Лишение водительских прав и УДО по лишению



Ребят, помогите понять логику инспектора. Меня вообще за долгое время впервые остановили (стараюсь ездить всегда по правилам).

Ситуация такова. На улице по которой я очень редко езжу, сделали вдруг одностороннее движеное, а по встречке разрешили только автобусы. По улице в разных частях стоят 3 ДПСника. Я ничего не подозревая, по привычке выехал со двора налево (разметка везде пунктирная) и получается еду по встечке. Впереди меня также едет другая машина. Ее останавливает инспектор, разговор длится 30 секунд и машина едет дальше. Потом он останавливает меня.

Диалог
Инспектор: Куда едите?
Я: Домой.
(Инспектор говорит что я нарушил)
Я удивился (действительно не знал)
Инспектор: Там знак висит.
Инспектор: права не хотите потерять?
(Я нне помню что сказал, до меня еще не дошло)
Инспектор: права не хотите потерять? (строго)
Я: товарищ инспектор, я не хочу потерять права.
Инспектор: Сдавай назад на разворот.

Я так и сделал и уехал...

Вот так тупо нарушил. Ребята, смотрите на знаки внимательно...

Не могу понять логику инспектора. Впереди идущая остановленная машина (RAV4) вообще после этого поехала по встречке далее!

Как вы считаете, мне крупно повезло, что я не лишился водительских прав или у них был какой то рейд и права они не отбирали?
встречка, лишение прав, пьянка, водительское удостоверение, лишение, УДО

Nilasius
2 March 2010

Лишение водительских прав и УДО по лишению
80,7K
views
166
members
742
posts

avatar
Leonora
1 June 2013


Сразу вспомнилась похожая ситуация.
Это хорошо, что они еще штраф сказали платить, могли и вообще прав лишить.
Dj_zuzya
17 June 2013

-2

Можно ли качать права???

Статья 12.5 ч.3

Масса вопросов возникает при процедуре проведения мероприятия по данной статье.

Итак, все по порядку. Воскресенье, утро, выезжаю с семьей из своего города. Путь предстоит дальний, примерно 100 км. В машине находяться два пинсеонера, супруга, и годовалый ребенок. Все пристегнуты, детское кресло, ближний свет включен. Только стоило проехать около 4-5 км, за городом существует не работающий пост ГАЙ. На его площадке установлено оборудование для контроля большегрузов на наличие перевеса (Весовой контрль). На этом объекте находяться два сотрудника, обслуживающие и выполняющие данную работу по контролю. С ними стоит инспектор ДПС. Время суток 10:00 утра. Как только подъезжаю к данному объекту, Инспектор ДПС взмахивает жезлом, я к обочене. Скоростной режим не нарушен. Представившись, инспектор требует документы, основываясь на причине остановки – ксенон в БСФ. Вопрос, как он во первых определил что у меня ксенон, во вторых сотрудник ссылается на то, что на меня есть жалоба по поводу ослепления встречных транспортных средств, хотя, кроме него и двух других со службы контроля на трассе ни души. Смущает и тот факт, что место остановки не является ни передвижным постом ДПС, ни стационарным, хоть и есть здание поста, но оно опечатано и закрыто на замок. Далее, даже авто ДПС я вокруг себя не увидел.
Хорошо, он предлагает ознакомиться с типом фар на ТС. Я не сопротивляюсь, не плююсь и не ругаюсь, спокойно открыл капот, инспектор ДПС обнаруживает в каких то потаенных местах буквы HRC, ну что то подобное. Отсутствует так называемая заветная буква «D». Причем, данные блок фары при постановке около стенда были настроены на низкое положение (в любой книжке по эксплуатации авто эта информация существует), то есть слепить уж точно я ни кого не мог. Дальше хуже. Приглашает получается «своих» же понятых… фотографии производят на сотовый телефон почему то не на инспектора а понятого и вообще на сотовый, с которого вообще мало что видно при солнечной погоде. (фото перед машины со включенными БСФ, и маркировка типа фар) ТС двигалась и была остановлена «мордой» к солнцу. Понятно дело при яркой погоде в отражателях твориться не понятно что. Но капот открыт тип фар проверен.
На улице +20 - +25… В машине пекло… стоим уже полчаса. Инспектор меня настойчиво просит снять лампы… Я не соглашаюсь с его требованием, так как он не сразу отвечает на основное нарушение. Говорит, что нужно изъять лампы. Его не интересует что при снятии ламп тем самым оголяется внутренняя часть блока фары, отсек двигателя, где существует скопление пыли, его не интересует мое дальнейшее движение, и что если в блок фары попадет дорожная пыль, и что это дорогая услуга по ее дальнейшей чистке. В итоге, он пытается сам снять лампы, на что я отреагировал не агрессивно а лишь сказал, если он это сделает не профессионально, а отражатели в фарах очень хрупкие, (и мог ли вообще он это делать, ведь ни каких документов он мне не предоставил, которые бы подтверждали его квалификацию) то оплачивать наверняка он уже будет из собственных средств. Он остановил свои действия. Предложил два варианта событий, это вообще поразило:
1. Изъять транспортное средство для транспортировки на стоянку в город. Мной был задан вопрос – а пассажиры??? На что прозвучал не внятный ответ – добирайтесь как хотите. Получается, я ему свое ТС, а он такой деловой садиться в и уезжает, оставив на трассе двух пенсионеров, грудного ребенка??? Это разве доблесть???
2. Еще смешнее, но я согласился с ним. Снять самому. Я в багажнике нашел кусачки и просто под корень откусил провода, при этом сотрудника спросил что я выполнил его изначальное требование. Ни о каких дальнейших санкциях и уж тем более о лишении прав речи не было.ТО есть в начале было четко ясно, проверка, изъятие. Все.

