Сетка радиатора, варианты защиты радиатора. Установка и крепёж



В данной теме предлагаю обсудить варианты установки сетки радиатора.
в отличии от второго феди. на этом пришлось сетку ставить снизу. но в принципе все то же самое как и прежде. размер, шурупы и все.
Да сетку применил латунную а не как прежде нерж.
на фото все видно, там же и пояснения

для снятия дефлектора надо снять все клипсы. они разьемные.

posted image

Скрытый текст
сетка в бампер, сетка, тюнинг бампера, защита радиатора, радиатор, бампер передний

avatar
Vinali Medik
8 September 2011

Сетка радиатора, варианты защиты радиатора. Установка и крепёж
289,8K
views
176
members
373
posts

raul144
22 August 2013

1

Всем привет.
Нашёл в интернете готовую сетку, которая устанавливается снаружи. Кто-нибудь ставил такую?
Мне кажется, что не совсем удачный вариант - судя по фото, нижнее отверстия никак не защищено.
avatar
pivor
22 August 2013


raul144
я ставил себе.
вполне устраивает, тем более, что уже эта сетка себя оправдала. (см. моё предыдущее сообщение)
Но снизу, конечно, ничего не закрыто.
avatar
dimcher
22 August 2013


нижнее отверстие можно закрыть снаружи, не залезая во внутрь. Просто приложить сетку по размеру снаружи чуть-чуть "поизловчаться" с хомутами...
raul144
22 August 2013


avatar
pivor:

raul144
я ставил себе.

Да, видел фото. Как вообще сетка в эксплуатации? Ставить такую удобно, смущает только, что это фактически просто накладка. Насколько прочно она крепится?

Окантовка по кругу - это резина, или какой-то пластик? На Ваш (твой ) взгляд, можно ли найти что-то подобное, чтобы сделать похожую сетку самому, например, вниз, как предлагает dimcher
avatar
pivor
22 August 2013

2

raul144
Это самое простое и быстрое решение. Сетка ставится действительно просто. Сидит плотно. Мыл кёрхером - никуда она не делась. Окантовка по кругу - плотная резинка, по бокам усики-крепления из пластика.

Я тоже думал, как можно самому такую сделать, но пришел к выводу, что если и заниматься самому, то лучше снимать бампер, вырезать во все отверстия и крепить обычную сетку на саморезы.
avatar
pepa
22 August 2013


avatar
pivor:

raul144
... но пришел к выводу, что если и заниматься самому, то лучше снимать бампер, вырезать во все отверстия и крепить обычную сетку на саморезы.

Для этого не надо снимать бампер. Сетка радиатора, варианты защиты радиатора Установка и крепёж (сообщение #14338722)
raul144
23 August 2013


avatar
pepa:

Так мы получаем хорошую адгезию клея к основанию.

Это сообщение тоже видел. Реально такая хорошая адгезия, чтобы удержать саморез? У меня отличный пистолет Steinel, но на пластике клей не держится - он просто не предназначен для этого.
Но еще больше напрягает то, что клей просто поплывёт летом, зачастую радиатор просто пышет жаром.
avatar
Йоршиг
23 August 2013


R
raul144:

Окантовка по кругу - это резина, или какой-то пластик? На Ваш (твой ) взгляд, можно ли найти что-то подобное, чтобы сделать похожую сетку самому, например, вниз, как предлагает dimcher

Самому можно сделать ВСЁ что угодно Главное чтоб руки были и голова
Взять кусок сетки да вставить в заранее подготовленную форму из какого-нить пластика-резины-трубки-и пр. материалов. И закрепить на клей, стяжки, саморезы и иные вещества
Никто вашу фантазию не ограничивает
avatar
pepa
23 August 2013

2

R
raul144:

Это сообщение тоже видел.  Реально такая хорошая адгезия, чтобы удержать саморез? У меня отличный пистолет Steinel, но на пластике клей не держится - он просто не предназначен для этого.
Но еще больше напрягает то, что клей просто поплывёт летом, зачастую радиатор просто пышет жаром.

