Запасное колесо/докатка на S-MAX и Galaxy



Стояла задача: надежно закрепить докатку за левым сиденьем третьего ряда, при этом, что бы крепление (при снятой докатке) не выступало над спинкой сиденья. Итак по порядку:

Описание процедуры крепления докатки


posted image
запасное колесо, запаска, докатка, багажник, органайзер

avatar
unipack
7 February 2011

Запасное колесо/докатка на S-MAX и Galaxy
179,1K
views
116
members
254
posts

avatar
aserto
21 October 2012


Может быть таких и не много. Но дело не в том кто использовал, а в том чтобы быть спокойным в случаи прокола колеса. Для себя выбрал именно такой вариант
avatar
Valik
26 October 2012

2

avatar
aserto:

Может быть таких и не много. Но дело не в том кто использовал, а в том чтобы быть спокойным в случаи прокола колеса. Для себя выбрал именно такой вариант 

И ящик с инструментами лежит, небось.
Про безопасность не думали? Так, как на фото в первом посте размещено колесо, в случае лобового столкновения оно ломает сиденье и спину в нем сидящего. Не дай Бог, конечно.
avatar
Beztuzev
26 October 2012

1

avatar
Valik:

И ящик с инструментами лежит, небось.
Про безопасность не думали?

Абсолютно верно, в багажном отделении (и не только) всё должно быть жестко и надёжно закреплено по причине описанной выше или же должна быть установлена защитная перегородка типа как для перевозки животных и т.д. и т.п. Ибо статистика и изучение причин страшных травм, увечий и гибели людей в однообъёмниках (универсалы, минивены и т.д.) указывает на такие незакреплёные предметы как огнетушитель, домкрат, запасное колесо, гаечные ключи и т.д. и т.п.
Mauzer_31
31 October 2012

1

клубни, кто знает код з/ч. докатки от вольвешника для S-max ?
kardan5
22 November 2012

1

Тут пишут, что надо рассверливать отверстия на докатке от фф2. На самом деле я тоже собирался так сделать послее ее покупке, так как действительно если мерить отверстия в докатке и в диске макса, то в докатке 14мм а в максе 15мм, но шпильки по ходу немного меньше отверстия потому, что резьбы на 15 не бывает есть на 14 и на 16. Поэтому докатка надеваеться свободно на шпильки, особенно если ей раньше уже пользовались, в случае если она нульцевая и не встает на шпильки я думаю достаточно пильнуть один раз круглым напильником отверстия и все. В любом случае надо сначало попробовать надеть ее прежде чем производить какие либо манипуляции по доработке.

PS. если рассверливать, как тут пишут, и далее зенковать отверстие- уменьшиться толщина металла вокруг отверстий (так как дискт штампованый металл) что может привести к его замятию при затяжки болтов, так как колесо держиться по сути в месте соприкосновения болта с зенкованной поверхностью отверстия на диске, а не на шпильках как казалось бы.
avatar
witas777
4 December 2012

8

Всем доброго дня!

Еще до покупки Galaxy я начитался о поисках священного грааля – ответа на вопрос: куда и как положить запаску/докатку в этот автобус?
Т.к. руки мои вроде приделаны почти туда, куда надо и часто чешутся от желания ченить покрутить, попилить, посверлить и попаять, понял, что не успокоюсь пока хотя бы не попытаюсь это реализовать. Ну решил как минимум удовлетворить свои потребности, а если кому еще пригодится мое решение – буду только рад.
Далее:



Машина живет рядом с м.Бибирево. Если кого заинтересовало мое решение, пишите, приезжайте, с удовольствием продемонстрирую.
ТехноМастер
20 January 2013

8

А я пошел традиционным путем и полноразмерное колесо с собой и при необходимости не нужно выгребать (особенно в грязь) вещи из салона.
Да и на кронштейн в дороге крепится столик и есть крючки для пакетов (например мусорных)
http://imageshack.us/a/img853/4042/img1287jq.jpg
Другие фотографии
avatar
andel
20 January 2013


