Коллективное письмо ФМК по поводу стука в рулевой рейке

10 years

54



Давайте определимся с текстом письма,а так же список Отправлено будет на ruscs@ford.com
Список предлагаю такой:
VIN -Дилер-Город
Так же большая просьба,сначала обращаться к дилеру по поводу рейки,чтобы у него имелась информация о вашем визите
Список копируем и вписываем себя
Можно распечатать это письмо и отправить факсом или заказным письмом
— по факсу: 8 (495) 212 03 02
— по почте: ООО «Форд Соллерс Холдинг», Поддержка Клиентов, 141402, а/я 64, г. Химки, МО, ул. Московская, д.18.
Ну и можно организовать типа флеш моба,в один день всем заполнить и отослать онлайн форму http://www.ford.ru/Hidden/OnlineCustomerSupport
В список вписываться ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ К ДИЛЕРУ!
кто был записан в списке, нужны следующие данные, а именно:
VIN, пробег, на каком пробеге впервые проявился стук, был ли визит к дилеру с данным стуком, к какому, когда

Первые 95 винов,отправленых с письмом

Таблица результатов обращений к дилерам ФМК по поводу стуков в рулевой рейке (спасибо Гоншчику)
Анкета для внесения своих данных в эту таблицу (обновляется автоматически после внесения данных)
рулевая рейка, рулевое управление, стук, течь масла, гарантийный ремонт, обращение к форду, фмк, фсх

avatar
Серый
8 June 2012

Коллективное письмо ФМК по поводу стука в рулевой рейке
166,7K
views
139
members
487
posts

iOleg.
5 July 2012


Bad_man
Ты шутишь? Реально прошло? Т.е. ты 15 тыс. км. терпел это бряканье, бульканье, грохотание передней подвески (как на старых жигулях), а тут на ТО-15 тебе поменяли опорные подшипники стоек и эти раздражающие всех звуки исчезли? Ты серьезно? И ты об этом так спокойно пишешь? А где же Ураааааа, слава господу, аллаху или кому там ещё, наконец-то, свершилось!!!
Честно говоря что-то мне не верится.
avatar
Серый
5 July 2012


По гремящей рейке отдельная тема есть! Пишите дельное по теме!
iOleg.
5 July 2012


Серый
Bad_man написал в этой теме. Как я ему задам вопрос в другой? И эта тема тоже по рулевой рейке, только конкретно по письму в ФМК. А вдруг человек нашёл решение этой глобальной проблемы и уже никакого письма и не надо !? )). А всё дело в опорных подшипниках. Тогда скидываемся Bad_man-у на памятник прижизненно!
avatar
SMART123
5 July 2012


Bad_man
iOleg80
Мну тоже их поменяли в начале недели, стучать реально меньше стало, даже больше бубнит, но вот тяга как болталась так и болтается...
avatar
Серый
5 July 2012

4

Делайте чё хотите,пытаешся,как лучше но всем пофигу
А убравшим стук и болтание тяги в рулевой заменой опорников можно нобелевку сразы выписывать
iOleg.
5 July 2012


Осталось 5 винов собрать, активней ребята, мужики!!!
avatar
Серый
5 July 2012


iOleg80
Сейчас не стоит задача набрать сотню,список будет вестись и после отправления письма Нужен текст письма!
avatar
Chrom
5 July 2012


я боюсь заклинит или управление потеряется на скорости, такое возможно? Тут же вопрос жизни! езжу я быстро...
sezon51
5 July 2012

2

Volvo оштрафовали за плохое поведение

10:09 28Национальная администрация дорожного движения США (NHTSA) оштрафовала американское представительство компании Volvo за сокрытие информации о производственных дефектах и несвоевременное сообщение о них. Сумма штрафа составила 1,5 млн долларов США. Согласно американскому законодательству, автопроизводитель обязан уведомить NHTSA об обнаруженном производственном дефекте в течение пяти дней. Расследование, инициированное спецотделом Администрации, показало, что еще с 2010 года компания Volvo не сообщила о некоторых неисправностях, что привело к шести отзывным кампаниям в 2010 и одной в 2012 году. Причиной отзывов стали такие дефекты, как нераскрытие подушек безопасности при ДТП, неисправность подрулевых переключателей, неверные данные датчиков давления в шинах, проблемы с блоком управления двигателем. Руководство Volvo Cars North America согласилось выплатить штраф и пообещало внести изменения в процесс выявления возможных дефектов при производстве и предпродажной подготовке.
avatar
Raleks
5 July 2012


R
RuStn:

Raleks
Не сложно.
После этого письма, в случае плохого исхода, писать претензию им. Претензия пишется в простой форме, незамысловато. Кому, куда и по серединке Претензия. Да и не забываем привлечь сторону, Роспотребнадзор...

