GPS навигация

9 years




Вчера вечером сабж был установлен. Сегодня покатаюсь, наберусь впечатлений , а уж потом отчетик.
навигация, GPS, допоборудование, навигатор, навигационная программа, нави

avatar
VladimirB
30 July 2005

GPS навигация
154,8K
views
204
members
983
posts

hbc
13 September 2006


neck
Не понял. "Простая" версия с интерфейсом TomTom? И еще треки умеет рисовать?
Срочно переезжаем к Вам. В Нью-Васюки :-)))
avatar
SergeiIzhevsk@FocusC-MAX
14 September 2006


Уважаемые пользователи навигаторов и нетолько.
А что вы скажете о таких устройствах Здесь сравнительный анализ
По результатам теста мне лично импонирует Mitac Mio A700.
avatar
neck
14 September 2006


цитата:
neck
Не понял. "Простая" версия с интерфейсом TomTom? И еще треки умеет рисовать?
Срочно переезжаем к Вам. В Нью-Васюки :-)))

Не надо нам Москвы, в Мухосранске
Эта версия не только треки умеет записывать, но и умеет искать их в базе треков.
А "простая" потому, что упрощена до минимума. Например, у неё кастрирована функция привязки карты к местности.
То есть, рассчитана на самого не подготовленного юзера. Который карты с прилагаемого диса загрузил, и поехал.
Трин
22 March 2007


Форум только использую, пора бы уже чем-то и поделиться...

Вожу максима не так давно, брал с рук у хорошего друга, 2-х летнего. В Москве я до этого только на метро и своих двух, поэтому первое время было очень тяжело и практически никуда не ездил. Решил купить себе GPS навигатор. Первый мой компьютер мне подарили в 5 лет, это был ZX Spectrum, и как-то так само сложилось что с компами я дружу =)

Я не стал брать чисто GPS навигаторы, меня очень смущает их "жесткость". Т.е. покупаю GPS навигатор который не умеет более ничего делать, я с трудом смогу добавить в него новые карты или поменять диз и прочее. Я сразу взял себе КПК

КПК с GPS
Мой выбор пал на loox n560 от FS. Это мощный, компактный и красивый наладонник. Помимо всего прочего он знает практически все беспроводные способы связи, распространенные сегодня. В частности WiFi, bluetooth и конечно GPS.

http://www.pdagold.com/img/articles/en/large/0000000279_94oE22293805835.jpg

Стоит он сейчас порядка 16-18 тысяч, БУ можно взять за 12-15 в зависисмости от состояния и комплектации.
Как GPS навигатор данный аппарат очень хорош, помимо всего прочего, он имеет выход под внешнюю антенну для GPS спутника, однако сигнал устойчивый даже в пасмурную погоду. Я брал его в ion`е, с автомобильным комплектом (очень советую брать только оригинальные держатели в авто, ибо неоригинальные гораздо хуже в основном, дергаются и падают). В крайнем случае оригинальный держатель стоит порядка 1000-2000 рублей, зарядка в прикуриватель рублей 500 не больше.

Когда я купил его, я еще плохо разбирался в софте под GPS (хотя и сейчас не профи но...) и самым простым решением было поставить русскую софтинку PocketGPS вроде. Скачал с инета карту и ключ к ней (ННМ все знаем?), поставил...
http://trin.cup.su/img/blog/e93f176b7f2c6ae5457235e67aceb7e7.jpg
Было много эмоций и восторгов. Я мог ехать куда угодно и зачем угодно, не боясь что где-то заблужусь. Это не просто карта, это действительно навигатор. Со всеми дорожными развязками и так далее. Как окажется далее PocketGPS не лучшее решение, однако оно меня на тот момент более чем устраивало.

Я долго боролся чтобы заставить работать эту софтину, все GPS настройки пришлось проставлять руками, да и заставить ее работать невозможно, пока не запустишь штатный сканер GPS на девайсе. Т.е. для работы этой программы надо запускать штатную, та ловит сигнал и только потом PocketGPS может его использовать. Однако со временем я понял это и стал кататься =)

Сразу оговорюсь, в любом подобном софте ест режимы езды, типа "самый быстрый", "самый коротки" итп. Т.е. если вы живете на юге и хотите попасть на север москвы, то не стоит включать "самый короткий" режим, ибо GPS поведет вас через центр. Я когда ехал так первый раз (с учетом что водил не так давно) сбил себе пороги и ободрал об автобус всю правую часть, т.к. совсем не понимал что такое "пробки" и никогда их такими не видел (за мятую бочину и сбитые пороги сильно не бейте =( я их тут же починил). Порой хотелось выключить машину и уйти, либо сбросится на ней с моста и утонуть. Однако как только я нашел эту настройку и переключился на "самый быстрый", GPS повел меня по дворам и я доехал куда надо достаточно быстро. Вот это основной плюс PocketGPS - москву он знает лучше любого другово навигатора.

