Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа



Уважаемые коллеги!
В данном сообщении по аналогии с темой Двигатель не тянет/глохнет/затыкается. (Р) из раздела ff1 будет собираться информация по часто встречающимся проблемам, которые приводят к симптомам, описанным в названии темы. Если есть что добавить просьба писать, буду пополнять.

0. Разобраться с явными симптомами, если есть. например:
0.1 Горит лампа Горит ошибка CHECK ENGINE

1. Недостаточное давление в топливной рампе.
Симптомы: весь набор (не тянет/глохнет/затыкается.)
АКПП: проблемы при включении кикдауна, зависание оборотов при переключении. Долгое переключение коробки.
Методы диагностики: замерить Давление в топливной магистрали, рампе. (Р) в разделе ff1, у FF2 почти все такое.
Возможные причины:
1.1 Вышел из строя или не может давать нужное давление бензонасос: Полетел бензонасос (ч.2) тем более, что фильтр тонкой очистки находится в колбе бензонасоса.
Полезные советы: рекомендуется вырезать: Лючок для доступа к бензонасосу из салона. (Р) в разделе ff1, у FF2 почти все такое.

2. Неисправный IMRC / Диагностика неисправности, ремонт, замена, аналоги
CHECK ENGINE горит не всегда. В теме приведены варианты диагностики и решения.

6. Неисправный Дроссельная заслонка, ДПДЗ, TPS / разъём.
Симптомы: весь набор (не тянет/глохнет/затыкается.)
Методы диагностики: описаны в теме см. выше.

9. Неисправный Клапан продувки адсорбера. EVAP
Методы диагностики и варианты решения приведены в теме.

12. Проблемы в электропроводке:
Методы диагностики: на заведенной машине подергать все разъемы и жгуты.
12.1 Разъем катушки зажигания: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа (сообщение #10641326)
12.2 Обрыв провода в жгуте на ЭБУ: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа (сообщение #13860169)

На мой взгляд лучше начать с того, что можно самостоятельно или на сервисе измерить, а именно:
1. Давление в топливной рампе.
2. Температуру двигателя.
3. Сопротивление ДПДЗ.
4. Сопротивление Клапана продувки адсорбера.
5. На заведенной машине подергать все разъемы и жгуты.
а уже потом играть в "угадайку".
Можно так же использовать метод временной замены на точно исправное, например попросить ДЗ или ДПДЗ друга.
Менять весь список подряд - получиться слишком дорого.

С уважением,
Malish
двигатель, рывки, провалы, check engine CE, дергается, разгон, ошибка двигателя, удар при разгоне, не тянет, глохнет, затыкается

avatar
Malish
24 February 2019

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа
865,6K
views
756
members
2,9K
posts

DronSil
9 April 2013


Народ че за... Вчера днем было 15 градусов тепла, авто опять неохотно разгоняется. Раньше уже было такое, авто в жару вообще не хочет ехать. Сейчас стоит паук, думал будет не так заметно, но 15 градусов и мощность падает.
Проверял сцепления разными способами, все хорошо, перед зимой чистил бак и топливные фильтры. Форсунки и рампу. Бензин заливаю 98.

В чем может быть проблема!?!?! Насос не справляется, перегревается? Из-за воздуха!?! Хотя +12 нормально, +15, уже тупит, хотя разница же не большая...

