минимально допустимый уровень содержание алкоголя

14 years ago

3



Президент предложил запретить российским водителям любую дозу спиртного

Дмитрий Медведев внес в Думу проект закона, касающегося всех без исключения российских водителей. Документ запрещает управление автомобилем при любом уровне содержания спирта в крови и выдыхаемом воздухе. Чтобы развеять миф о безопасности алкоголя в малых дозах за рулем, достаточно трезвыми глазами посмотреть на кадры, снятые камерами видеонаблюдения. Сотрясение головного мозга и множественные ушибы – в таких случаях это самая малая расплата за произвол пьяных водителей на дорогах.

Владимир Кузин, заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России: "Вообще, в целом, в РФ проблема с управлением в состоянии опьянения всегда остро стояла. И до настоящего времени стоит. Только в 2009 году было совершено ДТП с участием нетрезвых водителей более 12 тысяч, в которых более 2 тысяч погибли и порядка 18 тысяч получили различные ранения".

Бытующее среди водителей мнение, что "чуть-чуть" перед поездкой не повредит, а наоборот, и стресс снимет, и решительности прибавит, к сожалению, в последнее время стало обычным явлением. Когда правительство еще в 2008 году постановило считать порогом опьянения наличие в крови 0,3 промилле алкоголя, расчет делался на жесткую дисциплину и уважение к закону. Но в итоге это породило такую волну злоупотреблений на дорогах, что в ситуацию вынужден вмешаться Президент.

Накануне новогодних праздников в беседе с руководителями федеральных телеканалов Дмитрий Медведев предложил отменить эту норму.

Дмитрий Медведев, Президент РФ (24 декабря 2009 г.): "Мы не очень аккуратны в вождении. А уж тот, кто выпил, тот вообще теряет голову. Причем, мы знаем, как у нас обычно выпивают. Сначала рюмку, вроде можно. Потом две, три. А потом - ладно, поехали. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем. Даже в небольших ограниченных количествах. Вот, когда будем готовы, тогда посмотрим. А сейчас, я считаю, эта норма подлежит отмене. Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем".

Послабление законодательства в части содержания алкоголя в крови, по сути, было формальным требованием Международной конвенции о дорожном движении, к которой 40 лет назад присоединился еще СССР.

Большинство стран, правда, выбрали порог в 0,5 десятых промилле. Хотя, по данным анализа международной статистики, водители с такой дозой алкоголя провоцируют аварии в 2 раза чаще, чем совершенно трезвые.

Хотя на людей алкоголь может действовать по-разному, с тем, что даже в малых количествах он уменьшает скорость реакции и притупляет внимание, согласны и российские наркологи.

Руслан Кардашян, профессор кафедры психотерапии и наркологии Российского университета дружбы народов: "Один человек, употребляя бокал вина, может хорошо себя чувствовать. У другого – интоксикация, сонливость. Поэтому индивидуально кому-то разрешить, а кому-то запретить мы не можем".

Водителям стоит помнить и о том, что теперь проводить освидетельствование на предмет алкогольного опьянения имеют право и сами сотрудники ГИБДД. На этот случай в ведомстве прописан особый регламент: так, составить протокол можно только на основании распечатки с прибора, а сама проверка может проходить только в присутствии 2 понятых.

Алексей Холудинцев, инспектор 3-й роты полка ДПС Москвы: "Выписывается человеку временное удостоверение на право управления транспортным средством до судебного решения, и в последующем еще зависит от решения судьи, потому что там идет ответственность от 1,5 до 2 лет лишения водительского удостоверения".

Михаил Подорожанский, главнй редактор журнала "Авторевю": "Если мы заглянем в правила дорожного движения, наш основной документ, которым мы, водители, должны руководствоваться, там по-прежнему написано: запрещено управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. И точка. Никаких оговорок. Никаких упоминаний про 0,3".

Для тех, кто не только хочет быть уверен в своей абсолютной трезвости, но и любит высокие технологии, на автомобильном рынке недавно появилось новое устройство – "алкозамок". Если он обнаружит пары алкоголя, то немедленно заблокирует зажигание. Впрочем, чтобы уверенно двигаться в путь, владеть этой дорогой игрушкой вовсе не обязательно. Достаточно просто не садиться за руль пьяным, даже если кажется, что выпил совсем немного.

Источник

avatar
sailor_cool
27 March 2010

минимально допустимый уровень содержание алкоголя
8K
views
215
members
707
posts

Хоакин Мурьета
26 June 2013


ТО, что поддержал профильный комитет в ГД, еще не значит, что проет этот выродится в соотвесттвующий федеральный закон. Еще три чтения в ГД, а там мы знаем, КТО заблокирует его прохождение
avatar
REUTOVSKIY
26 June 2013


avatar
Обмарак:

Вот как я тверёзый по пдд ездю, так каждой собаке до меня дело..как пианый. да с пестиком на сиденье, да с музоном. да ещё и накуримся с посонаме, так гиббоны морды воротят..ну чо за нна. я нипонил?   Хде справедливасть? Када уже падонкаф будут наказывать? Када уже гиббоны пиристанут бояцо за свою жистьи жисть сваих блискех??? Када уже канец бисприделу настанет???    

Ты бы что то одно хотя бы выбрал..)
avatar
Димедрол
27 June 2013


цитата:
Это примерно тот же уровень, который действовал с 2008 по 2010гг.

