Рольф Санкт-Петербург

2



РОЛЬФ Октябрьская
Санкт-Петербург, Октябрьская наб.8, корп. 5
+7 (812) 635-55-55
пн - вс: с 09:00 по 22:00

РОЛЬФ Витебский
Санкт-Петербург, Витебский проспект, д.17, к.6
+7 (812) 320-00-10
пн-вс: с 09:00 до 22:00

https://ford-rolf.ru/


У меня Фокус 2 рест. За всё время обслуживания 2 года только отрицательные эмоции и терпение закончилось к концу гарантийного срока! Отдавал машину на второе ТО мастеру Олегу (фамилию не помню), и в листе замечаний указал на стук в руле (при повороте руля на месте в лево в право и на неровностях). Это был действительно стук так стук!
Мне отдали машину спустя 2 недели, осле того, кака я сам позвонил в Рольф и спросил что с моей машиной. Ответ был: "Ой! А Вам разве не отзвонились?!!" И, конечно, моё замечание по поводу посмотреть рулевую рейку было проигнорировано.
Я позвонил руководителю клиентской службы - Алексею Семёнову. Он мне ответил, что никих моих документальных замечаний не было найдено! Но пообещал, что во всём разберётся! Посоветовал, чтобы я записался заново на осмотр рулевой рейки. Чем я был очень недоволен и высказал ему, что я думаю о их сервисном обслуживании...
Я записался на 23 мая 2011 на 09:00 к мастеру Дёмкину А. (самый хороший и адекватный мастер в данном салоне!). Приехав в назначенное время мастер не мог начать работы со мной, т.к. Семёнов А. заблокировал мой вин и без его ведома мастер отказывался ввести мою машину в наряд. После этого я начал названивать Семёнову А. и спрашивать почему мой мастер не может начать работы без его ведома. На что он ответил, что это его проблема! Просил подождать неск-ко минут. И вот уже 12:00 я только попал на осмотр к мастеру Дёмкину А. При осмотре моей машины он дал заключение о том, что надо сменить рулевую рейку.
Запрос на замену рулевой рейки делали ч/з Москву. Пришёл отказ этом отказе я узнал спустя 2 недели, самолично позвонив Семёнову А.
Спрашиваю по какой причине мне отказали в замене рулевой реке. Ответ был прост! На моей машине были установлены штатные диски от Фокуса СТ 18 радиуса. Видите ли он мне сказал, что надо было ставить ограничители (бредятина)! И принципиально диски от СТ у меня не должны были стоять!
Я говорю, что вылет 18-ых дисков СТ и обычных 18-ых штатных дисков одинаковые! Я так понял, что это дело принципа!
Рулевую рейку мне так и не поменяли! На что я написал около 7-ми заявлений директору направления Форд и Семёнову А. О том, почему заблокирован мой вин, почему я прождал столько времени и т.д.
Ответ получил в течении 10 рабочих дней. Пришло заказное письмо с Форд Компани о том, что мой вин не был заблокирован и они сами не понимают как я мог там так долго прождать и моё самоличноё мнение о том, что надо менять рулевую рейку, не првильное. Т.к. стук, гул и скрип не является поводом для гарантийного ремонта. Поблагодарили за обращение.
Я удивляюсь наглости Семёнова А. и директора напрвления Форд!
Возможно, это только мой такой случай или компания данным образом обращается со всеми своими клиентами?!!
Я понял одно, если отдаёшь машину офицалам, надо их дрючить! Самое поразительное, что мастер Олег напомнил мне, чтобы я поставил ему хорошие баллы! И такое обслуживание у меня все 2 года!..
Это мой не единичный случай ,просто он самый яркий! Если заремонт платите,то это они типо быстро,а что касается гарантийного ремонта то на от...сь,а то и вовсе забудут!
Один только плюс я себе заработал,узнают в лицо и здаровуются!
А мастера Алексанра Дёмкина советую лично,проверенно времинем!
официальный, дилер, сервис, техническое обслуживание, ТО, ремонт, rolf, рольф, санкт-петербург, витебский, октябрьская

avatar
dimikanik
21 June 2011

Рольф Санкт-Петербург
162,5K
views
410
members
5,3K
posts

avatar
Zoldaten
19 February 2013


OVKAPITONOVA
Спасибо, скорей бы Вадик выздоровел.
avatar
РОМУЛ
19 February 2013


Zoldaten
Это ты о Прудникове?...
avatar
Zoldaten
19 February 2013


РОМУЛ
угу
avatar
diman416
19 February 2013


sme
Focus_Chpocus

в воскресенье традиционно присутствовал в ремзоне
был единственным в этот день кого интересовал процесс обслуживания своего а/м
все остальные собрались в салоне у телика с "крепким орешком"