На самом деле боятся не стоит, дело если до суда дойдёт, даже если проиграем первую инстанцию, есть другие, выше.
Ну к этому времени уже наберёмся опыта юридического...

Видно что ты, кроме всего прочего и с роспотребназдором не сталкивался. Я не буду спорить, членов Исполкома Гильдии Российских адвокатов украшает скромность.
avatar
Warchild
5 July 2012

1

sezon51
Дык это в Америке, посмотрите сколько отзывных компаний там проводят автопроизводители, причем на машинах которые уже не один год выпускаются и ездят. Все дело как обычно, в законах, пока в стране такой бардак творится хоть письмо, хоть митинг у ФМК, вряд ли чтото существенное будет, скорее всего потенциальные покупатели начитаются форума и передумают брать авто, как этого не могут понять в ФМК.
avatar
Raleks
5 July 2012

4

Вот то, что я писал дилеру по неработающему датчику дождя и получил формальный ответ:
Скрытый текст
avatar
SMART123
5 July 2012


Raleks
Серый
Понятно что судиться тут врятли кто то будет, ядро продаж ФФ3 650-750р, люди отвалившие такие бабки за с-класс врятли имеют время на хождение по судам и всякого рода инстанциям, проще продать авто и купить что то другое выбрать то всегда есть из чего...
Мну кажется ограничиться СМИ надо, это достаточно серьезный удар по продажам...
avatar
Raleks
7 July 2012

18

Лимитед эдишн:

Здравствуйте, уважаемый господин Каннис!
К Вам обращаются члены интернет-сообщества Форд Фокус Клуб (www.ffclub.ru), который объединил владельцев всех моделей автомобилей Вашего производства. Нет ничего удивительного в том что люди, выбирая автомобиль отвечающий их представлениям о современном и комфортном средстве передвижения с уникальным сочетанием цена-качество, останавливает свой выбор именно на автомобилях марки Ford. А вот то, что люди объединяются на фоне позитива обладания им - уже повод для гордости. Только в нашем клубе, таких людей собралось около 150 тыс. человек.
Теперь собственно о проблеме, которая и заставила нас обратится к Вам, как человеку в первую очередь заинтересованному в положительном имидже марки Ford. Речь пойдет о модели focus III. В целом мы довольны нашими автомобилями – в сравнении с предыдущей моделью есть несомненные шаги вперед в области эргономики, дизайна, комфорта и просто удобства пользования. Но есть и проблема, которая сводит на нет всё впечатление от автомобиля, причем проблема, как мы выяснили массовая. Мы получаем положительные эмоции от автомобилей лишь тогда, когда на дороге отсутствуют дефекты покрытия - мелкие неровности, кои в России встречаются в изобилии. Мы довольны машиной только тогда, когда под колесами наших любимых автомобилей нет "гребенки", нет проселка, нет ям и ямочек. Сами не желая того, мы стали группой ограничено "счастливых" владельцев НОВЕЙШИХ автомобилей ford focus у которых СТУЧИТ РУЛЕВАЯ РЕЙКА!!!
Все те люди, которые должны быть заинтересованы в решении этой проблемы к ней абсолютно индифферентны. Да, это про дилеров. Как показывает наша статистика инженеры по гарантии, с появлением ФФ3 вдруг потеряли слух и дефект не слышат или с честным лицом уверяют, что так и должно быть, причём ссылаются они при этом на «Форд-Соллерс». Есть конечно и люди которые стук слышат, хотят, но не знают чем нам помочь.
Попробуем кратко описать симптомы массового заводского дефекта, благо они у всех одинаковы: при проезде неровной дороги, на скорости 5-20 км/ч, со стороны передней подвески слышны резкие металлические удары, тактильно передающиеся на весь кузов, руль и педали, левая рулевая тяга имеет люфт, при выбирании которого издает резкий металлический стук, особо локализованный в корпусе рулевой рейки.
Мы ведем статистику и отслеживаем замены рулевой рейки по гарантии среди участников клуба и уже пришли к выводу, что после замены все повторяется. Мы общались с дилерами, пытались разобраться с проблемой сами - приемлемого результата в настоящий момент не достигнуто, а любимый нами производитель предательски молчит… Многие известные марки допускают оплошности при производстве автомобилей. И не нам Вам объяснять, что все организуемые ими в таких случаях отзывные компании для замены дефектного узла, направлены в первую очередь, на сохранение престижа марки. Производитель показывает своим клиентам, что они для него - нечто большее чем источник единовременной прибыли. А Ford уважающий своих клиентов производитель?
Со своей стороны мы готовы оказать любое содействие в решении данной проблемы, будь то статистика, предоставление автомобилей для диагностики или обкатка модернизированных образцов рейки. Мы рады, как и раньше поддерживать имидж Ford в России, но рекомендовать кому-либо приобретение focus III с гремящей рулевой рейкой мы воздержимся.
Мы честно ждали год. Ждали шагов производителя в сторону клиентов, ждали его желания решить досадные просчеты. Но либо дилеры, которые в курсе проблемы, снабжают Вас информацией очень выборочно, либо… В общем это письмо – итог взаимодействия со всеми известными нам инстанциями. Следующий этап – пресса. «Авторевю», «За рулем»…
Прилагаем список участников форума, подписавшихся под данным обращением и VINы их стучащих рейкой автомобилей, ссылки на темы по проблеме данной тематики на ресурсе www.ffclub.ru.
С уважением и ожиданием конструктивного диалога,
FFC

