Отдых в Хорватии. Обо всем.

17 years ago

2



Адрес Посольства Хорватии 119034, Россия, г. Москва, Коробейников пер., 16/10
Телефон (+7 095) 201-4033, 201-3868 Факс (+7 095) 201-4624 Консульский отдел (+7 095) 201-4033
Посольство России в Хорватии
Справочная информация о стране
Отзывы по отелям Хорватии

Прошу не забывать пользоваться тегом [CUT] для больших объемов текста, и сторонними специализированными ресурсами для выкладывания большого количества фоток Напоминаю, что размер фотографий, размещаемых здесь не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
хорватия, загреб, плитвицкие озера, истрия, далмация, умаг, хвар, дубровник

avatar
Slonikov
12 August 2009

Отдых в Хорватии. Обо всем.
172,4K
views
126
members
1,7K
posts

avatar
Олегин
9 August 2013

6

Серия намба три!...последняя...
Скрытый текст

Маршрут:
Питер-Столбцы-Жешув-Будапешт-Слуни-Тучепи-Мишкольц-Кобрин-Питер...
Пройдено: 6701 км...если с учетом из(в) Тихвин, то +420 км = 7121 км.
Израсходавано 515 литров 95-ого бензина...(515*100)/7121=7,2 л/100 км... ...фф2-2.0 литра...2008 год.

На жилье в Хорватии потрачено 850 евро (85 евро/сут*10 ночей)

На бензин потрачено 21950,58 рубля...средняя стоимость бензина = 42,62 рубля/литр, а если по странам, то:
Россия - 31,50 руб/литр
Беларусь - 29,15 руб/литр
Польша - 59.50 руб/литр
Венгрия - 63.50 руб/литр
Хорватия - 58.50 руб/литр
На всех заправках, да и в большенстве магазинов, во всех странах платил банковской картой Visa Electron БЕЗ ЧИПА Сбербанка...рублевая. Наличку (евро) менял на куны, оплачивал покупки на рынках и в сувенирных лавках + наличкой в евро оплатил проживание в Тучепи.

На платные дороги потрачено:
Россия - 440 рублей.
Венгрия - 16 евро.
Хорватия - 570 кун (или на сегодня по курсу 1 кун=5,38руб., то 3066,6 руб.)...Сейчас прикинул, что проезд от Тучепи до границы с Венгрией стоимость проезда по хорватскому автобану составит: 20 кун (новый тоннель)+201 куны (до объездной Загреба)+41 куны(от Загреба до границы с Венгрией)=262 куна или 1410 руб.

Штраф за превышение скорости в населенном пункте (Брела) на 21 км/час - 250 кун...


А также на питание, сувениры и т.д. и т.п...отдельно не считал...

Общее расходы (наличка и по карте): 1395 евро + 60118 руб на троих...
Отчет закончил!
avatar
DanilovAlexander
9 August 2013

3

D
dennis:

Александр , опиши условия на яхте, морская походка уже прошла? Как спалось, качка, свист снастей от ветра, душ, гальюн итд итп.
Регулярно зазывает знакомый шкипер на яхты, все не решаюсь.

