Магнитолы 80-х годов выпуска

14 years ago

30



Страшный сон коллекционера - после его смерти жена распродает его коллекцию по ценам, которые он ей называл.
магнитолы, кассетник, магнитофон, плеер, музыкальный центр, колонки

avatar
kinstintin
29 March 2010

Магнитолы 80-х годов выпуска
847,7K
views
169
members
2,3K
posts

avatar
Leonora
27 June 2013


Магнитола SANYO
у нас такая где-то в гараже стоит, надо будет с ней разобраться.
avatar
Tuzemec
27 June 2013


Привет всем, с большим интересом просмотрел всю тему, респект и уважение Вашему хобби. Подскажите на каком форуме поискать кассетную автомагнитолу 90-х годов?
avatar
ks222
27 June 2013


Какая-то конкретная модель или марка интересует, или без разницы?
Можно и у топикстартера спросить, что есть на продажу.
avatar
kolomoetsan
27 June 2013mobile


Tuzemec
Очень часто всплывают на Ebay , причем абсолютно новыми в коробке и документацией. А главное по цене очень адекватные. Совсем недавно ушла сони 6790 вместе с усилком за 200 баксов.
avatar
Tuzemec
27 June 2013


Нашел сани за 5 рублей на авито. Интересует пионер 97-98 года, кассетник, топовая модель была, цепляли к нему сд ченджер звук был шикарный.
avatar
kolomoetsan
28 June 2013


Небольшие заметки!

Восьмидесятые годы можно смело называть золотыми для HI-FI. Сегодня меломаны во всем мире гоняются за аппаратами аналогового аудио, выпущенного в то время. Причем отдавая немыслимые деньги за звук, возможно который нельзя даже близко назвать совершенным. Если ворошить прошлое, можно с сожалением думать о том, сколько мы потеряли из-за тяжкого бремени железного занавеса. А заграница и не думала дремать. И гранды домашнего стерео штамповали произведения искусства. Конечно что-то попадало и к нам. Но то что оставалось за кулисами, можно только догадываться!
Возвращаясь в мою тематику. Могу заметить, что вторая половина 80-х была более успешной для портативного аудио. Ещё не распался СССР, а Волкман уже шагнул уверенной ногой в эпоху микромеханики. Остальные только учились и впитывали примеры. И именно в это время произошло четкое разделение топ класса от бюджета. И символом высочайшего качества стал аллюминиевый корпус. Эти аппараты просто зашкаливали по цене, и публиковались в рекламных проспектах на первых страницах. Кстати именно в это время Сони первыми выпустили плеер, оснащенный пультом ДУ на проводе для наушников. И произошло это с приходом на рынок 700-х моделей.

Я с удовольствием представляю вам Sony Walkman WM-702. Эта модель была уже второй в линейке. И на протяжении нескольких лет подряд сони выпустили целую серии великолепных плееров на этой платформе. Она была обречена на успех. Тонкий аллюминиевый корпус, пульт, качественные наушники, и потрясающее звучание. Даже сейчас играет на уровне. К сожалению модель полностью исключает использование сторонних наушников! Но тем не менее, этот волкман просто красавец.

posted image
avatar
Дмитрий_FF
28 June 2013

1

Не сочтите за рекламу, но не могу не поделится...
Как я писал чуть ранее, приобрел БУ акустику KEF практически в идеальном состоянии, за исключением одной резинки удерживающей гриль. В целом, конечно, порванная резинка ни на что не влияет, но внешний вид (а, на мой взгляд, у KEF в серии iq один из лучших дизайнов наполочников) подпорчен. Поиски похожих резинок, результатов не дал. В основном предлагаются держатели из пластика, да и по размеру подобрать сложно. Короче, я написал письмо в KEF support, которые спросили у меня почтовый адрес и пообещали выслать мне несколько запасных резинок совершенно бесплатно.

Так я собственно о чем? О том что компания компании рознь. Чертовски приятно, когда несмотря на прошедшую, много лет назад, гарантию, компания готова помочь своему потребителю в решении его проблем, причем безвозмездно (предлагал оплатить хотя бы почтовые расходы). Уважаю KEF!
avatar
Leonora
28 June 2013


цитата:
Если ворошить прошлое, можно с сожалением думать о том, сколько мы потеряли из-за тяжкого бремени железного занавеса. А заграница и не думала дремать. И гранды домашнего стерео штамповали произведения искусства. Конечно что-то попадало и к нам.


