Обсуждение предстоящих поездок в Барсуковскую школу-интернат



В этой теме обсуждаются грядущие поездки в Барсуковскую школу-интернат (Тульская область).
благотворительность, детский дом, помощь, поездки

avatar
egika
12 June 2012

Обсуждение предстоящих поездок в Барсуковскую школу-интернат
146,6K
views
47
members
2,1K
posts

avatar
egika
11 October 2012


ROMANUS
Тут два в одном. Кабинет не оборудован, заниматься трудно. Плюс дрючит минобраз. Вот чтобы удовлетворить всех оптом, я не просто хватаю первые попавшиеся пособия - типа, стенки завесили, и ладно, а вдумчиво ищу именно то, что нужно для учебного процесса.

С оборудованием у них правда швах. Я спросила, не купить ли реактивы для уроков химии, так у них вытяжной шкаф не работает, они опыты в принципе проводить не могут
avatar
ROMANUS
11 October 2012

1

egika
Никогда не сомнивался в твоих возможностях.)))
avatar
egika
11 October 2012


ROMANUS
Спасибо, милый Мне приятно, очень.
avatar
Solne4naya052
11 October 2012


Ребят, я смотрю и понять не могу..., я читаю Вашу переписку... ноооо ... ROMANUSса полностью поддерживаю, изначально приоритетом был кабинет биологии... В Мин образовании идет реорганизация... Я считаю что нужно не очередное МФУ НУЖНО ПОКУПАТЬ, А ЧТО ТО НЕОБХОДИМОЕ...
avatar
Solne4naya052
11 October 2012


Должны быть потребности, а не желания, мы все не миллионеры, соответственно, понимаем нужды, потребности и желания...
avatar
Solne4naya052
11 October 2012


Да... и хочется подчеркнуть, Минобразования сегодня сами "не шатки-не валки"...
avatar
Solne4naya052
11 October 2012


Там реорганизация...
avatar
egika
11 October 2012


Solne4naya052
Покупку МФУ финансирует Элвис - это его личное решение. Покупку пособий для кабинета биологии финансирует Multik - это также его личное решение. Плюс у нас в загашнике 15 тысяч, собранных общими силами. Пока мы можем себе позволить закрыть и ту, и другую потребность - а это именно потребности, а не желания: печатать интернату на чем-то надо, и детям таблицу Менделеева объяснять тоже надо.
avatar
Solne4naya052
11 October 2012


Я не спорю, и у меня нет претензий, только я пол года слежу за общением... и понять не могу... кому это нужно, а кому нет... получается как то либо разово... либо когда финансы нужны... а песня то одна и та же...
avatar
Solne4naya052
11 October 2012

1

это не помощь, а ощущение что люди ввязались и должны помогать, давайте начнем с тех кто готов потратить время на этих детей...
avatar
Dikiy_Angel
11 October 2012


По поводу 21, времени у нас конечно очень мало, но меня всё тянет на какие-то конкурсные мероприятия как пример кулинарный поединок, КВН
avatar
egika
11 October 2012


Solne4naya052
Оксан, я вообще-то ПОЛГОДА кричу - уже не говорю, а кричу - что мы тратим силы и время не на то. Вотще.

Не с целью наезда - объективности ради. 18 июня я предложила съездить просто поиграть с ребятами. И поплавать мы с ними собирались, и в футбол поиграть, и спортивный праздник устроить. Ты написала, что вам с Сашей "не принципиальна дата, главное что б это был выходной день", и что вы поедете. Саша написал, что вы с ним "за любую дату, весь июль свободен". Больше ни от него, ни от тебя комментариев не было. Мы съездили 1 июля с Аленкой, Майей и Антоном с чисто рабочим визитом - устраивать что-либо силами четырех человек невозможно.

Объявили поездку 5 августа, потом выяснили, что дети в лагере, отменили.

8 августа я предложила 9 сентября и попросила обсудить формат поездки - спортивный праздник, мастер-классы? Обсуждения не было никакого - ни от кого. 6-го Саша написал, что вы с ним поехать не сможете. Мы съездили с Антоном и Романом, отвезли канцелярку. Разумеется, что-либо устраивать втроем мы тоже не могли.

20 сентября я предложила поехать 21 октября. Саша написал, что вы готовы ехать. Я спросила - с чем едем? Никаких комментариев.

30 сентября я предложила лично собраться и поговорить. Саша написал, что вы за вечер любого дня. Назначили 8-е октября. Вечером накануне Саша написал, что вы приехать не сможете.

9 октября я уже кричать начала: с чем едем??? Ноль эмоций. А сейчас ты спрашиваешь, "кому это нужно, а кому нет".