Авто 1,8 бензин
avatar
Fabio
9 April 2013


Добрый день!
FF2 2010г. 2.0L АККП ~65к пробега (ГБО)
Суть проблемы такова:
При езде в пробке, машину может тряхануть либо передернуть.. особенно ощущается когда переезжаешь лежачих полицейских (перед лежачем тормоз > плавно переваливаюсь через лежачий > нажимаю газ и тут либо провал газа происходит, либо может тряхануть.. такое ощущение, что машину сначала назад кидает, а потом в перед)
еще симптомы:
- машина заводится не с первого раза (стал заправляться бенз. только на BP (95), вроде как проблема прошла..)
- утром после прогрева машины (~5-10 минут) проехав около 500-1000м. до первого светофора. При остановке может потряхивать/кидать в перед назад (не сильно) в положении "N" пропадают эти дерганья.. обороты не плавают, держатся на 800-900 стабильно
- при езде на бензине машина значительно ухудшила разгон с места. Такое ощущение, что до 3000 оборотов моему фокусу кляп вставили и не хочет разгонятся (звук мотора натянутый, приглушенный), а вот после 3000 тысяч просыпаются два литра, но уже поздно.. мы позади всех
Так же ездил в авто мастерскую (достаточно хорошую) оставил на ночь фокуса, мужики утром подсоединили комп проверили все.. и когда я приехал забирать сказали, "что голова машины не видит датчик расхода воздуха, НО мы его сняли проверили, прозвонили все исправно.. Попробуй прошить голову.."
Узнал сколько стоит голову прошить, чуть голову не потерял
При переключении машины на газ(ГБО), машина значительно едет лучше с места, но рывки в пробке либо перед лежачем остаются

Все прочитать не осилил.. понял, что у всех похожие симптомы и все делали чтот разное..
Я чистил инжектор, менял свечи, чистил ДЗ, фильтра менял
avatar
юрий917
17 December 2017

7

Всем привет.
Закончились мои мучения с Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа (сообщение #13794903).
Нашел я причину своих рывков. Решил на заведенной машине подергать все разъемы и жгуты.когда потянул жгут идущий к мозгам, двигатель задергался и заглох. Вскрытие показало причину всех рывков.
posted image

До разбора жгута он еще как то держался. Потому как после того как он порвался машина отказалась заводиться, с пометкой внимание не исправен двигатель. Скрутил его, заизолировал и собрал как было
posted imageposted image
Катаюсь второй день, полет нормальный)) Всем спасибо. Отдельное спасибо Терминатор, направил на путь истинный
avatar
Терминатор:

было такое один в один
причина - переломлен один из проводов, идущих на разъем катушки зажигания

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа (сообщение #13801628)
avatar
San4ezz
30 April 2013


Приветствую, загорелся чек.. бортовик показал 4 ошибки. Подскажет кто-нибудь что может быть?
P0153 С опозданием отвечает датчик кислорода (bank 2, датчик 1
P0257 Неправильный показатель / не отрегулирован датчик топлива B насоса форсунки (Кулачок/Ротор/Форсунка)
P0357 Неисправность в первичной/вторичной цепи катушки зажигания G
P0457 Evaporative Emission System Leak Detected (fuel cap loose/off)
avatar
dox
7 May 2013


День добрый, майский.
Подскажите вот по какому вопросу : на непрогретой машине возникает эффект торможения,т.е. обороты около 1000,жму легонько на газ,обороты падают до 750-800 и если ещё немного надавить на газ машина начинает ехать. Честно не понимаю прикола.
В момент прогрева обороты плавают. Слегка.
2.0 акпп 28000 пробега. ТО 3 тыщи назад с заменой свечей и промывкой ДЗ.
avatar
Igorek_Split_Port
8 May 2013

-1

Всем привет, уважаемые форумчане!!Долго собирался спросить да все никак!!!в общем авто фф2 рест 1.8 мешалка!Проблема в том, что авто не поодается управлению мотор сам газует, обороты зависают, рывки, толчки во время движения в основном на малых скоростях... носом клюет и т.д плавности хода вообще нет...Ездить не комфортно и лишний раз ехать на ней не хочется!!!(((только купил недавно, до этого был фф1 американец... ну просто сказка а не машина))Захотелось чего-то поновее(( Поездил на рабочем фф 2 рест 1.6 100 лс ну просто сказка и думаю дай тоже себе возьму...купился на плавность хода управляемось,современный дизайн а получил в итоге гомороЙ!!!После рабочего в свой не хочу содиться(((1.8 брал так как думал лошадей побольше с запасом тип того))Может кто нибудь подскажет что может быть с ним такое(Как это все дело исправить(Грешил на заслонку почистил, поменял механизм которые отвечает за положение заслонки проблема не ушла(((Свечи менял, заправки тоже, масло менял(Поехал к делеру а АП.. поменяли прошивку(якобы) стало получше на пару дней((Теперьб опять такая же фигня(((ПОМОГИТЕ ПЛЗ...
AL-DL
8 May 2013