Морская походка была у нескольких человек. Несколько дней после земля покачивалась под ногами. Не у меня.
Условия в принципе как в гостинице, широкая двуспальная кровать, небольшой шкаф, гальюн+душ в каюте. Вода в душе теплая, с подогревом. Гальюн прокачной. Всего гальюнов три- персональные в кормовых, общий для носовых.
Качка нас достала только в один день, переход был вокруг острова в приличный ветер. Потом встали в бухте дер. Комижа, а туда заходила волна и продолжала качать неравномерно яхты. Женщины укачались пока жарили рыбу, мужская часть населения была на берегу. Женщины запросились на ночевку в гостиницу, забрали детей. Потом укачался последний из могикан. Я всех отправил на берег и вернулся на яхту, ночевали вдвоем со шкипером на борту. Далее женщины приспособились во время переходов под парусами дрыхнуть в каютах, но и такой качки больше не было.
Для поездки людей, мало знакомых с морем и яхтами, нужно выбирать яхту от 44 футов в длину. У нас Bavaria 45Cruiser формально 8-местная + 2. В реале это работает, если 4 пары, носовые каюты сильно сужаются к носу. Спать в кают-компании не очень комфортно, у нас нормально помещался один из 2 детей. Надо учитывать, что шкиперу тоже место нужно. У нас шкипер занимал одну носовую каюту, один ребенок вторую, две пары - две кормовые каюты, один ребенок в кают-компании.
По погоде - в Хорватии нормальный прибрежный климат с меняющимся ветром в зависимости от времени суток. В летнее время слабые и умеренные ветра. Иногда дует бУра - северный ветер. Я вообще боялся, что будем ходить только под мотором, но ветер был вполне достаточный. Температура воздуха днем +25 +28, ночью +18-19, вода +23-26 зависит от места.
Мы нанимали местного шкипера, поимели на этом массу плюсов:
минимум ответственности за лодку;
шкипер ориентируется как у себя дома, знает все места, какие при каких ветрах лучше;
Шкипер говорит на местном языке, что помогает при швартовке и не только
Шкипер заранее бронировал лучшие места у стенки или в бухте, столики в ресторане;
шкипер знает лучшие рестораны, а так как он ест с нами, то фуфло предлагать не будет. В нескольких ресторанах нас обслуживали как самых лучших гостей;
Немного подучили хорватский язык - общение хорватский+английский+русский - вполне хватало. Под конец уже шутили, говорили за жизнь.
В общем, всем настолько понравилось, что несмотря на огромные затраты, решили следующий раз отдыхать так же на яхте.

ЗЫ готовлю статейку в ЖЖ по результатам, скину ссылку.
Pps Изначально планировалась поездка на машинах. Маршрут - Волгоград - Днепропетровск - Будапешт- Сплит.
но 3 дня в дороге в машине не для всех. Билеты на самолет купили еще зимой, потом убрали автомобильный отрезок Волгоград-Москва, заменили поездом. Следующий раз поезд исключим - сомнительная экономия. Но на машине если приехать, то гораздо удобнее с багажом и прочим.
l_andrey
9 August 2013


цитата:
Общее расходы (наличка и по карте): 1395 евро + 60118 руб на троих...

У нас получилось примерно столько же - 125 тыс на троих за 27 дней общего времени (17 дней на море, остальное - в пути).
l_andrey
9 August 2013


цитата:
Но на машине если приехать, то гораздо удобнее с багажом и прочим.

Это точно! Моя семья машину на самолет не променяет (есть 3-4 дня пути). Единственно, что не удобно - так это необходимость длинного отпуска. Хорошо, что получается на работе брать сразу месяц целиком.

А еще на машине получается много чего по пути посмотреть. Много чего привезти на отдых, много чего купить домой на обратном пути.
avatar
Олегин
9 August 2013


avatar
DanilovAlexander:

Но на машине если приехать, то гораздо удобнее с багажом и прочим.

+1...полность согласен...мои теперь машину ни на поезд, ни на самолет не променяют...если, конечно, кататься по Европе, а не по России...
avatar
Олегин
12 August 2013

1

Обещанное видео дорог и туннелей в Хорватии...эхххх...

avatar
alex309
12 August 2013

1

avatar
Олегин:

Обещанное видео дорог и туннелей в Хорватии...эхххх...  



+1.
так это же я снимал))) шутка!
с прошлой поездки таких видео штук 5 осталось
сегодня сдал документы на Шенген, 16-ого в пятницу получаю.
до поездки остается 25 дней...
dennis
12 August 2013


DanilovAlexander
Не ожидал такого развернутого ответа! Огромное спасибо!

