Проблемы с замком багажника



У меня возникла такая вот проблема, вначале заклинил багажник потом поехал в сервис сказали что сгорел электрич замок багажника, вследствии замыкания проводки. Автомобиль ФФ2 седан, 1,6Тренд. Должны поменять по гарантии. У кого-нибудь что-то подобное было?

---

Решение аналогичных проблем на C-Max: Замок багажника и кнопка (сообщение #1006716)

Topic handbook:
Фото переломанных проводов в жгуте проводки к багажнику
Снятие обивки с двери багажника
Открытие защелки багажника хэтчбека из салона с помощью проволоки
Открытие неисправного замка багажника из салона (хэтчбек)
Вариант открытия закрытого багажника на седане
Открытие неисправного замка багажника из салона (седан)
Запасной вариант открытия багажника хэтчбека
Запасной (механический) вариант открытия багажника (Makarich1979)
Решение проблемы "залипания" ручки открывания багажника
Замена микропереключателя кнопки открывания багажника
Еще замена микропереключателя кнопки открывания багажника
Замена замка на седане (yuraro26)
Замена проводки на седане ([Пи])
Проводка к кнопке открывания багажника
Замена моторчика замка багажника
Ремонт шестеренки замка багажника
Электрические схемы и распиновки жгута проводки
Маркировка проводки
Схема проводки
Ремонт замка багажника
замок багажника, амортизаторы крышки багажника, ключи на ФФ2, замок, не открывается, багажник

OpelGM
25 March 2006

Проблемы с замком багажника
1M
views
707
members
1,8K
posts

avatar
izmail2010
22 May 2012


Roman_199
У меня седан, испанец. Проводка шла уже усиленная в хорошей изоляции. Тоже думаю на кнопку, буду на днях разбирать и смотреть.
avatar
Dr.Aleksandrov
22 May 2012

1

Roman_199
Да, произвел замену микрика, купил примерно подходящий, но слабее по току, но по характеристикам подходит.
Думал поставлю на пару дней проверю, а когда куплю более подходящий по току, заменю.
В итоге прошло уже три недели так и катаюсь с первым. Работает отлично, нареканий нету.

Есть подробный фото отчет постараюсь выложить на неделе.
P.S.
Xromo
23 May 2012


Проблема такая. Замок багажника открывается нормально, но вот закрыть его огромная проблема. Нажима на кнопку происходит щелчок, но багажник не закрывается. Если на сигналку ставить то двери закрываются, а багажник нет. Чтоб закрыть его приходиться делать очень хитрые операции, но это ведь не правильно.
Была у кого проблема такая? Как исправили?
avatar
omelllia
24 May 2012


izmail2010
У меня также...сначал перестала работать кнопка багажника..открывала с брелка...потом заработала на некоторе время и багажник тупо начал открываться сам...периодически раздаются щелки причем раз по -дцать сразу страшно ездить
avatar
bartez808
24 May 2012


Xromo
Если не было ДТП и "жопа" целая,то это скорее все кнопка барахлит.
Делается так-откручиваешь плафоны освещения заднего номера(обычной отверткой),затем через эти отверстия,пальцем нажимаешь на защелки и достаешь саму кнопку.Затем снимаешь с нее резинку и чистишь все контакты и качельку внутри,там будет много окислений,это нужно все хорошо обработать.Заодно проверь микрик на срабатывание.Собираешь в обратном порядке.
Больше там ломаться при обычной эксплуатации не чему.Звонил знакомому в облосной дилерский случай.Он и сказал что либо кнопка либо провода в гофре.Других поломок не встречается
Описал седан
avatar
billibon
24 May 2012


У меня был переломан проводок от микрика до разьема!!!
просто дилеры не разбираются работает там микрик или в обрыве провод, меняют кнопку целиком
Xromo
24 May 2012


Спасибо, попробую!
avatar
izmail2010
24 May 2012


omelllia
Я нашел причину в своем случае. У меня окислились контакты на разъеме, куда втыкается провод с кнопкой. Их, видимо, и замыкало периодически. Все почистил и теперь багажник открывается/закрывается нормально!
avatar
ST69
4 June 2012


У меня в кнопку затекала вода, планка нажимающая на микрик закисла в нажатом положении. Разобрал, почистил, загерметил. Все работает. Провода все целы. Хеч 2006год.
posted image
avatar
Vlad-FK2
5 June 2012


avatar
ST69:

У меня в кнопку затекала вода, планка нажимающая на микрик закисла в нажатом положении. Разобрал, почистил, загерметил. Все работает. Провода все целы. Хеч 2006год.


