Стук в рулевой рейке



при эксплуатации столкнулся с проблемой, при езде по неровной дороге на небольшой скорости в подвески что то гремит. хотел бы услышать отзывы других пользователей. все тяги проверил люфта нет! Может ли быть проблема в рулевой рейки???На сервисе говорят что таких проблем не было(в сервис не ездил пока что) Интересно Ваше мнение.

***

Онлайн форма для обращения в ФМК
http://www.ford.ru/Service/CustomerSupport
Коллективное письмо ФМК по поводу стука в рулевой рейке
Таблица результатов обращений к дилерам ФМК по поводу стуков в рулевой рейке (спасибо Гоншчику) > docs.google.com
Анкета для внесения своих данных в эту таблицу (обновляется автоматически после внесения данных) > docs.google.com
Официальный ответ на коллективное письмо Коллективное письмо ФМК по поводу стука в рулевой рейке (сообщение #12747601)
Экспертиза ЭУР и ГУР!
Предупреждение! Все способы кустарного ремонта,описанные в теме, не являются панацеей от стука РР,следуя им Вы всё делаете на свой страх и риск!
Next (2024)
стук, рейка, рулевая тяга, рулевой наконечник, рулевая рейка, рулевое управление, течь масла

avatar
Alexei1985
22 September 2011

Стук в рулевой рейке
1,7M
views
961
members
10,3K
posts

avatar
timoxa1113
17 August 2013mobile

-1

Vitok62rus
я менял, меняли день, пока все гуд, единственное руль на пару градусов сбили, надо на сход-развал еще раз съездить и поправить
Славухон
17 August 2013


avtoroman
Ситуация один в один, как и в Вашем описании. После замены РР : 2-3 тыс. км был тугой руль, с увеличением пробега все нормализовалось. После замены прошел 15.0 тыс. км..., полет нормальный! ( возможно, пока нормальный..!?). Прошел второе ТО, заменили левую переднюю стойку стаба, других источников стука нет.
Считаю причиной выхода из строя стойки лед (застучала в конце зимы ), который образуется в алюминиевом (в моем А/М) рычаге.., и этой ледышкой колотит по стойке стаба..!? Одна из версий.
Характер звукового брякания аналогичен стуку в РР! Отличается пропаданием стука при проезде по мокрой дороге с лужами. При наличии стуков в РР лужи НЕ помогают (это ТАК. к слову).
guest202
18 August 2013


ну что, комрады, съездил я к од, по поводу стука при правом повороте на неровной дороге, продемонстрировал проблему мастеру, позвали менеджера по гарантии, он начал меня убеждать что это так и должно быть , мол ФМК специально делает небольшой зазор в рейке для разных климатических условий и стран ... так же сказал что по стукам меняют только электро рейку, а гидро меняют только по закусыванию и течи и что шансов что москва одобрит замену очень мало. Я все же настоял на записи стука, подключили 2 датчика на левую и правую сторону, записали 2 звуковых файла, говорят что отправят в москву, если замену одобрят, то поменяют. Как думаете , положительный исход будет или особо надежды нет ? У кого был опыт замены по гарантии гидрорейки ?
avatar
vodynb
18 August 2013

3

мне всегда было интересно, а какова вероятность что они файлы отсылают в ФМК. А то можно ничего не отпраалять. а тупо сказать, что замену не одобрили!!!
dDen_
19 August 2013


G
guest202:

ну что, комрады, съездил я к од, по поводу стука при правом повороте на неровной дороге, продемонстрировал проблему мастеру, позвали менеджера по гарантии, он начал меня убеждать что это так и должно быть , мол ФМК специально делает небольшой зазор в рейке для разных климатических условий и стран  ... так же сказал что по стукам меняют только электро рейку, а гидро меняют только по закусыванию и течи и что шансов что москва одобрит замену очень мало.  Я все же настоял на записи стука, подключили 2 датчика на левую и правую сторону, записали 2 звуковых файла, говорят что отправят в москву, если замену одобрят,  то поменяют. Как думаете , положительный исход будет или особо надежды нет ? У кого был опыт замены по гарантии гидрорейки ?

Ну меняли мне её 2 раза, и снова застучала, только третья застучала через 500-800 км после установки.
avatar
Serega_tmb
19 August 2013


народ, а вот такая ситуёвина. стука нет, но есть люфт руля. подтянуть если, поможет?
serpantin666
19 August 2013


avatar
Serega_tmb:

народ, а вот такая ситуёвина. стука нет, но есть люфт руля. подтянуть если, поможет?

