Сломались скорости вентилятора отопителя. (Р)

10 years

6



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Коды для заказа:

Вентилятор отопителя:

Motorcraft MM-872
Ford YS4Z-19805-AB


Ориентировочная цена 3500-5000 рублей в зависимости от поставщика.
Подходят на все ФФ1, для моделей с климат-контролем потребует "пересадка" мотора с крыльчаткой в родной корпус.

Блок резисторов отопителя:

Motorcraft YH-1696
Ford 3M5Z 1859 1BA


Цена 650-1000 рублей в зависимости от поставщика.


Два дня назад помыл машину. Все работало. Сегодня не крутится вентилятор на певых трех скоростях. на 4-й работает нормально. Не думаю что там стоит 2 вентилятора (один примерз, второй работает - это для версии что он заледенел) Скорее всего косяк с контактами (разъемами). Схем нет. У кого они есть, может что скажет (если понимает)?
PS. Американец, 2000 г.в.
вентилятор печки, печка, мотор, отопитель, вентилятор печки, переключатель, вентиляция салона

avatar
Е.А.М.
30 January 2006

Сломались скорости вентилятора отопителя. (Р)
437,5K
views
255
members
787
posts

gushin
26 September 2013


kasav

Тут уже писали об этом. Причин может быть 2:
1. Окислились контакты в "крутилке" переключателя. Сними массу и напрямую подай на 3 скорость - так проверишь. Если что, почистишь.
2. Вышел из строя залитый зеленой краской терморезистор в блоке резисторов. на фото выше. Тогда менять его в сборе.

Пробуй, потом опиши здесь результаты.
avatar
kasav
28 September 2013mobile


снял крутилку а разобрать то как
gushin
28 September 2013

1

Сначала сгорел термопредохранитель в блоке резисторов. Его заменил, мотор ожил, но засвистел. Только что снял его, оказалось, что туда попадала вода. В итоге смазал втулки и поставил его на место. Работает бесшумно. Вот только ставить его - это камастура. Нужно стоять на голове, и при этом иметь очень короткую отвертку.

Вот что сделала вода:
http://gushin.users.photofile.ru/photo/gushin/96696116/xlarge/131598360.jpg

Щетки еще в порядке?
http://gushin.users.photofile.ru/photo/gushin/96696116/xlarge/131598364.jpg

Капнул изнутри и снаружи. Там подшипник или втулка?
http://gushin.users.photofile.ru/photo/gushin/96696116/xlarge/131598368.jpg

Отмыл все от графитовой пыли.
http://gushin.users.photofile.ru/photo/gushin/96696116/xlarge/131598371.jpg

Как снимать крыльчатку, я так и не сообразил.
http://gushin.users.photofile.ru/photo/gushin/96696116/xlarge/131598375.jpg
avatar
Fesi
6 October 2013


та же проблема :с
не крутится вентилятор на первых 3-х скоростях. А на 4-й работает нормально. Снял блок резисторов, заменил термопредохранитель, намотал на его место медную проволоку, но всё равно не работает на первых трёх скоростях. Что делать теперь ?
gushin
6 October 2013


Fesi

Заменил термопредохранитель и намотал проволоку - это как?
avatar
Fesi
6 October 2013


G
gushin:

Fesi

Заменил термопредохранитель и намотал проволоку - это как?

оговорился. Не заменил, а просто снял термопредохранитель , и ВМЕСТО него - проволока медная
gushin
6 October 2013


Fesi
Тогда жди пожара. Люди в теме уже отписались, как выламывали ногой бардачок и тушили огонь огнетушителем.
avatar
Fesi
6 October 2013


из-за чего?
расскажите, научите пожалуйста
я ведь сказал что у меня НЕ работает с медной проволокой, и я просто высунул весь блок, и щас он лежит передо мной, думаю что делать
gushin
6 October 2013


Если блок резисторов не работает даже с перемычкой вместо термопредохранителя - значит, вышли из строя сами резисторы. Тогда менять блок в сборе. В Экзисте, напоминаю, оригинал стоит больше тысячи, не оригинал - около 500 руб.

Термопредохранитель сам по себе не сгорает, значит, что-то не в порядке. Я бы проверил - не попадает ли вода в мотор вентилятора через салонный фильтр, не изношены ли щетки на двигателе. В противном случае проволока и сам блок резисторов раскаляются, от чего загорается воздуховод.
avatar
peeboys
12 October 2013


Вечер добрый! Подскажите в чем может быть проблема?

Вентилятор печки работает на всех скоростях вместе с кондеем или без него, но если включить 3-ю скорость то работает не дольше 2-х минут. Затем обороты вентилятора резко падают, и замедляются становится слышен шум и глухие постукивания непонятного характера(аля вертолет). После остановки вентилятора, не одна скорость не работает. но через 20 мин езды с выключенным вентилятором, все опять начинает работать.
Поэтому езжу тольв положении печки 2
gushin
12 October 2013


peeboys

Мне кажется, плохой контакт в "крутилке" переключателя скоростей. Там, где плохой контакт, идет разогрев, что-то отходит. Остынет - опять прижимается. Разбери его, почисти, смажь.
avatar
revilar
3 November 2013


ДОбрый день!Перестала работать печка,и судя по всему моторчик окончательно помер, так как до этого он сильно страдал и скрипел. Вроде по поиску нашел, но там маленький нюанс, что они 4-ех контактные. На своем же 4-ех не нашел, только 2. Машина ФФ1 американо, на самом моторчике код XS4H 18456 AD, а екзист по заменителям выдает те же что и для европейца. И как я понимаю, код резистора: XS4H-18B647-BA? Кто нибудь аналоги пробовал?
avatar
рыбак33
3 November 2013


revilar
а почему ты думаеш что моторчик а не тепло предохронитель умер .мож он .
avatar
Oleg_KRSK
3 November 2013

