На что нужно обращать внимание когда забираешь фф2

18 years ago




Прочитав сегодняшний пост от BBoosta озадачился..
По идее получая некомплектное авто (независимо от типа комплектации) мы , как потребители вправе потребовать соответствующей компенсации. Но в том же посте BBoosta сказано, что при нашем несогласии дилер возмещает внесенный залог и ВСЕ !! Получаем вместо машины от дохлого осла уши

Нам же, нужно получить машину. А не залог. + компенсацию.

Получая машину мы подписываем соответствующий акт приемки, где можем указать некомплектность. Вопрос в том , будет ли подписывать такой акт со своей стороны Дилер. Ему это , судя по всему , не надо, потому может заартачиться предложить вернуть залог -- тачка по любому уйдет..

Либо предъявлять претензии после подписания акта.

Считаю важным выяснить этот вопрос с соучастниками форума ДО ПОЛУЧЕНИЯ ВСЕМИ ОЖИДАЕМЫХ ФФ2
Если есть сдесь юристы, или люди сведующие в данном вопросе -- ОБЪЯСНИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ

Если это флуд -- модераторы сносите тему нафиг


Второй топик получился случайно.. Сорри -- уберите плз
проверка автомобиля, приемка машины, дилер, салон, покупка автомобиля, чек лист

alex9000
24 June 2005

На что нужно обращать внимание когда забираешь фф2
521,7K
views
988
members
2,4K
posts

OSha
24 June 2005


Я считаю, что в Акте приемки должна быть скурпулезно описана вся РЕАЛЬНАЯ комплектация.
Такой документ подпишет и Дилер (куда он денется?), и Вы.
Соответственно забирать машину.

Далее возможны варианты: если есть, и существенные, различия в комплектации в Акте и комплектации в Договоре - можно предложить дилеру заключить Доп. соглашение к Договору, в котором он обязуется либо устранить разночтения, либо компенсировать материально (по вкусу).
Скорее всего, дилер такое доп. соглашение подписывать откажется (судя по информации в посте BBoost).
На этот случай в любом стандартном Договоре есть оговорка, что все спорные моменты разрешаются в арбитражном суде на основании письменных претензий (не помню дословно - как у меня прописано).
Сочиняется письменная претензия, регистрируется в соответствующем порядке, дилер обязан дать на нее письменный же ответ в установленный срок - и потом уже со всей этой кипой бумаг - в суд.

Дело долгое и муторное, грозящее к тому же попаданием в "черный список" шибко умных клиентов с последующим соответствующим отношением на гарантийном сервисе и т.п.
Так что лучше хорошенько взвесить все "за" и "против" и адекватно оценить - стОит ли заморачиваться или нет...

да, ежели различия в комплектации в Акте и НЕ в Договоре - в "информации из открытых источников" (то есть в Договоре ЯВНО не прописано отсутствующее), то скорее всего юридические перспективы урегулирования вопроса - нулевые...
alex9000
24 June 2005


OSha
Когда заявлять Дилеру о желании сделать Доп. соглашение... ??-- При подписании Акта приемки --- скорее всего и акт не подпишет и отправит восвояси.

А после драки , как известно, кулаками не машут..
OSha
24 June 2005


alex9000
да хоть когда: можно - сразу, можно - потом

на основании чего дилер может отказаться от подписания Акта?
Вот - Вы, вот - машина, Вы готовы ее забрать "по факту" о чем и расписываетесь в Акте.
Свои обязательства "поставить Клиенту автомобиль надлежащего качества после проведения предпродажной подготовки" дилер тоже вполне выполняет.