Прошел час. Жара. Ребенок в машине, выйти нельзя, комары сразу нападают. Кругом лес. Прошел в будку для сотрудников весового контроля, где временно расположился блюститель порядка. Спрашиваю, долго еще. Имейте совесть, на что получаю аккуратный ответ – вы же заранее сели в технически не исправный авто, посадили людей ребенка, вы должны были предусмотреть все форсмажерные обстоятельства. Ладно, молчу, жду. Слышу, свое ФИО, и ваше водительское удостоверение изъято, распишитесь. И тут он начал уже все мне по полочкам объяснять, что куда зачем и почему. Ладно, пусть будет так. Незнание закона не освобождает от ответственности. Только лишь сказал, что ни подписи, ни согласия я давать не буду. На что он пригрозил – первым вариантом еще и со снятием номеров. Но поездку отменять мне нельзя. Это было давно запланировано.

Посмеемся дальше!!!

Отдает временное, заходят те двое с контроля, за руку с ним прощаются, расписываются и удаляются. Во дела!!!
Звоню периодически знакомому лицу с юридическим образованием, провожу полу понятные консультации, так сотовая связь кое как ловит зону покрытия.
Дописывая все бумажки фиксирую время – стоим час и 40 мин. Отлично. Про ребенка уже молчу, так как сам весь мокрый, даже страшно представить что там.
Наконец то… отдает все документы, счастливого пути. С моей стороны вопрос – Я могу ехать???
- Да!
- В любом направлении???
-Да!
- Точно???
- Точно.
-Так у меня на данный момент же нет опознавательных знаков присутствия на дороге, с «габаритами» меня точно ни кто не заметит на трассе!!! А если и заметят то поздно или оштрафуют.
- С копией протокола вас не оштрафуют. В течении суток в ближайшем СТО можете восстановить БСФ.
- То есть вы меня фактически, и всю мою семью отпускаете на встречу судьбе??? А не дай бог ДТП, основным аргументом считать ваши бумажки??? А вдруг что, дорога не предсказуема.
- … (пожатие плечами)

Итак.

Полный эмоциями делаю выводы. Инспектор тупо выполняет план. Собирает галочки. Как юридически он да, очень сильно подковам, скорее всего не одну неделю изучал в кабинете данный вид деятельности по данной статье. А то что будет дальше… и как вообще начинается события его мало волнует. Закон считаю не доработан. Его глаз - не прибор. Измерений по вертикали-горизонту пучка не было… понятые «свои». Ни какого человеческого сочувствия. Просто рейдерский захват. На отшибе города вот и все.
Да я по закону не прав. Я в плотную ознакомился с тем, что можно и что нельзя. Прочитал инфо про данное. Но… донести все же до людей нужно… а не рубить с горяча.
Сейчас я жду суда… «Пыхтеть» бесполезно, минимум полгода, максимум год. Лишаюсь работы. Дополнительного заработка. Не знаю как где, но в нашем регионе сложно добывать деньги, если ты имеешь только одну постоянную работу.
А могло же все просто обернуться по другому. Перерезал я эти чертовы провода… выкинул лампы в сторону… разбил, сломал. Понял бы что ай я яй. И выписал бы он штраф пусть по подобной статье –ехал без БСФ. Но…. Раз надо так надо. Родные свидетелями быть не могут, капот был открыт, а они все время практически сидели в машине

