккуратно ножом. Установил. С крышки бардачка был удален (срезан) остаток крючка, на образовавшуюся площадку закреплена путем придавливания входившая в комплект с магнитом металлическая пластина. У нее на оборотной стороне скотч. Итог: все держится, работает, крышка прилегает ровно, открывается легко.

Почему именно так. Практически в родном состоянии сам бардачок (нет только крючка). Ничего не клеилось, не паялось. При желании можно сделать крючок из фрагмента розетки, как описано в этой теме.

Затраты: магнит - около 50 рублей, времени - снять бардачок - 2 минуты, вырезать два фрагмента брызговика и отверстия в нем - полчаса, все закрепить - 10 минут.

Фото прилагаю.

posted image

вид сверху (то, что будет видно из салона)

posted image
вид снизу (то, что не увидит никто, кроме нас с вами)

posted image
металлическая пластина на внутренней поверхности крышки бардачка (не пинайте за качество фото)

Спасибо автору топика и всем, описавшим свой метод ремонта.
avatar
Slayer666
27 March 2014


Тоже лежит бардачек со сломаным крепежом,но руки не доходят до ремонта,может кто ищет???
avatar
Евген2115
27 March 2014

10

Вот и у меня теперь есть такой девайс
Давно была мысль об установке бардачка в торпеду, как в комплектации Титаниум. Примеров по данной процедуре здесь много.
Я же пошел другим путем — просто заменил на торпеду с уже установленным в ней бардачком)))
По времени заняло 2 часа. Как оказалось все не так страшно как я себе это представлял. Главное делать все по порядку и не торопиться!
posted image

posted image
DimsK
9 April 2014


mic21
здравствуйте. а вы не могли бы написать размеры итоговые для металлического крючка?чтобы уже не заниматься подгоном пол дня)
avatar
mic21
9 April 2014


DimsK
Привет! Попробую, но всё равно подгонять придётся. Я жалею что не записывал размеры когда всё делал
DimsK
9 April 2014


ну просто пока я даже представления не имею о размерах(( минимальный подгон понятно..кстати крышку вы потом моментом склеивали просто да?
avatar
mic21
9 April 2014


DimsK
Крышку обдираешь от остатков заводского клея, обезжириваешь растворителем, и быстро обильно мажешь суперклеем (на акрилацетате) нижнюю и верхнюю часть + по центру. Прижимаешь половинки руками и ставишь по кругу бельевые прищепки, только прищепки бери пластиковые или др, чтобы не поцарапать ими верхнюю крышку. Потом оставляешь на сутки и всё. Может кажется сложно, но делов на пару минут, главное аккуратно и не пролить клей и не поцарапать.

П.С. - КРЫШКУ КЛЕЙ В САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ! когда уже подогнал и поставил крючок, а то потом отдирать придётся
DimsK
9 April 2014


mic21
а вот момент не подойдет? именно какой то особый клей на акрилацетате?)
avatar
mic21
9 April 2014


DimsK
Да это обычный суперклей, они всё с акрилацетатом, я вообще покупал за 26 руб тюбик. Посмотри на твоём моменте в составе наверное тоже он есть
DimsK
9 April 2014


mic21
спасибо) все таки был бы благодарен за размеры.
хотя бы:
толщина металла
ширина этой полоски металла
длина загнутого конца
длина от крышки до загиба
avatar
mic21
9 April 2014

5

DimsK
Картинка, в машине неудобно, поэтому +/- 0.1 мм:

posted image

надеюсь понятно, если что - пиши
DimsK
9 April 2014


mic21
отлично, спасибо большое!)
единственное а какова длинна этого крючка от крышки до загиба??и будет ли держаться без винтика на клею только?
avatar
mic21
9 April 2014

2

Тьфу, не написал - полная высота крючка от крышки 8 мм, но можно и 7.5 сделать, тут будь внимательней, подгоняй по месту.

На клей наверное можно посадить, но представь если он отвалится? заново разбирать крышку? Тогда уж лучше на эпоксидку (холодную сварку) Винт всё же надёжнее (к тому же если брать планку от розетки, то там обычно уже есть и резьба и болтик)
avatar
mic21
9 April 2014


и ещё - сам хвостик чуть-чуть тоньше в толщину, его удобно подпиливать напильником делая таким образом обратный загиб
DimsK
9 April 2014


mic21
ну и наверно уточняющий и баянный вопрос) но все таки снимали вы бардачок как описан овыше? поддеть правый ближний угол и тянуть верх?
avatar
mic21
9 April 2014


Целиком? Да, но я почему-то начал отжимать его слева и маленько залип когда слева вытащил защёлки, а справа он ни в какую не выходил. Оказывается там, на самой ёмкости бардачка, та сторона что к водителю фиксируется вставлением пазом в панель, точнее сначала надо снимать ту сторону что ближе к стеклу, тогда всё хорошо выходит. Ну и обязательно сначала хорошенько прогреваешь салон машины, чтоб панель была горячая(меньше риск сломать пластмассу)
Goldgaus
14 April 2014


mic21
Какой конкретно размер то(высота)Может не 8 а 18, а то судя по фото он далеко не квадратный)))
А то у меня даже посмотреть не где!
avatar
mic21
14 April 2014mobile


на фото первая версия где он слишком длинный и крышка торчала. Потом укоротил. Длина от крышки 7.5 - 8 мм
Goldgaus
14 April 2014


mic21
Спасибо
Goldgaus
24 April 2014


Мужики а нм у кого трафарета не завалялось в аренду на денек другой?
Goldgaus
28 April 2014


Ну что же и я стал обладателем газель бардачка)))
Достался он мне по достаточно лояльной цене, правда со сломаным крючком замка, но его по примеру выше из контакта розетки от плиты блакополучно получилось сотворить, спасибо mic 21 и первопроходцам
маленький отчетик.
Ставил снимая накладку торпеды, держится она на torx винтах, для работы мне понадобилась трещётка с насадкой для torx 25 на 10 пластиковая карточка и нож.
Как это было снимаем левую крышку, дергаем блок управления фарами , откручиваем нижний пластик и вытаскиваем обд разьем, желтым пометил крепление мягкой накладки.
Скрытый текст

извиняюсь за качество фото, но кроме тела ничего под рукой не было.
Goldgaus
28 April 2014


Да и для тех кто решает снять торпеду или так пилить, так вот я снял и поставил торпеду быстрее, чем отверстия в ней проделывал)))
avatar
СОБАКШЕРСТЯНЫЙ
29 April 2014


Труднее всего было сделать первый шаг ...

posted image
Goldgaus
30 April 2014


Есть кусок который отрезал, кто то тут интересовался.
Может кому нужен?!
posted image
Эдуард_Эд
14 May 2014


Всем доброго времени суток.
Ситуация следующая, приобрел ФФ2 до рестайлинг с уже сломанным бардачком на торпедо (а именно нет пружины которая выталкивает его наверх)! подскажите пожалуйста где ее можно найти или чем заменить?
posted image
вот про эту имею ввиду
DimsK
3 June 2014

1

сегодня и я сделал свой бардачок, точнее крючок)
вариант ремонта и помощь получил от mic21, СПАСИБО ему за это!)
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Romeo155
4 June 2014


DimsK
Из чего делал крючек? Мой в жару на кочках то же обломился
DimsK
4 June 2014


Romeo155
крючок делал из крепежного мет уголка, купил в строительном магазине за 25руб)
posted image
avatar
FANUC
9 June 2014


люди-уважаемые,есть у кого фото внутренностей родного замочка? выручайте.
avatar
Sholoiko
14 June 2014

2

FANUC
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up