Тогда я услышал что PocketGPS может строить путь на основе данных о пробках, т.е. по сути водить меня по москве, минуя пробки. Но для этого нужен либо GPRS модуль, либо коммуникатор. Я и сделал достаточно большую ошибку...

Коммуникатор с GPS
На тот момент было лишь 2 коммуникатора с GPS, GSM и достаточно сильными техническими параметрами. Это Glofiish x500 от Eten и HTC 3300. Мой выбор пал на первый вариант, он помощнее да и дизайном понравился больше. Вообще я не люблю подобные устройства и считаю что лучше иметь отдельно телефон и отдельно компьютер, но лучик "GPS без пробок" светил так ярко, что я не видел больше ничего вокруг =)) Честно признаться, за пол года использования glofiish я так ни разу и не воспользовался этой услугой - навигация минуя пробки. На то было много причин =) Достоинства glofiish кончаются на том, что он мощный и один из самых современных коммуникаторов, а далее начинаются недостатки. Но о этом тоже позже.

На момент когда я его покупал родного держателя небыло, я купил совместимый. Он постоянно дергался, съезжал и вообще был неудобный. Однако сам держатель можно было закрепить не только на стекло, но и на печку. Как я и сделал. Кончилось все тем, что когда мне нужен был GPS навигатор - я держал его в руке, которой переключаю передачи. Потому как на печке он нагревался и постоянно зависал =(( Если вы все же решитесь брать коммуникатор, не выбирайте glofiish, он достаточно недоработан. HTC 3300 получше в этом плане, но он маломощный...

Да и вообще я лично предпочитаю чтобы было 2 устройства, КПК и телефон. Потому как коммуникатор тормозной (причем как в софте, так и телефон у него тормозит), быстро садится батарея и вообще не очень удобно. Например когда едешь по GPS в неизвестной местности и тебе звонят. В общем у коммуникаторов с GPS очень спорные достоинства и очевидные недостатки.

Теперь пройдусь немного по софту. Я успел попробовать PocketGPS и iGO, их и обсудим.

PocketGPS
Очень неудобая в управлении штука. Я сидел несколько часов разбирался куда и как тыкать, чтобы всего-то увидеть себя на карте. Очень геморное меню, вовсе не дружелюбное =) Хотя когда привык было более менее удобно. Очень детальная карта, однако PocketGPS не водила меня никогда по дворам, т.е. даже при выборе "самый короткий путь", все равно вела по улицам. Знает достаточно много автосервисов, заправок итп, постоянно обновляется, кстати, с учетом всех ремонтных работ на дорогах итп. Дизайн скудненький, вид только сверху. Короче говоря программа получилась очень слебанькая по функционалу, относительно конкурентов, и берет лишь детальной картой москвы и способностью оринтироваться в пробках.
http://trin.cup.su/img/blog/bf82083b0d0f169776c94992cbcffbbb-full.jpg

Оффсайт - pocketgps.ru
Полный боекомплект с сентябрьским обновлением - rapidshara.ru/6207
подробнее о пробках - smilink.ru