Я же не стал все же рисковать здоровьем своих близких… развернулся … и в сторону дома, через ближайший авто магазин. Купил галоген… за два часа настроение испорчено… ребенок в гневе… вобщем спасибо «ИНСТПЕКТОРУ» за прекрасную поездку!!!
avatar
Аналитик
17 June 2013

-1

ох, и развели же тебя по полной программе!
Dj_zuzya
18 June 2013


А именно в чем??? Местные адвокаты не пытаются помочь. Походу все ходят под ментами, или прокурорами!!! Мол поступила сводка, не помогать по данной статье и все... к двум уже обратился, они молча соглашайся на полгода, молчи при судье!!! бред ((( Этот мусор внатуре оборзел. его машину уже знают многие, и жену знают, в соседнем городе живет, местные ДПСы поговаривают на место метит зам начальника... как этого у ..бка наказать. Местные то кричат, команды фас не было, не трогаем. просто предупреждают, люди снимают. все ведь понятливые. а этот "герой" заявляет себя махамедом али, круче всех брюс ли!!!
PhpRu
28 June 2013

2

Вобщем отобрали права за выезд на встречку. Сказали суд будет решать. Прочитал в инете,что с 1 января 2013 года если ранее штрафов не было и это был первый выезд на встерчку,то можно обойтись штрафом 5000 руб. У кого-нибудь есть информация или опыт о том,наскоьлко велики шансы отделаться штрафом?
avatar
Irs 13
28 June 2013


Судью если убедишь, вот и все шансы. Меня в своё время не лишили, отделался штрафом.
PhpRu
28 June 2013


А как убеждать? Утверждать виновность или невиновность? Я в протоколе написал,что со всем согласен. Я тупо не заметил разметку, ничего не объезжал, никого не обгонял. Просто заехал не в ту полосу и проехал метров 15.
avatar
Irs 13
28 June 2013


P
PhpRu:

А как убеждать? Утверждать виновность или невиновность? Я в протоколе написал,что со всем согласен. Я тупо не заметил разметку, ничего не объезжал, никого не обгонял. Просто заехал не в ту полосу и проехал метров 15.

Я так то не был согласен с выводами инспекторов, и нанимал адвоката. А ты если написал, что со всем согласен, то даже не знаю, что ещё судье можно говорить, кроме "Умоляю".
И что значит кстати "Просто заехал не в ту полосу и проехал метров 15"
PhpRu
28 June 2013


Я поворачивал налево и не увидел где кончается прерывистая и начинается сплошная и просто въехал во встречную полосу.
avatar
Irs 13
28 June 2013


P
PhpRu:

Я поворачивал налево и не увидел где кончается прерывистая и начинается сплошная и просто въехал во встречную полосу.

Так повернул через сплошную или ехал по ней? Это совершенно разные нарушения.
PhpRu
28 June 2013


Нет. До сплошной не доехал. Я просто повернул в полосу встречного движения изначально,а двойная сплошначя оказалась правее меня. Когда я это понял,ко мне уже подошли гаишники, т.к. их будка через 30 метров после поворота.
Zewa
28 June 2013

4

PhpRu

Схему нарисовать можешь?
avatar
Irs 13
28 June 2013


Z
Zewa:

PhpRu

Схему нарисовать можешь?

