Механизм дворников/поводки/трапеция/реле и тд.



Скажите, у кого-нибудь щелкает реле (или что-то в этом роде) где-то "под бардачком" при включении-выключении дворников, ближнего света фар и проч. электрики?

У меня эта напасть то ли появилась недавно, то я лишь недавно стал обращать на нее внимание. Напрягает, поскольку в первом режиме работы дворников (эпизодическое включение-выключение) щелкание "из области ног переднего пассажира" доносится регулярное. При постоянном движении дворников (второй, третий режимы) электрика не переключается, и посторонних звуков нет.

Также что-то слегка щелкает при нажатии на педаль тормоза, когда рукоятка АКПП находится в положении "P". Опять же - это нормально, или нужно теребить дилера?

Особенности при закисании трапеции дворников:
1. Конструкция силуминовая и очень хрупкая, поэтому при применении усилий она может сломаться.
2. Как правило закисает ось вращения пассажирского дворника.
3. Для того, что бы без проблем разобрать ось вращения пассажирского дворника необходимо нагреть данное место.
Malish
дворники, щетки стеклоочистителя, трапеция, реле, стеклоочиститель, стеклоомыватель, трапеция дворников, поводок

Necroman
28 November 2005

Механизм дворников/поводки/трапеция/реле и тд.
299,2K
views
351
members
905
posts

CrazyCrocus
9 January 2013


Alex232323

Даже полностью заклинившая трапеция не вызывает моментальное выбивание предохранителя.
Чудес не бывает, ищите коротыш.

У меня тоже после сборки (разбирал моторчик) постоянно выбивало предохранитель, оказалось что при прокрутке мотора, в какой то момент, ротор задевал за минусовой провод, что моментально вызывало КЗ и выгорание преда.

Ищите, я уверен что дело в не качественной сборке моторчика
avatar
Alex232323
10 January 2013


CrazyCrocus
Перестали они работать из за примерзших щеток,что там могло случится,трапеция целая.Вопрос такой: если щелкает ,то реле исправно? если предохранитель горит ,то причина не в реле,а в моторчике либо где то в проводке?
CrazyCrocus
10 January 2013


Alex232323

В таком случае ищите коротыш, а может моторчик погорел ( но мало вероятно). Нужен тестер и мало-мальское понимание электротехники. Нужно проверить пробой изоляции мотора на корпус, ну и коротыш в проводке
avatar
Alex232323
11 January 2013

1

CrazyCrocus моторчик целый. Интересно то что я просто подключаю его,но дворники не включаю,а предохранитель сразу сгорает. Боюсь придёться обращаться
в сервис. Еще помучаю пару деньков:)
CrazyCrocus
11 January 2013


Alex232323

цитата:
я просто подключаю его,но дворники не включаю,а предохранитель сразу сгорает


Вам и не надо включать дворники, при подключении моторчика он начинает отрабатывать последний незаконченный цикл. У меня так и было, подключаю моторчик, включаю зажигание и пред тут же горит. Если есть помощник, то попросите его включить зажигание, а сами следите за дворниками, 100 процентов заметите что трапеция дернулась.
avatar
Alex232323
11 January 2013


CrazyCrocus
сегодня вставил предохранитель новый,включил зажигание и быстро нажал на включение дворников,трапеция слегка дернулась. А отрабатывает последний цикл, он же не сразу после включения зажигания его отрабатывает,я включал зажигание и сразу же его выключал,проверял предохранитель,а он уже мертвый) .
avatar
Alex232323
11 January 2013

1

CrazyCrocus
на фото вот эти (красным отмеченные) должны соприкасаться на момент закрытия крышки?может помните в каком положения должна быть трапеция и положение №1( на фото) ?
posted image
CrazyCrocus
11 January 2013


