АКПП, проблемы. (Р)

10 years

13



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Здравствуйте,уважаемые фокусоводы!
Помогите,беда приключилась.Собрался в путь-дорогу дальнюю 1700км(до Магнитогорска).Масло в движке поменял,колодки.Тока порадовался и тут на-те.На скорости 110 включил овер-драйф.Обычно на этой скорости машинка хорошо ускоряется, тут стрелка скакнула на 4000 и далее до 7000.Отключил о/д,обороты упали,при этом вроде несколько раз дергануло.Остановился,перезавел,ошибка погасла(! в шестеренке).Дальше на скорости за 100 стала опять появляться,сбавляю обороты-гаснет.Попробовал клемы снять-не помогло.Масло вроде хватает,а то и переизбыток может быть.
Скрытый текст

Может кто-то сталкивался с подобной проблемой,посоветуйте может причину можно устранить не обращаясь к эскулапам.

Что и как называется в устройстве АКПП

акпп, автомат, автоматическая коробка, поломка, ремонт коробки, коробка передач

SuperMario
29 April 2006

АКПП, проблемы. (Р)
1,3M
views
1,1K
members
7,2K
posts

avatar
LOOS
28 October 2013


Здравствуйте почитал форум, ответа толком не нашел хотя вопросы такие встречались: при резком нажатии на педаль газа доходит до 7000 тыс оборотов и не переключает пока не отпустишь , а так нормально работает . масло меняно все вроде путем. форд фокус 1 2003 рус 2L подскажите пожалуйста .
avatar
Енисей
28 October 2013


Подскажите пож-та, при переключении с 1 на 2ю небольшой толчок(не всегда). А так при переключениях с Р на все остальные все ок и вроде при сбрасывании на нейтраль похоже присутствует. Какие первые действия?
avatar
sen88
28 October 2013


мда) темный лес!
масло и декстрон 3 идет!
а толчки эт нормально для этой коробки,только вот у меня наооборот появились пробуксовки а иной раз и вообще не переключает
avatar
Anton44
28 October 2013


Друзья помогайте. ФФ1, США, СПЛИТ 2.0, 2002год. Думаю в эту тему написать. Где то с пол года назад появилось небольшое подтупливание машины. Особо внимания не обращал. Но сейчас уже совсем не айс. Вообщем симптомы. При трогании нужно гораздо сильнее газ давить (если просто тормоз отпустить то поедит как и раньше, но на газ вяло реагирует), появилась небольшая пробуксовка, гораздо хуже стала в горки тянуть, на низах то же плохо. И самое неприятное появился какой то "рокот", особенно на холодную. На улице вроде нормально, но в салоне очень не комфортно, газ давишь- рокот усиливается.
Ошибок нет, передачи переключаются вроде нормально (пинков нет), масло менял 10тыс назад. Ещё такая странность появилась, начинаешь разгоняться с ходу километров с 40, газ чуть больше чем на половину и держу постоянно, так вот машина вяло как то разгоняется (хотя до отсечки всё равно разгоняется), а бывает через раз километров так с 90 и до 130 как раньше аж в сиденье вжимает. И главное расход бензина в городе 15-20 литров, хотя раньше всегда в 12 укладывался (стиль езды и город не поменялись).
Что то я в трансе(((
Demitra
28 October 2013


Anton44

как выриант -буксует сцепление.
avatar
Alex2012
28 October 2013


Anton44
замерить давление масла в АКПП и сделать STALL test
avatar
Anton44
28 October 2013


цитата:
как выриант -буксует сцепление.

У меня автомат.
цитата:
замерить давление масла в АКПП

Чем и как???
цитата:
сделать STALL test

Если можно об этом поподробнее.
Evzhuravl
29 October 2013


Anton44
У меня такая же машина, симптомы практически такие же. Присоединяюсь к твоему вопросу.
avatar
LOOS
29 October 2013


ребят так и нет ничего походу не не найду каждый день надо спрашивать, может кто и в курсе может кто ссылку даст короче год поездил и такая шляпа как здесь найти ответ если пропускают? саратов вы помогите
avatar
LOOS
29 October 2013


не написал смотреть выше извините у меня выше вопрос не пропускайте хоть куда нибудь что то дельное посоветуйте я в балаково (сарат обл) 3 таких машины и то походу 1.6 мех короче спецов нет как?
kud36
29 October 2013


avatar
LOOS:

Здравствуйте    почитал форум, ответа толком не нашел хотя вопросы такие встречались:  при резком нажатии на педаль газа доходит до 7000 тыс оборотов и не переключает пока не отпустишь , а так нормально работает .  масло меняно  все вроде путем.  форд фокус 1  2003  рус  2L  подскажите пожалуйста .

LOOS добрый вечер, раскажи подробней о проблемке, на какой скорости какая передача не включается, вероятно износ фрикционов, это как расходник, меняется без снятия коробки в гараже, специнструмента не требуется.
avatar
Александр-Крым
29 October 2013


LOOS
Привет! Надо,было написать в:АКПП, проблемы! Я думаю у тебя полетел соленоид А! 1-2-3я работают,а на 4ю не переключает и поэтому газуешь,а она ревёт и не едет,газ бросаешь,обороты падают до низшей передачи и она поехала! ТАК? Замена соленоида описана в: АКПП, проблемы ,ни чего сложного нет,я менял сам!
avatar
Александр-Крым
29 October 2013


LOOS
Не увидел,у тебя механика?Тогда, пас!
avatar
Anton44
30 October 2013


цитата:
вероятно износ фрикционов, это как расходник, меняется без снятия коробки в гараже, специнструмента не требуется.

