Кондиционер/Климат: вентилятор/двигатель отопителя

11 years

1



Предисловие
кондиционер, климат-контроль, печка, система вентиляции, обогрев салона

avatar
Sерёга
3 November 2006

Кондиционер/Климат: вентилятор/двигатель отопителя
164,2K
views
103
members
326
posts

Lapenok
14 September 2013


а почему моторчик? лопасти/ крыльчатка наверное?
avatar
Jarod
16 September 2013


Neket
С помощью изоленты хорошо. Я еще использую немножко герметика либо в головку если под шестигранник, либо в винт, если под торкс. Чуть подстынет и держит, а потом легко удаляется.
Может кому пригодится из личного опыта.
Третий саморез действительно сложный. Вывернул вслепую наощупь, долго ловил, т.к. отвертки нет а использовал г-образный ключ держатель под биты. А вот завернуть наощупь никак. Помог совет выше относительно терморезистора - лег спиной на пол, задницей на сидение, отодвинул ГЕМ, просунул голову под торпедо и этот саморез и отверстие под него становятся отчетливо видны. Лампочку (освещение) использовал от настольной лампы прямоугольный плафон китайская лампа энергосберегающая. Расположил под торпедо максимально справа по ходу движения. Когда лежишь на спине, находится выше и чуть левее головы, не слепит. И крутить получается проще, правая рука свободна на всю длину.
И еще. Кто будет проводить сии мероприятия повнимательней с установкой колбы корпуса рециркуляции - можно поролон криво приложить будет воздух мимо сифонить.
Удачи!
fordilo
17 September 2013mobile


Lapenok просто крыльчатка отдельно не продается, а так я уже новый купил вся беда обошлась в 4000 рублей, гонял в Москву там новый в наличии был, сразу приобрел незадумываясь. Кому интересно магазин находится на 40-летия Октября д.20 вроде там и разборка у них в 3-х минутах езды .
Lapenok
18 September 2013


понятно. на выходных планирую (разлетелась крыльчатка) попробовать поставить на родной мотор крыльчатку от приоры. если все встанет хорошо - не попаду на вибрации. Иначе - поставлю вместе с мотором жигулевским. Все равно покупать весь мотор прийдется. Решение приму "на месте".
avatar
babkinel
10 October 2013


Друзья мои, всем привет!
Год назад появлялся скрип -свист в печке (двигателе), разобрал все по инструкциям, всё наладилось, проработало почти год и... ПОЯВИЛАСЬ ВИБРАЦИЯ, все той же печи салона, без скрипа, но с добавлением шума от вибрации! Причем сила такая что бъет в руль и торпедо".
Готовлюсь разбирать двигатель печки, крыльчатку, буду чистить мазать и т.д.

По вибрации мало расписано в данной ветке, хотел бы остановить ваше внимание на этом вопросе:
"Откуда идет вибрация, при работающей печке(моторе) с увеличением силы вибрации пропорцианально скорости движка печи, но при выключенном кондиционере?"
avatar
skrobar
28 October 2013


Нужна ваша помощь. Надоел свист печки на 1 и 2 скоростях, сегодня решил снять ее и смазать. Но застопорился на снятии моторчика: снял с него клему, а вот фиксатор так и не могу нащупать. Именно нащупать, т.к. долезть до него могу только на ощупь. В теме не у кого на этом этапе проблем не возникало. Может еще дополнительно снять нужно, кроме как отделки ниже руля? Пробовал спиной ложиться на сиденье, еще хуже, педали мешают. Подскажите вашу позу при снятии моторчика))
avatar
Jarod
30 October 2013


skrobar
Лечь на живот поперек передних сидений. Левой рукой провернуть корпус моторчика против часовой стрелки.
avatar
-Евгенич-
30 October 2013


avatar
Jarod:

на живот поперек передних сидений. Левой рукой

крайне слабо представляю себе какая подвижность суставов нужна для такой манипуляции...
avatar
Jarod
30 October 2013


-Евгенич-
Ну не знаю, откуда такой скептицизм. У меня легко получилось, более того это был единственно возможный вариант, т.к. левая дверь открывается мало, из-за того что в гараже стеллаж по левому борту.
avatar
-Евгенич-
31 October 2013


Jarod
в дверь какого борта у тебя ноги "смотрели"?
Скрытый текст
avatar
Jarod
31 October 2013


-Евгенич-
Правого.
avatar
-Евгенич-
31 October 2013


avatar
Jarod:

Правого.