Alex232323

1 Проверьте, может все же в проводке сидит коротыш? Вставьте пред (мотор не подключаем), ждем, вытаскмваем пред и смотрим - сгорел/не сгорел
2 По поводу фото, где выделено там и должно контачить, у меня коротило не там. Смотрите на место где щетки контачат с якорем (или как он там называется?), в этом месте видны следы (на фото чуть выше и правее вышего пальца. Во второй половине моторчика (крышке), по моему 2 щетки, на длинных проводах (ниже обведенного места), при вращении один из проводов задевал за якорь (точнее якорь задевал за провод).
3 Трапецию и моторчик я выставлял так (моторчик не повешен на трапецию):
- трапецию крутим руками, после пары/тройки циклов будет видно крайнее положение, в нем и оставляем.
- подключаем моторчик (соответственно глюки с электричеством должны быть исправлены), он жужжит, крутится, затыкается. Для верности, включаем / выключаем дворники и ждем успокоения моторчика
- вот в это самом положении и соединяем трапецию с моторчиком.
- проверяем

У меня все получилось с первого раза
avatar
BAIT_61
12 January 2013


Всем доброго времени суток! Сегодня случилась вот такая беда. Во время езды отказали дворники. Шел мокрый снег, все работало, но потом дворники остановились в середине лобового стекла. Было такое ощущение что то им мешает вернуться вниз, как будто их что то держит. Немного подергались и замерли. Вернуться вниз стекла не захотели. Пришлось выходить из машины и возвращать их на место. Передвигая рычаг, никаких действий не происходит. Такое ощущение что их вообще нет Еле добрался до дома под мокрым снегом. Подскажите пожалуйста, что могло являться причиной этой поломки. Реле или моторчик, который крутит их. Заранее спасибо.
Мишуха
12 January 2013


BAIT_61
Вероятно провернуло ось двигателя в тяге трапеции, надо вскрывать и подтягивать.
Serjik1
13 January 2013

1

Всем ку, Была проблема с трапецией. Длинная тяга лежела на шатуне мотора тока за счёт собственного веса (сильно изношена была) и при любом сопротивлении слетала. Приходилось разбирать и ставить на место. Надоело. Покупать 6 т.р. Накладно. Купил от 99-ВАЗА за 550 рэ трапецию, отрезал кусок, примерно см 4-5, с пластмассой (по диаметру такой же), обточил болгаркой чтоб легла в тягу, аккуратно в снегу, чтобы не перегреть приварил на несколько точек п/автоматом и я в шоколаде тока стару снять надо (выковырять)(ещё на пару тройку раз осталось) ) Теперь буду думать что делать с временной регулировкой паузы. Включаю дворники на паузу, а регулятор не работает, постоянно одна и та же скорость, думаю, что дело в реле. Т.к. при повороте ручки дворник срабатывает, но пауза не меняется. Может кто нибудь уже сталкивался с этим буду благодарен в помощи.
avatar
BAIT_61
13 January 2013


Мишуха
Именно это и было Все работает, все норм
Спасибо огромное
avatar
ua-west
19 January 2013


Ребята, есть небольшая проблема, сегодня во время дождя заметил, что дворники двигаются по стеклу рывками. Особенно сильно видны рывки на водительском дворнике.
Кто что скажет, в чём проблема может быть и что делать?
Спасибо!
avatar
ua-west
19 January 2013


Грешу на трапецию дворников. Возможно подклинивает немного? Что никто не встречался с такой проблемой?
Borjomy
24 January 2013


ua-west
Снимаете трапецию, скидываете тяги, и смотрите, как проворачиваются валы дворников. Если проворачиваются с трудом, то надо смазывать. Лучше всего с полной разборкой: удаляете колпачок, стопорное кольцо, прокладки и пытаетесь извлечь вал из втулки (изначально вал просто туда вставлен, однако если туда набилась грязь, то это будет затруднительно). Если удалось валы извлечь, то набиваются литолом и собираются обратно. Совершенно нежелательно смазывать WD-шкой. Она предназначена для смывки смазки и бысро испаряется, а там нужна консистентная смазка, иначе через пару месяцев проблема возникнет снова, вместе с увеличенным износом втулок. Я смазывал еще и посадочные места тяг. Шарниры тяг держатся на трении, для снятия достаточно отжать отверткой, правда тяги достаточно мягкие, легко гнутся.
Судя по всему больше всего конструктивно страдает именно водительский дворник. У меня также проблемы были именно с ним- абсолютно сухой узел. А в пассажирском смазка еще оставалась.
Skorpion
30 January 2013

