Вопросы с гарантией у дилера



Сдал Фокус-мобиль в ремонт по гарантии - глючит маршрутник. В сервисе заставляют оплатить за мойку и одноразовый чехол на сиденье. Я же не прошу оплатить мне такси на обратную догогу. Дело естессно не в деньгах а в принципе.
гарантия, гарантийный ремонт, гарантийные обращения, замена по гарантии

avatar
Немец
14 September 2004

Вопросы с гарантией у дилера
222,4K
views
457
members
1,2K
posts

ACTPOHOM
24 February 2007


Забавненько... мейжо жжет.
avatar
Nice
24 February 2007


2003vlad
По моему развод какой-то, гарантия два года, эвакуатор 1 год?
Может в Мажоре особенная гарантия? Позвони другому дилеру и уточни. А потом Мажор мордой ткни!
Или на горячую линию ФМК!
2003vlad
24 February 2007


Nicemaxx

Наверно так и сделаю.
Думал может кто сталкивался с такой ситуацией.. и знает как их заставить оплатить.
avatar
Nice
24 February 2007


2003vlad
Вообще-то было уже у кого-то. Пусть тема повисит, может кто из них и отзовется!
ACTPOHOM
24 February 2007


цитата:
Nicemaxx

Наверно так и сделаю.
Думал может кто сталкивался с такой ситуацией.. и знает как их заставить оплатить.

отпиши пожалуйста результат, интересно знать.
dm216
24 February 2007


У меня так было, причем неважно, сколько лет машине - лишь бы была на гарантии. Не работал ЭГУР, поскольку было лень крутить руль , привез машину на эвакуаторе в сервис. После успешного ремонта в тот же день (как выяснилось, пустякового: отошел контакт разъема - сняли фару и воткнули разъем как следует) подошел к девушкам на ресепшн и спросил, когда мне оплатят эвакуатор. Меня попросили предъявить квитанцию и заказ-наряд на эвакуатор, сняли с них копии, и сказали позвонить через месяц.

Через месяц я ехал мимо и решил узнать, где мои деньги. Оказалось, что денег нет, а копия моих квитанции и заказ-наряда потерялись . Сняли копию еще раз...

Еще через пару месяцев я решил все же узнать, что там с деньгами за эвакуатор. Оказалось, что денег нет . Тут мое терпение иссякло и я написал вот такую бумагу:

Директору по работе с клиентами
Авторизованного сервис-центра
по обслуживанию автомобилей Ford
Компании "***"
от ***
тел. +7 (903) ***

Заявление

2 августа 2006 года я обратился в сервис-центр по обслуживанию автомобилей Ford компании "***" с просьбой провести гарантийный ремонт неработающего усилителя рулевого управления принадлежащего мне автомобиля Ford Focus 2006 г.в., VIN ***, г/н ***177.

Поскольку пункт 2.3.1 Правил дорожного движения запрещает движение с неисправным рулевым управлением ("…Запрещается движение при неисправности … рулевого управления…"), я воспользовался услугами компании "Аут-Мобил" для транспортировки своего автомобиля в сервис-центр "***" (адрес сервис-центра). Мастером компании "***" *** неисправность была признана подлежащей устранению в рамках гарантии, и в тот же день была устранена.

Согласно пункту 7 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», "Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта … осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров".

Согласно статье 22 Закона "О защите прав потребителей", "Требования потребителя … о возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом … подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования".

Поэтому прошу возместить мне расходы на доставку моего автомобиля в сервис-центр "***" в положенный законом 10-дневный срок. В случае невыполнения этого требования в указанные сроки я оставляю за собой право обратиться в суд.

Дата, подпись .

Приложения:
1. Копия заказ-наряда № *** от 02/08/2006 на гарантийный ремонт принадлежащего мне автомобиля Ford Focus.
2. Копия заказ-наряда ООО "Аут-Мобил" от 02/08/2006 на транспортировку принадлежащего мне автомобиля Ford Focus в сервис-центр "***".
3. Копия квитанции ООО "Аут-Мобил" № *** об оплате транспортировки моего автомобиля в сервис-центр "***" на сумму 1800 руб.