ТехноМастер
Сильно!!! ) ) )

А крепится к чему? )
ТехноМастер
20 January 2013

1

Основное крепление к тягово-сцепному кронштейну и к месту бокового отбойника двери. На колесо можно вставать взрослому человеку, что бы например забраться в бокс на крыше
Вот как приходится менять колесо...
posted image
Backflank
23 January 2013


Немного не практичное решение крепления запаски в плане пользования багажником. Т.е. каждый раз открывая багажник надо полностью откинуть калитку,например в стесненных городских условиях,когда машина впихивается с минимальными зазорами на парковку, воспользоваться багажником не получиться, да и никто не будет оставлять дистанцию в метр до впередистоящего авто. Но в тоже время это по крайней мере лучше чем возить запаску,причем полноразмерную ,в багажнике.
avatar
andel
23 January 2013


ТехноМастер
А вот патронник штатный стоит? Не мешает ему "калитка"?
ТехноМастер
23 January 2013


Калитка нет, а вот колесо бывает попадает в обзор ))
avatar
борисыч23
31 January 2013

1

ТехноМастер
Можно по больше информации. Что за "калитка", от какой модели? Как закрепили на прицепном устройстве?
avatar
Video-VV
14 March 2013


На фотках, к сожалению, не видно как выполнено крепление этой "рамки" для колеса.
Есть фотки вблизи этих узлов?
avatar
egik_13
8 April 2013


да,да! тоже интересно,задался этим вопросом
avatar
Geka..
6 June 2013

5

Ранее размещал описание своих доработок на дружественном форуме s-maxclub, но думаю это будет уместно и здесь.

На основании полученных на форуме знаний и личного опыта сделал себе в Max органайзер с двумя крышками и тремя отсеками (один для хранения докатки). Докатка от вольво с выпирающим диском, так, что пришлось подрезать ковер и сдвигать жгут с проводами. Удалось в органайзере разместить весь скарб, в том числе набор инструментов и подкатной домкрат. Ближний к пятой двери отсек при открытой крышке использую для сумок и пакетов - они при этом не летают по всему багажнику.

Крышки (переднюю и заднюю) снабдил мебельными газовыми лифтами для их фиксации в открытом положении. Крышки делал из 10-мм фанеры, поперечины из 18-мм ламинированной фанеры. Заднюю крышку на кромке усилил дополнительным слоем фанеры, чтобы не прогибалась под грузом - теперь на нее можно даже садиться. Петли ставил рояльные. Пользуюсь органайзером с конца зимы, в том числе в трех поездках в Краснодарский край - все на своих местах, не катается и на глаза не бросается. Как отмечал ранее задний отсек в открытом состоянии использую для перевозки сопутствующих грузов (пакеты, сумки, детские игрушки и т.п.), получается ниша средних размеров ограниченная со всех сторон. Также из светодиодной ленты сделал дополнительную подсветку багажного отделения, закрепив ее на поперечине.

posted image



Деталировка
Lora51
8 June 2013


ТехноМастер

Добрый день. Очень замечательная идея. Если не тяжело, можете выслать отчет как правильно делать и крепить и более крупные фотографии крепления конструкции к корпусу. Заранее спасибо
ТехноМастер
9 June 2013


Подобные конструкции я делал серийно на Нивы, Оку, а так же на иномарки.
Суть этой конструкции в том что она имеет свой каркас на котором стоит "калитка" с замком, с петлями, с газовым упором.
И вот этот каркас крепиться к кузову в трех местах и он воспринимает все нагрузки от открывания и от веса колеса.
Сейчас я машину выставил на продажу официалам и уже подробно не сфотографировать
Lora51
10 June 2013