Саморезы в клее держат хорошо, клей от радиатора не тает. Главное - это паяльником проплавить верхний слой пластмассы бампера и смешать с клее (даже с малым количеством). Прожечь бампер паяльником не надо - он плавить очень неохотно. Получается только верхний слой, что нам и надо. Я в свое сообщении это подробно описал и акцентировал на этом моменте внимание.
Но еще не было проверки холодами, но думаю выдержит.
P.S. Очень давно в другом автомобиле стояли задние динамики на самодельной полке. Пришлось использовать кольца из фанеры и крепить их на термоклей. И когда "нехорошие люди" залезли в автомобиль, они украли только магнитолу. Не поняли, как закреплены задние динамики - пытались их ногами выдавить со стороны багажника. Но клей не поддался и выдержал. Фиг вам злодеи - обламались они с моими динамиками
vov
29 August 2013

4

Просмотрел все варианты установки. А когда начал делать себе - получилось проще ( 30 мин). Снимаем только нижний фартук - снизу открывается доступ к лицевой решетке ( внутренняя часть ). Делаем замеры. По ним вырезаем сетку, по краям добавляем 3 см
posted image
Загибаем
posted image

Если замеры сделаны правильно, то все встает плотно. Крепим хомутами
posted image

Вид изнутри
posted image

Фартук - на место и поехали
avatar
fitter71
6 October 2013

1

Hekler
для тех кто раз в год выезжает из города её установка бессмыслена. если хотя бы 25% пробега загородных - нужно ставить. соты радиатора весьма нежные. и хотя само по себе их замятие нестрашно, но забитые поверх замятий мошкарой - дополнительная нагрузка для системы охлаждения, причём как раз на трассе. сие не умозрительные заключения - опыт ремонта и промывки радиаторов именно от такого "винегрета" через 2-5 лет в зависимости от % трассы. поэтому и дилеры, обслуживающие чистых горожан - не знают зачем сетка нужна, и сами не ставят. у нас эта услуга весьма востребована. и не только на фокусе.
Steem02
у меня два литра, никаких особых заморочек - поставил сам. дилер просто ленится или боится делать то что никогда не делал. или речь о дизеле? у меня бензин, но не экобуст.
avatar
onwall
15 October 2013

2

Вот как у меня вышло. Снимал снизу фартук. Кстати, больше времени ушло на снятие/установку самого фартука, чем на монтаж сетки. Крепил на жгуты. После снятия лицевой решетки, наложил сетку, сделал замеры, все стянул жгутами. Сидит плотно.

posted image

Когда снял фартук, то помимо всякого мусора на дне фартука обнаружил болт. От чего понять не могу.

posted imageposted image

Может от крепежа бампера или что им может крепиться? Точно не от фартука, там только пистоны и шурупы.
avatar
RamzesiK
15 October 2013


onwall
По болту тут спроси
Помогите опознать, что за деталь это и откуда?
avatar
pepa
15 October 2013


Очень похож на болт крепления массы или болт крепления петель капота. Самонарезающий болт, видно сборщики уронили на заводе.
avatar
insane01
15 October 2013

1

Тоже установил сетку, спасибо за отчеты, всё оказалось проще чем думал!
Крепил на черные стяжки, их видно только если очень хорошо вглядываться
posted image
avatar
insane01
16 October 2013


p.s. сегодня заменил пару клипс которыми крепится фартук к бамперу на клипсы от газели , и вправду подходят,как и сказал Серый
avatar
Стрюк
21 October 2013

1

Я тож заморачивался с сеткой
posted imageposted image
avatar
AKBA
4 November 2013


ФФ3. Тренд 105лс. Апрель 2013. Случайно зашел в данную ветку и немного удивился. Удивился тому что для себя я этот вопрос решил сразу же после покупки ФЕДИ, без каких либо поисков решения данной проблемы по инету. Стоимость решения проблемы обошлась мне в менее 100 руб и 30 минут неспешной работы.
ФЕДЮ я купил в конце апреля и предвидя скорое появление мух, комаров, тополиного пуха и прочую живность и растительность которая будет засорят радиатор и моторный отсек купил метр анти-москитной сетки которая стоит на пластиковых окнах и протянул ее за бампером. Сетка кстати не горючая.
Со стороны вообще сетки не видно. Если кого заинтересует мой опыт могу написать подробней и выложить фото.
avatar
AKBA
3 August 2015

5

sbotsman, Швейк

Москитная сетка, которую я применил, устанавливается штатно на домашние
пластиковые окна против мух и комаров. Она не горит и плохо плавится даже от открытого огня спички. Продавалась и продается у нас на рынке Тамбова. По весне цена была 70 руб 1м х 1м20см.
posted imageposted image
1. Открываем капот, извлекаем и откручиваем 4 пистона (клипсы) и 2 винта, верхнего крепления переднего бампера к кузову. Так же желательно но необязательно, отсоединить тросик от ручки привода замка капота. Если этого не сделать то будут небольшие неудобства при установке сетки.
2. Снизу бампера извлекаем, два центральных пистона, нижнего крепления бампера к брызговику радиатора.
3. Немного оттягиваем верхний край бампера от кузова и по всей плоскости образовавшейся щели, просовываем москитную сетку. Она опускается далее вниз к щели между нижним краем бампера и брызговиком радиатора, далее вытаскивается наружу, расправляется в подкапотном пространстве и немного натягивается. Протаскивание сетки и ее расположение контролируется через щели воздухозабора.
4. Прорываем сетку в отверстиях мест установки пистонов и устанавливаем пистоны на место.
5. Излишки сетки торчащие наружу, обрезаются.