В принципе что то похожее и ожидал. В детстве, лето 82г., провел месяц на "Путейском"(Научно Исследовательское Судно Ростовского Госунивера ,с дизелем от Т-34. , 3 тонны солярки,полные танки за 3-4 ящика рыбы и раков) , от Волгодонска до Азова.
dennis
12 August 2013

1

alex309
Плюсанул за сладкое чувство ожидания. Сентябрь самое шикарное время! В Хорватии лучше быть в первой недели сентября, потом можешь на дожди и непогоду попасть, и вода будет ниже 22. Фотка 6 сентября, ветрище такой, что со 130 снизили разрешенную скорость до 40. На побережье тем временем практически ураган был, причем полыхи молний и ночную зарницу наблюдали два дня подряд, шторм пришел с запада, со стороны Италии. По радио рекомендовали мотоциклистам не выезжать на магистраль вообще, и строго всем соблюдать скоростной режим -40кмч!. В такую погоду попадал не раз, 4 года назад , при движении по виадуку со скоростью 140-150кмч (при ограничении на электронном табло в 80), БЫЛ ПЕРЕДВИНУТ ПОРЫВОМ ВЕТРА на соседнюю полосу, на счастье свободнуюю
posted image

По поводу "сам снимал" ,так и есть . у всех все одно и тоже, автор увлекся. Надо что-то необычное выкладывать, что не все видели..
avatar
Олегин
12 August 2013

2

D
dennis:

автор увлекся

...наверное...
Но я первый раз был в Хорватии и меня от всего увиденного переполняет... ...поэтому мне простительно...
з.ы. на следующий год буду сдержаннее...
dennis
12 August 2013


Олегин
согласен, хорватия расслабляет, душевно там.
avatar
alex309
13 August 2013


D
dennis:

alex309
Фотка 6 сентября, ветрище такой, что со 130 снизили разрешенную скорость до 40. На побережье тем временем практически ураган был, причем полыхи молний и ночную зарницу наблюдали два дня подряд, шторм пришел с запада, со стороны Италии. По радио рекомендовали мотоциклистам не выезжать на магистраль вообще, и строго всем соблюдать скоростной режим -40кмч!. В такую погоду попадал не раз, 4 года назад , при движении по виадуку со скоростью 140-150кмч (при ограничении на электронном табло в 80), БЫЛ ПЕРЕДВИНУТ ПОРЫВОМ ВЕТРА на соседнюю полосу, на счастье свободнуюю


В прошлом году тоже это все испытал, на соседнюю полосу конечно не кидало, машина достаточно тяжелая, но по трассе помотало это точно, особенно запомнилось возвращение из Задара: темнота, ливень и очень сильный и порывистый боковой ветер со стороны моря. Из 20 дней 3-4 были именно такими, но мы их употребили с пользой - поездили по стране.
avatar
CHIFinia
15 August 2013


Вот заканчивается второй день пребывания нас в Задаре. Самое невероятное и очень удивительное, что, вход на пляж платный - 15 кун с персоны не взирая на возраст. Правда это касается более-менее оборудованного пляжа вдоль кемпинга и отеля 5*, а так на камнях или рядом с проезжей частью - бесплатно . Даже карточки принимают к оплате!
garry_s
15 August 2013


avatar
CHIFinia:

Вот заканчивается второй день пребывания нас в Задаре.

Завидуем чёрной завистью!!!
Отдыхали недалеко в Стариград-Пакленице уже страшно сказать пять лет назад, а впечатления до сих пор.
А вопрос вот какой. Тогда мы интересовались, а можно-ли на пароходике или пароме из Задара или Шибеника сплавать в Италию-например в Венецию на денек. Имея шенген естественно. Оказалось, что нельзя. А теперь - можете узнать?
Andrey_Morello
16 August 2013


Из Хорватии в Венецию ходят паромы из Мали Лошинь, Пореч, Рабац, Ровинь, Сплита и Пула
т.е. вполне можно до Сплита доехать и от туда в Венецию.
avatar
Олегин
16 August 2013


цитата:
вход на пляж платный - 15 кун

вот ведь... ...в Тучепи вся набережная - бесплатный пляж с мелкой галькой...даже напротив Hotel Laurentum
avatar
antoniy
18 August 2013