Чем все закончилось: через 10 дней после того, как я отправил эту бумагу по факсу, я позвонил в сервис и пообщался по телефону с директором по работе с клиентами. Он объяснил мне, что к сожалению, по вине нерадивых работников сервис пропустил сроки предъявления этой оплаты ФМК (а стало быть, придется расплачиваться деньгами самого сервиса). Чтобы не платить живые деньги, он предложил мне засчитать эту сумму в счет покупки каких-либо услуг или аксессуаров у них (почему-то кроме ТО). Сошлись на соответствующей скидке на продленную гарантию ФМК. И я и представитель сервиса остались довольны (правда, я еще гарантию не купил, все никак туда не доеду ).

Поэтому мои рекомендации таковы: напишите такую бумагу и отправьте ее в сервис заказным письмом с уведомлением о вручении (на случай, если понадобится судиться - нужна будет дата получения претензии). Можно завезти лично, если не лень, и поставить на копии отметку с датой. Думаю, что если директор сервиса умный, то Вам все оплатят в течение этого срока. Если же глупый - обратитесь в Общество защиты прав потребителей, они помогут снять с этого сервиса намного больше денег в суде .
mozhay
24 February 2007


У меня на втором То написали зачем-то снятие защиты картера а судя по болтам ваще не снимали. Да еще масла перелили выше отметки максимум. Видел как меняли салонный фильтр затрата времени 10 мин у написана в норме часов точно щас не скажу ну что-то вроде 2 часа а за все плати... в добавок он уплотнение не менял а здесь на форуме советуют гарантия кончилась больше ничего в официальном сервисе делать не буду одни дубы сидят (даже со стоянки взять машину не могут не понимают как штатный иммобилайзер обезвредить) а деньги только давай... Еще при первом ТО появились на капоте две продольные царапины...
2003vlad
24 February 2007


dm216

Спасибо за совет! Думаю так и сделаю! Хотя сумма не велика, но справедливости хочется.
2003vlad
25 February 2007


На горячей линии Форд сказали, что если машина до года, то эвакуатор бесплатно, если больше то не оплатят
dm216
25 February 2007


Скажите в горячей линии Форд, чтобы они почитали Закон о защите прав потребителей, он рулез и имеет безусловно большую силу, чем любые условия ФМК.

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

См. также пункты 2 и 3 статьи 19.
ЗоЗПП не делает исключения для продукции Форд. Дела по ЗоЗПП - почти 100% выигрышные в суде, так что пусть оплачивают. Скорее всего, у Вас, как и у меня - дилер пропустил сроки подачи заявки на оплату ФМК, но это потребителя не касается, пусть сами разбираются, чьи деньги выплачивать. Одинм словом, не обращайте внимания, пишите бумагу и будьте понастойчивее с дилером - речь идет о нарушении Ваших прав .
ACTPOHOM
25 February 2007


dm216 Спасибо большое. надо учить продавцов, которые на***ют нас, из за нашей элементарной безграмотности.
avatar
malenkiy
26 February 2007


почитайте правила которые вам должны были давать по гарантийному обслуживанию, вы при получении машины должны были там рассписаться...
вопросы все пропадут...
первый год гарантия от пареднего бампера до заднего... перегорела лампочка меняйте, второй и последующие только определенный перечень деталей, эвакуатор только на первый год...
ето была основная причина, почему не стал продлевать гарантию...
както сломался гур, в час ночи на каширке, позвонил в сервис, немного наехал на парня который поднял трубку, через 30 мин приехал евакуатор и забрал меня, я ничего не платил, ничего не говорил, просто вадила зашел ему менегер приемщик поставил штамп и мы разошлись...
кстати на кого наехал, оказался прикольным парнем, подружился с ним, когда проходил ТО, терь общаемся когда к диллеру заезжаю...

так что только на 1 год эвакуатор...
avatar
scarus
2 March 2007


D
Dok:

[
Советую непосредственно перед окончанием гарании сделать ТО у официального дилера. Может найдется что-нибудь, что сделают по гарантии. Мне повезло, за 2 нед до окончания гарантии на мою машину поехал на ТО, и мне бесплатно поменяли подшипник промежуточного вала, который, как оказалось гудел.