вот-вот
к нам попал видеомагнитофон Toshiba.
и ТВ "Панасоник", который скоро отметит 30-ник
avatar
ks222
28 June 2013


Дмитрий_FF
Хорошая новость, поздравляю.
Зы а у меня старые и редкие полочники Гарард. Уж не знаю какого года выпуска, наверное мои ровесники
avatar
kinstintin
28 June 2013


Leonora
если совсем убитая ( у них очень проблемотичные кассетные механизмы)то может договоримся на запчасти???
avatar
kinstintin
28 June 2013


Tuzemec
так тут и брось клич,мне как то предлагали,но не моя тема
avatar
kinstintin
28 June 2013


Tuzemec
или тут http://injapan.ru/
avatar
kolomoetsan
1 July 2013


Все таки EBAY рулит в международном поиске нужного. Так сказать, кто ищет, тот найдет!

Так сказать, Мечты сбываются!!!



Но впереди еще долгое ожидание доставки почты.
avatar
kinstintin
2 July 2013


на то она и мечта,чтоб ее ждать,когда осуществится,а потом надо ставить новые цели мечты ))),я вот PIONEER SK-900 ждал почти три месяца,получил,и что???,поставил другую цель SANYO M-X920,теперь опять жду )))
avatar
kolomoetsan
3 July 2013mobile


kinstintin
Да я вот что то нашей почте не доверяю. Один плеер, купленный в середине апреля в штатах, до сих пор едет. Есть опасение, что не приедет вообще. Заплатил я за него 240 зеленых. А тут такое издание коллекционное, да еще и новое абсолютно, даже не буду цену озвучивать, вот и переживаю!)))
avatar
kinstintin
3 July 2013

1

[b]kolomoetsan[/bвсе равно придет,тогда вывали на обозрение,тема уж больно интересная и неординарная,ты первый,кто увлекается плеерами ( во всяком случае я других не знаю)
avatar
kolomoetsan
4 July 2013

1

Год 1995, а точнее сезон 94 - 95. Я отлично помню это время, когда наша страна потихоньку начала вставать с колен, отряхиваясь от грязи, в которую позорно упала при распаде СССР. Годы когда всё начало стремительно меняться на глазах. На дорогах всё чаще стали мелькать козырные машины, на прилавках магазинов стали появляться продукты и ... техника, которой до селе мы не видывали. И сказать к слову, летом 94-го, когда наша сборная по футболу попала в группу смерти, и со свистом вылетела с ЧМ в США.
Помню тогда для меня поход в магазин электроники был сродни походу в музей. Я уже тогда отражал сколько все стоит, и сколько могли позволить родители. Шикарный муз. центр был наверное только у каждого 100 человека, а о дорогом плеере мы мальчишками могли только мечтать во дворе. Манной небесной был какой-то кассетник Электроника, который с завидной регулярностью живал пленки. Но даже с таким страшно было показываться на улице - отберут гопники, как пить дать. Но у меня не было и такого. Хотя я и не сильно хотел. Уже тогда я знал смысл в хорошем звучании, и хотел большего! Волей судьбы к тому времени я закончил пятый класс музыкальной школы, после которого я перешел в школу уровнем выше. К тому времени меня готовили учиться музыке профессионально.
Именно тогда я стал всерьёз интересоваться техникой. Много читать журналов (тогда журнал Стерео стоил 10000 не деноминированных рублей), собирать каталоги, ну и по возможности слушать качественный звук в магазинах. По крайней мере я рисовал внутри себя ту картину, каким именно должно быть домашнее звучание.
И как раз в 94-м году мне в руки попал первый каталог Matsushita Electric. Такой весь белый и из глянцевой бумаги. И целых две страницы было отдано плеерам.
Цифра 11 в линейке плееров Panasonic является очень знаковой. Так сложилось, что такой цифрой ещё с 80-х годов нумеровались плееры высокого класса. Не самые топовые, но тем не менее. К большому сожалению около месяца назад я упустил плеер с таким обозначением, выпускавшимся в 88 году.
Но недавно закончив торги, и после недолгого ожидания, из штатов ко мне в руки попал Panasonic RQ-SX11 . Этот плеер в каталоге занимал второе место сверху. Сколько стоил я не видел, но сейчас, глядя на него, думаю, что не мало. Черный металлический корпус, пульт ДУ на шнуре, плоский аккумулятор с зарядкой, дополнительный батарейный отсек. Всё это как и у других представителей топ класса. Но самая шикарная отличительная особенность - это крышка кассетоприемника! Она состоит из двух частей. И при открывании верхняя часть крышки отходит в сторону и наезжает поверх нижней части. Что облегчает установку и выгрузку кассеты. Довольно красивый. Попал ко мне со всей амуницией. Продавец торговал только на рынок Америки, но по моей просьбе согласился продать и отправить EMS в Россию.