ТехноМастер
Большое спасибо за ответ. Дело в том что на фото видно только два места крепления. Форд Галакси хотела давно. Это моя первая машина. Семья большая. Показала мужикам Ваши фото, они попросили хотя бы схему. Если Вам не тяжело, хотя бы от руки в привате пришлите схему каркаса и где точно он крепится
Backflank
18 September 2013

2

Довольно неожиданно наметилась поездка на море.поэтому пилюкать 5000 км без запаски как то не очень хотелось, да и дороги в Украине похуже наших, в итоге сгородил такую конструкцию за пару часов. За время пути запаска не понадобилась.

posted image

Теперь же в процессе работы,примерки и обдумывания вот такая приблуда на фаркоп,думаю к октябрю обретет свой окончательный вид:

posted imageposted imageposted imageposted image

А вообще проще купить багажник на фаркоп типа Туле 949 ,туда можно и колесо пихнуть и много чего еще.
avatar
Сашкец
18 September 2013


Backflank с ГИБДД проблем не будет? Номер то задний не читается.
Backflank
18 September 2013

1

запаска будет в кофре, а номер передет на него. Пробывал опускать запаску что бы номера читались,но колесо становится практически на уровне нижнего края бампера-некрасиво и углы съезда,заезда сильно уменьшаются.

вот проба пера:

posted imageposted image

При этом если стоять .то мер читается без проблем. а если находится на одном уровне с ним,сидеть в легковушке.то конечно номера не видно.

да.еще отступление небольшое- фаркопы бывают в различных исполнениях и с различными нагрузками, как в плане массы прицепа ,так и вертикальной нагрузки на крюк. В стандарте это 75 кг. т.е. вес всей конструкции+запаска не должны это превышать. Колесо в сборе сильно округлив в большую сторону можно принять за 20 кг. Т.е. нам остаются 55 кг,лучше сделать полегче,в принципе так оно и получается,приблизительно вес будет 15-17 кг. Сейчас все упирается в запорный механизм,что бы позволял очень быстро откинуть-закрепить колесо,но при этом без люфтов и сложностей в изготовлении, ну и что бы случайно не открылся ,не раскрутился в движении. Остановился на эксцентриковом зажиме с предохраняющей чекой.

да, воздействие на паркроник тоже пока не изучено.но совершенно точно,что если колесо опускать для чтения номера.то оно закроет центральные датчики.

Еще плюс такого крепления- в любой момент его можно снять и оставить дома в гараже и ставить только в случае очень дальних марш-бросков,где нет шиномонтажей или очень разбитые дороги.
avatar
Сашкец
18 September 2013


Backflank Успехов в дальнейшей модернизации. Держите в курсе развития варианта.
avatar
AND-R
27 September 2013


Интересный вариант! Удачи !
avatar
Z-CV
8 October 2013


Просвятите плз: правильно ли я понимаю, что докатка от Volvo в радиусе R17 идеально подходит для s-max'a? Может кто-то подскажет код запчасти вольвовской докатки?
avatar
VoldemarS
8 October 2013


avatar
Z-CV:

Просвятите плз: правильно ли я понимаю, что докатка от Volvo в радиусе R17 идеально подходит для s-max'a? Может кто-то подскажет код запчасти вольвовской докатки?

посмотри на разборках
avatar
Z-CV
9 October 2013


VoldemarS
а если хочется не искать? а просто купить в салоне или у альтернативных поставщиков?
Кто-нить знает номер ЗЧ по Вольво?
avatar
AND-R
10 October 2013

2

Просто купить в салоне , дешевле будет купить фордовскую докатку или запаску (новая вольвовская будет стоить не гуманно)
avatar
Z-CV
23 October 2013


VoldemarS
AND-R
подскажите подойдет ли 125/80r17 от Volvo?
avatar
VoldemarS
23 October 2013


avatar
Z-CV:

подскажите подойдет ли 125/80r17 от Volvo?

надо смотреть параметры диска, резина вроде такая.
у меня докатка от S60, пока не пользовался, но на s-maxclub даже клубные закупки были

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up