На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
690,2K
views
810
members
3,8K
posts

avatar
nizam
6 March 2007


power-ONE-
Тоже был в дивноморском в 2005-2006 году. До этого 3 раза был в Анапе и все на машине. Зря так о нашем Юге отзываешься. я был практичекски везде за бугром и лучше Россиской природы не видел. На черном море нужен Активный отдых как у Diddl.
.
avatar
p0w3r™
6 March 2007


nizam
Я ничего не сказал о нашей природе... я сказал... что там цены такие.. что за эти бабки... выходит можно сьездить куда лучше.. нашего отечественного юга.
avatar
borkey
7 March 2007


Планирую в июне(июле) в сторону: АНАПА, ГЕЛЕНДЖИК, СОЧИ...etc

Ближе к "телу" к лету Можно ДогоВоритьСЯ о встрече
на просторах нашего ЮГА,
либо дружным караваном по М4...
Так, что буду подбивать инфу о коннектах
avatar
-RASH-
7 March 2007


SergeO
надо, надо пойти в сговор.
skozlov
8 March 2007


nizam
очень спорное утверждение...
Такой грязи?Да,не видел..

И когда меня воспринимают как дойную корову испытываю дискомфорт...
avatar
SergE
11 March 2007


Я там был но давно. Маршрут не вспомню, родители составляли. Красиво так, что просто передать нет возможности. До сих пор мечтаю туда вернуться. Ни разу не пожалеете если туда попадете, я много где был, но там ооооочень красиво. Дорога плохая последние километры просто по камням скакали. Был правда в 98 году.
avatar
Artemy
16 March 2007


А фото есть? Это как плато с динозаврами Джека Лондона? )
avatar
SergE
19 March 2007


Artemy может и снимали чего. врядли найду. Зарю словами не опишешь.
Slouch
19 March 2007


Ого! Хочу на это плато! Туда только на джипах пускают?
avatar
SergE
20 March 2007


Slouch
Ты не проедешь.
avatar
катран
22 March 2007


Вылазки фокусоводов и их железных коней

Все про плато Лаго-наки и поездки туда на фокусах
avatar
2rchin
27 March 2007


Поддерживаю power-ONE-.
Ездили несколько лет подряд на Черное море, Геленжик - Архипо-Осиповка- Лазареское - Сочи – Адлер, еще проездом Анапа, Новороссийск, Абрау, красотища, особенно когда уже в Краснодарский край въезжаешь, дороги хорошие, природа, горы... эх блин. Но в этом году туда уже наверно не поеду, цены и количество народа все больше, а сервис и отношение к людям, которые им везут деньги, все хуже, это как автоваз - зачем что-то делать, когда и так берут. Не спорю, такой природы, как на Кавказе нет на заграничных курортах, но блин, господа, за что такие суммы? Ладно мы, приезжали на машине и на месте выбирали жилье, но некоторые оплачивали жилье и проезд еще в Москве и приезжая на поезде на курорт - их селили в сарайчики, людям портили весь отдых. Я очень люблю путешествовать на машине, я очень люблю наш Кавказ, но пока там не будет изменений... лучше те же деньги туркам отвезу или еще куда, хочу отдыхать и не о чем не думать. Все сказанное ИМХО, мое и моих друзей, я из нашей компании был последний, кто туда съездил, большинство уже давно забило.
avatar
механик
28 March 2007


Diddl

Скоро не будет нашего Финского залива. Приморский порт строили по немецким технологиям, но работают там наши люди. В Приморске через день такая вонища!!! Чего-то они там чистят и продувают, но все по технологии. С ужасом жду лета.
avatar
MelNick
6 April 2007


Есть такая идея посетить летом указанный город, живут там родственники. Как вариант рассматривается вариант поездки на машине, чтобы от туда можно было спокойно доехать до моря. Во-первых хотелось бы понять стоит ли связываться с авто, как там дорога ну и т.д и т.п. Поскольку планируем поехать с ребенком и с тещей, без остановки-ночевки наверное будет тяжеловато, в этой связи хотелось понять, где лучше переночевать примерно на середине пути. Всем спасибо.
avatar
Старик Пафнутий
6 April 2007


molin

Дорога до Ростова (трасса "Дон")хорошая в плане покрытия , но после 200 км за редким исключением в одну струю и ОЧЕНЬ сильно загружена грузовиками.Выматывает изрядно. После Ростова получше . Дороги в Краснодарском крае - отличные по российским меркам. Так что если опыта подобных поездок нет - крепко подумайте . Заночевать можно на ростовкой объездной (если утром поедете к вечеру как раз будете там) там куча придорожных мотелей , хотя ни до ни после недостатка в них нет . Сам я предпочитаю по ночам ездить , поэтому что то конретное порекомендовать не могу. Слышал что цены в мотелях 800-1000 руб за 2-х коечный номер или руб 50-100 в свой машине на охраняемой стоянке перед мотелем.
avatar
somix
8 April 2007


avatar
2rchin:

Поддерживаю power-ONE-.
Ездили несколько лет подряд на Черное море, Геленжик - Архипо-Осиповка- Лазареское - Сочи – Адлер, еще проездом Анапа, Новороссийск, Абрау, красотища, особенно когда уже в Краснодарский край въезжаешь, дороги хорошие, природа, горы... эх блин. Но в этом году туда уже наверно не поеду, цены и количество народа все больше, а сервис и отношение к людям, которые им везут деньги, все хуже, это как автоваз - зачем что-то делать, когда и так берут. Не спорю, такой природы, как на Кавказе нет на заграничных курортах, но блин, господа, за что такие суммы? Ладно мы, приезжали на машине и на месте выбирали жилье, но некоторые оплачивали жилье и проезд еще в Москве и приезжая на поезде на курорт - их селили в сарайчики, людям портили весь отдых. Я очень люблю путешествовать на машине, я очень люблю наш Кавказ, но пока там не будет изменений... лучше те же деньги туркам отвезу или еще куда, хочу отдыхать и не о чем не думать. Все сказанное ИМХО, мое и моих друзей, я из нашей компании был последний, кто туда съездил, большинство уже давно забило.

+1
Поэтому ездим в Абхазию,рекомендуем,особенно по части отношения людей.
avatar
candy shop
10 April 2007


"Посетить город Абинск" - довольно смешное (без обид) словосочетание. Понимаю "посетить Питер", понимаю - "посетить Вледимир" в конце концов, а в Абинск можно только приехать. Ну это я так, отошла от темы.
Дороги в Краснодарском крае хорошие, а Абинске тоже )). Довольно близко от моря - километров 60 кажется от Новороссийска, там "ближайшее" море, а до Кабардинки или Геленджика ещё 10 и 30 км соответственно. Для Москвы - ерунда, а не расстояние.
Вообще Краснодарский край - очень комфортный: теплый, много фруктов, море... А когда есть родственники - ещё и дешевый.
Если понадобится, могу подсказать телефон частной гостиницы (чтобы забронировать) в городе Павловске Воронежской области - очень хорошая, за нормальные деньги, я там несколько раз останавливалась.
Удачи, Краснодарский край - это здорово!
avatar
ВАДОН - С
10 April 2007


Я 22 июня стартую из Питера в Анапу, с лодкой и мотором на трейлере, планирую нормальный отдых у своих знакомых на побережье. Насчет цен и чистоты моря, так и в питере можно в тинькове обедать и попытаться у петропавловки покупаться
F.F.
10 April 2007


Умные люди с авто.ру настоятельно рекомендуют ездить на море по ночам. Разницу в дневном и ночном режиме проверил лично в прошлом годе. Вердикт: только ночью. Красота, едешь себе, шевелишь педалькой в пол, машин (и гайцев) практически нет и огромная луна в полнеба Единственного за ночь гайца встретил у Воронежа, благо встречный поморгал, спасибиссимо ему, кстати. Утром в Ростове, гостиница "Аксу", рекомендую. Отдохнув, часов в 12 тут же за мостом уходишь вправо на Левбердон и по станицам: великолепные дороги, небольшой трафик и ландшафт умопомрачительный - сплошное удовольствие.
avatar
Vetal`
11 April 2007


F
F.F.:

Умные люди с авто.ру настоятельно рекомендуют ездить на море по ночам. Разницу в дневном и ночном режиме проверил лично в прошлом годе. Вердикт: только ночью. Красота, едешь себе, шевелишь педалькой в пол, машин (и гайцев) практически нет и огромная луна в полнеба Единственного за ночь гайца встретил у Воронежа, благо встречный поморгал, спасибиссимо ему, кстати. Утром в Ростове, гостиница "Аксу", рекомендую. Отдохнув, часов в 12 тут же за мостом уходишь вправо на Левбердон и по станицам: великолепные дороги, небольшой трафик и ландшафт умопомрачительный - сплошное удовольствие.