Я не хочу ругаться, Оксан, правда. Совсем не хочу. Мы делаем одно дело, мы соратники, а не конкуренты. Но я за объективность. И я не могу в одиночку расшевелить десять человек.
avatar
Solne4naya052
11 October 2012


Мой хороший, позвони и скажи "Оксан, Вась, ИВан ИВанович...", давайте... либо участвовать, либо нет", телефон не оплачивают, ну сбрось смс, а сейчас получается "со стороны", что нужно вам...
avatar
Solne4naya052
11 October 2012


Мой номер, знаешь, если "дорого", напиши номер телефона, у меня ребенок спит, я готова позвонить...
avatar
egika
11 October 2012


Solne4naya052
Формат форума удобен именно тем, что можно сразу у всех узнать, кто когда и чего может. А обзванивать по кругу десять человек "Вась, ты 5-го можешь? А когда? 10-го? Маш, ты 10-го можешь? А когда? 15-го? Коль, Вася может 10-го, Маша 15-го, а ты когда?" - извини, мне есть, чем заняться.

Что касается "что нужно вам" - каждый делает ровно то, что считает нужным и возможным. Кто-то переводит деньги, кто-то собирает по всей Москве вещи, кто-то их отвозит - от каждого по силам и желаниям. Колхоз - дело добровольное, и ставить вопрос как "а теперь все резко встали и пошли любить сирот" я считаю неправильным.

Мне не хотелось бы переводить этот разговор в приватную беседу. Ты можешь открыто написать любые претензии лично в мой адрес, если они у тебя есть. Хотя на мой взгляд более конструктивным будет изложить предложения по организации поездок - чтобы мы все вместе могли их обсудить.
avatar
egika
11 October 2012


Dikiy_Angel
Любаш, нужно делать поправку на возраст, обязательно.
КВН - неплохо, можно для 7-9 классов. А ничего, что спонтанно, вообще без какой-либо подготовки (для детей, я имею в виду)? И куда младших?
avatar
Solne4naya052
12 October 2012


Скажи... относительно покупок и вещей которые собирают... у меня такой же склад... у тебя мащина, я токо не пойму, а почему я могу привезти вещи, а ты не можешь??? только ты мадератор..(в том числе)... а я просто владелец
avatar
Solne4naya052
12 October 2012


А для младших... там от 31-го-до 36 максимум можно предложить...(и старших в том числе)...
avatar
Solne4naya052
12 October 2012


Я хор, кол-во, обуви собрала от 34-до 37го размера, осень-зима...
avatar
Solne4naya052
12 October 2012


Да и вопрос: а с кем Вы решили за Мин.Образование???
avatar
egika
12 October 2012


Solne4naya052
Машина у меня два месяца, с 17 августа - Форд КА, трехдверка с багажником объемом 186 литров. В него влезает в лучшем случае пакет с продуктами, если вынуть домкрат и огнетушитель - два пакета. Поэтому вещи отвозят обычно Майя или Антон, у которых Ленд-роверы. Это во-первых. Во-вторых, я в Туле, где вещи не собирают - их собирают в Москве, до которой мне 160 км. Все, что покупается в Туле, я отвожу - краску отвозили еще до покупки мной машины, с помощью моих друзей, канцелярку уже на моей (сто альбомов и 50 листов ватмана забили мне заднее сиденье до крыши). А еще раньше игрушки и книги я отвозила на такси.

И я не очень понимаю, при чем здесь вещи, если ты сама поднимаешь вопрос о том, что на детей надо тратить не только и не столько деньги, сколько время. И я с тобой, кстати, в этом абсолютно согласна.

А за Минобразование я не решала ни с кем: я приехала в интернат, директор мне показал официальное предписание о том, что "кабинет химии и биологии не оформлен должным образом" с требованием "в месячный срок устранить выявленные нарушения" (комиссия была 26 сентября, повторная - 26 октября) и попросил помочь. Я вынесла вопрос на общее обсуждение, Multik предложил помощь. Вся информация по интернату - и информационная, и отчетная, и финансовая - лежит в открытом доступе, я выкладываю ее сразу же, как она ко мне поступает.