-1

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Позавчера заклинило дворники в верхнем положении и сгорел предохранитель (поменял). Но дворники продолжали работать, очень медленно и клинить. Сейчас попробовал поднять дворники к верху и во всех режимах минут 5 их гонял, вроде бы откисли и скорость нормализовалась. Что посоветуете, менять трапецию с моторчиком или старую смазывать?
ДенисП
31 January 2013


Skorpion
я бы однозначно рекомендовал разобрать и смазать. Просто потому что они "вроде бы откисли", т.е. шансы вроде как есть, а вот смазки в сочленениях уже нет.
только не пользуйтесь вэдээшкой - это не смазка. лучше кастролевская зеленая, но пойдет и спрей "белая литиевая" от любого производителя
Skorpion
31 January 2013


Д
ДенисП:

Skorpion
я бы однозначно рекомендовал разобрать и смазать. Просто потому что они "вроде бы откисли", т.е. шансы вроде как есть, а вот смазки в сочленениях уже нет.
только не пользуйтесь вэдээшкой - это не смазка. лучше кастролевская зеленая, но пойдет и спрей "белая литиевая" от любого производителя

Все сделали у коммикса, сняли смазали, работает как новая =).
Kosmeg
5 February 2013


avatar
petrovich3000:

Подскажите, перестал работать прерывистый режим дворников который регулируется колёсиком. Притом когда включиш его махнут один раз и всё, а если покрутить колёсико, ещё махнут и стоят. Реле слышно щёлкает. Остальные режимы в порядке. Может дело в реле?


У меня ровно такая же проблема - при включении прерывистого режима дворников 1 взмах - и тишина. При увеличении скорости - тоже 1 взмах и тишина.
Правда, щелчков не слышал (а, может, просто не прислушивался).
Подскажите, в чем может быть дело?
Грешу на последствия включения и отключения опций с ELM - адаптером (включали автозапирание дверей на ходу и отключали обогрев лба и заднего стекла при температуре воздуха ниже +4).
Сегодня попал в сильный снегопад, очень удручающе было вручную каждый раз тыкать дворники.
avatar
bartez808
2 June 2013

1

Фото отчет по снятию-установке Жабо.
Причина-отошел уплотнитель лобового стекла от пластика Жабо,куда попадает все вода во время дождя
Фото

P/S
Мне кажется что тут необходима доп. крепления(в моем случае когда пластик сам не держит)Что то вроде усилителя-распорки,если на болты прикрепить будет точка поддержки по середине.Когда рукой держал и прижимал это было видно,что уплотнитель прилег очень плотно и никак не выскачит больше.
Другой вариант-можно попробовать полностью приклеить резинку к стеклу.Но потом ее не снимешь просто так(прийдется все счищать)И машину ставить нужно на сутки другие,что бы все засохло хорошо.
Gru85
19 February 2013


Ребят не работет быстрый режим дворнников,подскадите куда залезти посмотреть?
Romeo155
19 February 2013


Gru85
1. Для начала обводим подрулевой переключатель (ПРП): при включенном зажигании замыкаем контакт 22 разъема С103 GEM (или контакт 2 (53В) самого ПРП) на корпус.
2. Проверяем двигатель: при выключенном зажигании подаем +12В на контакт 23 разъема С96 GEM (или контакт 1 (53В) двигателя).
Если при этом (п.п. 1, 2) двигатель не включится как надо - проблема в GEM, либо мозги не принимают сигнал от ПРП, либо не выдают команду на реле высокой скорости, либо это реле накрылось (оно внутри GEM).
Gru85
20 February 2013


Romeo155
ух ты как, я не понимаю в этом нечего))) GEM это что? не блок предохранителей с пасажирской стороны случайно? Реле внутри GEM это означает что оно впаяное и не меняется?Был бы благодарен какому нибудь фото отчету,но думаю врятли кому это надо)))
Romeo155
20 February 2013