2002 г. ехал ночью, на платном участке дороги в Липецкой области налетел на сбитого кабана.
1-ая Машине которая его сбила, помяло крыло. она остановилась на обочине т.к. не могла ехать, замятое крыло уперлось в колесо
На 2-ой т.е. моей машине погнуло защиту картера и она уперлась в двигатель (мне пришлось остановиться рядом с авто 1)
3-ая машина тоже налетела на кабана но водитель не успел среагировать и врезался в 1 машину.
В это время мы с водителем 1-ой думали как от тащить кабана и отогнуть крыло на его авто.

Итог. за 3 минут
сбило автомобилем мою жену, водитель 3 авто скончался на месте.

Так что, лучше выезжать утром, часа 4. часам к 17-18 будете в Ростове
avatar
механик
12 April 2007


F.F.

В прошлом году попробывал проехаться ночью. Было такое ощущение, что ВСЕ решили, что ночью ВСЕ спят. Проехав 200 км плюнули на эту затею и остановились на ночлег. В июле дело было.
avatar
МаркшейдеР
13 April 2007


В прошлом году ездил в лазаревское. От Перми до места за два перегона(одна ночевка в Саратове)
Т.к. в Краснодарский край приехал ближе к ночи, решил не ночевать, а лететь до места.
Нашел спонсора из местных и на хвост.
Особые проблемы со спонсорами возникали на горном серпантине (Джубга-Лазареское), т.к. местные знали повороты и улетали вперед, транзиты ваще все уже спали. Короче доехал нормально меняя спонсоров, и очень быстро.
Стоит заметить что обратный путь на этом же участке днем занял больше в 2 раза времени ввиду большого количества машин и рвотных рефлексов моих спутниц (ночью они спали)
Про гайцов: ночью спят, на посту останавливают редко. Днем их море. Сам видел как колонна гайцов с мигалками вставала на дежурство на каждом перекрестке трассы Джубга Краснодар.
"Потрошат" гайцы в основном только тех кто едет в сторону моря, на обратке только особо жадные лезут.
Дороги в Краснодарском крае действительно хорошие.
kamelot
18 April 2007


Я ночью ездить не люблю. Из Москвы мне нравиться ездить так: выехал после обеда, доехал до Воронежа. Переночевал и с утра пораньше (часов в 5) на Краснодар. От Краснадара до Абинска километров 80.
avatar
combat
9 March 2010

3

Посоветуйте, кто бывал на черноморском побережье от Дивноморского до Ново-Михайловки. Хочу поехать на отдых в июле на своей машинке и остановиться где-нить в указанном промежутке - мотель, кемпинг или частный сектор. Что-бы приехать, поставить машину и упасть, не надо никакого 3-х разового питания, не люблю. Может кто адреса даст, с кем связаться? Отдыхающих 3 человека.
avatar
yurza
20 April 2007


каждый год я с семьей отдыхаю в Гелеке (Тонкий мыс) частная гостиница, до моря 400 метров, проживание в прошлом году стоило 1000 руб\сутки (нас 3-е, жена ребенок и я) жили в комнате 30 кв.м, телевизор, кондей кровать 2-х спальная и диван, есть также балкон.
avatar
combat
20 April 2007


yurza
1000 за номер или с носа?
avatar
yurza
20 April 2007


за номер, мини-гостиница 4-хэтажная, на каждом этаже по 2 комнаты, кухня общая и туалет с ванной тоже. на 4-ом этаже есть русский бильярд, во дворе стоянка для машин, мангал, большой стол для посиделок.
Tomin
20 April 2007


yurza
интересный вариант... координаты в приват или тут можно?
я останавливался в Дивноморском в ДО "Энергетик" дважды или трижды.. но было года два точно назад, цены другие были.
avatar
yurza
20 April 2007


координаты будут только в понедельник, ибо у жены где то лежит визитка, а дома инета нету.
avatar
combat
20 April 2007


nizam
Может подскажешь где в Дивноморском остановиться, или не проблема ?

SergeO
Можно договориться, собираюсь после 10-го июля.
Я за караван

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up