Уехал с шлангом... лишился прав )

11 years ago

3



Ярославца, оборвавшего на АЗС бензиновый шланг, на год лишили водительских прав
Как выяснилось, такими делами буквально завалены суды

Алексей Попов из Ярославля уже третий месяц судится с гаишниками. Прошел две судебные инстанции и сейчас ждет решение областного суда. Шансы, как он уже понял, не велики, но надежда умирает последней.

- Это просто бред какой-то! Меня на год лишили водительских прав за то, что забыл вставить на место топливный шланг на АЗС и уехал, - возмущен Алексей. - В тот день я очень спешил на вокзал, надо было маму встретить из Москвы, и совершенно не придал такой мелочи значения. Но когда ко мне домой пришел гаишник, чтобы составить протокол, я чуть в осадок не выпал. Пять лет вожу машину, ни одного нарушения, а тут, надо же, совершил ДТП. До сих пор в голове не укладывается.

Таких рассеянных водителей, как Попов, забывающих вытащить шланг из бензобака и вставить в колонку, в Ярославле десятки. В ГИБДД уверяют, что такие случаи происходят чуть ли не каждый день.

- Даже не знаю, почему так много таких происшествий! Может, жизнь напряженная, мы все куда-то спешим, вечно что-то забываем? - рассуждает старший инспектор областного управления ГИБДД Евгений Бычков. - А водителей послушать - это просто смех и грех. У всех ведь такие веские причины: то пожар, то жена рожает, то похороны, то друга надо спасать...

В любом случае, если и произошла такая неприятность на АЗС, надо дождаться сотрудника ГИБДД для составления протокола. Факт, может, и незначительный, но согласно ПДД, это тоже является повреждением дорожного имущества.

- АЗС расположены на территориях, прилегающих к дорогам, как и тротуары, обочины и разделительные полосы, поэтому также являются местами, где происходят ДТП, - пояснила начальник отдела пропаганды областного управления ГИБДД Ирина Кузнецова. - Водители должны помнить, что к ДТП относятся любые события, возникшие при движении машины, не обязательно связанные с пострадавшими людьми. Сюда относится и причинение материального ущерба.

Ярославские суды, оказывается, завалены подобными делами. Только один Фрунзенский районный суд в прошлом году лишил водительских прав более 20 автовладельцев. Все они оборвали шланги на АЗС и уехали. И дело даже не в материальном ущербе, который не превышает обычно трех тысяч рублей, а именно в оставлении места ДТП.

- За это нарушение предусмотрено только два вида наказания: арест либо лишение права управления транспортом. Третьего не дано. Если суд выносит арест, то, как правило, речь идет о двух-трех днях. Причем арест считается более жестким наказанием, чем лишение, - рассказали во Фрунзенском районном суде.

Самое примечательное, дождись водитель гаишника, никаких суровых мер к нему никто применять не будет. Сотрудник составит лишь материал об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. А возмещение материального ущерба АЗС уже будет решаться в рамках отдельного гражданского судебного производства. Как показывает практика, водители обычно добровольно платят за испорченные шланги и раздаточные пистолеты.

Источнег

avatar
Valerevich
25 January 2013

Уехал с шлангом... лишился прав )
17,8K
views
31
members
160
posts

Мишуха
26 January 2013


Roma_Zver
Суть то темы в другом.
Ну оторвал да и оторвал, че скрываться то. Кругом видеокамеры.
Мишуха
26 January 2013


avatar
Рыжая:

интересно, придут ли к единому мнению в вопросе присоединения пистолета 

Присоединения к чему??
avatar
Рыжая
26 January 2013


Мишуха
к шлангу
М
Мишуха:

Roma_Zver
Суть то темы в другом.
Ну оторвал да и оторвал, че скрываться то. Кругом видеокамеры.

это проще сделать на заправке с заправщиком... Сама видела, девушка оплатила, вернулась к машине, дала монетку заправщику, даже не посмотрела, что еще не заправилась, села в машину, включила зажигание и тронулась. Заправщик только успел выдернуть пистолет
Мишуха
26 January 2013


Рыжая
Так конструкции разные бывают, это от производителя зависит.
Есть даже пистолеты с отламывающимися носиками, но любая может не сработать.
У нас на одной заправке, здоровенную колонку на 8 шлангов, всю своротили.
avatar
Рыжая
26 January 2013


Мишуха
Сильные у вас там ребята... Я тут на днях пыталась грузового дизеля в свой трактор засунуть... Не влез там даже значка не было, грузовой или легковой
Мишуха
26 January 2013


Рыжая
Слава богу, что не влез.
avatar
П. Р)l(евский
26 January 2013


М
Мишуха:

Рыжая
Слава богу, что не влез.


Там горючка другая?
Мишуха
26 January 2013


П. Р)l(евский
Там скорость подачи большая, дунула бы 130 литров в минуту, ходила бы как кочегар потом.
avatar
Рыжая
26 January 2013


П. Р)l(евский
Думаю, такая же
avatar
Рыжая
26 January 2013


Мишуха
Ужас
Deck11
30 January 2013

-1

Этот? ;-)
posted image
avatar
Ямгрин
30 January 2013


- Красный -
avatar
- Красный -:

цитата
- Это просто бред какой-то! Меня на год лишили водительских прав за то, что забыл вставить на место топливный шланг на АЗС и уехал

Чета никак не могу перевести на русский!?

