В дальнюю дорогу

18 years ago




Ну собственно собрался ехать. Выезжаю в пятницу. Путь в один конец 1250 км. Масло залил. Завтра свечи куплю, а также огнетушитель и аптечку (пора уже

Вопрос такой - кто нибудь недавно ездил по этой дороге (Ярославль-Вологда-Устюг-Коряжма и далее по пересеченной местности )? Какие заправки можете порекомендовать. Заправляться собираюсь после Вологды.

Спасибо

Foxter
29 June 2005

В дальнюю дорогу
2K
views
8
members
15
posts

avatar
starley
30 June 2005


Ездил только по маршруту Москва-Ярославль-Вологда. Дорога хорошая, т.к. направление на север летом до темноты не темнеет. В вологодской обл. много заправок ТНК бензин хороший.
avatar
Lexx115
30 June 2005


Удачи! Ни гвоздя, ни жезла!
Foxter
30 June 2005


жаль магнитолу не успел установить. магнитофон с батарейками что ли брать?
EVM
30 June 2005


Часто ездил по моршруту Архангельск-Рыбинск. Заправки лучше крупные Славнефть. После Ярославля, на въезде и выезде из Вологды (если ехать с Москвы). На территории Арх губернии лучше Роснефть. Лук пользоваться не советую - раньше много бодяжили.
NFord
30 June 2005


До Вологды дорога в большинстве хороша
Но там два пути и один из них от Ярославля раздолбанный относительно
Заправки в основном Славнефть, растояние между заправками до 100 может дойти. Постов ДПС почти нет. Дорога практически не освещена, но летом сильно темно не будет. Магазинов за Ярославлем почти не найти. Дорога в 2 полосы, дураки иногда летят по встречке. Удачи
ZAV_2
30 June 2005


Бензин на Славнефти в Ярославской области. В Вологодской так же Славнефть, Лукойл бодяжит бывает.
Дорога до Ярославля хорошая. После Вологды до Нюксеницы дорога частенько полный ... Особенно после отворотки с М8. В Архангельской области лучше лить на Роснефти, хотя тоже как повезет.
В Нюксенице объезд, ремонитруют мост, внимательней на знаках. Кстати, много мостов ремонтируют, остороней.
Foxter
30 June 2005


всем за спасибо за информацию и пожелания. скоро выезжаю. если будет чего интересного, то потом отпишусь.
Мертвий
4 July 2005


давай отчет!!!
Foxter
6 July 2005


цитата:
давай отчет!!!

завтра, отпишусь - сегодня целый день носился по делам, скопившимся за два дня, а сейчас очень уж спать хочеться.
avatar
Harry
6 July 2005


А как на долго собираешься?, а то я тоже 15 по этому маршруту "намылился", правда до Вологды, вот было бы интересно отчетец почитать, если успею конечно
Удачной дороги!
Foxter
6 July 2005


Теперь все по порядку.

Выезжали в пятницу 1-го около 6.00. Как раз зарядил приличный дождик. Выскочил на проспект Мира через третье и вперед. Чем дальше от Москвы, тем погода стновилась все лучше и лучше. Участок от столицы до Ярославля отличный, за исключением привычных горок у Переславля. Приятно что данный участок (особенно после Переславля) начинают расширять и похоже там будет по 2 полосы в скором будущем. Пока же обгон надо осуществлять очень осторожно, т.к. очень много фур и никогда не знаешь, что там выскочит из-за горки. Обгонять лучше с вершины пока видно что к чему.

В самом начале Ярославле дорога немного разбита, но все в рамках приличия. Город проскочили достаточно быстро и в 9.00 уже вышли на Вологду. Данный участок тоже оставил самые приятные впечатления, особенно дорога у д. Миндюкино (про которую фильм снимали). Длина около 10 км. Когда проезжали просто глаз радовался, как могут НАШИ дороги делать: два слоя асфальта, дренаж, аккуратно обсыпанные песком и щебенкой обочины и кювет. Harry, я думаю ты согласишься, когда увидишь. Это около 100 км от Вологды.

После этого участка нужно сбросить скорость, т.к. там вовсю идут строительные работы и на нескольких участках асфальта вообще нет, а есть только щебенка. Поэтому будьте осторожней, т.к. от особо прытких начинают вовсю камни лететь.

Итак добрались до Вологды (по-моему около 12.00). Сразу после нее заправились на Лукойле, т.к. Славнефть успешно пропустили, а заправляться в области не очень-то хотелось. Бензин оказался нормальным. Если кто-то все же предпочитает Славнефть, то чуть подальше все же оказалась пара заправок.