posted image

avatar
LGG
4 July 2013


kolomoetsan
плеер-то made in Japan ?
avatar
kolomoetsan
4 July 2013mobile


LGG
А тогда других небыло. Ближе к 2000-м производство стали переносить в Китай, на Тайвань и Малазию.
avatar
LGG
4 July 2013


kinstintin
эххххххх
AMSS/APSS
APLD

ностальгические системы перемотки и поиска,популярные у ведущих дискотЭкЪ
avatar
kinstintin
4 July 2013


LGG
да и сам аппарат ,просто красавец,в жизни смотрится лучше,чем на картинке
avatar
LGG
4 July 2013


kinstintin

даже заземление есть,что тоже круть для носимого аппаратУ
avatar
retroeick
5 July 2013


Всем привет! Правильная тусовка по теме ретроаудио. Ремонтировал эти шедевры еще аж в 70-х. Глажу их по сей день. kinctintin -
C Уважением к единомышленникам.
avatar
kinstintin
5 July 2013


если кто перестраивал радиочастотный контур PIONEER SK-900 на диапазон 96-108Mz с японсого,отзовитесь,или дайте удобочитаемую элекутрическую схему (на сайте http://elektrotanya.com/?q=showresult есть,но поганого качества)
avatar
kolomoetsan
6 July 2013


kinstintin

У меня такой вопрос. Я очень жду одну кассетную деку A&D (писал ранее). Один товарищ мне ее готовит. Говорит что нужно поменять заезжанную голову, поменять пассики и всё прочистить и промазать. На счёт головы говорит, что найти новую Акаевскую родную голову 91 года выпуска не представляется возможным. И он на EBAY купил за 200 евро голову Hitachi, которая уже приехала. Проблема в том, что она не подходит по пазам на место родной головы, и поэтому нужно проводить некие работы, чтобы эта голова встала на место старой. В общем колхозить. Сказал, что сделает так, что будет смотреться как родная. И ещё, головы Akai не считались самыми крутыми, и поэтому после установки новой, дека зазвучит намного лучше. Потому что приехавшая новая голова Hitachi считается эталонной на сегодняшний день. Проблема в том, что все это нужно правильно и грамотно настроить. За один день не сделаешь! Обещает к сентябрю.

Что скажешь на такие кулибенские вещи?!

Такой была родная голова. Лучше картинки не нашел.

posted image
avatar
kolomoetsan
6 July 2013


Вот нашел получше!

posted image
avatar
kinstintin
6 July 2013


kolomoetsan
МОЕ МНЕНИЕ торопиться не надо,колхозить,а потом еще и лезть в электронику для коррекцировуи цепей (голова то не родная)до хорошего не доводит,если уж мой друг нашел пленочную клавиатуру управления на SONY CF-W900,что казалось совсем нереально,то и тут всякие варианты вплоть до донора,а что голва проточена сильно,или это слова,Воббще на AKAI ставились стеклянные головы или уж очень крепкие сендастовые.аппараты то серьезные(у меня на переносном AKAI AJ-530 стоит стеллянная голова,так что не торопись,если не хочешь из AKAI сделать IKAI
avatar
kolomoetsan
6 July 2013


kinstintin
Дело в том, что эта дека мне не принадлежит, но я очень хочу купить себе такую. Один вариант я проимел, это второй. Человек, который пытается ее настроить, довольно хорошо известен на HI-FI.ru, как хороший мастер по восстановлению аппаратов из прошлого. Вот это его позиция на счет головы. Я конечно с ним поговорю ещё раз на эту тему.
А вот дека очень редкая A&D GX-Z9100EV, в наше время можно найти GX-Z9100EX, но именно EV считается лучшим!
avatar
retroeick
6 July 2013


Когда японцы придумали такой блок головок стало совсем круто-сквозной канал! Но ремонт!?-мама мия. Они летят даже от статики! Если часами крутить в руках, не говоря о пайке, то надо готовить еще 200Э, а юстировка?,а цепи коррекции? Теоретически, конечно можно, но
я на это бы не пошел.Смайлик знает что будет-
avatar
retroeick
6 July 2013


Когда японцы придумали и реализовали в металле такие головки, то они не сказали главного-КАК с ними обращаться-они летят даже от статического эл-ва, а переделка крепежа!,а юстировка!,а цепи коррекции? Я такую радикальную переделку аппарата из высшей линейки не одобряю. Переплюнуть японцев теоретически можно-аппарат серийный, но если все эта огромная и сложнейшая работа входит в стоимость деки, то я перед этим мастером снимаю шляпу.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up