Gru85
Эту тему почитай, хотя бы отсюда:
Механизм дворников/трапеция/реле и тд. (сообщение #12042127)
Еще Блоки предохранителей, предохранители (сообщение #9339855)
Эл. схемы, схемы подключения, распиновки и др. (сообщение #7347578)
Или, может, сразу к электрику, без обид.
avatar
Last-Digital
22 March 2013


Возникла такая проблема.
Когда неделю назад в Москве была оттепель, на скорости заехал в лужу и волна воды поднялась достаточно высоко. Через 30 минут приехал домой, поставил машину, зажигание выключил. Буквально тут же начались непроизвольно зажигаться габариты и поворотники, стали сами по себе включаться дворники (дерганьем таким прерывистым), в салоне стал то зажигаться то тухнуть свет. Попробовал включить зажигание – глюки прекратились. Выключаю зажигание – снова начинается.
Машина стояла так несколько дней – думал просохнет. Просохла. Все работает, глюков нет.
Но!
Перестали работать дворники! Реле щелкает, а дворники ни с места.
В чем может быть дело?
P.S. Подозреваю что описанное тут реле залипло.…
Помогите, пожалуйста, с советом.

Машина FF2 седан, 2006 г.в.
avatar
Last-Digital
23 March 2013


Народ!
А как вообще проверить, попадает ли напряжение на мотор стеклоочистителей?
avatar
Last-Digital
4 April 2013

8

Всем привет!
Были у меня вот такие проблемы:
Скрытый текст

Тут расскажу как я их решил.
Началось все с того, что попал в лужу. После чего дворники стали нервно дергаться в предсмертных конвульсиях, а потом и подавно умерли. Реакции ноль в любом режиме.
Вначале нужно было проблему диагностировать: понять, в чем дело.
Первоначально проверил работоспособность GEMа вот таким способом.

Проверка показала, что на вход ГЕМа все управляющие сигналы поступают. Уже хорошо. Но вот на выходе не было сигнала, который активизирует дворники. На этом этапе еще не было понятно, ГЕМ это в какой то своей части неисправен, или сгорел мотор дворников. Связано это с тем, что при диагностике входных сигналов ГЕМа моргают поворотники в знак того, что тестируемая цепь исправна. А при тестировании выходных сигналов включается тестируемый потребитель тока. То есть если тестируешь ближний свет – он зажигается, тестируешь дворники – они должны махнуть. В моем случае взмахов не было. И это само по себе проблему не локализовывало. Надо было копать дальше.
Снял дворники, разобрал влагозащитные юбки, снял трапецию с мотором. Подключил к мотору 12В от аккумулятора. Мотор крутит. На моторе 4 контакта: 1 – быстрый ход, 2 – медленный ход, 3 – режим паркинг (не очень понял как он работает), 4 – земля (информация согласно схеме ниже. По-моему они и на проводе точно также маркированы. Точно не помню). Соответственно подключая 12 В попеременно к двум входам мотора, убедился, что он работает в обоих режимах. Уже хорошо.

Дальше полез в ГЕМ. Снимать его несложно. Тут где то было написано как это делается. Две заклепки на обшивке, два ручных винта на самом ГЕМЕ. Выдвигаете его как бы с салазок, и он свисает
Дальше тут очень важно понимать, что такое прозвон проводов. Я этого не знал. Но один умудренный опытом человек (дай ему, Боже, крепкого здоровья!) мне это доходчиво объяснил.
Расскажу тем, кто не знает. Есть такой прибор, который называется мультиметр.

В нем есть режим измерения сопротивления (на картинке обозначен буквой ОМЕГА, предел измерения - 200). Включаете этот режим, и один щуп мультиметра присоединяете к одному контакту прозваниваемой цепи, другой – к другому контакту. Если цепь исправна и ток между этими точками проходит, то на экране увидите сопротивление этой цепи. В моих многочисленных измерениях это было около 0,03 Ом. Если прибор показывает 1 (единицу) в старшем разряде, значит ток по цепи не идет, прямого соединения между точками нет. Это значит обрыв.

ГЕМ снял, разобрал. Теперь нужно было понять, куда смотреть в нем? Какие цепи прозванивать?

