Бачок омывателя. Ремонт, модернизация. Разморозка.

18 years ago

7



Добрый день!
Предупреждаю, что предварительно поискал тему так, что сильно не пинать.
У меня замерзла жидкость в бачке омывателя стекла. Заливал не помню марку до -40с, разбавил один к двум. Сегодня -16с, все кирдык. Боюсь, что может разорвать бачек. Что делать?
бачок омывателя, датчик, моторчик омывателя, омывайка

avatar
РАН
17 January 2006

Бачок омывателя. Ремонт, модернизация. Разморозка.
160,1K
views
244
members
406
posts

avatar
INFERNO
5 February 2007


У меня такая же беда приключилась,залил незамерзайку левую под завязку и она вся нафиг замерзла мучался 2 недели -теплый гараж на ночь тоже не помог.Поехал в субботу в Независимость на ТО и говорю девушке приемщице чтобы на мойке разморозили бачок и вообще надеялся что за 3,5 часа должна будет оттаять. При завершении ТО она мне говорит бачок разморозить не удалось, нам пришлось демонтировать бачок - за эту услугу с вас 1400 р + 175р (незамерзайка) Пришлось заплатить...
avatar
Пелотъ
5 February 2007


А у меня, например при минус 10 замёрзли омыватели фар - даже не выезжали, а мотор что-то пыхтел. Потом до - 6 потеплело - заработали. их смазать ВД-40 или ещё чем можно самому, А то получается, что зимой эта опция ни к селу ни к городу.

Про обогрев форсунок - у меня на скорости замерзали (разбавлял жидкость), так отмёрзли когда повключал обогрев лобового и заднего стёкол - я не знал как он работает. Думаю всёже завязан на обогрев лобового.
mkondras
5 February 2007


Пелотъ
кто то из фокснегов мерял напряжение на форсунках омывателя лобового, оказалось постоянным, т.е. не зависило не от каких подогревом стекла и времени года.

ЗЫ в среду в Москве ночью до -28.. пипец
avatar
mkm
6 February 2007


Недавно оттаивал замёрзший бачёк 3-мя чайниками с кипятком.
Залил 1-й чайник, покурил-подождал минут 5, начали брызгать форсуни, вылил на стекло всё что вылилось, пошёл за следующей порцией кипятка, и так 3 раза, после этих манипуляций залил незамерзайку.
INFERNO
Вас, простите, развели на деньги...
avatar
Пелотъ
9 February 2007


mkm
Залив чайник весёлого кипяточка в бачок омывателя при температуре -15, я думаю можно добиться того, что какая-нибудь из придуманных буржуями деталей системы омывателя просто лопнет от перепада температур. Если они не догадываются в омывателях фар (которые зимой-то и нужны больше всего) применять не замерзающую смазку, то с кипятком, думаю, нужно быть ох, как осторожным.

У меня вот вчера незамерзайка (до -30 ) где-то в трубках замёрзла. Из всей системы омывания стёкол брызгал только левый омыватель фар. Так и ехал на работу - стёкло испачкалось - останавливаюсь, 4 раза дёргаю ручку омывателя, пока ОФ не сработает, а от него брызги на лобовое попадают,... До -10 потеплело к обеду - заработали омыватели лобового.
Сегодня только омыватель правой фары не хотел брызгать. Потеплело всё-таки!
avatar
mkm
9 February 2007


Пелотъ

Я лишь поделился проверенным мной способом оттаивания бачка, следовать или нет моему примеру каждый решает сам Если финансы и/или время позволяют, то конечно можно и к дилеру, он с радостью Вас примет
P.S.
Если всего боятся, то на мойку не надо заезжать "а вдруг поцарапают?, или двери примёрзнут", бензином не заправляться "а вдруг бензонасос умрёт?"и т.д. ИМХО
avatar
Millenium
11 February 2007


Значица закончилась в бачке омывателя незамерзайка залитая диллером, купил новую залил под завязку и тут снизу она потекла ... поскажите кто-нить сталкивался с такой траблой? Что порекомендуете? Ехать по гарании или еще чего подскажите
Ace
11 February 2007


Millenium
В принципе конечно к дилеру пусть смотрят, но это точно из бачка? Я например когда заливал иногда чуток мимо пролью и она тоже снизу потек дает под машину.
avatar
Millenium
11 February 2007


цитата:
Millenium
В принципе конечно к дилеру пусть смотрят, но это точно из бачка? Я например когда заливал иногда чуток мимо пролью и она тоже снизу потек дает под машину.