И давай сменим тон: я в роли оправдывающейся девочки как-то не очень смотрюсь.
avatar
lexaXD
12 October 2012

1

Простите что лезу, поскольку не являюсь активистом ветки, но по некоторым причинам слежу.
Solne4naya052
+много. вы потрясающе правы. Этим детям нужно ВНИМАНИЕ, а не подарки, хотя они тоже нужны.
идеи для занятий с детьми:
1. пазлы(любой возраст) - конкурс, кто быстрее, на время...и т.д. командами или индивидуально и т.д...(стоят не дорого, большого ведь количества деталей не нужно)
2. рисование, оно же графити (любой возраст) Если погода летная, мелки и асфальт - больше ничего не надо. Опять же: конкурс, кто быстрее, на время...и т.д. командами или индивидуально и т.д...(тема любая: от кошек, собачек...до... рисуем осень) (копейки)
3. Мастер класс (любой возраст) - оригами (взрослый способен за вечер осилить, десяток фигур и научить детей) В зависимости от возраста от журавлей до букета цветов. (почти бесплатно) http://all-origami.ru/category/azbuka-origami-i...-osnov/
4. Мастер класс (почти любой возраст) - букет из листьев http://www.liveinternet.ru/users/gala68/post234110585/ (вообще бесплатно) конкурс.
5. Мастер класс (девочки) - бисероплетение (почти бесплатно) бусы, браслеты...(из бусинок)
6. Мастер класс (мальчики) - любое не сложное техническое изделие. Задача собрать\разобрать. Чем старше тем сложнее механизм. Конкурс, на время...командами или индивидуально. ( хоть автомат Калашникова ) (цена разная)
7.Мастер класс (мальчики) - Выпиливаем (что угодно: зверушек, птичек, фигурки разной степени сложности...) Нужно, в зависимости от количества детей: лобзики, пилки, струбцины, фанера, копирка, распечатанные фигуры. (фанера разрезается на квадраты 30х30 или другой размер, распил в магазинах бесплатный, на рынке можно обрезков задаром набрать) Инструмент из расчета на 10 человек - 1,5-2 тыс.руб Копирка - комус. (копейки) Фигуры - интернет (бесплатно)
8. Турнир "крестики - нолики", шашки, камень-ножницы-бумага или любая другая быстрая игра (бесплатно)
9. Мастер класс (девочки) - вышивание (крестиком, ноликом, на пяльцах) Есть готовые варианты (http://www.vishivay.com/) (нитки и д.р. не дорого)
10. Кубик-Рубика (вообще занятие на все времена ) Как собрать быстро из любого положения - http://soberi-kubik.ru/ (от количества ценник разный)
11. карта желаний (почти любой возраст) http://www.mirpozitiva.ru/topics/topics15.html По сути нужно ворох журналов, для вырезания картинок, ножницы, листы А1 (15р лист) канцелярский клей. Можно пойти дальше: фотки почти всех детей у вас есть, распечатайте и наклейте на ватман! Как приятно получить СВОЮ карту желаний. Опять же, получите примерное представление о том, что дети хотят в подарок например на Новый Год.
12. Песочный стол - рисование. Насыпаем песок на столы и рисуем(пальцем палочкой и т.д. Грязно конечно, уборка обеспеченна, но будет весело. Опять конкурсы, командно, индивидуально...и т.д.
13. Лото! (почти любой возраст) - весело+возможность использовать большую аудиторию. (не дорого)
14. Пластилин (его много надо, дорого)
15. еще веселый конкурс "кто громче споет песню" если будет караоке - идеально. Гарантия веселого время препровождения для всех 200% Такое не забывается. (диск, микрофон, техника)
16. не сложные фокусы, которым можно научить. (требует время на подготовку) (бесплатно)

Идей еще много можно придумать но тут уже много финансов надо + зависит от степени организованности и артистизма (провести конкурс танцев, физ. воспитания (турник, канат) и т.д.), Командных игр много: Хотите реставрацию какой нибудь битвы( мечи и щиты - игрушечные, а можно и самим сделать, так интереснее), прыгалки (командные, индивидуальные), игр с мячом так вообще море. От количества денег - выжигание по дереву (оборудование много надо - дорогое), создание книг, картин и т.д. Квесты (поиск сокровищ и т.д.), фигурки из соленого теста (наедятся не страшно ) Дартс, прыжки в мешках, городки, конкурс на самый большой мыльный пузырь (мыльного раствора много надо к качестве трубки - свернутый лист, чем больше раструб - тем больше пузырь), стенгазета к любому придуманному празднику, изготовление собственных календарей и т.д. и т.д.
Вот еще вариант, легко, не дорого и красиво:
posted image
И главное, большинство из того что тут перечислено, БЕСЦЕННО, не потому что ничего не стоит, а потому, что этот труд нельзя оценить. По сути подготовки никакой не требуется (пара часов, по клавиатуре в день стучите больше), все доступно, дело только в руках способных на чудо