может, я конечно неправ - профессиональные юристы поправят
alex9000
24 June 2005


OSha
Поясняю.
В акте наверняка будут такие строчки ... Стороны выполнили обязательства в полном объеме и претензий друг к другу не имеют...
Если претензии имеются, и Вы предложите подписать Доп. соглашение -- Дилер вполне может предложить Вам отказаться от покупки, вернуть залог

результат -- Вы без машины,с залогом на руках и перспективами купить ФФ2 в 2006 г.
tony2k
24 June 2005


alex9000
цитата:
Если претензии имеются, и Вы предложите подписать Доп. соглашение -- Дилер вполне может предложить Вам отказаться от покупки, вернуть залог


ИМХО именно так. Тут ситуация может зависеть от дилера, от того, какой вы договор с ним подписали и что в этом договоре написано. Я смотрел свой договор с Рольф-Карлайном, не помню его пункты дословно, но ИМХО на основании этого договора, дилер не несет никакой ответственности за несоответствия комплектации. Я же, имею право в этом случае, забрать свой залог без удержания штрафа. В суд мне, в этом случае, идти не с чем
Другое дело, что надо понимать, что у дилера нет цели нае... клиента, у дилера есть цель все-же продать ему машину. Поэтому я думаю всегда можно расчитывать полюбовные решения - добавление опций, либо некоторую компенсацию.

Это я все говорю про "заказанные комплектации". Думаю такие ситуации будут редкость.
Несоотвествие же в фиксированых комплектаций - ИМХО стоит соглашаться as is.
avatar
Boors
24 June 2005


Там написанно следующее (не дословно):

Комплектация и цена предварительны, при изменеии диллер должен уведомить клиента об изменениях тогда то (не помню точно сроки).

То есть если Вам до прихода авто не сообщили об изменениях, сразу бузите и говорить, "ок тут нету этого того и т.п. хорошо, а меня кто-то об этом уведомил?".

Сам боюсь того что меня кинут с комплектацией и по этому изучил договор довольно хорошо. Другого выхода из этой ситуации по договору я не нашёл. Так что надеюсь что уведомлений ни наких не будет
OSha
24 June 2005


у меня про изменение комплектации и цены совершенно точно ничего в Договоре не сказано
ответственность дилера предусмотрена только в случае нарушения сроков поставки - хотя они и тут подстраховались (срок у меня написан аж 31 декабря)

и эта гениальная фраза: "обязуется передать автомобиль надлежащего качества"

но есть одна замечательная "зацепка": "дилер обязуется предоставить полную и достоверную информацию о технических характеристиках, комплектации автомобиля..."
avatar
Chek
24 June 2005


К Независимости вообще не докапаешся: пункт 4.5.4 Продавец не несет ответственности за изменения в комплектации Товара, в случае, если такие изменения установлены заводом-изготовителем и предоставление Покупателю Товара в заявленной комплектации невозможно.
Кстати даже с датой 31 декабря 2005 года перестраховались: пункт 2.2. Продавец обязуется передать товар в собственность Покупателя не позднее 31.12.2005 года, но не ранее полной оплаты товара. Указанный срок может измениться в случае задержки поставки товара с завода.

Менять договор при заключении не согласились..
avatar
Grower
21 July 2005


Тут народ добился скидки 500$ только за ткань на сиденьях - не такую как должна быть у Тренда и отсутствие IVD.
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...ndpost&p=144277
Так что требуй скидку (естественно, после покраски крыла дилером).
avatar
Pumchik
21 July 2005


Вообще то, это должна быть головная боль дилера!!! Он должен общаться с заводом и следить за соблюдением комплектации. Если комлектация не соблюдена, а все бумаги в норме, машину должны, по идее, отправить обратно на завод и пусть переделывают! Когда на завод вернётся половина автомабилей, вот только тогда, может быть, ФМК и зашевелиться!!!
avatar
OverloaD™
22 July 2005


Ну вы даете! Ну зачем закатывать истерики? Просто осмотрели машину и сказали диллеру, что и где не нравиться - пусть исправляют с заносом в сервисную книжку! Да, конечно хочется взять машину без единого косяка, но видать пока это просто сказка... Не.. бывают конечно без косячков, но как посмотришь - народ все с царапинами и косяками получает машину! и я думаю диллер с понимание будет относиться, если спокойно, без напрягов показывать на косяки(если имеются), а не орать как базарная бабка! Конечно, если будете орать - диллер спокойно может сказать - не хотите - не берите!

