В Мурманск и обратно на авто

7 years

4



Справочная информация о состоянии дорог в области (предоставлена Frodji):
- с сайта Мурманскавтодор
- метеостанции и посты видеоконтроля с сайта УпрДор Кола с действующей погодой и реальными фото Р21 (М18);
- телефон +7(8152)25-08-08.

Информация о дорогах и обо всём, связанным с поездками к забугорным соседям расположена в другой теме: Поездка за рубеж на автомобиле
дорога, трасса, М18, Р21, состояние дороги, кемпинги

avatar
DJ Kokos
21 June 2006

В Мурманск и обратно на авто
286K
views
188
members
2,9K
posts

avatar
CapiC
1 August 2012


A
alili:

а есть альтернатива заправке в Пушном?


ТНК после Лоухов))
avatar
yu51
1 August 2012

2

alili 1. АЗС в самой деревне?
2. На юг: АЗС в 58 км - развилка М18/А134 на Кочкому.
3. Ноу нейм АЗС на развилке М18/Сегежа.
4. Далее после перекр. на Сегежу, что в 95 км от Пушного + ещё 7 км на юг до АЗС.
5. Заехать в Сегежу - поворот с перекрёстка М18/Сегежа и 11 км, а там по городу, держась левее, на выезд в сторону Надвоицы. Соответственно двигаясь на юг можно (НО НЕ НУЖНО) повернуть на старую дорогу через Каменный порог - Надвоицы. Заправка будет на въезде в Сегежу.
6. На север: 62 км до развилки М18/Кемь - АЗС как ТНК, только ТКК - топливная компания кемская
7. Свернуть в Кемь - ок. 12 км АЗС перед въездом в сам город.
Где-то так.
avatar
Drakula_51
1 August 2012


цитата:
Заехать в Сегежу - поворот с перекрёстка М18/Сегежа и 11 км, а там по городу, держась левее, на выезд в сторону Надвоицы.

Позвонил сейчас туда - тётенька как ни в чём не бывало, говорит: "всё у нас есть и очередей нет, а если вы с трассы - приезжайте скорей, сейчас приедет бензовоз с 95м и будет сливаться"
Завтра ехать
avatar
-DM-
3 August 2012

3

Сегодня ночью вернулся на наш южный берег северного ледовитого. С бензином всё в порядке и в Зеленоборском и в Пушном и в Кондопоге.
avatar
Drakula_51
4 August 2012


Проехал Карелию 2.08 - перебоев с бензином, действительно, нет. Видимо, 1.08 была разовая проблема.
avatar
zemlecop
10 August 2012

4

ну вот и мой черед пришел отчитываться о поездке...
во дворе своего дома был уже ночью 8.08.
дорога в принципе - нормальная(Таганрог-Оленегорск), ехать можно и довольно таки быстро. дорога в Мурляндии - вааще на мой взгляд - самая лучшая(свежая и ровная).
предостережение тем - кто собирается ехать по Карелии в ближайшее время: не доезжая Лоухов(со стороны Мурика, км за 60) начинается ремонт дороги, заканчивается это дорогОгО - аж в Ванзозеро(если ехать из Мурманска). Роката - еще та. передо мною трясся на ухабах "Ренджер",который периодически цеплял брюшком размытую дождем дорогу( кстати, в отличие от других мест ремонта(одна полоса) в Карелии твердое покрытие срезано ПО ВСЕЙ ШИРИНЕ ПОЛОТНА) приходилось просто тупо останавливаться и пропускать встречные, после чего объезжать по менее опасным для авто кочкам - по встречке. и все-таки пару раз чем-то чиркнул. не смертельно - но оооочень не приятно. не все помидоры перенесли этот переезд . так же в очередной раз убедился, что в соседней республике нельзя верить всем дорожным знакам: после первого участка ремонта от Ванзозеро стоял значек "конец всех ограничений", начинается свежеуложенный асфальт, ну и как все нормальные люди(и Ваш покорный слуга в т.ч.), все начинают набирать скорость. без каких либо предупреждающих знаков твердое полотно резко ЗАКАНЧИВАЕТСЯ в самом верху подъема, как следствие - очутимый БАМ-БУХ-ТРАХ от подвески .
при мне сбросить скорость в этом месте не удалось никому!!!(за исключением тех, кто ехал за фурой).
еще мне "повезло" с дождиком. началось это безобразие еще в Новгородчине. отвернув с трассы "МОсква-Пытер" на перегон к трассе "Пытер-Мурик", как въехал в натуральный ливень. дворники практически не справлялись с обилием влаги на "лбе", скорость передвижения падала до 15- 20 км/ч. , благо чуточку было видно куда и как ехать по "габаритам", ехавшей впереди фуры. по обочинам стояло очень много машин, и фуры тоже. я рисковать остановкой на обочине не стал - размыта в "хлам". в Валдае наблюдал картину - Газюлька пыталась выдернуть с обочины "влипший" УАЗ !!!.
представьте размытость обочины: левые колесья УАЗки стоят на дороге(асфальте), а вся правая сторона - УТОНУЛА. по самые дверки . т.е. , ВНЕДОРОЖНИК повис даже не на мостах, а на БРЮХЕ!!! правда только с правой стороны! .
все хорошо, что хорошо заканчивается
даже не знаю - где мне "повезло" больше: на твердой дороге в ливень(оторвал передний правый брызговик), или на уже хорошо "пролитой" ливнем ремонтируемой грунтовке(по факту).
удачи на дорогах, ребята. берегите себя и близких
avatar
Nikita Trade In
10 August 2012