PS
Ну и под занавес золотое правило: Тот кто хочет, ищет возможность, кто не хочет ищет причину(с)
PS2
никого не хотел обидеть, не нравится - можно удалять.
Все ИМХО
avatar
Solne4naya052
12 October 2012


egika, та я отчетов не прошу... смотрю со стороны и пытаюсь понять... кто ж... все-таки... чего друг от друга получить пытается... а вся "полемика"... на уровне 10го класса... лично мне отчитываться не надо, коль пытаешься что то делать так делай... а не ...
avatar
Solne4naya052
12 October 2012


А с вашей стороны, получается так... что денег давайте а там разберемся...
avatar
Solne4naya052
12 October 2012


бред.. организации нет... вот и все...
avatar
Solne4naya052
12 October 2012


коль уж Вы взялись за это...
avatar
egika
12 October 2012

2

Solne4naya052
Еще раз: ГОД назад, в сентябре 11-го года, когда мы только взяли Барсуки, я писала: "Мне кажется, этим ребятам нужно не только и не столько материальное". На протяжении всего года, что мы этим занимаемся, я призываю переключиться с покрытия финансовых нужд на общение, крайний раз - две недели назад: "У нас опять всё сводится в основном к финансовой помощи. Не в этом задача волонтеров, ей-Б-гу. Мы же говорили о социальной адаптации, а занимаемся туалетной бумагой". Я просила: "давайте лично соберемся, сядем и распишем, наконец, нашу стратегию". На встречу, на которой вы с Сашей обещали быть, приехали три человека - я (за 160 км, на секундочку), Майя и Люба. Аленка опять попала в больницу, вы с Сашей не приехали. А сейчас ты встаешь в позу и говоришь "вы занимаетесь не тем". Позиция обвинения - она всегда более выгодная, чем позиция защиты. Но если уж так ставить вопрос - а что делаешь лично ты, чтобы изменить сложившуюся ситуацию? Раз в полгода пишешь "вы делаете не то"?

Лично я ни от кого ничего получить не пытаюсь. Никаких плюшек, бонусов, зарплат и плюсиков в карму я не имею - как и все, кто этим занимается, - только головную боль и материальные затраты. Но я ни от кого ничего и не требую - потому что, повторяю, колхоз - дело добровольное. Если люди хотят и могут заниматься с детьми, они это делают. Если они могут только помогать финансово, значит, они помогают только финансово - это их безусловное право, и никому не позволено их в этом обвинять. И это не мой личный проект, это проект клуба. Поэтому в рамках этого проекта ведется та деятельность, которую считает необходимой клуб, а не лично я и не лично ты. Как член клуба, ты можешь вынести на обсуждение любое предложение, и если другие участники сочтут его уместным, оно будет принято. Но от формулировок "кому это нужно", наверное, лучше воздержаться - раз уж ты "полгода следишь за общением", но в нем не участвуешь.
avatar
Элвис
12 October 2012

1

Чо тут происходит то?

Solne4naya052
Без обид, но что за истерика и поток сознания ? Что не слава Богу то?

Какие вообще могут быть претензии к egika ? Помоему всё ОТЛИЧНО организовано! Ребята ездят постоянно туда, занимаются с детьми по мере возможностей, причём происходит это всё в основном силами 3-5 человек Кто не может/не хочет ездить помогает материально либо ещё как то... Чего не так то?
avatar
ROMANUS
12 October 2012

1

Solne4naya052
egika

Девушки, девушки брейк. Кто-то может поехать и прыгать бегать с детьми, а кто-то этого не может просто кидает деньги мол ребят я деньги дал а вы там сами решайте что делать. И та и та помощь необходимы, и оби имеют право на существование. Я например не могу сейчас думать с чем ехать, что и как проводить. Есть возможность переведу деньги, есть возможность приеду пообщаюсь с детьми.
avatar
Пчёлка
12 October 2012

2

Оксана, есть доля истины в твоих словах! НО по больше реальных предложений, а не слов в пустоту.
Лена, позволю себе напомнить, является матерью одиночкой, с двумя детьми! Она и так делает все на пределе возможностей.
Да, есть проблемы, которые надо решать срочно, как пособия и тому подобные вещи. А есть другая сторона - надо заниматься детьми!
В этом вы все правы! НО для этого нужны руки и люди!
Силами 2-3 человек развлекать 100 - это мало реально!
lexaXD
Вы все правильно говорите! Помогите организовать все это!
Мы с Леной не можем успевать ВСЕ!
Я по объективным причинам 21го поехать не смогу - ибо отчетность у меня.

Надо встречаться ВСЕМ!! И общаться! Иначе фигня получается.
И не забывайте - Ежика не в Москве живет!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Благотворительность
Поездка в детский дом
Благотворительность
Едем в детский дом.


up