С этого момента дорога начала то ухудшаться, то улучшаться. Особенно порадовал участок до Тотьмы. На нем кстати удалось достигнуть минимального расхода 7,1, т.к. управление находилось в руках рассудительного человека и скорость была около 90-100.

Постепенно начинался дождь. После Тотьмы я вернулся за руль и тут грозовой фронт шарахнул в первый раз. Видимость резко упала, везде были лужи. Однако скорость особо не сбрасывал, т.е. шли порядка 120-130 км. В скором времени при обгоне в лобовое попал приличный камень и оставил скол, это единственная неприятность за всю дорогу. В районе Великого Устюга дождь немного прекратился. Недоезжая города, заправились на Роснефти. Бензин опять не подвел.

Настоящее веселье началось после Котласа, ближе к Коряжме. Дождь начал хреначить так, что сразу потемнело до уровня глубокого вечера, все стало серым, да и вообще ничего не видно было далее метров 30-40. Скорость не снижали так и шли 130.

Тут хочу особо отметить, что я оставил штатную резину. Несколько раз на форуме встречал, что она плохо ведет себя на мокрой дороге - ЭТО НЕПРАВДА. Ни разу не почувствовал, что машина без контроля. Это при том условии, что дождь лил стеной и вся трасса превратилась в сплошной ручей. Я думаю, здесь сыграл свою роль глубокий протектор, который обеспечивал сцепление с землей.

В Коряжме дождь достиг беспредельного уровня - ВАЩЕ НИЧЕГО НЕ ВИДНО БЫЛО. Плюс к этому нас постоянно накрывало волной от грузовиков и автобусов, что аж дворники не справлялись. Скорость резко упала до 20-50 км. Так длилось около часа.

После этого мы подобрались к Ильинску и там асфальт закончился... Это был настоящий Кемел Трофи, т.к. дорога состояла из глины и песка. На преодоление этого участка ушло 2,5 часа, за которые мы наверное устали больше, чем за всю дорогу. Однако машина достойно справилась с препятстсвием (правда один раз все-таки немного побуксовали). Потом обнаружил на защите картера толстый слой песка - пришлось по возвращении помыть двигатель.

Обратно дорога была веселее, так как все время светило солнце и можно было втопить, как следует (особенно сразу после Ярославля и после въезда в Московскую область, где скорость была 150-170). Расход при этом оставался на приемлимом уровне 7,2-7,3. Заправки: в обратной последовательности Роснефть после Устюга и Лукойл в Вологде (опять Славнефть пропустили).

Дорога туда 16,5 часов. Обратно 15 часов.

Вывод: Фокус - супер!
avatar
Harry
7 July 2005


Спасибо за отчет Foxter

Думаю пригодится всем, кто поедет по этому маршруту!

У меня похоже поменялись обстоятельсва и маршрут тоже, думаю не буду тут больше "следить" - создам новую тему
avatar
Harry
7 July 2005


Люди помогите добрым советом... дорога Москва-Псков

Собирался 15.07. в Вологду, но обстоятельства и планы поменялись.

Новый маршрут:
Москва-Псков (трасса М-20 кажется, через Великие луки)
Псков-Новгород (по карте есть такая дорога, вроде )
Новгород-Москва (трасса Е-95).

Был бы крайне признателен если бы кто-нибудь поделился опытом и знаниями:

- что из з/ч и принадлежностей (к машине) взять с собой (дорога то не ближняя больше 1500 верст получится), "Зайчик" мой не молодой, не "гарантийный", 90 тыков уже...

- Какие "сюрпризы" кто знает по этим трассам, особенно в Псковской и Новгородской обл., где "Зайчика" "покормить",
- может где злобные дядьки с поднятыми жезлами (свободная касса ) постоянно прячутся,
- где автотуристу т.е. мне что нибудь укусить самому и пр. (по Е-95 ездил когда-то давно на ГАЗели, думаю вспомню...)

- а если кто был или живет в этих городах и поделится имфой про город типа где перекусить, куда не стоит заезжать, где лучше переночевать и т.д. буду просто счастлив...

Заранее благодарен...
Foxter
7 July 2005


цитата:
У меня похоже поменялись обстоятельсва и маршрут тоже, думаю не буду тут больше "следить" - создам новую тему

удачи!
NFord
7 July 2005


спасибо за отчет

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      Автобеседка
      Зимние шины ч.2
      FF2 оборудование и з.ч.
      Гайки на диски
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up