ага, значит голова находится на водительском сиденье и если
avatar
Jarod:

Лечь на живот поперек передних сидений

то
avatar
Jarod:

Левой рукой провернуть

получится только то, что находится ближе к заднему дивану
avatar
features
5 November 2013


Ехал спокойно, вдруг повалил пар из под торпеды, со всех щелей. Доехал до дома, снял барда чек, предохранители. Пропускала трубка, капая на нижнюю и все это превращалось в пар... Было у кого такое? Как лучше решить ситуацию? Я заделал все это герметиком, через пару часиков про качусь посмотрю на результат
avatar
features
5 November 2013


posted image
avatar
features
5 November 2013


posted image
avatar
skrobar
5 November 2013


Добрался наконец то до моторчика, смазал верхний подшипник солидолом, а вот до второго смог добраться только ВДшкой. В итоге скрип пропал на 3 дня и снова появился, плюс не приятный запах ВДшки в салоне. Собственно вопрос: как снимается крыльчатка с моторчика? Хочу второй подшипник попробовать тоже солидолом промазать.
avatar
-Евгенич-
6 November 2013


avatar
skrobar:

как снимается

пока никому (в нашей ветке) этого не удалось, без разрушения
avatar
skrobar
6 November 2013


-Евгенич-
Спасибо за инфу. Буду искать тогда подходящую смазку в баллончиках. ВДшка в моем случае не помогает, да и не для этого собственно она предназначена.
13gad
26 November 2013


aleksey2340
такая же фигня скрипы на 1 оборотах потом проподает это в прошлом году было ну а теперь еще лучше поворачиваеш на право печка выключается потом вкл. на лево все нормально скрипов правда больше нет но вот такая фигня появилась то вклю. то выкл подскажи как добратся до него с какой стороны он стоит ну или хотябо в чом причина заранее благодарен
avatar
Neket
26 November 2013


skrobar, 13gad
посмотрите мой отчет, я все описал на прошлой странице.
avatar
Las9w
26 November 2013


Neket
Так, а как результат в итоге? После полугода использования.
avatar
Neket
26 November 2013


Las9w
скрипов нет, писка нет.

Жду морозов, но я много где использовал эту смазку, чудеса.
13gad
26 November 2013


Neket
но самое интересное стоиш на месте все рабртает и не выключается но стоит поехать начинается такая фигня
avatar
Neket
26 November 2013


13gad
у меня было, когда на месте стоишь, вентилятор свистит, только на тормоз нажал - свист прекращался.
13gad
27 November 2013


Neket
вот не как несоображу в чом причина и куда лезть искать хотябы с чего начать
avatar
skrobar
27 November 2013


13gad
Для начала достань моторчик печки и смажь подшипники(скрипеть могут только они). По поводу вкл. и откл. печки, думаю причина тоже в подшипниках(сильно забились пылью и моторчику просто не хватает мощи вертеться на низких оборотах). И лучше не затягивать с этим, т.к мотор стоит дорого.
13gad
28 November 2013


skrobar
Спасибо за помощь все оказалось намного банальней достал моторчик разобрал его крыльчатку тоже снял практически без усилий при визуальном осмотре оказкалось стерлась щетка одна почти до 0 осталось 1,5 мм на краю или меньше вообщем соприкосновение минимальное от этого и происходили вкл. и выкл. . Может кому интересно будет вообщем после разбора моторчика на щетке (она там своеобразная) естьпружинка акуратно что бы не потерять снимаем ее затем отгибаем щетеочный узел и вынемаем его из пазов (теперь он весит только на проводе) акуратно по возможность разжимаем обжимную муфту освобождаем провод от щетки спицей визальной или подходящим под размер жостким проводом со стороны провода щетки выталкиваем щетку потом берем щетку стартера СТ230, СТ230А1, СТ 230К4 в принцепе это одно и тоже но в разных магазинах может называтся по разному (желательно брать как можно желтее что бы было меди побольше их визуально видно одна почернее другая пожелтее) и под размер обтачивается (только обтачивать надо со всех сторон одинаково по отношению к проводу иначе он выльтит или отломится один край тем кто на наждаке будет точить мочите чаще в воде иначе она раскрошится) после обработке щетке отрезаем лишние провода они скрученые как бельевая веревка отавляем одну жилку вставляем в паз щеткадержателя и производим сборку в обратном порядке. После сборке ммоторчика проверяем работает или нет))). Желаю удачи всем!!! Жалко телефона небыло под руками сфотографировал бы
avatar
-Евгенич-
28 November 2013


1
13gad:

крыльчатку тоже снял практически без усилий

вот тут хоть както поподробнее!
13gad
28 November 2013

2

-Евгенич-
на валу стоит корончатая шайба зажимная (наподобие которые крепят символику автомобиля только побольше) снимаеш ее отверткой под ней еще две шайбы обчных ложиш на чтото так чтобы крыльчатка лежала а моторчик весел желательно чтобы площядь соприкосновения была как можно больше и начинаеш молотком выбивать вал идет с трудом сначала но идет главное не потерять пластины которые держат крыльчатку на валу сборка в обратном порядке сначала одеваеш крыльчатку потом всталяеш пластины идут туговато надо чемто подбивать потом шайбы и все)))
andersan
7 December 2013


Аналогичная история с мотором отопителя. Засвистел в минуса. После пятиминутной прокрутки переставал. Разобрал как описано выше, вытащил мотор, а он выглядит ни как на фото выложенных здесь. Что за модификация и почему. Кто подскажет. Фото прилагаю. В итоге деваться некуда стал думать как это чудо разобрать. Разобрал, помыл и смазал. Пока работает без проблем.
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up