1

revilar
Motorcraft MM-872 или Ford YS4Z-19805-AB моторчик печки оригинал два контакта, подойдет на любой фокус с кондиционером или без. Цена вполне приемлимая. Motorcraft YH-1696 это резистор отопителя.
avatar
Александр-Крым
3 November 2013


Oleg_KRSK
revilar Посмотрел ценник на моторчик,не такая уж и маленькая ценна! Где то в ветке читал,что от 10ки,или ОКИ подходит и ценник намного ниже!
avatar
рыбак33
3 November 2013


Александр-Крым
Александр-Крым
е мудри ищи на разборках ...а с наших только намучаешся и всё деньги в трубу и нервов кучу потратиш.
avatar
GarriBad
4 November 2013


revilar
У тебя на всех скоростях не работает ?
avatar
Oleg_KRSK
4 November 2013mobile


Александр-Крым
4 тысячи-вполне нормально. За китай 3 просят, а тут оригинал. И колхоза никакого, поставил и забыл. Ну у меня остался старый, могу продать, но это в личку.
рыбак33 ну-ну,
на разборках. А там такой же полумертвый будет, все равно потом новый купит. Так что или новый оригинал, или от шеви-нивы колхозить.
avatar
revilar
5 November 2013


GarriBad
Да на всех, мертво как в танке.

рыбак33 резистор уже был до меня добрыми людььми перепаян, там просо кусок проволоки был. В любом случае проще сразу уж все поменять.

Александр-Крым Ну не та это вещь что бы от 10-ки ставить. Реле дворников можно, а вот отопитель ни-ни))
avatar
рыбак33
5 November 2013


Oleg_KRSK
на щёт разборак .про мёртвые детали не соглашусь много чего орегинал и износ минимальный. только они цены стали тож ломить .
BronX
19 November 2013


Perestal rabotat ventilyator otopitelya na vseh skorostyah.Posle dolgih razborok-pereborok prishel k vyvodu,chto net massy na fishke k el.dvigatelyu.Podskajite pls v chem mojet byt' prichina,i kuda kopat' dal'she?
Витосик
30 November 2013


Доброе время суток))
такая проблемка случилась, мож кто поможет?
верчу-кручу скорости вентиляторов, 1 и 2 работают, 3 не фурычит (но если надавить-работает), четвертая не фурычит, но если надавить, то работает или попробовать её в районе четвертой чуть-чуть поболтать, то начинает контачить
есть такой вопрос, мож там какие то контакты...затерлись/окислились...протереть надо бы, или напаять...
просто зима пришла в мой край, а 3я скорость обдува самая любимая
лексс
1 December 2013


Витосик
Разбири крутилки,под!имеется четыре контакта,внутрений контакт что оснавной надо поджать,и будет тебе счастье,а доступ разбора начинается с магнитолы.
Удачи!
Витосик
2 December 2013


лексс
Благодарю
avatar
рыбак33
2 December 2013


ребята а у меня 4я померла совсем .кто что подскажит .
Виктор80
3 December 2013


Смотри контакты или сопротивление цепи
лексс
3 December 2013


Витосик
Когда разбирал там еще смазки много для хорошего контакта,что за смазка не шарю,выроботку оптер а чистою намазал.
am9830bc
10 December 2013


Спасибо за подробное описание ремонта моторчика печки с жигулевскими щетками ,попробовал работает ,не хотел честно говоря заморачиваться снял моторчик поехал к одним типа модным спецам, они крутили вертели много работы целый день потратить про деньги вообще молчу .говорю им да вроде щетки подходят от жигуля . Они мне да ты смешной мы ж такие спецы что куда там. Рискнул и сделал. Так что автору большое спасибо.
Fox_2
11 December 2013

1

Тоже сломались скорости. В какой-то момент завёл машину, хотел переключить скорость печки, но ручка не поддалась. Удивился, попробовал сильнее. Ручка повернулась, но в результате первые 3 скорости перестали работать. Сразу вспомнил эту тему, но что-то не сходилось, почему заела ручка? Да и потом печка начала работать на третей скорости, и на 4-й, хотя сам фен крутился одинаково. Вобщем, явно что-то с контактами. Пошёл разбирать. Снимаем лицевую панель, один шуруп с обратной стороны, и виновник у меня в руке. Чтобы его располовинить, я сломал два замочка (они есть с каждой стороны, но по факту достаточно держать с двух сторон). Дальше мне предстало взору вот это:

posted image

Сразу напрягает обгоревшая пластмасска в центре. После детального изучения выяснилось: контактная пластина слева слегка заела и перестала ходить (она подпружинена). Заела из-за, опять таки, подгоревшей пластмассы. Главный, большой контакт справа с одной стороны сильно утопился, из-за чего банально перестал доходить до пластины в положении 1-2 вентилятора. Случилось ли всё это за один раз или за 14 лет эксплуатации машины - неясно. По итогу всё подточил, контакты почистил и подогнул, пластине вернул подвижность. Большой контакт вернул на место не сразу, пришлось подогреть пластмассу, но при этом нарушилась форма корпуса. Вобщем, когда собирал, понадобилась изолента

По итогу всё работает как и раньше, с чем был связан перегрев - неясно, возможно просто плохой контакт. Кстати, конкретно эту деталь отдельно, видимо, не купить, на ней есть код - 98AWI8578AE, гуглится плохо.
лексс
11 December 2013


Fox_2
От плохого контакта и греется механизм.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up