по поводу замены ТЖ - она не входит в состав планового ТО и оплачивается отдельно
мне было предложено для начала (бесплатно) проверить качество ТЖ в бачке спец.тестером
тестер показал что жидкость ОК и можно эксплуатировать далее
проверю еще раз на следующем ТО
поэтому вопрос по методике ее замены,применяемой РО пока остается открытым
надеюсь OVKAPITONOVA все же ответит на вышеизложенный вопрос

в остальном все ОК претензий нет,как обычно Вячеслав Руснак и механик Виталий были на высоте
скидка 20% предоставлена без напоминаний
из минусов - не оказалось в наличии приговоренных к замене по гарантии задних рычагов(косточек)
хотя рассчитывал их поменять во время ТО и ставил вопрос заблаговременно... ,но тем не менее придется приезжать еще раз для их замены
OVKAPITONOVA
19 February 2013


diman416

Добрый день.
Хочу от лица компании Рольф принести извинения за предоставленные неудобства. Для нас важны наши клиенты и просмотр фильмов в клиентской зоне сотрудниками не допустим.
По вопросу замены тормозной жидкости, хочу сообщить следующее. К сожалению, как и любая жидкость ТЖ имеет определенный срок годности. Прибором определяется только одно физическое свойство жидкости, такое как температура кипения. Если на автомобиле регламентом предусмотрена замена , все же советую ее поменять. На автомобилях с сиситемой курсовой стабилизации действительно ТЖ меняется с подключением IDS, что позволяет более эффекитвно прокачать модуль клапанов. В нашем ДЦ любой автомеханик может произвести данную процедуру. Стоимость 1260 р., без стоимости жидкости. В Вашем случаи думаю, надо обязательно поменять тормозную жидкость. И дело даже не в том, что могут отказать тормоза. Измененный хим. состав жидкости со временем может привести к другим неисправностям томозной системы и систем пассивной безопасности.
Надеюсь мой ответ был полным.
Еще раз приношу извинения и благодарю за выбор марки Форд.
avatar
TVS
19 February 2013

2

цитата:
Хочу от лица компании Рольф принести извинения за предоставленные неудобства. Для нас важны наши клиенты и просмотр фильмов в клиентской зоне сотрудниками не допустим.


я так понял, кино смотрели не сотрудники, а клиенты и лишь один из них diman416 следил за обслуживанием своего автомобиля
avatar
Someone…
19 February 2013

5

Ну что же, очередной косяк Рольф Октябрьская.

Угораздило меня поехать к ним менять лобовое стекло. РебятЫ, это кошмар...!!!
Первая поездка в Рольф Октябрьская:
сдал машину на ремонт, держали 7 дней. Ну ок, видимо столько надо (+ красили дверь)

Забрав машину, через 2-3 дня поехал на мойку, чёрт дёрнул поехать на автоматическую и взять по полной программе 8 минут. Взял кофе, булочку, думал расслаблюсь пока машинка моется... НО не тут-то было... С первым проходом моечной фигни с которой льётся вода\шампунь, из- под лобового стекла потекла !!!струя!!! именно струя воды! Забыв про кофе и булочку в панике нашёл какой-то пакет, и стал отлавливать воду, прям как в той игрушке с детства, где волк яйца ловил всё это действие продолжалось все 8 минут и конечно "не все яйца" мне удалось поймать, т.к. мешочек всё больше и больше заполнялся водой и шампунем
Всё, мойка закончилась, я выехал из бокса ВЕСЬ мокрый и очень не довольный! Сидения, магнитола, подогрев сидений, ВСЁ-ВСЁ было в воде!
Позвонил в Рольф, высказал своё мнение об мастерах которые меняли стекло. Мне сказали приезжать в Рольф с утра.
Вечер. На улице минус 20, я за городом. Гаража нет.
С утра сев в машину обнаружил сосульки на оббивке крыши.

Вторая поездка в Рольф Октябрьская:
Приехал, сдал машину. Сказали приезжать вечером без звонка. Ну ок.
Приехал вечером, мне было сказано, что стекло срезали и по новой наклеили. Удивился. За 6-7 часов всё готово?! Ну ладно, они же мастера, им виднее. Уехал. И всё было бы хорошо, если бы через недельки две не началось потепление и в очередной раз я увидал ту самую волшебную струйку воды, с которой уже как-то боролся на мойке Позвонил в Рольф, снова выразил своё мнение по поводу мастеров и их рук растущих ну ни как не из плечей! Меня снова пригласили на замену лобового стекла.

Третья поездка в Рольф Октябрьская:
Теперь мне сказали, что машинку заберут на сутки, это уже больше похоже на правду. По ходу выяснилось, что в прошлый раз стекло не срезали, а просто залепили дырку с которой текло , ну да это же выход, и как профессионально

Вот прошли 2 недели с момента последней замены стекла, машину не мою т.к. очень стрёмно но чувствую, что всё же придётся скоро. Постараюсь отписаться по результату.