posted image
avatar
Гоншчик
5 July 2012


Красава
Только поправить надо:
цитата:
имиджt

цитата:
пресса.
на - пресса:
avatar
Raleks
5 July 2012


avatar
Гоншчик:

Красава
Только поправить надо:
цитата:
имиджt

цитата:
пресса.
на - пресса:

Имидж поправил, а где пресса - там так задумано. Новое предложение.
Дергают постоянно, не дают работать только на ФФК...
RuStn
5 July 2012


Красиво написано...
avatar
driver161
5 July 2012


Вторая строка, второго абзаца. Исправь
А в целом очень не плохо получилось!
avatar
Ruliaak
5 July 2012


Слаженно написал, молодец! Главное, чтобы все труды не напрасны были, а письмо попало в нужные руки и с грамотным переводом (господин Каннис скорее всего по-русски не читает ?ИМХО) Мне кажется стоило бы поработать над английской версией письма. Если ошибаюсь поправьте
avatar
Серый
5 July 2012

1

Может ссылку на видео в письме дать?
avatar
SMART123
5 July 2012


Серый
Давай хуже не будет, главное что бы видео не куда не исчезло
avatar
serezha31rus
6 July 2012


Молодец написал то что надо,теперь будем надеятся что все получится и на нас обратят внимание.а я завтра на первое то поеду напишу жалобу на халатное отношение инженера по гарантии чтоб жизнь медом не казалась.
breed
6 July 2012


serezha31rus
+
b.10 Флуд.
Запрещено отправление бессмысленных или малосодеpжательная сообщений, которые не несут смысловой нагрузки. Подробнее..
Bad_man
6 July 2012


iOleg80
Мне поменяли уже одну рейку на 7 тысячах. Начала снова стучать. Думал она. А после замены опорников стало все нормально. Посмотрим на сколько их хватит. Маловато если честно. Рейка 7 тысяч отходила первая, опорники 15. Поменял свечи-были негодные.
Закамский
6 July 2012


Raleks
Тож думаю хорошее письмо получилось...!...оптимальный вариант!...СЕРЫЙ, отправите заказным с уведомлением (с описью вложения) на деревню ФМК?
Закамский
6 July 2012


