Ford Focus 3 Универсал: выбор практичного водителя

6 years

61



Имеем ФФ2, универсал. Сегодня ездили смотреть ФФ3 универсал. Спереди, визуально, места стало меньше. Сзади так же. Взял фотку багажника ФФ2, из этой ветки и промерил багажник ФФ3. Размеры ФФ3 проставлены черным. Теперь можно реально сравнивать.
Записались на тест драйв. Продаваны обещают совершенно иные впечатление от подвески и шумки.

Картинка отредактирована.
Розовые циферки - оригинальные.
Красные - мои замеры нашего ФФ2, куда смог дотянуться, авто около сугроба стоит.
Черные циферки - мои замеры ФФ3

posted image

Дополнительные замеры сделанные кем-то из форумчан

posted imageposted imageposted image

Тема по универсалу существует только для обсуждения узкой специфики кузова, типа как то - размеры багажника, ну, там, разборка задней двери, загрузка чего либо и тд.. То есть только для обсуждения тех отличий которых нет в других кузовах. Если, к примеру, есть отдельная тема Багажник на крышу ФФ3, то это обсуждается в конкретной теме, а не тут.
универсал, кузов, выбор кузова, вагон, сарой, перевозка грузов, практичность, сравнение

AlexVL
11 February 2012

Ford Focus 3 Универсал: выбор практичного водителя
967,9K
views
389
members
2,4K
posts

avatar
pozharniy
10 November 2012


Тут задумался, а подойдет ли нам полноразмерная запаска, например, от седана с пенопластом?
avatar
Серый
10 November 2012


pozharniy
А смысл? Если всё это будет торчать выше уровня кромки двери
avatar
pozharniy
10 November 2012


Серый
Точно. Не подумал. Жаль, с полноразмерной как-то спокойнее. Хорошо еще ремкомплект не положили. Но зато легче доставать домкрат. Очень мало всяких отсеков в багажнике, могли бы что-то придумать, например в Xtrail все очень продумано.
OlegTsk
13 November 2012


Btw, а как там дело обстоит с открытием задней двери универсала ФФ3 в дождливую/сырую погоду? В ФФ2 совершенно "замечательным" образом водичка собирается в прорези под стеклом, и оттуда, если не придержать дверь при открытии, льет в багажник. Вылечили?
Кира
14 November 2012

1

OlegTsk
У меня в ФФ3 ничего не льет в багажник при открытии в дождливую погоду. Стою под открытой 5-й дверью, как под козырьком и "собираю монатки" из багажника на вынос. ФФ2 не было в эксплуатации.
OlegTsk
16 November 2012


Кира
Глянул сегодня по случаю (был в салоне) пристально на зад сарая ФФ3 - вроде канавка под нижним краем стекла стала помельче и края снизу более эээ округлые, чем у ФФ2. Может, и в самом деле вода не скапливается. По фото не разберешь, глядя в сухом и теплом салоне - тоже как-то не очень это получается
P.S. Вживую багажник ФФ3 впервые глянул - шторку поудобнее сделали - с направляющими не промахнешься мимо фиксаторов. С другой стороны, багаж, который немного выше уровня шторки выступает, теперь ей не закроешь
P.P.S. Бампер задний понажимал - если не усердствовать и не класть гири сверху, вроде ничего, не поддается. Со всей дури жать как-то неудобно было
eldarim
16 November 2012


OlegTsk
Несколько раз копался в багажнике своего FF3 под дождем, не замечал, чтобы внутрь наливалось (специально не высматривал). Очень удобно под козырьком стоять и багаж собирать, или сидеть на краю (в теплый летний дождик). Да и на FF1 так было.
Рауфыч
16 November 2012

1

С кромки не льется, проверил тока что. На ФФ2 (хэтч) - заливало
OlegTsk
16 November 2012


Р
Рауфыч:

С кромки не льется, проверил тока что. На ФФ2 (хэтч) - заливало

Ага, спасибо. Видимо, все-таки учли жалобы. Или само по себе так получилось
P.S. Как оно на хэтче было - уже не помню за давностью, а на сарае ФФ2 в дождь или мокрый снег надо каждый раз поправочку на эту [censored] кромку стекла с канавкой под ней делать, и дверь придерживать немного, чтобы стекла вода, иначе струйка успевает прямиком в багажник потечь:(
OlegTsk
16 November 2012


eldarim
У ФФ2 именно в момент открытия пятой двери проблема - струйки в багажник льют, причем, приличные, не пара-тройка капель. Ну а после открытия уже вопросов нет. К ФФ1 не приглядывался, на Эскортах еще в рамке стекла были, соот-но, проблемы не было как класса, т.к. канавки отсутствовали:)
M0HAX
16 November 2012


Интересует, насколько хорошо справляется печка с обогревом салона в кузове универсал в морозы. Может кто успел поюзать универсал в январе-феарале? Жарко ли в салоне? Насколько выстужается салон, когда открываешь заднюю дверь для загрузки сумок?
avatar
нарушитель
17 November 2012


Ребята в салоне универсала вполне уютно и тепло особенно на ходу или после прогрева,но прогревается как мне кажется вяло 1.6 на ручке -20 -25 пока такая температура.
Mr.Mirror
17 November 2012


M0HAX
цитата:
насколько хорошо справляется печка с обогревом салона в кузове универсал в морозы
Наверно стоит уточнить с каким объемом двигателя?
На 2.0л быстрее на ФФ2 прогрев.
avatar
atom23
17 November 2012