И вот вопрос, как оф диллер, который выставляет АДСКИЙ ценник на свои работы может вот так косячить?!
Мончегорец
19 February 2013


Someone…

Машина гарантийная?
avatar
Focus_Chpocus
19 February 2013


O
OVKAPITONOVA:

Если на автомобиле регламентом предусмотрена замена , все же советую ее поменять.

Вот я лично, не видел тормозных жидкостей, которые производитель, не рекомендовал бы менять, раз в 2 года.
avatar
diman416:

в воскресенье традиционно присутствовал в ремзоне

Сколько на ТО потратили время?
avatar
diman416
19 February 2013


avatar
TVS:

я так понял, кино смотрели не сотрудники, а клиенты и лишь один из них diman416 следил за обслуживанием своего автомобиля


именно так,сотрудников у телевизора не было,прошу никого не репрессировать безвинно

O
OVKAPITONOVA:

diman416

По вопросу замены тормозной жидкости, хочу сообщить следующее. К сожалению, как и любая жидкость ТЖ имеет определенный срок годности. Прибором определяется только одно физическое свойство жидкости, такое как температура кипения. Если на автомобиле регламентом предусмотрена замена , все же советую ее поменять. На автомобилях с сиситемой курсовой стабилизации действительно ТЖ меняется с подключением IDS, что позволяет более эффекитвно прокачать модуль клапанов. В нашем ДЦ любой автомеханик может произвести данную процедуру. Стоимость 1260 р., без стоимости жидкости. В Вашем случаи думаю, надо обязательно поменять тормозную жидкость


за подробный ответ благодарю
но ТО я уже прошел позавчера,от замены меня отговорили Ваши сотрудники (собственно каких-то претензий к ним не имею ибо окончательное решение вопроса о замене был оставлено на мое усмотрение) и теперь выкроить время чтобы специально для замены ТЖ приехать с другого конца города будет крайне сложно
надеюсь это возможно будет осуществить одновременно с гарантийной заменой задних рычагов ?
кстати Вы можете сказать когда они будут в наличии (если что -заказ наряд №046648) ? ибо девочки на ресепшне все что могут сообщить - это "ждите мы вам позвоним"

и еще ,в связи со всем вышесказанным - задам еще один вопрос: после вышеозначенной замены задних рычагов-"косточек" на Мондео 2009г.в. требуется ли,согласно техническому регламенту, регулировка углов установки задних колес на стенде? т.к. меня в РО уверяли - что не требуется,но теперь я уже в этом не уверен
avatar
diman416
19 February 2013


avatar
Focus_Chpocus:

Сколько на ТО потратили время?


машину сдал в 10,заказ наряд закрыт в 12.30,выехал около 13 (ушло время на оформление,оплату)
от начала и до окончания работ был рядом с машиной,механик работал без перекуров и отлучек,только на склад за з/ч и к компу за распечатками
avatar
Focus_Chpocus
19 February 2013


avatar
diman416:

механик работал без перекуров и отлучек,только на склад за з/ч и к компу за распечатками

Блин, как я писал выше, мне делали более 4-х часов.
Интересно, что там 2.5 часа делать? Он бегал кругами вокруг машины?

Да, как вывод, хотите меньше ждать, сидите в зоне.
Вам хоть стул предложили там?
avatar
dimcher
19 February 2013


цитата:
Вот я лично, не видел тормозных жидкостей, которые производитель, не рекомендовал бы менять, раз в 2 года.

На ФВ тормозуху с завода меняют первый раз через 3 года. Потом через 2.
avatar
dimcher
19 February 2013


Focus_Chpocus
стул в ремзоне вряд ли кто предложит. там места не так много, чтобы клиент еще рассиживался. по своему опыту - постоянно пытаешься отойти в сторону, чтобы мастеру не мешать, т.к. он то слева, то справа, то под машиной, то сзади там что-то проверит, то спереди, то внутри. А рядом другие машины и другие мастера. Где вы там собрались сидеть??
avatar
diman416
19 February 2013


avatar
Focus_Chpocus:

Интересно, что там 2.5 часа делать? Он бегал кругами вокруг машины?
Вам хоть стул предложили там?