Как это продиагностировать?
avatar
alexnasa
30 October 2013


avatar
Anton44:

износ фрикционов, это как расходник, меняется без снятия коробки в гараже

пару слов подробнее (загибая пальцы)
Evzhuravl
30 October 2013


kud36
Привет подскажи пж., какую функцию выполняют фрикционе в коробке и как их менять если что? Заранее благодарен.
Evzhuravl
30 October 2013


Anton44
Подскажи пж., у тебя проблемы с АКПП не ухудшаются когда она нагреется? У меня просто на горячую больше чудит на холодную работает все нормально.
avatar
Anton44
30 October 2013


цитата:
Подскажи пж., у тебя проблемы с АКПП не ухудшаются когда она нагреется?

На горячую ни чего не ухудшается. Летом на Азов ездил , жара, пробки без изменений. Бесит этот рокот не понятный и разгон вялый, как бы пробуксовка или задержка. Алгоритм переключения стал не понятный. Думать долго стала. Такое чувство что коробас с движком договориться не могут
avatar
LOOS
30 October 2013


kud36
не переключаетя с 1 на 2 когда газ в пол. если медленно тогда вроде норм
avatar
Александр-Крым
31 October 2013


avatar
Alex2012:

STALL test

Привет! Ели нет тахометра,как произвести STALL test?
avatar
Anton44
31 October 2013


цитата:
Ели нет тахометра,как произвести STALL test?

Могу подсказать. Есть тестовый режим, а в нём есть тахометр. Только не знаю какое значение он должен показать.
avatar
Антон_Кемерово
31 October 2013


цитата:
не переключаетя с 1 на 2 когда газ в пол. если медленно тогда вроде норм

такая же история, если давить в тапку, переключается на 5-6 тыс, но оооочень затянуто. если не сильно газовать то норма, что это, кто знает???
Sergeysanych
31 October 2013


Антон_Кемерово
Кик-даун, вроде, называется
avatar
Антон_Кемерово
31 October 2013


Sergeysanych
Ну ну)
iGremlin
31 October 2013


Добрый день!

Фокус 1 2.0 2005
Резко повернул налево на мокрой трассе, произошел удар. После этого перестала работать задняя и 1 передача на АКПП. Обороты поднимаются но машина не трогается. На D едет с трудом. После какого то времени загорается знак перегрева коробки (шестеренка) Такое ощущение как будто что то мешает ехать. При буксировке на N ощущение что машина на ручнике едет. Масло в коробке есть, правда немного жженым пахнет.
Вопрос: коробка под замену, или можно отделаться частичным ремонтом?
avatar
Alex2012
31 October 2013


Александр-Крым
Цифровой тахометр есть в режиме тест приборки. Зажимаем кнопку сброса суточника и включаем зажигание. подробнее здесь ссылка
avatar
sen88
31 October 2013


Evzhuravl
у тебя на горячую тоже жестко чудить начинает? у менЯ щя и на холодную началось.народ есть же тут такие люди у которых были такие симптомы! отзовитесь,как убрать пробуксовки!!!
и кто то там писал типа соленоид,,,,,,,,,, если бы он не работал-
1 загоралась бы ошибка(шестеренка)
2 не переключалась бы вообще на определенную скорость...
кто понимает- зачем тормозная лент а в акпп??( за что отвечает?)
и откуда берется пузырики на проверке щупа(масла)
kud36
расходник- фрикцион!!! что за бред,если это и так то коробку просто убили.,(не слидили за ней,при нормальной езде они переживут поршневую)
тогда и двигатель и просто авто расходник.
в авто расходник что?фильтра и всякая мелочь
и как ты поменяешь фрикционы 1,2 передачи без снятия Акпп!
вы если говорите или подсказываете, то говорите дельные вещи!
Evzhuravl
1 November 2013


sen88
Привет, как тебе сказать чудить: на горячую машина становится вялая, если на обгоне педаль в пол то может вообще не ехать а просто двигатель будет реветь и все (на холодную нет такого). т.е. педаль в пол машина не едет только ревит, отпустил на половину поехала. Как то поехал по делам (500 км), так у меня где то после 200 км. пропали 3-4 передачи, машина ревит на второй а третья не включается, стал подниматься в горку а она вообще не едет (я подумал что это от излишка масла, сейчас откачал вроди бы до нужного уровня, но на дальние расстояния еще не ездил.
avatar
sen88
1 November 2013


Evzhuravl
да практически тоже самое! это не излишки а наоборот мне кажется мало масла и фрикционам приходит конец!!! да в принципе там нечему больше ломаться!!!
kud36
1 November 2013

1

sen88
фрикцион-расходник!!! Толщина, мм 1.60 из них 1 мм сталь, 0,3 мм на сторону фрикционного слоя, а это бумага + образив.Фрикционные диски осуществляют механизм, который блокирует подвижные элементы планетарного ряда АКПП между собой. Другими словами, они осуществляют переключение передач сообщением или разобщением элементов АКПП — входного и выходного валов и элементов планетарных редукторов, а также их затормаживанием на корпус АКПП.

Сам процесс переключения передачи происходит следующим образом: давление рабочей жидкости воздействует на гидравлический поршень, который давит на фрикцион, то есть прижимает ведущие диски к ведомым, передавая крутящий момент от барабана к втулке. Давление рабочей жидкости создается специальным насосом и распределяется электроникой между соответствующими фрикционами при помощи системы электромагнитных клапанов.
Важно отметить, что при падении давления масла, поршень возвращается и крутящий момент не передается. Взято здесь http://trans-gear.ru

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up