люфта без стука не бывает
avatar
Serega_tmb
19 August 2013


ну не знаю. вродь не стучит ничего
avatar
Serega_tmb
19 August 2013


или это тот стук, который когда в пределах люфта руль качаешь?
serpantin666
19 August 2013


avatar
Serega_tmb:

или это тот стук, который когда в пределах люфта руль качаешь?

этот стук у меня есть, очень громкий, что на заведенной, что на заглушенной, одинаково, но, вспоминая прошлые авто с ГУРом, такого нигде не было , а ОД говорит, что все норм - "не верю" (с)
Ytro
19 August 2013


Ребят, по каким признакам можно сделать вывод что проблема есть в релевой рейке?
На неровной дороге есть звуки и отдача в руле (у меня гур).
serpantin666
19 August 2013


Y
Ytro:

Ребят, по каким признакам можно сделать вывод что проблема есть в релевой рейке?
На неровной дороге есть звуки и отдача в руле (у меня гур).

-люфт рулевых тяг
-стуки при покачивании рулем на заведенном авто (ИМХО)
-лично у меня сильные удары при проезде стыков с вывернутым рулем более чем на 90 градусов на право
это все ЛИЧНО мое мнение
guest202
19 August 2013


Уважаемые форумчане , нужна небольшаю юр. помощ. предистория такая:

"ну что, комрады, съездил я к од, по поводу стука при правом повороте на неровной дороге, продемонстрировал проблему мастеру, позвали менеджера по гарантии, он начал меня убеждать что это так и должно быть , мол ФМК специально делает небольшой зазор в рейке для разных климатических условий и стран ... так же сказал что по стукам меняют только электро рейку, а гидро меняют только по закусыванию и течи и что шансов что москва одобрит замену очень мало. Я все же настоял на записи стука, подключили 2 датчика на левую и правую сторону, записали 2 звуковых файла, говорят что отправят в москву, если замену одобрят, то поменяют. Как думаете , положительный исход будет или особо надежды нет ? У кого был опыт замены по гарантии гидрорейки ?"

В общем сейчас звонил инженер по гарантии, сказал что вроде как москва в замене по гарантии отказала, согласился с тем что стук это не нормально, и предложил бесплатно произвести "регулировку рейки"(при чем что именно входит в регулировку рейки я так и не допытался, видимо военная тайна) после чего все будет чики-пуки. Я отказался, попросил показать официальный отказ. Инженер сказал что-то невнятное и чтобы я приезжал и писал жалобу, на мою простбу сделать копию двух файлов с записью стуков рейки, мне было тоже невнятно заявлено что этого сделать нельзя т.к. это собственность ОД(непонятно за что я тогда платил 1200 рублей по диагностике ходовой ??). Скоро опять поеду к ОД, хотелось бы узнать у бывалых что требовать и на что давить. Хочу писать в ФМК но без файлов записи будет ли эффект ?
avatar
Лакосте
19 August 2013


guest202

Я бы для начала не ездил бы к ОД, а накатал бы жалобу напрямую в Ford: http://www.ford.ru/Hidden/OnlineCustomerSupport Подробно изложите всю свою проблему, укажите (если есть) номер заказ-наряда и т.п. (если нет, то не страшно). Дождитесь ответа от Ford. Если дилер наврал - то это вскроется (Ford все проверит).
guest202
19 August 2013


Лакосте
Спасибо за совет, уже написал, приложил акт выполненных работ, как будет инфа - отпишусь

posted image
avatar
Andrew_Savkin
19 August 2013


vodynb
присоединяюсь к вопросу.
как вариант, надо чтобы копию письма отсылали на e-mail владельца, или же мониторить ситуацию через call центр форда.
avatar
Serega_tmb
19 August 2013


а на заведеной у меня не гремит. странно как то. люфт есть а стука нет
avatar
Morozhenoe
19 August 2013

1

Писал в другой ветке. Дребезг и удары глухие при езде по кочкам и т.д. и т.п. были. Вообщем думал, что рейка стучит и на эстокаде дергал. Люфт есть. Поехал к ОД. Оказалась что стойка стабилизатора левая умерла. Заменили без вопросов. Теперь тишина. Параллельно поменяли опорник левый (хрустел). Вообщем люфт рейки есть, но долбежка прекратилась.
avatar
strela_rus
19 August 2013