Мы вон кстати тоже когда первого фокуса получали - не загнали сразу на подьемник. Потом когда загоняли на подьемник - днище оказалось процарапано! Причем равномерно! Дилер сказал - надо замазать (ну не сильно процарапано было), видать когда с автопоезда сьезжал - зацепил. При приемке 2-го федьки попрошу, чтобы загнали на подьемник, потому как он у них там есть и они не откажут.
gun
22 July 2005


Народ, если обнаруживаются косяки при осмотре - их должен исправить дилер, а потом подписывается АКТ ПРИЕМКИ (после устранения неисправностей)? Так или процедура другая?
Т.е. вопрос - когда подписывается АКТ ПРИЕМКИ - до устранения неисправностей или после?
avatar
аликс
22 July 2005


Я уже писАл - При приеме заметил вмятину на капоте, в акте указали это. За десять дней исправили.
Исправят обязательно. Только за качеством смотреть надо!!! Мне два раза переделывали, все равно я не доволен качеством. Да же кажется, что в гаражах и то лучше делают. Так это и понятно – в салоне мастера на сделке, чем больше сделают им лучше, а если долго ковыряться с каждой машиной, то это отражается на их заработке.
P.S. На все что они делали у хозяина должна остаться бумага, с подписями и печатями!
avatar
аликс
22 July 2005


ПодписАл акт при приеме, но с оговоркой, что есть вмятина и салон исправит в течение 10 дней. Договорились, чтобы я приехал через день, приехал, оставил авто. Через 1,5 дня звонят - приезжайте готово. Приехал, готово, но через ж-пу. Накатал претензию ген. директору. Мастера вздернули. Переделали. Но опять не очень. Я не предираюсь, просто думаю, что у нового авто должен быть нового авто, а не так, что он после ремонта. Поеду на следующей недели опять ругаться.
avatar
Denius
24 July 2005


На форуме неоднократно поднимался вопрос, что надо проверять при получении, даже список указывался.

Я вот что подумал, кроме опций, которые можно проверить очевидно (стеклоподъемники, музыка) есть опции, которые можно проверить при определенных условиях.

Предлагаю обсудить, как именно:

* ABS
* IVD
* Работоспособность (не наличие) электроподогрева стекла и зеркал летом
* Наличие подушек
* Тип подвески (для трендовиков)
* Тип гидроусилителя (гидро/электрогидро)

пока список короткий, может упустил что
avatar
-George-
24 July 2005


Denius
* ABS
* IVD
* Работоспособность (не наличие) электроподогрева стекла и зеркал летом

Всё вышеперечисленное проверяется в самом начале эксплуатации очень легко, вот с наличием подушки, кроме как по надписям проверить невозможно, если не влезать в прошивку.
avatar
rus12
25 July 2005


Ребят, внимательней осматривайте свои машины при получении!
Сегодня обнаружил очередной косяк - отсутствует подсветка для ног в Гии. Также не был залит бензин, тормозуха была ниже минимума. М47
Vlad77
28 July 2005


Люди, тут уже многие получили машины, и как выясняется есть не большие косячки, предлагаю их объединить в одной теме, что бы когда человек приходил в салон забирать своего нового друга, у него не бегали глаза от эйфории, а он мог трезво оценить ситуацию и проверить в машине то, что необходимо и ничего при этом не упустить.