Ничего они дельного не посоветуют,т.к работают лохи!!!
У меня за 30000км определить не смогли что стучит,тока у Комикса выяснилось,что стойки стабилизатора!!!
Вот вам и официалы типа "Профи"!
avatar
Slav
3 March 2007


D
Dok:

Советую непосредственно перед окончанием гарании сделать ТО у официального дилера. Может найдется что-нибудь, что сделают по гарантии.

Поддерживаю! Ездил сегодня на ТО2 к дилеру(Major). Обнаружили течь помпы(сами, я забыл сказать приёмщику про снижение уровня охлаждайки), теперь пригласят менять по гарантии, от которой осталось две недели.
-----------------
Пробег 35тык.
ТО2 обошёлся в 4700р. и 4.5 часа ожидания.
Замена масла, масляного фильтра, топливного фильтра, воздушного фильтра, свечей, контроль износа колодок и уровня жидкостей.

Движок после замены свечей и масла работает заметно ровнее. По сравнению со старыми свечами просто чувствуется ощутимая разница. А я то думал, что машина едет также, как и новая... оказывется, просто привык.
Кстати, меня смутил искровой зазор в старых свечах - почти 1.5 мм. Не великоват ли?
пес
3 March 2007


Сделал то-2 в рольфе на магистральной . Работы- с/у защиты картера двигателя 460.35 р.,замена фильтрующего элемента воздушного фильтра-94.12 р,подключение/коммутация wds к автомобилю -0 р.,то минипрайс - 881.91 р.,расчетная продолжительность работ -1.9 ч.,ИТОГО РАБОТЫ-1436.38. Запчасти и расходники со склада сто-фильтр воздушный 317.50 р.,фильтр маслянный- 158.47,масло Формула E5W30 208L -4.30 л.-484,35 р.( цена за литр -112.64 р.!!!) ИТОГО ЗАПЧАСТИ- 960 .32 руб. ИТОГО ТО -2 МНЕ ОБОШЛОСЬ В 2396.38 Р.Времени затратило около 2 часов. Рекомендую Всем РОЛЬФ-ЦЕНТР на МАГИСТРАЛЬНОЙ в г. Москве -все быстро и не дорого.

также произведен контроль износа колодок и уровня жидкостей.
Focus51
5 March 2007


пес

А где диагностика подвески, смазка петель и замков ? По идее это входит в стандартное ТО...
avatar
brv
14 March 2007


У меня вот было первое ТО после гарантии, но решил сделать в Независимости, правда стандартную программу за 50 евро. А остальное или сам или в другом сервисе. При таком ТО я получил неплохую диагностику с рекомендациями по замене от официала, штамп в сервисной книжке об обслуживании и экономию на работы вне официального диллера.
Focus51
15 March 2007


brv

Мда. У меня пока после гарантии ТО ещё не было. Но при двух гарантийных ТО никаких рекомендаций по замене (кроме расходников) не было... А поссе гарантии они (не имею ввиду кокнретного дилера) похоже токо рады рекомендаций по замене всего надавать...
Леонид Александрович
15 March 2007


brv
А вот я решил ТО (машине 2 года, пробег 19,3 тыс. км) делать полностью в Независимости - итого 12 с небольшим тыс. руб.!!! В ТО входило: замена масла (по моей просьбе залили синтетику Mobil 5W50), замена всех рабочих жидкостей, фильтров, замена двух ламп ближнего света и.т.д. Вот так!
Focus51
16 March 2007


Леонид Александрович

ИМХО рановато вы все жидкости меняли. Норматив на них больше. Масло в корбоке тоже меняли ?
avatar
Alex318i
16 March 2007


Л
Леонид Александрович:

brv
А вот я решил ТО (машине 2 года, пробег 19,3 тыс. км) делать полностью в Независимости - итого 12 с небольшим тыс. руб.!!! В ТО входило: замена масла (по моей просьбе залили синтетику Mobil 5W50), замена всех рабочих жидкостей, фильтров, замена двух ламп ближнего света и.т.д. Вот так!