На двигателе 1.6 105 сил, салон становится теплым минут через 15, но я еще при температуре ниже -4 не ездил)
avatar
31.RUS
17 November 2012


atom23
Попробуйте после пяти минут прогрева, просто ехать неспеша (10-20км/ч). Откроете скрытые резыервы своего фокуса.
avatar
atom23
17 November 2012


31.RUS
например какие? просто я обычно завожусь и стою минуты 3, потом еду, но не 20-30 км\ч, а со скоростью городского потока
avatar
31.RUS
17 November 2012

-1

Обычно завожу машину, курю, и неспеша выезжаю (у меня есть возможность не сразу в поток соваться). Пока доезжаю до городского потока - проходит около 3х минут. Датчик температуры показывает уже 90 градусов, соответственно и салон прогревается на много быстрее. Практически через 8-10 минут после включения, из салона можно уже выпрыгивать (но это как писали выше, температура не падала пока ниже -3, -4 градусов).
M0HAX
17 November 2012

-1

а из дефлекторов на стойках у пятой двери хорошо идет теплый воздух при включенной печке?
Mr.Mirror
17 November 2012


M0HAX
А там не вытяжка?
avatar
olonets
17 November 2012

1

M
M0HAX:

Интересует, насколько хорошо справляется печка с обогревом салона в кузове универсал в морозы.

Могу сказать, что в сравнении с предыдущим авто (Лада-Проира хетч) салон прогревается быстрее, хотя он у универсала больше. Но у нас пока погода не самая зимняя, ниже -5С пока температура не опускалась. Но по первым ощущениям печка прекрасно справляется с обогревом, хотя перед покупкой тоже были опасения.
M
M0HAX:

Может кто успел поюзать универсал в январе-феарале?

Вроде как универсалы начали продавать только в середине 2012 года, зимой не было возможности поюзать
M0HAX
17 November 2012


Mr.Mirror
А я знаю? ) Вот и спрашиваю у вас, владельцев универсала )
M0HAX
17 November 2012


olonets
вроде универсалы пошли в феврале 2012,не?
Mr.Mirror
17 November 2012


M0HAX
цитата:
А я знаю?
Там вытяжка находится.
avatar
31.RUS
17 November 2012


M
M0HAX:

вроде универсалы пошли в феврале 2012,не?

Зы, я свой купил в конце марта. На сколько я знаю - в Белгороде, я был первым, кто новым универсалом обзавелся. А про печку, конечно окончательно рано судить, но по сравнению с хэчем калины, салон пока быстрее прогревается. Хотя печька в калине - класная.
OlegTsk
19 November 2012


Если так озабочены теплом в салоне в холода - берите ППП, не пожалеете Пользую на 2л сарае ФФ2, в большинстве своем на догрев (на даче есс-но можно и полный цикл себе позволить, а в городе поездки куцые и не по расписанию). Салон прогревается заметно быстрее, чем на предыдущем 2л хэтче. И на трассе или при стоянках на холостых в морозные дни совсем не лишним оказывается помощь ППП.
The_kesha
21 November 2012

6

Думал о хэтче...но сегодня у диллера посмотрел универсал...и ЗАПАЛ.
поделюсь впечатлениями: на счет объема писать бессмысленно, и так все понятно. 1)гораздо удобнее пользоваться багажником нет полки на веревочках, которая заставляет нагибаться. 2) линии стыков заднего крыла и несущей части кузова не так бросаются в глаза как на хэтче. 3) понравилась сама крышка багажника, вот уж реально 5 дверь, а не дверца как в хетче. 4) думал меня смутит обзорность, ан нет, в внутри-салонное зеркало все видно также как и в хетчике, в бокавые тоже на ура. 5) докатка...тут конечно минус, но на своей машине только 1 раз проколол колесо, думаю не обломаюсь "докостылять" до шиномантажа=) зато пол ровный.. 6) понравились закрывающиеся ниши по бокам (как VW). Может кто подскажет что в левом за предохранители? 7)да и в целом багажник универсала куда приятней глазу (как отделка проема, так и обшивки) чем багажник хэтчбэка, намного удобней в использовании, про практичность даже писать не буду. 8) задние фонари титаниума понравились больше чем у хетча в тойже комплектации. 9) Удобно сидеть в багажнике (это к выездам на природу, главное ноги о бампер не испачкать,надо будет чтото подложить) 10) боюсь за фиксаторы шторки...хрупкие они...как бы не поломались.

почитал про "падающие крышки" - буду готов=) на порше кайенн люди раз в год меняют...если в обвесе, так вообще раз в пол года =)
заметил что наружная нижняя часть 5 двери пластиковая, за ней железная, так вот в этом пластике при открытии двери видны сливы (дырочки) надеюсь попадающаая туда вода застывать внутри не будет =) но не понимаю что стоило изготовить монолитную дверь и поставить более мощные аморты.
avatar
Бракодел
22 November 2012


The_kesha
По пункту 9 можно коврик откидной купить. Катномер 1738196
avatar
Lescha
22 November 2012


Коллеги, кто поставил неоригинальные дуги багажника на сарай, озвучте пожалуйста
Оригинал не нравиться по 2 причинам:
а) непонятно зачем выступает пластик крышки над плоскостью
б) закрывающаяся крышка не плотно прилегает и попросту будет дребезжать при езде. (в салоне разглядывал со всех сторон на стоящей машине.)

Хотя на ФФ-2 сарае у меня стоял оригинал и очень был доволен дугами, под 100 кг перевозил без опаски.
avatar
partysan
22 November 2012


Lescha
о какой крышке идет речь?
avatar
Lescha
22 November 2012


partysan
Те что закрывают торцы дуг с замочком.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up