Igorek_Split_Port
Проверяли работоспособность заслонок впускного коллектора? Tак же можно проверить на возможность подсоса дополнительного воздуха (клапана ПСВ, адсорбера и пр.)
avatar
Alex660616
9 May 2013


Машина 2007 года, 1.8, межрейст. сборка рус., залили испанскую прошивку VJ. Перед прошивкой промыли дросельную заслонку, трогаться с места стало лучше, но 100% плавности набора скорости нет, почти не тупит (не клюет), но надеялся что вообще на низких оборотах будет трогаться плавнее. Очень хорошее переключение с 1 на 2 передачу, и движение на малой скорости на 1 и 2 передачи почти без рывков. Меняя фильтр салона обнаружил, что датчик сцепления был снят со своего места и закреплен скотчем чтобы не болтался (машину брал с рук, старый хозяин ничего не сказал), поставил датчик сцепления на место, машина стала вести себя по другому, как будто добавилось оборотов и мощности и теперь на второй передаче, если бросить педаль газа машина идет с ускорением, ранее шла равномерно, если нажать на педаль тормоза она чуть притормаживает, потом бросить педаль тормаза и не нажимая педали газа набирает скорость, даже если двигаться немного в гору (даже слышна детонация двигателя, так как скорость небольшая). Если выжать сцепление или опять снять датчик сцепления - все нормально. В чем может быть причина? Клемму с аккумулятора снимал, езжу таким образом пару дней (200 км.)
avatar
Alex660616
10 May 2013


Машина едит на первой передаче по прямому участку дороги (может даже чуть в гору) с постоянной скорость 10 км\ч, 700 оборотов, чуть нажал на педаль газа и сразу отпустил, пошло ускорение скорость 15 км\ч, 1000 оборотов, еду таким образом 1.2.3-... минут (скорость та же , обороты не падают). Выжал сцепление скорость падает до 10км\ч, обороты 700, резко отпустил сцепление, опять пошло ускорение скорость 15 км\ч, 1000 оборотов, хотя на педаль газа не давил. Тоже самое происходит если нажал вместо педали сцепления, кратковремено педаль тормоза. На второй передаче все тоже самое увеличиваются обороты и ускорение, меняется только скорость 30-40 км\ч. До этого все время ездил только со снятым датчиком сцепления и такого не было, может быть так и должна работать машина?
labrado777
10 May 2013


Всем здравствуйте!
Спасайте люди добрые!)
ФФ2 2005, дв-ль 1,6, пробег 170тыс.
При достаточно умеренном ускорении происходят рывки машины. Особенно сильно дергает машину на малых оборотах. Если чуть сильнее жать на акселератор, происходят хлопки непонятного происхождения и начинает мигать на панели значок двигателя. Как только выравниваешь скорость - перестает мигать. Если ездить очень плавно (медленно разгоняться) проблема почти не ощутима. На холостых оборотах пробовал до 4,5х тыс. оборотов крутить - все нормально с двигателем! Спасайте!)
avatar
Терминатор
10 May 2013


labrado777
Разъем катушки зажигания
labrado777
11 May 2013


Изучил ссылку. Спасибо вам Терминатор! Начал визуальный осмотр катушки и подходящих проводов. Вытащил разъемы свечей и что я там увидел: свечи в воде! пару месяцев назад мыл двигатель! Вот теперь ломаю голову, что делать дальше. Буду выкачивать воду, и нужно откручивать свечи - боюсь это делать)) вдруг что попадет туда. А как вычерпать оттуда воду - очень сложно туда подлезть.
Может можно снять верхнюю крышку двигателя, чтоб убраться под ней?)
avatar
dox
11 May 2013