Как выяснилось из постов обладателей фф2:

1. Надо обязательно смотреть зазоры и ЛКП.
2. У некоторых шатаются фары, т.е. нужно смотреть как они закреплены.
3. Наличие воды при включенном кондее, под передним пассажирским сиденьем.
Я так понимаю она должна появиться после того как погонять кондей, а это можно сделать прямо в салоне.
4. Наличие димера.
5. Наличие трещин на задних фонариков у хетчбека или они появляются уже в процессе эксплуатации?
Что то я наверняка упустил, а т.к. надеюсь скоро забрать машину, то прошу добавьте кто что считает нужным или может при юзанье фф2 вылезло что–то, на что раньше внимания не обращали.
Rulezzkid
28 July 2005


1. Наличие шумки капота
2. Наличие задних карманов.
3. Все ли колонки подключены.
Alekcey
28 July 2005


1.Наличие(работоспособность) подсветки ног водителя при открытии двери(Гия).
2.Поясничный подпор у велюра в Гии.
3.При постановке на ручной тормоз-высвечивание иконки на панели приборов.
4.На Гии или при 4 эл.стеклоподьемниках и ПБ№5-окрыть-закрыть с пульта на ключе все окна.
5.Крепление защиты картера(как штатной так и дозаказанной металлической)
6.Ну и разумеется чтоб фары были одного цвета-или Трендовские или обычные,Галоген или ксенон.
Да все надо проверять досканально и не жалея времени.
Zabiaka
29 July 2005


Привет всем,

Я вижу, что проблем здесь - поле непаханое... Все в той или иной степени сталкивались с различными косяками, в т.ч. и очень СЕРЬЕЗНЫМИ - н/р битые и восстановленные авто.

Уверен, среди нас нет желающих получить впоследствие подобный авто (тьфу-тьфу-тьфу)...

Поэтому, давайте активно использовать данную ветку в борьбе за свои права, за то, чтобы не дать дилерам возможности нас обманывать, впаривать восстановленные авто и т.д и т.п.

В качестве первого и главнейшего шага - считаю необходимым указывать НАЗВАНИЕ ДИЛЕРА. Это будет полезно и для нас, форумчан, и для тех, кто еще будет делать свой выбор.

Может это подстегнет некоторых нерадивых дилеров избегать косяков, почувствовать конкуренцию за нас с вами - за покупателей!!!
avatar
Topa
29 July 2005


Zabiaka
Думаю дилеры тут не при чем.Они работают с тем, что им привозят и наверняка существуют договорености с заводом на подобные случаи (недаром все фотографировали и документировали). Лучше бы млин открыто грили что пришла битая, заменили дверь и стекла, предлагаем скидку на энту машину ХХХХ грин за потерю товарного вида или ставим в первую очередь на производстве. Ведь существуют же подобные действа с бытовой техникой. Думаю надоть научится при приеме машины, как то определять подобные машины. С стеклами например - типа нумерация одной партии и т.д. а вот с железом не знаю как, хотя незначительное несовпадение по цвету, пыль, тоже наводит на мысль что данную деталь перекрашивали.
Zabiaka
29 July 2005


Topa
Абсолютно согласен со второй частью Вашего высказывания.

И не согласен с первой - дилеры-то как раз и ПРИЧЕМ! И еще и как причем - сами же себе противоречите, когда говорите, что лучше бы они-мол Вам сообщали, что машина битая да еще и скидку давали!
- вот и давайте выводить дилеров на читсую воду - чтобы народ не обманывали! Ведь разговор типа - "я где-то видел как разгружали битую машинку" и типа жалко её сильно было и все такое там - это одно.. а вот когда говорят - "ребята! будьте осторожны - в автосалоне ХХХ разгружена битая машина марки ХХХ кузов ХХХ цвет ХХХ..." и все такое - это совсем другой разговор - и может Вы спасете этим своим сообщением какого0нибудь бедолагу, которому дилер впарит уто битьё как "девочку"!!!

Вот ведь о чем речь! - и по-моему мы с Вами думаем и говорим об одно и том же просто разными словами.
Adson
31 July 2005


Коллеги, когда будете получать - обратите внимание - у половины, наверное, машин, несовпадение цветов заднего бампера и крыла (как правило, с одной стороны). До того, что даже в салоне одна такая в свободной продаже не стесняясь стоит
Adson
1 August 2005


Дополнение: я тут уже писал про "косяки" при получении ФФ2 в Рольф-Химки. Надо отдать им должное, - не то, чтобы они "исправились" (пока?) но как бы навстречу пошли.