Сами попросили все жидкости поменять? Если да, то сглупили, если нет то просто развели.
Леонид Александрович
16 March 2007


Да сам попоросил, трансмиссонное масло тоже меняли. Сказали, что через 2 года надо. А действительно когда нужно? Где же ВЫ раньше были
avatar
Round
16 March 2007


Л
Леонид Александрович:

Да сам попоросил, трансмиссонное масло тоже меняли. Сказали, что через 2 года надо. А действительно когда нужно? Где же ВЫ раньше были

К "Сервисной книжке", которая прилагается к Фокусу и в которую официалы штампики про ТО ставят, прилагается "Руководство по гарантиям и обслуживанию" - там все замены и интервалы расписаны.
Леонид Александрович
16 March 2007


Round
Спасибо
avatar
Slav
17 March 2007


Заменили сегодня (в Major) по гарантии помпу. Обнаружили при прохождении ТО2, что подтекает.
Движок теперь работает тихо, без посторонних "цык-цык-цык". Приятно, блин.
До окончания гарантии осталось 3 дня...)))
Focus51
19 March 2007


Slav

Хорошие люди там в Major... А могли бы сделать вид что не заметили...
avatar
yamschik
25 March 2007


Л
Леонид Александрович:

brv
А вот я решил ТО (машине 2 года, пробег 19,3 тыс. км) делать полностью в Независимости - итого 12 с небольшим тыс. руб.!!! В ТО входило: замена масла (по моей просьбе залили синтетику Mobil 5W50), замена всех рабочих жидкостей, фильтров, замена двух ламп ближнего света и.т.д. Вот так!

Это что дешего чтоль? Я делал в Независимости ТО-1. Прождал часов 6-7. Денег заплатил около 5 тыс. На ТО-2 в эту Независимость ни за что не поеду. Уж лучше к Комиксу.
Леонид Александрович
28 March 2007


yamschik
Да нет. Я наооборот думал, что раза в полтора меньше будет
abahaba
29 March 2007


Поздравьте меня, я сегодня наконец отчинился в НЮММе по гарантии по этому вопросу http://talk.ffclub.ru/forum/txt/index.php/t43231.html Диагностировали кз в концевика в замке правой двери (пассажира). Но я не уверен что починили, т.к. ЦЗ самопочинился за пару дней перед заменой детали (замок двери), которую ждал с 9 по 21 число пока ждал запчасть и ам сдавался в ремонт с исправным ЦЗ, не открывалась только верь пассажира.
Так что есть вероятность что починили. Правда далось все это с трудом:три жалобы в книгу, на которые чихали, два часа ремя сдачи ам в сервис сегодня, еще шесть часов снимали обшивку двери прикручивали на три болта замок, затем сборка. Устали наверное бедняги не по децки за это время. После ремонта еще два часа втроем "уговаривали" написать в заказе, что починили ЦЗ, ато типа машину не отдадим или оплатите все работы, а потом разбирайтесь сами. Одним словом очень приятные люди и в работе, и в компании... Замененную деталь предъявили с большим трудом, от моего ам или нет не знаю, но ни сфотографировать ее, ни списать маркировку не позволили и спешн унесли "собственность Форда на склад". Очень не хотели,чтобы я что-либо писал про нестопроцентную уверенность в починке ЦЗ из-за периодичноси проявления неисправности, уже и на копиях предлагали написать и акт подписать, написанный исключительно моей рукой и с подписью неуполномоченного сотрудника с их стороны и подпугивали слегка. Сделал правда я все равно по-своему, теперь вот думаю куда направить жалобу, кроме роспотребнадзора и Форда еще можно?
До этого за пару недель проходил ТО 2 на ФФ1 жены, по телефону сообщили что протекла маслянонаполненная опора двигателя, дал добро на замену тысяч на 9 потянуло. Когда забрал машину, не нашел ни единого маслянного подтека на смененной детали, только грязь набившуюся за 2,5 года эксплуатации.
Одним словом, завидую тем кто там еще небыл. Есть лишние деньги и нужен адреналин - заезжайте в НЮММ.
avatar
Ezzzquire
30 March 2007


скоро поеду по каске передний бампер менять. я смотрю у людей с "позитивным" настроем всегда проблемы возникают. о своих результатах отпишусь

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up