1

labrado777
выкачать воду из свечных колодцев можно обычным шприцем с трубкой(я так на ауди выкачивал масло...). Трубку брал в магазине запчастей, она была для ВАЗа какого-то. Свечи откручивать не бойся, главное аккуратно)
labrado777
11 May 2013


так и сделал: купил шприц и выкачал воду) но у меня там очень много грязи...
как ни пытался тряпкой ее от туда вытащить - ничего не получается.
думаю попробовать избавиться от нее пылесосом)
denis_samsonov
11 May 2013


labrado777
на мойке, воздухом сжатым попробуй, я после мойки двигателя именно так и делаю))
avatar
Igorek_Split_Port
13 May 2013


AL-DL
А как проверить заслонки?
avatar
TangoRed
13 May 2013


avatar
dox:

labrado777
выкачать воду из свечных колодцев можно обычным шприцем с трубкой(я так на ауди выкачивал масло...). Трубку брал в магазине запчастей, она была для ВАЗа какого-то. Свечи откручивать не бойся, главное аккуратно)

вообще даже без воды в колодцах рекомендуется перед откручиванием свеч продувать колодцы сжатым воздухом
AL-DL
13 May 2013


Igorek_Split_Port
Там два типа заслонок, которые управляются вакуумными электроклапанами, трубочками и вакуумными приводами. Чаще выходят из строя электроклапана. Чтобы проверить, сначала надо изучить их работу, потом проверять. Или по месту с помощью логики.
avatar
Igorek_Split_Port
14 May 2013


AL-DL
Да принцип понятен)Вчера почистил сетку в баке сам насос..Проблема почти ушла, теперь только когда кондей включаю рывки есть при разгоне...т.е жму на газ с 1300 до 2200 об в мин. как бы бывает провал захлебывается захлебывается а после 2200 стреляем )))Вот блин капец...Думаю сегодня еще почищу форсунки сам...если не поможет УБЪЮСЬ АП СТЕНУ)))
Netsend
19 May 2013

3

Решил проблему с дерганьями машины. Причина оказалась необычной, но может кому поможет. проявлялось при нажатии сбросе газа, особенно на первой второй передаче, особенно в жару, как некая ступенька, давишь газ чуть чуть, а машина резко выстреливает и делает 2-3 конвульсии вперед-назад, при сбросе газа тоже самое. также при езде на первой второй передаче на предельно малой скорости машину начинало раскачивать вперед назад, как будто кто то то нажимает то сбрасывает газ. в жару в пробке ехать было невозможно, нервов не хватало. причину искал год, как купил машину, чего только не делал, результат ноль. все оказалось просто. залез в кнопку педали сцепления, померить тестером приходит ли туда напряжение, т.к. подозрение на эту кнопку было давно и обнаружил кем то установленную перемычку в разъеме кнопки. Я не первый хозяин машины. убрал перемычку, проехал, СКАЗКА!!! все плавно ничего не дергается, никаких конвульсий, до этого мучила детонация, на что только не думал, сейчас ее ВООБЩЕ НЕТ, тормозить двигателем стала так как ей положено, расход топлива упал (но это предварительно, окончательные выводы можно сделать через неделю, две). Слышал что многие специально вынимают эту кнопку или ставят перемычку, чтобы не плавали обороты, только вот к чему это приводит!!! если у вас б/у машина и похожая проблема, проверьте саму кнопку и приходит ли на нее напряжение! двигатель 1.8
kol9mbo
23 May 2013


дорый вечер всем такая проблема машина медленно рагоняеться а после 5 тыс оборотов начинает в валивать мотор 1,8 механика что такое может быть да и до 3 тыс тоже ном едет а вот данный промежут машина ни как не хочет быстро набирать обороты кто что знает подскажите
DenX
27 May 2013


