Замена фильтра салона.



У манагеров в салоне не спрашивал - понял что они мало что знают.
Поиском тоже не нашел.

замена фильтра салона, салонный фильтр, фильтр, педали, педаль газа, вентиляция салона

avatar
Grower
27 May 2005

Замена фильтра салона.
708K
views
610
members
1,6K
posts

avatar
kotegor
19 February 2014


Ориентировочно тысяч десять. А вообще то зависит от запыленности дорог
avatar
ffoc
20 February 2014


Вот уже третий раз буду менять салонный. Ничего не снимаю и не откручиваю. Отодвигаю сиденье максимально назад, откручиваю два самореза на крышке фильтра (они у меня заменены на кровельные с головкой на 8). Выдираю старый и запихиваю туда новый. Новый фильтр (Filtron) сжимаю как гармошку и потихонечку пихаю. Трудность в данной операции только в прикручивании на место крышки, очень неудобно. Зачем откручивать педали - не понимаю. Там гайки зафиксированы обжимом и не предназначены для откручивания.
avatar
nightik
23 February 2014


цитата:
Зачем откручивать педали - не понимаю

ответ ты же сам написал:
цитата:
Трудность в данной операции только в прикручивании на место крышки, очень неудобно

сам спросил сам ответил)
гениально)
у меня с открученной за 5мин педалью с креплениями крышки никаких проблем не возникает
avatar
ffoc
23 February 2014


nightik
Почитате ветку и поймете, что бывает при откручивании педали. А трудности с прикручиванием крышки - это мелочи по сравнению с сорванными шпильками крепления педали. Если у вас открутились свободно гайки крепления педали то считайте, что вам крупно повезло. Сворачивание болтов ведет за собой крупнейший гемморой при их замене. ( Там гайки зафиксированы обжимом и не предназначены для откручивания).
avatar
nightik
23 February 2014


цитата:
Почитате ветку и поймете, что бывает при откручивании педали.

зачем мне читать если я это сам сделал (и даже отчет с указанием инструмента), вы лучше попробуйте, а потом описывайте трудности
avatar
ffoc
23 February 2014


nightik
Нет уж спасибо, открутить педаль еще сложнее чем снять крышку. А обжатые болты крепления педали видно невооруженным глазом. Даже при прохождении ТО в сервисе их видимо не откручивали.
avatar
nightik
23 February 2014

1

ffoc
я вам ещё раз говорю, что очень и очень глупо говорить о сложности того, чего вы не делали.
а уж про сотрудников ТО вообще глупо говорить, столько клоунов работает там, что даже слушать не хочется (пример из последнего на форуме: вставили внешнюю колодку на место задней)
avatar
ffoc
23 February 2014

-3

nightik
Действительно я педаль не снимал. И знаете почему? Три года назад почитал данную ветку и увидел с какими сложностями иногда сталкиваются рискнувшие открутить эту педаль. Вот я и решил не рисковать поскольку знаю чем отличаются просто закрученные гайки от гаек обжатых для предотвращения от самопроизвольного откручивания. Если у вас они легко откручиваются - я рад за вас, продолжайте дальше таким образом менять фильтр. Меня вполне утраивает без откручивания педали и готов поспорить, что по времени я меняю фильтр быстрее чем вы. Открутить педаль ведь тоже не так просто, нужен ключ с карданчиком и т.д. А тут только два самореза и все...
avatar
nightik
23 February 2014


ffoc
вы хреново читать умеете, я разговариваю как будто со столбом...ключ с карданчиком..
Уже устал повторять: хватит рассуждать о том, чего вы не делали.
готов поспорить, что я откручу педаль и заменю фильтр быстрее вас...и без ключа с карданчиком
avatar
ejik78
23 February 2014

1

avatar
nightik:

ffoc

готов поспорить, что я откручу педаль и заменю фильтр быстрее вас...и без ключа с карданчиком

присоединяюсь к спору
процедура со снятием педали и между делом покуривая сигаретку , занимает от силы 10мин
и фильтр не нужно мять в гармошку , где гарантия , что он потом примет нормальную форму
avatar
ffoc
23 February 2014


nightik
Не надо ругаться, меняйте как хотите...
Я просто поделился своим опытом. Кстати, с праздником вас всех!!!
avatar
ffoc
23 February 2014


vmaj
Советую сразу саморезы заменить на кровельные с головкой на 8. В дальнейшем не будет проблем с ними.
avatar
nightik
23 February 2014


цитата:
еще прикольнее когда вы друг другу минусы поноставлял

самый прикол, что я не ставил)
а вот видимо теоретик не удержался)
redfreerayder
21 March 2014


и так, менял с снятием педали, у изобретателя горели уши и все что можно, в итоге пришел к выводу что менять лучше БЕЗ снятия педали, на крышке только два винта.
если сомнения то начать с крышки а уже потом снять педаль если не получается.
avatar
nightik
13 April 2014

-1

ser764
там легко все..смотреть отчеты надо
avatar
ser764
14 April 2014


avatar
nightik:

ser764
там легко все..смотреть отчеты надо

Да вроде просто, но чертовски неудобно, потратил немногим менее часа. Почему эмоционально так, ну действительно гораздо проще можно придумать было этот узел для обслуги. А так пришлось 2 раза останавливатся для того чтоб размять затекшие руки и если ничего не снимать там не подлезешь 2-мя руками, а одной с положения со спины - ой как не в кайф. Кстоти хоть бы кто в отчете фотку дал с позой в которой он находился во время работы
avatar
nightik
14 April 2014

-1

ser764
яповыше отчет вроде делал, там ключик удобный...все просто
dyn22
17 April 2014


вчера решился поменять салонный фильтр,вспомнил и проклял всех производителей и инженеров кто додумался до расположении его в таком месте.ковырялся с педалью,открутил,вроде шпильки не оборвал,но потом по кой то чёрт отключил её...вопрос,чем это чревато?на многих форумах и видео инструкциях её отключают но и во многих пишут что отключение расчитано на 10 раз..с чем это связано?
avatar
Zoldaten
21 April 2014


Сегодня поменял сам.
1. Согласен, по поводу создателей данной системы.
2. Спасибо клубням за наводки на барашки и замену гаек крепления педали.