zemlecop
Завтра стартую.Как там в Карелии-попдробнее мона?Слышал вроде не только ж/д дорогу размыло-вроде как и автодорогу перекрывали...
Ещё слышал про какие то неожиданные провалы дорог где то в Карелии-некоторые не успевали даже оттормозиться и ...
avatar
zemlecop
11 August 2012

1

Nikita Trade In
привет, Никита. как бе более подробно(на каком км) не сориентирую, не ставил перед собой цель - все запртоколировать. как писал выше - ремонт начинается перед Лоухами и заканчивается аж у Медвежьегорска. местами - хороший участок сменяется перекопом БЕЗ каких либо знаков. если тапкать - можно и влететь в хороошую калдобину.
выше так же описывал ситуацию: ремонтируемый участок, в конце - знак "конец всех ограничений". начинается свежеуложенный асфальт. как и все нормальные люди, набираешь скорость... , метров через 150 - 200, уже БЕЗ знаков(причем на холмике) начинается следующий ремонтируемый участок. мне повезло, впереди шла фура, которую просто не успел даже догнать(хотя сперва хотел идти на обгон), смутило то - что слишком быстро начал он оттормаживаться, и уходить на встречку. я успел сбросить скорость до разумных пределов. но и на 30 км/ч переход на другое покрытие оказался жестковат.
так же были места, где попросту приходилось ползти на 1передаче, на холостых, постоянно "играя сцеплением".
может сейчас уже и подсохло, я же катился сразу после ливня , многие участки - размыты безобразно, из дороги торчат булдыганы с футбольный мячик. осложнялось все еще и тем, что многие ямы заполнены водой. очень внимательно смотреть пришлось за впереди идущим "Рейнджером". хоть у него и большие резиновые колеса и полный привод, его это не совсем спасало.
будь внимателен - а дальше нормальная дорога.
удачи!!!
avatar
zemlecop
11 August 2012


Nikita Trade In
да, про провалы - это правда, есть такие места. но в них организовано реверсное движение. ребята пропускают по несколько машин. как обычно есть "тарапыги", которым "нада срочна!!!", вроде есть участок, на котором он может опередить пару-тройку машин, тапка в пол - он летит, а впереди - ямка, метра два глубиной. при мне вроде все успевали оттормозиться и вклиниться, но можно и приземлиться глубоко.
avatar
sdi_ilja
11 August 2012


Nikita Trade In
Я наблюдал такие провалы 2 недели назад как раз перед Медвежегорском. Смотрятся страшно. Вот едет перед тобой метрах в 100 машина и вдруг пропадает , но это только на вид страшно если конечно не разменивать по ремонту дорог вторую сотню. А ещё мне тут друг позвонил из Мурманска. Говорит что телевизор совет давал перед Карельскими гаишниками не останавливаться, а гнать до поста не оборачиваясь. Бандиты лютуют. Ни кто о таком больше не слышал?
avatar
zemlecop
11 August 2012


sdi_ilja
Илья, при моем проезде - их наверное дождик по норам разогнал . по-крайней мере не видел ни одного представителя властных структур
avatar
Танчита
13 August 2012

2

Вчера вернулись с Пяозера, были в районе Зашейка. По всей трассе не встретили никого, даже на постах. Но они есть - на наших глазах произошла авария на 854 км, вызвали по рации мчс, но так как спасать было уже некого, хоть была у нас для этого возможность, мы поехали и только км через 20-25 встретили туда машинку и потом ещё одну. По ремонту дороги - ребята сказали, что по плану окончание работ в 2014. По заправке - в Лоухах не заправляться лучше. Из 3-х машин две заправились, звенели( соляра).
avatar
Сашкец
14 August 2012


Приветствую земляков. Собираюсь с Ярославля через Вологду-Пудож-Медвежьегорск до Оленегорска. Как понял из выше изложенного наиболее приличное место для ночлега это Медвежка?
avatar
Frodji
14 August 2012