В двух словах: в субботу поехал к ним, в результате:
- Сервисную книжку выдали (правда, вроде бы она "старого" образца, там "Фокус" именно так, а не как "Фокус 2". Так и должно быть?)
- Антенну поставили и даже дали на время ожидания два бесплатных билета в кино
- Плохую окраску бампера признали и обещали в течении недели-двух перекрасить по гарантии. Когда именно - выяснится в четверг. Заодно устранят скол на ручке багажника и заполируют мусор на капоте. Кстати, тыкали неким письмом от некой фирмы с названием похожим на "Колорэкспертиза", говорящим о том, что допускается несоответствие цвета пластиковых деталей и кузовных металлических.

Мораль такова - следите при получении внимательно за соответствием цвета.

Мгновенный расход топлива, впрочем, не включили но я и не надеялся.
OSha
1 August 2005


каким образом проверить наличие (в идеале - и работоспособность):

1. программируемый предпусковой подогреватель - в мануале одно из условий его включения - достаточно прохладная температура на улице
получается - ориентироваться можно только на наличие или отсутствие соответствующего пункта в меню бортового компьютера?

2. подушки безопасности пассажира

3. боковых подушек безопасности
avatar
DenRassk
1 August 2005


OSha
про проверку ППП:
- скачать и прочитать инструкцию начиная с 28 по 32 страницы
- открыть капот и посмотреть на него
- найти в бортовом компьютере его настройку
- включить ППП в ручную (см. правый нижний абзац на стр 29)
- послушать под капотом как забегал по шлангам антифриз, может появится звук типа цок-цок-цок (это его бензонасос начал качать бензин) и пойдет выхлоп из под машины - вот только из какого места - не знаю

Машину заводить не надо, в тишине будет легче.
По моему все.
Магистр
11 August 2005


Смотреть надо внимательнее. Все в Комфорте есть.
1. Прикуриватель находится в самой дальней части центральнйо консоли, в глубине образовавшегося под торпедой кармана.
2. Стакан-пепельница ДОЛЖЕН быть. Если нет - пилите дилера. А всякие пакеты курильщика - это в еврофокусах. Вы на фордовском конфигураторе такую опцию видели? Нет, так что не надо ля-ля.
avatar
Boors
22 August 2005


У меня при получении были 3 расхождения:

1. Нет 3 его подголовника
2. нету исофикса
3. ключ без д/у

У меня была тоже проблема, думал если начну бычить, они скажут отказывайтесь, а мене этого ни надо. Так вот как я поступил:

Расцинив ситуацию, я начал быть к ним более менне лоялен, рассудив так:

1. 3 подголовник мне нафиг не нужен (2 остальных из за обзорности буду снимать). Говорю манагеру, да хрен с ним, не принципиально.
2. Исофикс, договорились что поставят как придут
3. Ключ с Д/У ПРИШЛОСЬ НАСЕСТЬ. в ИТОГЕ препираний 20 - 30 минут и разговора со старшим менеджером решили что поставят не очень дорогую сигналку с д/у бесплатно. Так и разошлись.

Я давил на то что у менят в договоре, в отличии от Slavik написанно, что комплектация и цена может менятся, но менеджер должен уведомить, так вот, я говорю меня ведь не уведомиии. Менеждер тоже не дурак, говорит, ну вы же сейчас сами уведомились когда смотрели. Ну тут я ему обяснил разницу между уведомить и уведомится (хотя слова такого в Русском языке не слышал ).

Они давили на то что они не виноваты, это завод, если каждому скидку то вообще без штанов останемся. Я в свою очередь говорил, не фиг печать и роспись на договоре ставить. Если б я с ФМК подписывал договор, то виноваты были бы не Вы, а тут теперь за чем детсад устраивать.

Вывод: не надо нагло бычить, нужно быть лояльным в меру, потому что у них есть право сказать идите в попу, машину вашу продадим.


Нет ну конечно если хочешь выиграть суд, то надо бычить и идти до конца, но на машине не поездишь это точно первое время

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up