не так много даже я не пролью

З.Ы. Вопрос кто знает докудова его заливать можно? Максимально?
-Nautilus-
11 February 2007


Millenium

У меня так протекала жидкость из бачка омывателя, поехал к диллеру и они мне поменяли прокладку резиновую в бачке по гарантии.
Только правда всю жидкость, которая у меня была в бачке диллер вылил и машину после ремонта мне отдал с пустым бачком
-Nautilus-
11 February 2007


Millenium

нет, вообще ничего не сказали, посто забрали машину, а через два часа, когда я ее забирал, они мне сказали что текло из-за резинки, которую они заменили.
Vodka Patrol
16 March 2007


У меня по всей видимости кондиционер тогда сливал...Ездил раз в дилеру в Алармс за триолом, спросил у сотрудника между делом... он говорит вероятно кондиционер. Мне и самому так кажется.
Но всё-равно жидкость как-то не особо надолго хватает, хотя ни откуда вроде и не течет с тех пор.. (тьфу,тьфу,тьфу)
avatar
Buff
17 March 2007


У меня зимой сочились форсунки стеклоомывателя, и незамерзайка капала на мотор (были видны зеленые следы капель незамерзайки).
Фарсунки без проблем поменяли по горантии, протер, через пару дней глянул, все сухо.
avatar
Dusha
2 April 2007


У меня проявляется запах в салоне при крутых поворотах (на перекрестках например).
На стоящей машине - течи нет.
При торможениях - разгоне - запаха тоже нет, только при поворотах.
На что больше похоже - на течь с дренажного клапана?
Вадим460
8 May 2007


На очередном ТО в Независимости я рассказал о течи по переднему подкрылку и сильнои вони незамерзайки зимой,и о её немерянном расходе..
При получении машины послле ТО, мне сказали , что всё снимали- смотрели и всё норма. Я попросил проверить , что всё нормально.., залил 3 литра воды, не терчёт, думаю мож оно в движении начинает течь и проехал круг вокруг техцентра -ага течёт спреди по подкрылку. Приёмщик вызвал мастера и работника который снимал бачёк - все это улицезрели...

Загнали машину вместе со мной в техцентр, пр мне сняли брызговик, подкрылок , бачёк и горловину... .. Собрали всёна весу и заполнили бачёк водой - немного качнули - полило из под крышки. Бачёк имеет продолговатую форму см фото выше и вода в нём при качании развивает немерянную скорость(волна однако) и при негермитичной крышке при движении(разгон -торможение) спокойно выливается через эту самую крышку бачка. Инженер по гарантии сказал,что так и должно быть.., я оспорил это тем, что не может за 20-30 км движения по Москве терятся 2 литра жидкости из бачка...- он согласился.Сказал надо менять горловину с крышкой , типа эту повело и наверно она правда сильно течёт. Принесли новую горловину...ЁЁЁЁЁЁЁЁЁ..., на крышке стоит резиновая прокладка..., а на моей такой нету. Мне тут сказали, что я её сам потерял.
Я им объяснил,что я типа не идиот и ентой прокладки у меня никогда не было и мне больше как делать нечего женатому мужику с детьми за 35 как отковыривать прокладки, и так же им напомнил про текущии писалки омывателя, на которых у меня не было уплотнительных резинок и их тоже меняли по гарантии(машина у меня августа 2005,одна из первых, и типа детские болезни).
Вообщем поменяли всё по гарантии, и наступило у меня счастье.

КОРОЧЕ СЕЙЧАС ИДУТ ГЕРМЕТИЧНЫЕ КРЫШКИ, ТЕРЕБУЙТЕ ЗАМЕНЫ ПО ГАРАНТИИ

НЕЗАВИСИМОСТИ БОЛЬШОЙ ЗАЧЁТ... Менеджер приёмщик Сучков Александр. -твёрдая пятёрка.
avatar
MAR
9 May 2007


Заметил я лужу под передним левым колесом спереди...

когда на ТО сказал про это, обещали посмотреть.
Приемщик перезвонил позже с информацией, что течет телескоп омывателя фар, который меняется всборе и ремонту не подлежит, при этом стоит 2100+ 600 снять-поставить.
Вот так вот.
Случай не гарантийный, тк это элемент кузова, а машине 2й год уже...

При этом форсунки так и оставляют следы на щите двигателя, хотя с ними уже чего толькл не делали меняли и на герметик ставили и тройники меняли и т.д.
Вадим460
9 May 2007


avatar
Drakula_51:

Вадим460
цитата:
КОРОЧЕ СЕЙЧАС ИДУТ ГЕРМЕТИЧНЫЕ КРЫШКИ

Киньте номерок запчасти из наряд-заказа, может действительно другая горловина пошла?

Номерок не скину, в моём наряде онне указан...- только ТО, а итерации с бачком закончили в 22.30 ...- выписывать некому было..