Стал изучать выложенные тут на форуме электрические схемы. Проблемой было найти ту страницу в большом PDF-ном файле, где приведена схема работы дворников. Помог яндекс переводчик. Дворники на вражеском языке звучат что-то типа Wiping. Нашел нужную мне страницу. Долго изучал.
Вот результат изучения

Там все написано. Вкратце: питание от предохранителя поступает на реле тихого хода, с него - на реле быстрого хода. Логика там довольно простая. Когда молчит реле быстрого хода, питание с переключенного реле тихого хода поступает через неактивное реле быстрого хода на вход №2 мотора (тихий ход). Если и реле быстрого хода переключилось, то питание с реле быстрого хода поступает на вход мотора №1 (быстрый ход). Там еще есть отдельное управление прерывистым режимом (справа на схеме), но оно работает по той же питающей схеме.
За дворники отвечает предохранитель № 50 на 20 А. Выходы с ГЕМа, которые идут на мотор, это контакты № 40 (земля), №41 (тихий ход), №23 (быстрый ход) и №12 (режим паркинг) разъема С96.
Стал от предохранителя и от контактов 41 и 23 Разъема С96 прозванивать схему. Реле обнаружилось в коробочке с надписью TYCO
posted image

Вскрыл реле ножом, как тут писалось, микрон за микроном . Оно сдвоенное. Два в одном.
Методом прозвона понял, что нет тока по цепи, соединяющей предохранитель F50 и реле тихого хода. Думаю, что отгорела нога реле, от которой идет контакт на предохранитель. Под реле видно было следы окисления. Все остальные цепи работали. Еще с удивлением обнаружил для себя, что ток от предохранителя есть на контакте, расположенном в непосредственной близости с реле.
Не долго думая соединил обычным проводом контакт реле тихого хода и контакт на схеме (который обнаружил). Пользовался вначале дедовским паяльником
потом купил чуть получше.
Получилось примено вот так:

Сверху положил крышку отрезанную, и замотал изолентой.

Но сделал ошибку – при первом включении провод отгорел, т.к. оказался слишком тонкий. Потом поставил потолще. Все норм. Здесь есть одна тонкость. Когда припаиваешь провод, нужно припаяться его так к контакту реле, чтобы он с одной стороны не докасался до катушки реле, а с другой – до корпуса реле. У меня при второй попытке собирания схемы провод касался до корпуса реле, что вызывало постоянную работу дворников в режиме тихого хода. Это означает, что корпус напрямую соединен с контактом №41 разъема С96. Отсюда и такой эффект. Изолировал контакты при помощи пластиковых проставок (итоговое фото не сделал, к сожалению, но суть та же самая как на фото выше, только провод толще).
Собрал схему, поставил на место. Все работает!

Еще была одна погрешность при ремонте. Окислилась и ослабла одна из ног (штырь) разъема № С102.
Как следствие при многократных сборках-разборках он благополучно отвалился. Пришлось припаивать. Саму ногу потерял, пришлось делать ее из расплющенного медного провода.

На фото тоже не окончательный вариант, но примерно так и получилось.
Удовольствие ниже среднего паять это штырь. Будьте аккуратнее.
Romeo155
4 April 2013

1

Last-Digital
Респект! И форум почитал, и схемы поизучал, и паять не побоялся. Молодец!
Скрытый текст

Тебе на будущее
Скрытый текст
avatar
sa3062
18 April 2013


всем хай!
пару дней назад заметил,что дворники(особенно водительский) как то "рвано" чистят стекло.прям рывками.
сегодня дворники начали вести себя вообще плохо.а именно.включаешь первое положение(например) дворники поднимутся на 4 см, потом опустятся на 2. и так на всех положениях.
предохранитель 50-цел.реле вроде щелкает.
разобрал я трапецию, снял мотор.скинуть черную крышку моторчика до конца так и не смог, что то мешало.кстати заглянул во внурь моторчика-там смазочка есть и чистенько.решил проверить будет ли движение моторчика без трапеции.включил.мертво.залез в блок предов-смотрю 50 пред-сдох.дальше решил не экспериментировать.
как думаете мужчины, моторчик сдох или релюха-пред?
avatar
sa3062
28 April 2013

1

всем спасибо.
просто жутко заржавела трапеция

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up