а как было ДО 2008? сколько было?
чота я уже и не помню...
Помню только, что в те времена НИКАКОЙ истерики не было по поводу промиль.
Никто даже не думал об этом и вроде как-то ездили...
Потом дима-жалкий ввёл *полный ноль* и тут началоооооось...
причём в обоих сторон - менты начали беспределить и водятлы как с цепи сорвались...
avatar
Папа Вова
28 June 2013


цитата:
Данный показатель установлен на уровне 0,16 и менее миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и менее грамма на 1 литр крови.


А это сколько в граммах в стакан?
avatar
Медный_чайник
28 June 2013


Когда закон-то примут?
avatar
Лакосте
28 June 2013


avatar
Медный_чайник:

Когда закон-то примут?

Никада. Эти то примут, а вот послднее звено его отклонит..
avatar
Guru
2 July 2013


Поправка о введении на законодательном уровне понятия минимально допустимого содержания алкоголя в крови водителя была принята депутатами Госдумы 2 июля во втором чтении, сообщает РИА «Новости». Согласно одобренной поправке, водитель будет находиться в состоянии опьянения, если алкотестер покажет концентрацию этилового спирта в 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови.
http://news.rambler.ru/19867691/
avatar
Nashorn
2 July 2013


Папа Вова
Около 0,5 светлого пива.
avatar
TranjiRRa
2 July 2013


ну теперя две бутылочки пива выпить можно,под закуску,часок подумать о жизни и фперед
avatar
-Alexx-
2 July 2013


Закон-то ещё не действует поди, его ещё Пу должен завизировать, нет?
avatar
Димедрол
2 July 2013

2

avatar
-Alexx-:

...его ещё Пу должен завизировать, нет?

Угу
...и Дима-жалкий после этого должен убицца об свой любимый планшетник
Потому как от его нелепых деяний остается все меньше и меньше...
avatar
mikekk
2 July 2013


цитата:
Закон-то ещё не действует поди, его ещё Пу должен завизировать, нет?


Не завизирует... Как же кровавый диктатор будет пить безалкогольную кровь?
Amaton
2 July 2013


Примут с оговорками... Штрафы повысят, порог оставят прежним, нулевым
ShK
4 July 2013


цитата:
Депутат Ярослав Нилов предложил обязать сотрудников ГИБДД самим проходить проверку на алкотестере прежде чем проверять этим прибором водителя. По мнению депутата, это позволит подтвердить исправность техники, сообщает Autonews со ссылкой на Russia Today.

«Представителям ГИБДД я бы предложил самостоятельно принять такое решение: перед тем, как протестировать водителя, подозреваемого в употреблении алкоголя, по просьбе водителя сотруднику ГИБДД самому пройти тест на предлагаемом оборудовании. Это будет справедливо и станет вызывать расположение и уважение водителя», - заявил Нилов на круглом столе, посвящённом проблемам на российских дорогах.

В ГИБДД не поддержали данное предложение. По мнению замглавы российской Госавтоинспекции Владимира Кузина, такая мера будет принижать статус полицейских.

http://spbvoditel.ru/2013/07/04/010/
avatar
beer2me
4 July 2013

3

ShK
и разоблачать их...
Amaton
4 July 2013

1

S
ShK:

Депутат Ярослав Нилов предложил обязать сотрудников ГИБДД самим проходить проверку на алкотестере прежде чем проверять этим прибором водителя. По мнению депутата, это позволит подтвердить исправность техники, сообщает Autonews со ссылкой на Russia Today.


Да алкотестеры бы от зашкала сломались бы... И одной смены бы не выдержали выхлопа мусоров.
avatar
-RUSSELL-
24 July 2013


Теперь бы ещё права разрешили вернуть лишённым с показателями,ниже теперь допустимого.И откатавшим не менее половины "срока".Есть у меня такой знакомый
avatar
-RUSSELL-
24 July 2013


http://news.mail.ru/politics/14038554/?frommail=1
Мишуха
24 July 2013


-RUSSELL-
Хоть ссылку дай, бухнем на радостях.
А то дума на каникулах, кто и где отменил не понятно.
avatar
Losenok
24 July 2013


...поправки вступят в силу с 1 сентября..

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И СТАТЬЮ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

"Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.";
avatar
Медный_чайник
24 July 2013

5

Здравствуй летнее время?
avatar
Lex76
24 July 2013


ну это же не значит ,что теперь можно бухать до и во время поездки.
avatar
Losenok
24 July 2013


И еще куча штрафов увеличивается, в т.ч. за скорость
avatar
Messir
24 July 2013


Главное чтобы не как обычно - суровость законов компенсируется необязательностью их соблюдения.
Мишуха
24 July 2013


avatar
Lex76:

ну это же не значит ,что теперь можно бухать до и во время поездки.

Ну хоть можно понять как и где можно бухать, до этого хоть всю жизнь будь трезвым и без прав.
avatar
Пилигрим
24 July 2013

1

avatar
Медный_чайник:

Здравствуй летнее время?

И милиция
avatar
Guru
24 July 2013

1

-RUSSELL-
баян Депутаты легализовали 0,16 промилле алкоголя для водителей
Funken
24 July 2013


avatar
Лакосте:

А Вы в курсе, что вообще меряют не то, что выпил или нет. А состояние опьянения.

Неа. Проверяют на наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. А проверка на состояние опьянения - это комплексная медицинская процедура, которая не имеет ничего общего с "игрой на флейте".
avatar
Guru
24 July 2013


Funken
там вроде еще минздрав должен какие то нормы ввести
may_be
24 July 2013


avatar
Медный_чайник:

Здравствуй летнее время?

В смысле, зимнее?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up