Можно подъехать в Независимость и купить-посмотреть, узнать номер, цена новой горловины -310руб(вроде такую сумму озвучал инженер по гарантии)
avatar
Drakula_51
9 May 2007


О, нашел!
Exist пишет: "Номер 1317328 (это заливная горловина бачка с крышкой) снят с производства, новый номер для заказа 1331575 Цена вопроса - до 10уев, стоит ли бодаться с дилером?
avatar
Guru
10 May 2007


Тоже течет бачек омывателя , но только когда полный .
Похоже протекает через пробку .
avatar
il16
19 May 2007


Guru
Если течет через пробку,вырежи круг из любой теплоизоляции толщиной 1.5-2 мм и вставь в пробку.
Но у большинства,как и у меня, текло из резиновой пиписьки,см. отчёт agp1972.
Вставив туда заглушку, проблемы больше не существует.
Кстати, на заливку воды в бачок или на брызганье заглушка не влияет.
Кто хочет, чтобы дырка маленькая осталась, вставьте туда пистон или дюбель пластмассовый.
avatar
Gleb60
22 August 2007


В тему: диаметр дренажных отверстий бачка омывателя такой большой, что в него элементарно влезают насекомые мучимые может быть жаждой. Что у меня и приключилось на отдыхе. А далее, это насекомое вместе с водой попадает в обратный клапан, стоящий на магистрали подачи воды к распылителям и КЛИНИТ его, либо пролетает его и застревает уже в распылителе.. Моторчик жужжит, но вода на стекло не поступает. На пресловутых ВАЗ-ах диаметр дренажных отверсстий был меньше мм. И проблем с насекомыми в омывателе не было.
avatar
Nikitoss
5 October 2007


Народ помогите: залал отстойную жидкость в бачок омывателя, ездить с ней невозможно. Может быть можно как-то слить ее нафиг? Подскажите кто занет!
avatar
Россия
5 October 2007


Nikitoss
Нажать на омывание стекла и держать пока вся не выйдет.
avatar
smira
5 October 2007


Nikitoss
Практически никак. Бачек очень сложной формы, чтоб до него добраться снимается колесо и подкрылок...
Можно конечно отогнуть подкрылок и выдернуть датчик уровня омывайки (он просто воткнут в резинку) Тогда 3/4 выльется. Но это только если датчик есть
avatar
Фокусник Данилин
5 October 2007


avatar
Россия:

Nikitoss
Нажать на омывание стекла и держать пока вся не выйдет.

ага, а заодно потом еще и насос омывателя поменять до кучи
avatar
Россия
5 October 2007


Фокусник Данилин
Если не доводилось делать не советуйте.
Нужно прерывистыми режимами сек по 30-60 и ничего с ним не будет.
avatar
Agent 707
5 October 2007


Nikitoss
А что с жидкостью то не так и как называется?
Для себя решил буду лить Фордовскую.
sharm
5 October 2007


Можно попробывать такой вариант, по закону сообщающихся сосудов.
Берем гибкую трубку, что бы можно было засунуть без проблем в бачек как можно глубже.
Насколько я помню там ни что не должно мешать (только кривизна самих стенок), ну а дальше по принципу сливания бензина...
Или сильно дуем в него, чтобы через край, на вытеснение, потекло .
Длина трубки наверное не меньше 1 метра, а лучше всего подойдет от ВАЗа для стеклоомываек.
avatar
OverloaD™
5 October 2007


Сливал жидкость несколько раз(в разные периоды) нажатием на омывайку - моторчик в порядке. Надо просто делать перерывы.. подеражил секунд 30 - отпустили... секунд через 10 снова нажали!. Моторчику ничо не будет - проверено! Только не держите долго, когда жидкость уже ытекла и выплевываются последние капли... Ничего сложно и без всяких отсосов!
avatar
Oleg_D_Nevinka
5 October 2007


цитата (overload2005 @ Oct 5 2007, 13:21)
Сливал жидкость несколько раз(в разные периоды) нажатием на омывайку - моторчик в порядке. Надо просто делать перерывы.. подеражил секунд 30 - отпустили... секунд через 10 снова нажали!. Моторчику ничо не будет - проверено! Только не держите долго, когда жидкость уже ытекла и выплевываются последние капли

ИМХО самый простой способ. Правда от разводов не избавит! И ещё вопрос, что там за жидкость? Вдруг белёсый налёт - только вершина айсберга.
Кажется где-то в мануале (электронной версии, бумажной ещё в руках не держал) и здесь на форуме встречалось, что насос защищён от перегрева и может отключиться на время остывания. Но всё равно не злоупотребляйте!
Наверное лучше остановиться на варианте со шлангом и сливать мимо ЛКП.

Evpatiy
Ну Вы у нас наверное самый зачОтный "экономист" на форуме! Читая некоторые фразы в Ваших постах удивляюсь, как вы вообще купили авто с ДВС а не с педалями.
Моющее средство в омывающей жидкости это ещё один, хоть и мизирный фактор влияющий на безопастность дорожного движения! Некоторые КамАзы и им подобные так забрызгивают стекло несгоревшей солярой, что иногда и жёсткой щёткой трудно отмыть.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up