Прикрутил педаль газа на две гайки, это криминально?
Master35region
27 April 2014


Это товарищи! Кто такую придумал??!! Я уже хотел сидение снимать или звать кого-нибудь с ростом 150 см, а не 190, как у меня!

Вот что случилось с гибким удлинителем (никак не думал, что левая верхняя гайка крепления педали так сильно затянута. Свернуть получилось только маленьким воротком):


Кстати, фильтр взял угольный TSN 9710 (за 235 руб.) С виду сделан аккуратно, шёл в пакете и коробке, плотный. Размер один в один с оригиналом, только нет поролоновой полоски по периметру. Теперь на максимальной скорости вентилятора - сдувает
avatar
Zoldaten
27 April 2014


Master35region
На Mahle и Denso тоже нет полоски, а как это сдувает у меня тоже TSN?
Надеюсь поменял гайки крепления педали? Ну и саморезы крышки на барашки от Вольво?
Master35region
27 April 2014


Zoldaten
После замены фильтра поток воздуха стал очень сильный. Я даже стал сомневаться, что фильтр хорошо встал и воздух не обходит его(хотя я его сильно не сминал и расправился он хорошо). Если направить дефлектор на лицо, то на максимальной скорости вентилятора глаза тяжело держать открытыми(слезятся) и волосы с чёлки назад закидывает

Гайки не менял (грани были не "зализаны"), да и саморезы открутились без проблем(тоже не стал менять). Правда не было верхнего самореза, но он сильной роли не играет, судя по форуму.
avatar
Zoldaten
27 April 2014


Master35region
Может поток сильный из-за того что старый был сильно забит, мой предыдущий как будто слегка жирноватый.

Я гайки поменял, т.к. родные плющеные, здесь писали, вместо них поставил гайки с полимерным фиксатором, причем 2.
avatar
G.A.R.
25 May 2014

3

Присоединюсь к тем, кто меняет фильтр без снятия педали газа. Достаточно долго готовился морально к этой процедуре, проездил почти 30 ткм без замены (2 года). Решил полезть.
Сервисеры педаль не снимали, верхнего болта на крышке уже не было. Решил открутить крышку, а дальше по обстоятельствам. Нижний саморез легко, второй крутил рожковым ключем минут 10, снял крышку, увидел фильтр. Немного вытащил а потом стал вынимать звено за звеном, сжимая его как гармошку, просунул через педали, фильтр ужасающе грязен (при этом дуло хорошо). Почесал репу, прикинул как засунуть новый, посжимал его, постягивал - фильтр достаточно износоустойчив) - решил действовать. В общем самое главное всеми правдами и неправдами просунуть край фильтра к отверстию фильтроприемника, вернее фиксануть в нем верхнюю и нижнюю часть, если это произошло - считайте засунули)), а дальше как балалайку звено за звеном. Засунул лихо) - удивился сам). Крышку на место, прикрутил нижний саморез и все - крышка держится и на нем)
Потратил минут 25, основная поза была не на спине, а на коленях у порога (раком))
avatar
ffoc
25 May 2014


G.A.R.
Уже не первый год меняю без снятия педали газа. Приходилось ставить фильтры разных производителей. Фильтрон ставится легче всего хоть и верхний и нижние буртики у него твердые. Сжимаются и расправляются потом без разрывов и трещин, а сам фильтрующий элемент тонкий и легко сжимается в гармошку. Ставил фильтр японского производителя, не помню название, там фильтрующий элемент толще чем у Фильтрона, даже толще чем у оригинального фордовского. И то зашел легко, главное правильно засунуть сначала верх, потом все остальное. Советую саморезы крепящие крышку заменить на кровельные соответствующей длины. У них головка на 8 и не такая плоская, откручивать и закручивать намного легче, а резьбы идентична оригиналу. Верхний саморез не ставлю.
avatar
G.A.R.
25 May 2014

1

ffoc
Мне понравился вариант на форуме с барашковыми саморезами - куплю такие закручу)
Да я и с оригинальным не заморочился особо) - уверен на 300%, что официалы меняют также)
Фильтр очень износоустойчив и в фильтрохранителе достаточно места, чтобы он принял свою форму (расправился).
Короче смысла откручивать педали нет, я лично так и не понял, как ту дальнуюю гайку выкрутить в какой позе - вот это точно полный гемор)
avatar
ffoc
25 May 2014


G.A.R.
Кроме того откручивать гайки педали опасно, т.к. они изначально на заводе опрессованы и нередки случаи сворачивания шпилек... вот тогда гемморой обеспечен. А барашковые саморезы - гут! Вот только где их купить?
avatar
G.A.R.
25 May 2014


ffoc

Посмотрим. Может что-нидь типа этого
avatar
Zoldaten
26 May 2014


ffoc
в экзисте купил спокойно

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up