iGO
Одна из самых распространенных GPS карт по европе. Одна из самых старых систем GPS навигации. Сразу чувствуется продуманность, сразу ощущается удобство =) Программа сама находит GPS приемник, сканируя порты, сама все настраивает. Кучища режимов пути, куча настроек. Можно выбрать режим пешехода, автомобиля, мототранспорта, такси итп. На мое удивление, программа хоть и не знает Москву лучше, чем PocketGPS, однако она меня возила такими дворами, куда я пешком то бы и не сунулся =) Помимо постоянных обновлений карт, iGO все же зарубежная шутка, поэтому имеет детальные карты всей европы и других стран. Знакомый всю европу исколесил по GPS и остался довольным. iGO сразу захватывает, если не качеством, то красотой. Есть 3 режима отображения пути. Вид сверху, вид сверху с компосом на север и 3D режим. Самый красивый, конечно, 3D. iGO сама масштабирует карту, в зависимости от удаления до следующего поворота, нормальным голосом сообщает о приблежении к повороту, причем в зависимости от скорости и типа дороги. Например в городе она может сообщить: "через 200 метров поверните направо" или "На следующем повороте поверните направо" или "На следующем повороте поверните направо, а затем сразу налево". Когда еду по МКАДу, она предупреждает о съезде за 3 километра. Очень понравился переход на ночной режим - дизайн становится темным, спокойным, ночью действительно легче везти. Разобраться с iGO может даже младенец.
http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/c/e/e/c/7/ceec770cf588c1dc2f8ef779803e5a5f_full.jpg
http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/2/7/2/3/c/2723cb6b8cfe3189f3caf9a5c0d79220_full.jpg

Оффсайт - i-go.com/en
Полная версия с москвой - rapidshare.com/files/9001419/Russia.iGo.Full.by.Mofas.rar
Полная версия с европой - rapidshare.com/files/7634179/iGo_Full.rar

Мой выбор пал на КПК+iGO. Однако сейчас езжу без всего =((( x500 продал, n560 пока не купил. Обыдно =(

Если какие вопросы - обращайтесь. Я многое не рассказал. Помимо этих GPS навигационных программ есть много других, таких как tomtom со своими плюсами и минусами. Поэтому данный текст нужно воспринимать не как настояние, а как рекомендация =)
avatar
ALEX_C_MAX
22 March 2007


Imate Jamin-16 тыр.
SD карточка 1 Гб - 1тыр.
GPS приемник 3 тыр.
Подписка на пробки от SmiLink - 7 баксов в месяц.
Крепеж на воздуходув - был в комплекте с GPS

Из программ Pocket Moscow GPS PRO и IGO особенно в области удобно.
сейчас уже и не могу без этой штуки по Москве ездить особенно если в незнакомом месте
avatar
Belka-letun
22 March 2007


а как дисплеи не моловаты на ходу видно!!


а в место штатной 6000сд 2din некто не ставил!!
avatar
CD
22 March 2007


Belka-letun
Угу... и раздербанят всю панель пионеры...
Хотя, можно подключить навигатор к фантому))) но с кпк такой номер не прокатит.
Трин
22 March 2007


2 CD
низко летаешь
http://techhome.ru/catalog/image_8_pic_26902FCE.jpg
http://www.pioneer.eu/images/products/carnavigationpackage/pioneer/avic_hd_ford_cmax_medium.jpg

умеет почти все. Читает все диски, встроен HDD на 30 вроде гигов, удобное меню, помимо всего прочего - GPS с подробными картами иосквы и питера + карты автодорог россии. Все на русском языке. Стоит 55к рублей =(((

Еще я знаю встраивают в эту как ее... ммм... слово из головы вылетело. Заслонку от солнца над головой короче =) Тоже говорят удобно и технологично. Плюс не так заметно как фотки выше
DFG
28 March 2007


SergeiIzhevsk@FocusC-MAX
цитата:
По результатам теста мне лично импонирует Mitac Mio A700.

У меня Mio A700 уже почти год. Недавно в феврале ездил по зимнику. Дорогу не знал. Пошел к знакомым, взял трек, занес в навигатор и вперед с песней. Ни где ни разу не заблудился БЛЕСК. Почему выбрал именно Мио? Во-первых, понравилась его универсальность: телефон, навигатор, КПК. Во-вторых, он имеет очень быстрый процессор, что при работе с графикой очень важно. И в-третьих самый хороший (на момент покупки) чипсет GPS. Для примера: как-то летел на вертолете, после того как навигатор взял спутники, отвернулся от иллюминатора к центру салона, навигатор продолжал держать 10 спутников, чего для навигации выше крыши.
Конечно за свою универсальность приходится прощать ему некоторые неудобства. Для телефона немного великоват, а как к навигатору и КПК хотелось бы экран побольше, НО тем не менее при езде величины экрана хватает вполне. Тут многое зависит от выбранного масштаба и качества отсканированной карты. У меня GPS работает под Озиком.
VASIJ
29 March 2007


Я пользую Fujitsu Siements Pocke Loox n560 + TomTom + iGo + GPS PRO.
TomTom в Европе просто сказка.
aleks_ka
1 April 2007