По щебёнке или по шершавой бетонке по земле на полях и ты услышишь грохот рейки .
avatar
Vladbr
20 August 2013


цитата:
По щебёнке или по шершавой бетонке по земле на полях и ты услышишь грохот рейки

во-во золотая истина! я после замены откатал 35т.км. на вышеперечисленных дорогах больше такого стука(грохота) нет.
сейчас езжу стук есть конечно..слышу как что-то там стукает..но это уже непонять что..может рейка чуть-чуть плюс опорники.. но в целом такой долбежки нет как раньше. и утвержлдать 200% что это рейка ни как. в целом звук более глухой и редкий. и действительно то что сейчас в пределах нормы. заменой доволен.
avatar
Vladbr
20 August 2013


цитата:
-стуки при покачивании рулем на заведенном авто (ИМХО)

стуки и у меня на замененной рейке при заведенном авто. дрочишь руль туда-сюда и слышишь. Но могу сказать что уже не так звонко и яро как раньше. словно подзатянули что-то. (но меняли целиком в сборе). И при езде там где раньше все спрашивали - что такое шумит?? тепрь все молчат и ничего не спрашивают. ЭУР.
avatar
Николайамбиквод
20 August 2013


До 45т.км слегка подстукивала не мог понять что это такое и откуда звук,ток накатал 45т.км. и все долбит что ездить невозможно, тут прокатился на друговой ниве 96 года ушатанной в ноль так в ней по кочкам тише чем фф3))) сегодня еду к официалам на дефектовку
avatar
Николайамбиквод
20 August 2013


Был у официалов приговорили правый опорник и левую стойку стабилизатора 2 сентября записали на замену.А по поводу болтающегося внизу рулевого вала,мастер попробывал на моем авто потом пошел на новой говорит там аналогичный люфт.Ну посмотрим,если после замены стук уйдет буду очень доволен))
avatar
Yudzhin
20 August 2013


Николайамбиквод
цитата:
потом пошел на новой

Врет! Я дилера тоже гонял подымать новый авто и проверять! На новом не стучит!!!
avatar
Николайамбиквод
20 August 2013


Yudzhin
ну поменяют и если будет стук опять,то я к ним еще вернусь))Я не против люфтов,главное чтоб они мне не досаждали.У отца спортаж в предыдущем кузове так там вообще когда качаешь руль влево вправо и на колесе ощущается очень заметный люфт, но на ходу полнейшая тишина.
avatar
Vladbr
21 August 2013

3

цитата:
мастер попробывал на моем авто потом пошел на новой говори

А с чего он взял что на новом должно не стучать? и что там НЕТ БРАКА?? То что там так же не значит что это НОРМЛАЬНО! Есть допуски, есть телефон ФМК. Пусть звонит, разговаривает с инженером по гарантии и обсуждают данную проблему с ФМК. Спаршивают как быть и как диагностировать! Пусть присылают прибор и тд. Есть процедуры определенные. Мне так например рейку диагностировали. Ждал прибор.. 2 раза ездил... потом ждал выводов...потом приехал на замену.
Так же должно быть и со всем остальным. Есть приборы. есть допуски. допуски должны быть прописаны. прибор должен их зафиксировать. Чего тут сложного и непонятного??? На глазометр полагаться нельзя. И на сотрясение воздуха!
Sweet_xypMa
21 August 2013


Всем привет! Рейка пока не шипко сильно гремит, но напрягает немного другое. При заведенной машине при повороте руля время от времени появляется хруст частотой примерно 1/40 поворота руля, причем вибрация ощущается как в руле, так и на педали тормоза. Подскажите, в чем может быть проблема? С чем обращаться к дилеру?
avatar
Лакосте
21 August 2013


Sweet_xypMa

Писали об этом вроде в теме, там цепляет гофра вроде - поищите в теме. На опорники не похоже.
andrey251978
21 August 2013


Всем привет. Почитал тему и засомневался. Машина ФФ3 105, механика 2012 года выпуска, ЭУР. Так вот сегодня послушал свою рейку на стук: на заведенной машине при поворотах руля присутствует чуть слышный стук, а вот на на работающем двигателе, особенно при повороте вправо, слышен как бы металлический стук. Это так должно быть или нет?
guest202
21 August 2013


andrey251978
не должно

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up