Сашкец
Это точно - Малая Медвежка!
avatar
zemlecop
15 August 2012


Сашкец
приехал сосед по дому позавчера - моим рассказам не верит(от Медвежьегорска до Лоухов), видимо после моего проезда, после дождя - дорожку прогрейдерили...
komava
31 August 2012


Танчита
Подтверждаю в Лоухах лучше не заправляться . Были проездом Питер- Кандалакша , подъезжали к заправке уже на "нуле" , как отъехали "зазвенели" , хорошо что без последствий
AAA1984
31 August 2012


Вот и я тока приехал и тоже звеню
В Пушном на ТНК нет 95 сегодня, а Арис был на утреннем перерыве с 7.40 до 8.30.
Вот и пришлось ехать дальше. Еле до Лоухов хватило. А там очень много народу заправлялось.
Да еще там остановились цыгане, телефоны предлагали. Они кстати были на 3-х машинах с 68 регионом (серый Фольцваген транспортер, черная приора и серебристая десятка). Поехали они кстати походе в Мурманск, меня около Апатитов догнали и обогнали (летели они 150-160)
avatar
Сашкец
31 August 2012


А чего вы в Медвежьегорске на заправляетесь?
avatar
Shelest_51
31 August 2012


Сашкец
я всегда заправляюсь в Медвежке на заправке при въезде в сам город. в Лоухах один раз заправился, ну и через пару десятков км высветилась надпись неисправен двигатель и включился режим ограничения мощности. Кое как доехал до Роснефти, налил бензина и все ошибки пропали. Благо в Лоухах заправил литров 10-15, потому что бензин был 32 при средней цене около 28.
AAA1984
31 August 2012


Shelest_51
А я с незнания в пустой бак 40 литров нафигарил в Лоухах, как отъехал, так и зазвенел.
avatar
Сашкец
1 September 2012


Глянули прикинули где как. Расход знаете, пробег по карте прикинуть можно. Я заливаюсь по горло в Медвежьегорске и до Мончегорска.
avatar
Shelest_51
1 September 2012

1

Сашкец
не фанат, конечно, ездить от max до min, особенно в Карелии и Мурманской. Ни разу не стояли из-за перекрытой трассы?! Мой родитель раньше всегда имел 2-3 бутылки по 2л бензина. Места не занимают почти. Можно сунуть в щели в багажнике. Но времена теперь не те Ну вот такой я человек, что есть остается меньше чем на 150 км бензина, то мне надо заправиться)) Это, конечно, применительно к северу. в средней полосе здесь натыкано этих наливаек.
avatar
Танчита
1 September 2012


Shelest_51
Правильный ты человек
Если у меня меньше четверти бака остается, хоть и не на севере живу, начинаю нервничать(расход большой) - не хочется стоять "блондинкой" на обочине
avatar
Сашкец
1 September 2012


Shelest_51 так в моём баке 70 с хвостиком)))
avatar
yu51
12 September 2012


Ребята, интересует свежая инфа о состоянии участка от Алакуртти к госгранице (грунтовка, отсыпка булыжниками - щебёнкой). Кто недавно гонял к буржуям или ехал из отпуска?
avatar
Nikita Trade In
12 September 2012


yu51
Тож интересует-через пару недель к Шведам еду...
komava
12 September 2012

1

По состоянию на 19 августа именно так "грунтовка, отсыпка булыжниками - щебёнкой" + дорожно-строительные работы. Как раз где-то , после Алакуртти и начинается это всё. Бензин на границе 95 по 36 рублей
avatar
yu51
16 September 2012

1

Дорога Алакуртти - Госграница : состояние на вчера (15.09.12). В начале дорожных работ попадаем на черновой слой асфальта - ок. 2-х км, далее - песчаная отсыпка ок. 600-700 м, местами вязкая. Там находится вся техника (экскаваторы, бульдозеры и т.д). Работают самосвалы. Далее укатанная гравийно- песочая дорога и до Кайрал, утром в сухую погоду 60-80 км\ч, ехал не напрягаясь. Последние 6 км перед асфальтом требуют активного руления по разбитой дороге. Дождь меняет картину - дорогу к вечеру разбили. Нормальной грунтовки осталось с треть. Всего ок. 30 км. Бензин на АЗС - 37.99. Финнов не стало - видел всего одну бабулю. На границе нововведения, впрочем знаю, что так же и на Лотте. Весь народ с багажом, с сумками и чемоданами, топ - топ через терминал, что туда, что обратно. Цитата: "что сможете унести в руках",
avatar
Nikita Trade In
16 September 2012


yu51
Спс
avatar
Frodji
18 September 2012

2

yu51
Вчера был там на тренировке - дорогу подделали,так что ехал на служебной волге 90-100, всего грунтовки 35 километров осталось. Со слов начальника таможенного поста на следующий год планируется участие финских товарищей в конкурсных мероприятиях по строительству оставшейся части дороги.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up