Подарили на день рож. FSn560 -просто супер, лучшая прога (по моему мнению) iGO для Москвы, для остальной части страны пользую Гисруса. Жалко только что большинство городов идут без улиц, ну и тем более без номеров домов, в Европу не выезжал пока, tom tom не пользовал, но скоро попробую - пока в стадии освоения.
avatar
pav
1 April 2007


Трин
Спасибо за ссылки.
На скачанные архивы по iGO пароль просит. Подскажи плиз...
avatar
lenin
2 April 2007


Трин
Вопрос не в тему: на карте ул. Перекопская, случайно? Я просто на ней живу...
avatar
symas
1 May 2007


У меня loox n520 + iGo. Поставил внизу - не отвлекает ни меня ни прохожих. Смотрю на него редко, всеравно голосом подсказывает...ловит там тож отлично)
posted image
avatar
Джордж Вашингтон
6 May 2007


Купил вчера Garmin Nuvi 310.
Прокатился в Кронштадт -- прикольно.
Работает вполне адекватно.
По городу маршрут прокладывает не всегда правильно.
Сейчас бьюсь над проблемой установки на торпеде -- не приспособлена она в силу своей шероховатости...
Фотки позже...
avatar
karrabas
7 May 2007


Тоже купил NUVI 310
Отлично встал не торпеду перед отсеком для карт. Закрепил на штатный диск, держится крепко.
Аппаратом доволен. Удобство пользования великолепное. Очень нравится работа в качестве hands free по bluetooth.
Карты поставил Москвы и области от GPSMAP. Маршрутизация отвратительная. Надеюсь, с обновлениями улучшится. А так может попросить развернуться и поехать в обратную сторону, когда конечная точка маршрута уже в прямой видимости, а в Подмосковье зачастую просит повернуть на несуществующих развязках.
Если ситуация с картами не изменится, то планирую залить карты от Navitel (хотя нет уверенности, что они лучше)
avatar
j_walker
7 May 2007


avatar
karrabas:

... Карты поставил Москвы и области от GPSMAP
...планирую залить карты от Navitel

что есть "карты от GPSMAP" и имхо навитель для гарминов карт не выпускает.

я давно юзаю навикомовские, официальные, сейчас очередная 4 версия вышла с разлочкой по регонам (её правда пока не тестил)
avatar
karrabas
7 May 2007


Конечно Navicom. Их и имел ввиду (что-то слажал). "Федеральные округа", если не ошибаюсь. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о данном продукте.

GPSMAP - карты для Гармин от JJ-connect. Сайт соответственно www.gpsmap.ru
avatar
Востоковед
7 May 2007


avatar
symas:

У меня loox n520 + iGo. Поставил внизу - не отвлекает ни меня ни прохожих. Смотрю на него редко, всеравно голосом подсказывает...ловит там тож отлично)

А можно по-подробнее, что за держалка и как ее закрепили. И фото покрупнее места крепления, если можно.

avatar
karrabas:

Отлично встал не торпеду перед отсеком для карт. Закрепил на штатный диск, держится крепко.

Сорри, а что такое "штатный диск"? Что-то я не въехал. И аналогичная просьба, фото крепления по-крупнее.
avatar
karrabas
7 May 2007


avatar
Востоковед:

[Сорри, а что такое "штатный диск"? Что-то я не въехал.


В комплекте с девайсом идет крепление на стекло с присоской, а для крепления на торпедо идет диск с клеевым слоем, который служит промежуточным звеном между торпедо и присоской.
avatar
j_walker
7 May 2007


avatar
karrabas:

Конечно Navicom. Их и имел ввиду (что-то слажал). "Федеральные округа", если не ошибаюсь. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о данном продукте.

GPSMAP - карты для Гармин от JJ-connect. Сайт соответственно www.gpsmap.ru

а, понял про GPSMAP, я их карту, ПРИНовскую, юзал, когда еще маршрутизаций ни у них, ни у Навикома не было.
потом на навикомовскую перешёл, тож без маршрутизации, да так на них и остался.