Да, тут без схемы не разобраться.
Потому, что разворот или поворот через запрещающую разметку это только 1000-1500 рублей. Но не лишение.
PhpRu
28 June 2013


Попытался изобрать сие.

posted image
avatar
oFF1cer
28 June 2013


Меня за встречку лишили В 2009. На суде меня особо никто и не слушал.. Все было решено до меня походу..
avatar
Irs 13
28 June 2013


PhpRu
Я что-то на этой схеме в упор не вижу где ты повернул по встречке.
Но если не по теме, не учили разве на право поворот выполнять из правого ряда?
avatar
shev89
28 June 2013

2

Скорее всего штраф будет. С января штрафы раздают тем, кто первый раз. Знакомый отделался штрафом, хотя был из злостных нарушителей так сказать. В один месяц два суда было, оба раза по 5000 руб. Первый раз за превышение больше 60 км, второй заезд под кирпич на односторонее, плюс куча штрафов за скорость было до этого. Через месяц или через два лишили таки прав за пьяную езду.
avatar
Irs 13
28 June 2013

2

avatar
shev89:

Скорее всего штраф будет. С января штрафы раздают тем, кто  первый раз. Знакомый отделался штрафом, хотя был из злостных нарушителей так сказать. В один месяц два суда было, оба раза по 5000 руб. Первый раз за превышение больше 60 км, второй заезд под кирпич на односторонее, плюс куча штрафов за скорость было до этого. Через месяц или через два лишили таки прав за пьяную езду.

Награда нашла героя называется. Наверное у каждого есть такой друг..
avatar
51Region
28 June 2013


Не какого суда не будет. Если первый раз сплошную пересек, то придешь в ментовку заберешь права и влепят пятерку штрафа, всё.
PhpRu
28 June 2013


51Region, суд будет 100%, т.к. у меня повестка и дата назначена. Гаишник сказал,что он ничего не решает, это судья будет говорить штраф или лишение.
Irs 13 , причем тут поворот направо? Я повернул налево во встречную полосу.
avatar
51Region
28 June 2013


PhpRu
месяц назад была ситуация с моим другом - он обогнал по сплошной, права забрали и сказали подойди в гаёвну через 3 или 4 дня. он явился в указанное время и ему выписали 5 тыс штрафа, в итоге остался с правами. даже мент, который протокол писал, ему так и сказал, что мол все нормально будет если это первое нарушение, сплошная всмысле. Суда точно не было, хз может у вас по-другому?
avatar
Irs 13
28 June 2013mobile


PhpRu
Как схема нарисована, так я её и понял.
PhpRu
28 June 2013


Гаишник увидел меня на встречке. Сфоткал. Потом забрал документы и час че-то выписывал. В итоге я получил на руки протокол об административном правонарушении и повестку в суд. На мой вопрос,почему не штраф, онсказал,что это он не решает. Будет решать судья(
avatar
Аналитик
29 June 2013


В суд в костюме.
Ваша честь, каюсь, виноват, намерения нарушать не было, я больше не буду, осознал.
Готов понести самое суровое наказание в виде штрафа!
avatar
BazloidNN
29 June 2013


в таких случаях только полное раскаяние, ну и можно с работы справку нарисовать с положительной характеристикой и справкой о том, что вождение является средством твоего заработка)
Не пытайся оправдываться, т.к. попытка доказать свою невиновность, как правило приводит к самым суровым результатам.

Прикладывал все эти справки и слезные раскаяния на суде по 12.9 ч.4 с кучей штрафов в личном деле за скорость))
PhpRu
30 June 2013


BazloidNN
А если по работе не требуется авто,то справки бессмысленны? Только раскаяние? Как вообще проходит процесс? Меня спросят почему я нарушил и я должен сказать,мол,сам дурак, так вышло, не хотел. Или надо будет еще какие-то бумаги написать?
avatar
Irs 13
30 June 2013


P
PhpRu:

BazloidNN
А если по работе не требуется авто,то справки бессмысленны? Только раскаяние? Как вообще проходит процесс? Меня спросят почему я нарушил и я должен сказать,мол,сам дурак, так вышло, не хотел. Или надо будет еще какие-то бумаги написать?

Может вообще ничего не быть, зайдёшь скажут лишить и пойдёшь гулять. У адвокатов ещё не консультировался?
PhpRu
30 June 2013


Я пробовал звонить им. Они говорят результат 50/50 и сперва предоплата. Я сказал,что 50/50 я и без них смогу и послал их)
avatar
Irs 13
1 July 2013mobile


PhpRu
100% гарантии никто не даст. Мне так же ответили, на первом заседании меня лишили прав (правда меня с адвокатом там не было), а на втором уже оставили с правами. Но это конечно заслуга адвоката, он грубо говоря гаишный протокол вывернул на изнанку на суде. Так что я отделался штрафом.
avatar
BazloidNN
1 July 2013


PhpRu
не важно, если можешь нарисовать справку рисуй и самое главное полное раскаяние!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up