ну как.. короче, если оторвал шланг - вставь обратно и езжай спокойно
wwb
30 January 2013


D
Deck11:

Этот? ;-)
posted image

реально бизнес можно мутить
avatar
ManAG
30 January 2013

2

стремный город ярик
не вынул шланг - лишение прав, вынул шланг - девять лет корячится
avatar
- Красный -
30 January 2013


Как можно забыть пистолет в горловине, еще могу себе представить... с трудом, правда. Но как можно не почувствовать, как отрываешь шланг...!? Один раз видел, как пацан на второхэтче стартанул с пистолетом в горловине. Правда, шланг не оторвал - когда шланг весь вытянулся, пистолет сам выскочил из горловины. Но тот пацан после этого и метра не проехал, выскочил смотреть, чо случилось?
avatar
canon3000
30 January 2013


А я тележку у супермаркета обычно забываю на место поставить. . . Тож ментов ждать?
wwb
30 January 2013

4

avatar
canon3000:

А я тележку у супермаркета обычно забываю на место поставить. . . Тож ментов ждать?

не лукавь-ты не забываешь,а быдлишь бросая ее посреди парковки
avatar
serega836
31 January 2013

2

в 2012 г.на 8 марта тоже уехал с пистолетом,потом вернулся.оператор азс вызвала ментов,часа 3 их ждал.приехали менты,отвезли в овд,написал объяснительную,отпустили.сказали не парься у азс все оборудование застраховано.а на азс заправщик сначала с меня треху требовал.
avatar
serega836
31 January 2013


кстати заправщик сказал,что пистолеты уезжают раз в две недели,на агзс чуть пореже, но тоже иногда бывает.
avatar
dmi3n
31 January 2013


аналогичная история приключилась с знакомым...он свалил - но его ес-но по фото нашли...сначала лишением грозились - потом выписали штраф за покидание места дтп.
Мишуха
31 January 2013


dmi3n
Это фантастика, ибо этой статье нет штрафа.
avatar
serega836
31 January 2013


я решил не сваливать,честный патамушто,да и вообще интерестно было,чем дело кончится.
Мишуха
31 January 2013


serega836
Да не в чесности дело, просто ты не очканул.
У многих все из-за трусости все происходит.
avatar
serega836
31 January 2013


нет ,я честный,свои косяки предпочитаю сам разгребать.а удирать из за пистолета вообще глупо.большой брат следит за нами
avatar
dmi3n
1 February 2013


инстранцы вообще не понимают, как в россии по городу можно ехать 120 км/ч, а пробку на трассе объезжать по обочине (для них это еще большая фантастика.) а опытные люди знают, что в РФ всё возможно (в т.ч. оплата 5000 на руки вместо изначально требуемых 25.)
FSV
1 February 2013


Ситуация конечно не редка, но удивляет тот факт, что если верить хэдпосту в Ярославле это массовая практика.. Вообще согласно действующего законодательства "отрывание шланга на заправке" нельзя квалифицировать как Дорожно-транспортное происшествие.

Согласно КоАП РФ ответсвенность по ч.2 ст.12.27 предусмотрена за "Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся" (влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.)

Вместе с тем, согласно ПДД, "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Далее, опять же согласно ПДД, "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
И обратите внимание не слова об АЗС! А почему? а потому что АЗС - это прилегающая территория.

Опять же согласно ПДД, "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге (но не дорога!)и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Таким образом, несмотря на то, что в результате "отрывания шланга" есть признак ДТП, выражающийся в причиении материального ущерба, указанное событие ДТП не является, т.к происходит не на "дороге", а на "прилегающей территории". Соответственно раз указанное деяние не является ДТП, то и события административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ нет.

Поэтому сложившаяся судебная практика в Ярославле, если конечно статья соответствует действительности, порочна и незаконна.
Мишуха
1 February 2013


FSV
Это фуфло.
Есть 100500 постановлений судов, и разъяснений по применению, которые гласят, что квалификации подлежат и случаи на прилегающих территориях.
FSV
1 February 2013


Мишуха
Во-первых, это не фуфло, а действующие нормативно-правовые акты. Про 100500, а может и большее кол-во обвинительных поставлений я знаю, но бОльшая часть из них обвинительная, потому что привлекаемые пытались самостоятельно и непоследовательно доводить свою позицию до суда. При этом есть также и немалое количество обратных постановлений. Кстати, я лично добивался отмены постановлений мировых судей в городском суде (Петрозаводском городском)
Мишуха
1 February 2013


FSV
Так ты же все написал только что.
Посему это фуфло.
FSV
1 February 2013


Мишуха
Я к тому, что не всё так однозначно. Шансы есть. Тут уж выбор каждого, соглашаться, "решать вопрос на месте" или доказывать правоту в суде. По поводу суда иллюзий не питаю, решение может быть разным.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2


up