Вот как то так.

posted image

Представленное фото с установленной сеткой - неудачное с точки зрения, что не видно сетки. Но я и писал - "сетки не видно". Чуть позже могу переснять что бы ее было хоть как то видно
avatar
FocusnikII
5 November 2013

2

AKBA
Сетку в решетку радиатора ставят для предотвращения попадания камней в радиатор. Т.к. попадание камня может вывести радиатор из строя. В Вашем случае камень попадет в сетку и оттянет ее к радиатору и возможно произойдет касание камня с радиатором. Скорость камня достаточно высокая, не думаю что маскитная сетка выдержит.
У меня на ФФ2 камень отогнул металлическую сетку примерно на 5 см. на фото плохо видно, обратно я его еле достал, не хотел проходить между сотами решетки.
posted image
avatar
pepa
7 November 2013


На дилерстве Форд у меня работает мастером-приемщиком очень хороший товарищ.
После покупки я ему позвонил и вот наш диалог:
- привет. Я третьего федьку купил
- Класс поздравляю. Какой кузов?
- Вагон.
- а движок?
- 125 лошадок 1 и 6 литра
- Сетку в бампер уже поставил?

Про сетку его вопрос был третьим по счету после кузова и двигателя!!!
На сервис ОЧЕНЬ ЧАСТО приезжают машины с повреждениями радиатора от камней. И это серьезная статистика!!!
Ну а дальше как повезет, но радиатор реально очень нежный и мнется даже от насекомых.
avatar
oberon666oberon
14 December 2013


тоже ставил не снимая...продел за бампер и хомутами зацепил,а хомуты в черный цвет покрасил...
Lissa_bon
16 December 2013


Добрый день! Прочитала ветку, НО подскажите все-таки, есть необходимость ставить данную сетку? Езжу на 90 % в городе, по трассе "раз в год" что называется... ОД предложил поставить за 1800 р., говорят, что есть уже небольшие следы от камней на радиаторе. Мастер на ТО светил фонарем и указывал на место попадания, я ничего не увидела))) Спасибо! Авто 2 года, продавать в ближайшие 2-3 года не собираюсь )))
avatar
pepa
16 December 2013


К сожалению тут вам надо определиться самой: одна поездка за город может принести камень в радиатор (правда и в городе мусора на дороге хватает, а зимой еще и ледышки из под колес выпадают).
Так что хотите подстраховаться - ставьте.
Если машина застрахована КАСКО и лишних денег нет - ставить не нужно, многие ездят без сеток. Тут как повезет.
P.S. Поймите правильно мой пост - чужими деньгами распоряжаться легко.
avatar
oberon666oberon
16 December 2013


Lissa_bon
я поставил и в первой же поездке увидел на сеткем хорошую вмятину от камня...если б не сетка то радиатору досталось бы...так что лучше поставить...а так дело хозяйское конечно...
Lissa_bon
17 December 2013

1

Спасибо, за ответы на мой вопрос! КАСКО есть и 1800 не те деньги, которые жалко на авто... У меня всегда есть легкое ощущение, что ОД хочет развести на доп. деньги и услуги))) Поэтому сомневалась... Поставлю сетку обязательно...
avatar
pepa
17 December 2013


Думаю правильное решение. К тому же цена со стороны дилера адекватная (в сравнении с их общем уровнем цен).
Я за то, чтобы ставить - даже по КАСКО надо потом ездить собирать справки, потом ехать к дилеру... В общем потеря времени.
По мне спокойней поставить и забыть.
avatar
ЭдуардК
30 December 2013

2

Добрый день. Решил не заморачиваться с установкой сетки- купил у диллера. Кто нибудь устанавливал такую сетку? как она крепится, не может выпасть на ямках7 Там крепеж пластиковый, но когда ставили он как бы на распор идет Просто хотелось услышать мнение тех, кто уже поездил с такой сеткой:
posted image
avatar
para1978
8 January 2014

1

ЭдуардК
Я езжу с такой сеткой уже второй год, дополнительно ничем не закрепляла, держится хорошо!
Сетка радиатора, варианты защиты радиатора Установка и крепёж (сообщение #12508885)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up