цитата:
С уважением и ожиданием конструктивного диалога,FFC

..мне кажеться товарисчу Канниссу аббревиатуру FFC нужно перевести!?..не?
iOleg.
6 July 2012

4

Как я заметил, тема рулевой рейки появилась на этом форуме с момента начала покупок новых 3-их фокусов, а именно открыта пользователем Alexei1985 22.11.11. Вдумайтесь только - с 22 сентября 2011 г.!!! Скоро уже год! За это время масса разачарованных владельцев написали форду в онлайн форме или по мылу. И форд даже отвечал, что примем меры, разберемся, устраним. Прошел год. От форда никакого заявления своим клиентам, не говоря уже об официальном. Мы же за год пришли наконец-то к написанию письма. Я форд купил 10.06.12 за 765 тыр.. Если б раньше зашел на форум, то не купил бы никогда. Но стук в передней подвеске заставил меня познакомиться с этим форумом. Всем друзьям говорю - даже не смотрите в сторону форда - это такое Г..., хотите убедиться - садитесь, прокачу. А дилеры форда ещё хуже, чем сама машина - у них все косяки по машине - это конструктивная особенность или в пределах нормы. Конечно мы все понимаем, что при обращении к прессе тоже теряем - на ликвидности машины, но я об этом не жалею и готов этим пожертвовать. Хотя надеюсь на здравый ум форда - что до этого не дойдёт.
В общем к чему я всё это - надо бы как-то ускоряться. Хоть я ещё и месяца на погремушке не проездил, но терпеть такое год! За год от нас пока тока письмо. Хотя писем то масса от отдельных владельцев (и я писал форду), а вот коллективное наконец-то почти готово - большое спасибо отдельным здесь пользователям. Это мои 5 коп. Если это лишнее и не по теме, то можно удалить.
Самое действенно на равнодушие форда - это не в авторевю или за рулем обращаться надо, а в передачу "Пусть говорят" - чтоб вся страна, каждая бабушка и каждый ребенок знал, как форд облажался и как боится подать голос.
avatar
Raleks
6 July 2012


цитата (iOleg80)
а именно открыта пользователем Alexei1985 22.11.11. Вдумайтесь только - с 22 сентября 2011 г.!!!



- Доченька, давай покажем, как мы выучили все месяцы в году. Ну! Ян...
- ...варь!
- Фев...
- ...раль!
- А теперь давай сама!
- Арт, Рель, Ай, Юнь, Юль, Густ, Абрь, Абрь, Абрь, Абрь!


b.11 Оффтопик.
Запрещено отправление сообщений, представляющих из себя офтопик - информация, не относящаяся к теме дискуссии. Подробнее..
Sergio-VLG
6 July 2012

6

почитал. Хорошо написано. Но... Ну какие же вы наивные. Сколько продано фордов? Сколько на форд жалуются? Один из тысячи! Остальные спокойно эксплуатируют свою машину и другим еще также спокойно рекомендуют! Как ни странно! А рейка стучит в мазде, в форде, на тойоте, в ОПЕЛЕ ИНСИГНИИ (есть такая инфа)!!! В штатах эту проблему не забодали - как была так и есть! Че вы как дети! 100 человек это сила - ФМК жутко жутко бояться вас будет! Вы все пойдите в суд!!! Вот тогда может еще че сдвинется, а если будет статистика, что ДТП (не дай бог) от этого дефекта произошло - вот тогда флаг вам в руки! А пока - "пишите Шура, пишите"! И че минусовать мое сообщение - обидно правду слышать чтоли? Ну не считают в ФМК это дефектом - НЕСЧИТАЮТ!!!
avatar
Гоншчик
6 July 2012


На форуме Focusfanatics, если я правильно понял (перевел) обсуждается подобная проблема, разница в том, что у них уже выпущено покрайней мере 3 штуки TSB (без каких-либо писем в адрес ФМК) в попытках исправить проблему, в России походу еще ни одного - мы, как всегда лучшие
Кроме того у них на форуме работник службы по работе с клиентами ФМК собирает информацию о проблеме с подвеской, а также о результатах обращения к дилерам - для передачи информации инженерам ФМК .
Когда уже ФМК Раша эдишн будет ближе к владельцам автомобилей, которые производит?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up