полчаса это приемка,оформление и мойка
далее:
получение расходников на складе
распечатка регламента и проверка на отзывные кампании (у компа)
подробный осмотр ходовой части,подвески,проверка износа ТК и ТД по кругу (со штангенциркулем) на подъемнике
снятие пыльника,визуальный осмотр моторного отсека снизу
слив - залив моторного масла
замена фильтров
слив отстоя из топливного фильтра и последующая прокачка топливной системы от воздуха на спецустановке
проверка ТЖ,масло ГУР,антифриз
давление в шинах включая запаску,глубина протектора
смазка всех петель,клемм АКБ,замков
беседа с инженером по гарантии насчет замены рычагов и масла в АКПП
возможно что-то упустил по мелочи

мне лично стул не нужен,сидя в сторонке много не увидишь
каску одевать не заставили (один раз было такое когда-то на первых порах ) и ладно
avatar
Focus_Chpocus
20 February 2013


diman416
Честно, список проделанных работ - звучит как реклама сервиса Рольф
За три ТО у дилеров (2 в Рольф) рука мастера не касалась крышки аккумуляторного отсека, чтобы что то смазать там

avatar
dimcher:

На ФВ тормозуху с завода меняют первый раз через 3 года.

Это что то новое.
avatar
Вован из Питера
20 February 2013


цитата:
Честно, список проделанных работ - звучит как реклама сервиса Рольф

+100500
особенно умилил штангель-циркуль.
avatar
Zoldaten
20 February 2013


цитата:
штангель-циркуль.


Там спецовый штангентолщиномер...как я понимаю толщину тормозных дисков мерили.
avatar
Вован из Питера
20 February 2013


и что, кому-нибудь меряли калотки при ТО? "со снятием колес" как гласит брошюрка по проведению ТО.
avatar
Focus_Chpocus
20 February 2013


Вован из Питера
Zoldaten
На последнем ТО в Рольф, на мои колодки никто внимания не обратил.
Хотя трудно не заметить, там уже металл по выборке диска трет при торможении, колодки больше 40 т.км. прошли.

Я конечно там их менять не собираюсь, но о "качестве" осмотра машины это говорит.
avatar
sania.peter
20 February 2013


Вован из Питера
цитата:
и что, кому-нибудь меряли калотки при ТО? "со снятием колес" как гласит брошюрка по проведению ТО.

Мерили диски,спецом для этого сняли колёса,но не у дилера,а на одной из известных на форуме СТО. Мерили по своей инициативе.
avatar
Zoldaten
20 February 2013


Focus_Chpocus
А кто мастер?
Мне измеряли диск, тыркали пальцем в цифирьку на онном выбитую, гласящую о критической толщине диска и более того, если менее 30% колодок советуют менять(неоднократно было) , правда я не соглашаюсь, т.к. еще добры 5 т. км а то и 10 можно откататься.
avatar
РОМУЛ
20 February 2013


avatar
Focus_Chpocus:

Блин, как я писал выше, мне делали более 4-х часов.
Интересно, что там 2.5 часа делать? Он бегал кругами вокруг машины?

Да, как вывод, хотите меньше ждать, сидите в зоне.
Вам хоть стул предложили там?

Потому что это мастер Слава Руснак и слесарь Виталик. Я никогда в ремзоне не нахожусь (за редким исключением). По времени никогда не динамили, выше означенные сотрудники...
Msclne
20 February 2013


Съездил вчера в РК на ТО, сдавал машину в грязном виде, по этому претензии у меня нет, но после выдачи машины, почти весь кузов был в царапинах по лаку. Как-будто грязной тряпкой машину "сушили" Не стал ничего говорить, заполирую, но всё же. Сам для себя зарекался всегда на чистой приезжать, а тут че-то тормознул.

Короче, капля дегтя...

p.s.

А, и еще, теперь таджики машину на мойку гоняют =)
avatar
Ptiza
20 February 2013

2

цитата:
теперь таджики машину на мойку гоняют

OVKAPITONOVA
А можно самому отогнать, если это действительно правда...
Или хотя бы рядом сидеть.
Я не хочу чтобы таджики в моей машине ездили.
Да, я националист. Имею право.

В апреле, когда делал, мастер со мной на мойку отогнал.
avatar
Вован из Питера
20 February 2013


цитата:
Я не хочу чтобы таджики в моей машине ездили.Да, я националист. Имею право.

так сделай наклейку "только для белых". делов-то...
Msclne
20 February 2013


Вован из Питера
Я тоже националист, можно т.с. и дело тут не в национальности уже, а в отношении к машине. Только вчера еще в рем. зоне полы подметали, а сегодня машины гоняют на мойку, а как они крутят мотор, и как ездят, одним видео-камерам на территории известно.

p.s.

Обратил внимание в шоу-руме на 3 фокус в какой-то интересной комплектации, с бежевым кожаным салоном, это штат?
avatar
Ptiza
20 February 2013


Вован из Питера
цитата:
так сделай наклейку "только для белых"

Думаешь они читать умеют?
avatar
Zoldaten
20 February 2013


Ptiza
Скрытый текст

Msclne
По моему у всех машины в царапинах, это эко краска, следующую буду стараться покупать неметаллик(белый).
avatar
Ptiza
20 February 2013


Zoldaten
цитата:
следующую буду стараться покупать неметаллик(белый)

А я красную чо-то хочу

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up