Юзаю я предыдущую версию навикома 3-ю, еще до "федеральных округов", там области по одной открываются.
Карта достаточно точная, ну а с маршрутизацией - есть не то чтобы глюки, просто логика у них такая иногда такой обходной маневр предложит, что впору на такси пересаживаться. но это я сужу по маршрутам и районам которые хорошо знаю. Ежель что-то незнакомое - то доверяю навикому, пусть и не самым оптимальным образом, но до цели доведет. Дело в том, что кроме глобальной настройки "кратчайшее растояние" или "меньшее время в пути" в гармине можно задать для кого считать: для скорой, для такси..., я игрался с этими настройками (маршрут реально по разному прокладывается), ну а потом забил и даже не помню, что сейчас установлено.
avatar
symas
9 May 2007


Востоковед
В нишу под рычагом КП приклеил пластину для присоски

posted image
avatar
symas
9 May 2007


Востоковед
Потом загнул понужному крепление для кпк

posted image
avatar
symas
9 May 2007


Востоковед
В итоге вот


karrabas
А у меня этот диск на ребристую торпеду фигово клеился, потом отваливаца стал(
posted image
avatar
NewVichok
17 May 2007


Всем добрый день!
Вопрос к тем кто поставил себе Phantom 8400, и в особенности к тем кто пользуется навигатором.
Какой навигатор к Phantom 8400 подключается?
Качнул доки по Phantom 8400, но кроме того что к ней можно подключить навигатор более ничего не понятно.
avatar
avalon
17 May 2007


Про это устройство обсуждали здесь:
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...hl=ФАНТОМ&st=40

Напиши вот этому человеку: Max-C-Max
moryachok
17 May 2007


...вот отсюда пробуй чЕрпать...
все про фантомы
avatar
NewVichok
17 May 2007


Спасибо за ссылки, но то ли я не нашел то ли чего не понял, но какое штатное устройство подключается к разъему NAVY?
Извините за бестолковасть еже ли чего
avatar
lexaXD
18 May 2007


Штатного устройства пока нет в природе, в СТОПОЛЕ обещали его летом по цене 600 уе. Говорят можно подключить Гармин но управлять им с отдельного пульта, что неудобно.
mikhalych@307
21 May 2007


В субботу наконец-то инсталлировал свою старую добрую конструкцию в С-МАХ.
Практически все без изменений перекочевало из Пыжа. Пришлось только докупить кронштейн Brodit _http://www.brodit.com/?main=productinformation.jsp&anr=853353_ - 530 р.
Дабы конструкция не закрывала магнитолу, немного подрезал нижнюю лапку кронштейна, за счет чего вся байда сдвинулась левее. Сверху на кронштейн крепится старый пассивный держатель для iPaq 2210, активных в наличии не было, а ждать заказа не хотел в принципе.
Да и экономия
По привычке использую GPS мышку Globalsat BR-305 (еще на старом чипе SiRF II) которая служит мне с 2003 года. Считаю, что для стационарной установки в машине проводное решение наиболее оптимально, т.к. нет необходимости следить за зарядом дополнительного аккумулятора в синезубом приемнике, проводная мышь спокойно переносит морозы, плюс система сразу после включения готова к работе, бо не нужно устанавливать блютус соединение, к сожалению, далеко не весь софт умеет это делать автоматически.

Чтобы спрятать провода пришлось разобрать пол-машины Зато теперь умею снимать "бороду" с закрытыми глазами . Мышка лежит в верхнем бардачке передней панели. Поскольку отверстий из него не нашлось, провод оттуда уходит к правому окну и дальше под элементами обшивки и под "бородой" приходит к ручке КПП, где встречается с проводом от прикуривателя. Кабель к КПК выведен через накладку у ручки КПП (пришлось слегка поработать ножом). При наличии активной держалки он бы был прикреплен к ней, а так болтается небольшой кусочек - единственный провод на виду.

Результатом доволен. ИМХО в СиМаксе это идеальное место для навигатора. Управлять КПК можно не снимая рук с руля, и практически не отвлекаешься от дороги при переводе взгляда на навигатор. Правда в темное время весьма актуальным становится наличие ночного режима в программе навигации.

Кроме этой мышки для пеших прогулок имеются приемники в форм-факторе CompactFlash и с синезубым интерфейсом.

Из софта на КПК установлено практически все, что имеется на рынке. Реально используется ТомТом (Москва и Подмосковье), т.к. iGo показался менее удобным при необходимости оперативного изменения маршрута; ГИС Русса/Навител и ОЗИ Эксплорер при выезде в глубинку. В Европах - ТомТом. В той же Сирии - Ози.

Фотография пока только одна и телефонного качества -


posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up