Что думаете, на следующий год продлят въезд по шенгену? А то скоро пора бронировать апартаменты и покупать билеты.
avatar
Олегин
18 August 2013


antoniy
Даже если и не продлят - все равно поеду...Визовые центры работают...
avatar
DanilovAlexander
18 August 2013

6

Мой ЖЖ - дописал наконец-то! Многа букафф!
avatar
mrValeron
19 August 2013


DanilovAlexander
Отличный отчет!!! Ходил на яхте в тех местах два раза. Как-будто снова там побывал)))
avatar
Олегин
19 August 2013


Народ...кто-че посоветует на Истрии...апартаменты на троих?
ККЕ
19 August 2013

1

Олегин
Смотря что хочется. Меня с маленькими детьми устроило размещение в апартаментах Valamar: кормят, бассейн, море рядом, анимация, бесплатные парковки, ... Можно ходить в бассейны и на анимацию в соседние отели. Это сеть гостиниц/апартаментов.
Мы были в Albona Hotel & Residence в Рабаце. В этом году получилось 125 евро за 4-х местные апартаменты с завтраком и ужином в сутки. Пляжи галечные, разумеется, с синими флагами. Если нужно, то опишу подробнее.
avatar
Олегин
19 August 2013


ККЕ
спс...на будущий год уже задумался... ...Хотим в будущем году на Истрию рвануть...а там скататься и в Словению, и в Италию...мечты-мечты... ...Вот еще вопрос возникает...допустим шенген на будущий год в Хорватию не прокатит...получаем визу Хорватии+нужна виза шенгена (для поездки на авто)...В Питере самая простая - финский шенген...Но если в Словению будет не однократный выезд по одному дню (утром-туда, вечером-обратно), то, соответственно, каждый въезд в Словению будет считаться "новым"...Поэтому вопрос: кто-нить оформлял словенский мульт-шенген?...Если словенцам объяснить "на пальцах" такой расклад поездок без приложения брони гостиниц (нафик не нужны на 1 день), то есть вероятность получения мульта?...или не морочить себе голову и получать спокойно финский, а потом его откатывать еще и в Финляндию? (дабы кол-во поездок в финку было больше, чем в другие страны шенгена)
ККЕ
19 August 2013

1

Так раз в Италию, то может Итальянский шенген делать? Нам в этом году сразу мульт на три месяца дали, хотя просил двухкратный. Документы все элементарные, никаких ваучеров и оплат заранее не требуется.
dennis
19 August 2013


Итальянский визовый центр самый адекватный(лично мне так кажется), со второго раза дали годовую мульти, литовское с эстонским посольства, и на второе и третье обращение давали день в день по гостиницам.
Gusman
19 August 2013


Мы в субботу стартуем... Ждать совсем немного осталось:) На 3 недели:)
l_andrey
19 August 2013


Олегин
Получение словенского шенгена нужно обосновать - должна быть страна преимущественного пребывания (за формулировку не пинайте). Сделать это можно маршрутным листом или бронями. А лучше и тем, и тем.
Один мой знакомый в этом году для Хорватии получил чешский годовой шенген. Для этого пришлось сделать немного фальшивые брони на букинге, а потом их бесплатно отменить. Чехам было достаточно, что на обратном пути было 4 ночевки в Чехии - это больше, чем в любой другой шенгенской стране за поездку. Вот и преимущественное пребывание. А то, что в Хорватии больше дней - так это не шенген.
avatar
Олегин
19 August 2013


Скорее всего не буду себе и Вам морочить голову и бум получать опять финский мульт(на будущее лето... )...раз живем рядом, то и скататься лишний раз туда проще, чем, скажем, в Чехию, Италию...
avatar
antoniy
19 August 2013

3

Олегин.
Я вам удивляюсь, имея финский шенген, который получить не составляет труда, сомневаться про другие визы.
avatar
Олегин
19 August 2013


avatar
antoniy:

имея финский шенген, который получить не составляет труда, сомневаться про другие визы.

...теперь точна сомневаться не буду...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up