Блоки предохранителей, предохранители



MiniFAQ темы
Предохранители и реле на Форд Фокус 2 разнесены по двум блокам:
1) под капотом - сильноточные предохранители и реле, а также относящиеся к компонентам, находящимся под капотом, на схемах обозначен FRONT JUNCTION BOX (FJB)
2) в салоне под перчаточным ящиком над ногами пассажира - слаботочные и защищающие цепи управления, на схемах обозначен PASSENGER JUNCTION BOX, PJB, также применяют термин GEM

в салоне и частично под капотом используются ножевые предохранители формата mini
цвета и номиналы ножевых предохранителей по стандарту

Блок предохранителей под капотом
Фотография блока предохранителей под капотом
Таблица характеристик плавких предохранителей из руководства по эксплуатации

Блок предохранителей в салоне
С начала выпуска Форд Фокус 2 и до 2007 года использовался один конструктив блока предохранителей в салоне, затем по настоящее время другой (с точки зрения размещения предохранителей, реле и контактных разъемов).
как добраться
До 2007 года
С 2007 года, включая рестайл с 2008 года
Взаимосвязь между маркировкой блоков и функционалом

Также рекомендую тему Эл. схемы, схемы подключения, распиновки и др. для информации, какие предохранители и реле отвечают за те или иные электрические цепи,
и тему Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки по профильным вопросам.

Прошу предложения и замечания присылать в личку
предохранитель, блок предохранителей, GEM, плавкий предохранитель, блок, электрика, схема

avatar
Grigory2008
29 January 2011

Блоки предохранителей, предохранители
1,2M
views
609
members
2,4K
posts

Castiel
24 April 2013


А без спец прибора есть возможность посмотреть? АКБ проверить на тот момент не было возможности, но на него не грешу так как был он в хорошом состоянии. Но проверю как вариант спасибо
avatar
Snezhnii
24 April 2013

1

Castiel
в тест режиме посмотри сколько вольт, там же и ошибки DTC можно посмотреть Тестовый режим компьютера
avatar
blackstile
30 April 2013


подскажите где искать: уже третий раз такое происходит. FF2 дорестайл ghia 2,0 универсал. При включении габаритов или ближнего света загараются стоп сигналы с повторителем и горят, пока не выключишь свет (это все при включенном зажигании или работающем двигателе). Если габариты и ближний/дальний свет выключены, то при нажатии на педаль тормоза загораются габариты или свет, подсветка панели приборов и лампочка, которая указывает на включение ближнего света фар, ну и сами стоп сигналы. При всем этом почти сразу появляется на дисплее БК "неисправность системы двигателя" и горит справа красная лампочка. На движение авто и обороты двигателя, а также мощность это никак не влияет. Опасно ли так ездить не знаю, до этого 2 раза так было, прошло само, первый раз около 3-х суток так ездил, потом уже в сервис поехал, завел машину и все пропало, вот недели две назад опять ездил по городу, как то на светофоре стою, загорается неиспр двигателя. При этоем чек не горит. и вот сегодня опять проявилось. Посл глушения двигателя иногода неисправность системы двигателя появляется не сразу после запуска, а спустя неопределенное время, когда вздумается видимо. А вот лампочки все время так работают.
Завтра вечером надо прокатиться около 300км, вот думаю, что же делать, а ехать надо. Подскажите пожалуйста, может где коротит?
avatar
frant_2002
1 May 2013


Люди нужна помощь. Подскажите, при переключении режима света (на авто с датчиком света Чиа Испанец ФФ2 2006г.в.) раздается щелчок реле где то с пассажирской стороны. Где это реле находится? Как его найти, чтобы проверить работоспособность?
avatar
Snezhnii
1 May 2013


frant_2002
Находится в блоке предохранителей внутри, полистай тему фотки есть.
Barsss14
1 May 2013


KSM
Спасибо за схему, сегодня очень пригодилась )))
avatar
blackstile
6 May 2013


Сегодня снял задние лампы и увидел, что лампа слева габарит+стоп сигнал накрылась: в ней спеклись обе спиральки с одного конца вместе и при нажатии на педаль тормоза горели и все габариты, и наоборот, при включении габаритов горели стопы. Замена лампочки исправила ситуацию... Просто так никогда бы до такого не додумался, а пошел мтодом последовательного "тыка", поочереди убирая возможно неисправный элемент...
Oleg-Oleg87
7 May 2013


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Перестали работать отопитель, омыватель, обогрев передних сидений. В салонном блоке предохранители целые. В подкапотном блоке, как я понял, сразу два предохранителя отвечают за салонный блок. Не могли бы вы сказать, какой за что. Или может быть у меня причина не в предохранителях? Заранее спасибо.
Oleg-Oleg87
7 May 2013


Забыл ещё добавить - неярко горит лампочка обогрева лобового стекла. Спасибо.
avatar
valpic
9 May 2013


Пол года назад менял GEM, т.к. периодически переставали работать дворники. Старый гем был 4M5T-14A073-DH, купил на разборке 4M5T-14A073-DF. Съездил к доброму человеку с форума, который помог активировать обогрев лобового, круиз и запирание дверей. Только теперь вот выяснилось, что на этом геме почему-то не работает кондиционер. Получается существуют гемы без возможности включить кондиционер? Есть в прошивке опция "климат..", но она же по идее для авто с климат-контролем, а не ручным управлением кондея.