цитата:
Всем здравствуйте!
Спасайте люди добрые!)
ФФ2 2005, дв-ль 1,6, пробег 170тыс.
При достаточно умеренном ускорении происходят рывки машины. Особенно сильно дергает машину на малых оборотах. Если чуть сильнее жать на акселератор, происходят хлопки непонятного происхождения и начинает мигать на панели значок двигателя. Как только выравниваешь скорость - перестает мигать. Если ездить очень плавно (медленно разгоняться) проблема почти не ощутима. На холостых оборотах пробовал до 4,5х тыс. оборотов крутить - все нормально с двигателем! Спасайте!)

Абсолютно аналогичная проблема.
Снял разъемы со свечей - вокруг свеч немного воды. Все протер, продул, выкрутил и просушил свечи.
Поставил все на место и машина поехала как раньше без толчков и хлопков.
Но через 7-8 километров началось тоже самое - толчки, хлопки и мигание CE. Снял разъемы со свечей - воды нет. Осмотрел разъем катушки зажигания и разобрал его вынимая пины - все провода абсолютно целые вплоть до общего пучка. Померил сопротивление катушки зажигания - как между 1-4 цилдиндром так и между 2-3 9,57 кОм (по книжке 8-9 кОм). Незнаю куда копать дальше.
avatar
МishaL
27 May 2013


Может бензонасос умирает.
На ХХ давления хватает , а под нагрузкой нет.
avatar
Хулиган
27 May 2013


DenX
Была аналогичная проблема с рывками ( дерганьем и провалами) при разгоне. Замерил сопротивление на катушке было больше 9 кОм. Заменил катушку. Стала получше на малой скорости. Но при разгоне дерготня осталась. Проверил бензонасос, держит стабильно 4 с мелочью атмосферы. Хотел поменять высоковольтные провода, но решил съездить на диагностику. На диагностике сказали, что пробивает вв провод 2 цилиндра. Заменил провод и свечу и машина полетела ))). Авто 2007года 1,6 100 мкпп.
avatar
jakier
28 May 2013

1

Добрый день, машина ФФ2 1,8 МТ, на выходных помненял прокладку клапанной крышки, почистил дроссель и вытащил шток клапана ЕГР.
После всего сделанного появилась проблема - машина движется небольшими рывками, преимущественно на 3-ей передаче при скорости 60 км\ч. Нажимаешь на педаль сильнее - рывки пропадают, т.е. иными словами рывки наблюдаются при несильном нажатии на педаль. Кто сталкивался? И как можно связать проделанную мной работу с возникшей проблемой? Свечи 12 тыс. пробежали (иридий). Чек не загорается.
avatar
студент81
8 July 2013


подскажите что делать!!!???у меня фф2 1.6 115лошадей механика,при движении на первой передаче не нажимая педаль газа(хх)машина едет рывками,если чуть выжать сцепление рывков нет.при переключении передач на повышенную рывок так же чувствуется,приходится плавно отпускать сцепление!!! что делать не знаю
Moseev
8 July 2013


фф 2 хечбк 1,6 100лс 2007 гв пробег 68000км нажимаю на газ машина медленно набирает скорость плавно сбрасываю газ чувствуется ускорение в чем проблема?
avatar
Терминатор
9 July 2013


студент81
Посмотрите разъем катушки зажигания
Разъем катушки зажигания
avatar
студент81
9 July 2013


Терминатор
спасибо,обязательно проверю!!!но мне кажется дело не вней,люди пишут при этой болезни отказывают два горшка+загорается чек,а у меня двигатель работает чисто такое ощущение что сцепление ёкнуло!!!???при рывках обороты не плавают да и цилиндры все в работе!!!
avatar
студент81
9 July 2013


может кто посоветует сервис нормальный(не разводящий)в москве или в туле???

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up