С этим гемом вылазиьт ошибка P032 (входной сигнал к PCM меньше откалиброванного предельного значения, низкое напряжение входного сигнала в электрическое реле датчика A давления хладагента A/C). С другим гемом работает кондей.

И ещё нет полного понимания- какой из гемов более навороченный- 4M5T-14A073-DJ, или 4M5T-14A073-FD?
Мишуха
9 May 2013


valpic
Так вопрос то какой??
avatar
valpic
9 May 2013


М
Мишуха:

valpic
Так вопрос то какой??

1)Получается существуют гемы без возможности включить кондиционер?
2)Какой из гемов более навороченный- 4M5T-14A073-DJ, или 4M5T-14A073-FD?
Мишуха
9 May 2013


valpic
Существуют блоки под автомат и под ручное, а номера извини запомнить не реально.
avatar
valpic
9 May 2013


М
Мишуха:

valpic
Существуют блоки под автомат и под ручное, а номера извини запомнить не реально.

Номера, на сколько я знаю, значения не имеют - по ним можно только страну сборки понять и дорест/рест, в остальном они идентичны. Отличаются только последние две буквы, которые значение вроде бы и (DJ и FD, в данном случае).

Ещё, кстати, интересно- подойдёт ли гем от рейстайла на дорестайл? Частенько натыкался на форуме, что люди меняли на новый гем. Не понятно только- может там куча танцев с бубном, замена проводки требуется и тд
avatar
Grigory2008
9 May 2013


valpic
в шапке же есть ссылка
Блоки предохранителей, предохранители (сообщение #11257464)
цитата:
VERSION (E* ) (F* ) (J* ) самый максимум хоть и смысла в этом не вижу =))) отличия от версии (D* ) только ( AWD модуль; COOLING UNIT; ADJ Pedals; Keyless GO )

если я правильно понял COOLING UNIT связан с кондиционером
avatar
valpic
9 May 2013


avatar
Grigory2008:

valpic
в шапке же есть ссылка
Блоки предохранителей, предохранители (сообщение #11257464)


Из инфы не понятно что лучше- DJ, или FD. Или вторая буква вообще ни на что не влияет?
Опять таки - на родном геме DH кондей у меня работал,а сегодня работал на геме DJ. Значит COOLING UNIT что-то другое. Ведь на D* его быть не должно.
глебан
13 May 2013

-1

Всем привет!Приобрел фф2 2005г.обнаружил такую проблему:при открытии водительской двери не загорается в салоне свет,нет отображения на панели приборов об открытой водительской двери,с ключа закрывается только дверь водителя,остальные остаются открытые т.е как я понимаю не срабатывает Ц.З.а с пульта на ключе все двери закрываются,что это может быть.помогите пожалуйста!!!(с другими дверьми все в порядке,все отображается и загорается)
avatar
Snezhnii
13 May 2013


глебан
почитай тему - Центральный замок и замки дверей / багажника
avatar
nosulyadi
14 May 2013


Всем привет! У меня не показывает температуру наружного воздуха ---оС. Сначала думал что это датчик или проводка, но электрик сказал что проблемы с ГЕМ. Подскажите что в ГЕМ надо проверять, а то он сказал что нужен новый ГЕМ(цена 22т.р.). Все остальное работает. Комплектация ГИЯ Испания 2007 г.
ekaburger
14 May 2013


При зажигании приборы (уровень бенза, обороты, магнитола и тд...) не сразу загораются. Секунд через 7. Проблемы раньше видел у другого фокусника, знаю что предохранитель какой то сдох. Забыл какой... напомните))
Мишуха
15 May 2013


ekaburger
F68 7.5 А
ekaburger
15 May 2013


Мишуха
СПАСИБО!
Прапорюга
16 May 2013


дайте пожалуйска описание за что отвечает R1.2.3.4.5.6.7 вот на этой картинке и скажите может здесь что то не хватает??? Просто на моей машине нет R3
и что показанно где стрелочки

posted image
avatar
valpic
17 May 2013

1

Прапорюга,
R1-мозги (PCM)
R2-стартёр
R3-кондей
R4-зажигание
R5-клаксон
R6-вентилятор отопителя
R7-обогрев лобового

Там где стрелки у авто с дизельным двигателем находится реле запальной свечи.
Вроде так
Прапорюга
17 May 2013


valpic
а какой R3 можно поставить за место оригинального от какой машины
Мишуха
17 May 2013


Прапорюга
От Лады Калины.
Покажи в магазине, и подберут.
Прапорюга
17 May 2013


Мишуха
а R6 она по характеристикам сR1и R2 одинаковые
Мишуха
17 May 2013


Прапорюга
Должны быть одинаковые.
Прапорюга
17 May 2013


Мишуха
у меня там R3 и R7 нет послетого как жена в сервис сгоняла ду мю по этому кондей не работает что р3 нет
avatar
valpic
17 May 2013

1

П
Прапорюга:

у меня там R3 и R7 нет послетого как жена в сервис сгоняла ду мю по этому кондей не работает что р3 нет

Кондей конечно без реле не будет работать. Проверить легко- реле от клаксона поставить на место кондея и попробовать включить

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up