ST69
Я бы посоветовал проблему решать а не откладывать. Разборка сабли - время отнимает.
Кнопка которая была хоть раз побывала во влаге имеет тенденцию к окислению, т.е. контакты внутри кнопки будут иметь проблемы.
У меня было так, что кнопка в свободном состоянии время от времени сопротивление выдавало, на что были ложные срабатывания.
Найти такую проблему было очень трудно, т.к. микрик имел все таки два состояния вкл и выкл (т.е. нет сопротивления). А третье состояние микрика такое как сопротивление, воспринимались GEMом как сигнал к открытию багажника и не важно что ты в движении!
Рекомендация: только замена микрика.
avatar
ken113
8 June 2012

1

Всем Доброго времени суток. Речь пойдет о ФФ2 седан. С недавних пор столкнулся с такой проблемой, багажник перестал открываться (при нажатии на кнопку открывания багажника), вроде бы щелчок 1 проходит но крышка багажника не открывается , но при нажатии на брелке (на открывание багажника) открывается без каких либо проблем и забот. Проездил с такой проблемой чуть больше недели, думал авось само пройдет (не прокатило ). Нашел наконец то время и решил заняться данным вопросом, так как мысль о том , что что-то работает не правильно уж очень сильно начинала напрягать.По началу мысль было в том, что не работает сам замок или контакт на нем окислился, по крайней мере признаки был очень похожий, но когда добрался до сути немного был удивлен как такое могло произойти…
Надеюсь кому-нибудь поможет.

См фото

posted imageposted imageposted image
avatar
Vlad-FK2
8 June 2012


ken113
цитата:
как такое могло произойти…

ken113
Болезнь Ф2 седан однако. Ты не в первой сотне. На Ф3 это исправили не проводом о другим углом на скручивание и гофрой.
Замени как здесь рекомендовали провод на мягкий многожильный от начала до конца! (но не в этом месте а по всей длине).
+ в этом месте перегиба в гофре установить еще и тюбинг для усилении защиты проводов от на давления краев железа.
V.
avatar
ken113
8 June 2012

1

Vlad-FF2
Да безусловно нужно будет сделать выше предложенное , но на момент обнаружения данной проблемы было использовано подручное средство (изоляционная лента)
avatar
bartez808
8 June 2012


ken113
+1 ))
Пока тоже изолента,но надо будет переделать
У меня один провод вообще оборвало(припоял)
leng18
19 June 2012


Подскажите пожалуйста у меня хэтчбек перестала открываться зад. дверь. Попробовал замкнуть разъем который втыкается в кнопку (дверь открылась) стал менять на новую после этого даже при замыкание ничего не срабатывает,что может быть ? Может предохранитель идет какой нибудь на эту дверь? И подскажите как теперь открыть зад. дверь,без сверления.
Roman_199
20 June 2012

1

leng18

В руководстве описано, как это можно сделать. Кратко - накладка на петлю замка багажника снимается изнутри и откручивается петля замка. Дальше надо расцепить замок и петлю. Это уже можно сделать с вариантами.

Вот например Делали
НВБ
21 June 2012


Спасибо всем, - помогли разобраться с замком (седан), - такая же проблема как у ken113. Намотал хорошей изоленты - вопрос решился...

Сам бы в жизнь не догадался...
lmg
27 June 2012

1

Народ!!! У кого сгорел моторчик, сгорает обычно одна или две обмотки, проверяется тестером. Перемотать эти обмотки проще париной репы (необходим медный проводок тонкий, близкий по диаметру), 130 витков и перепаять контакты обмоток. Если сами не разбираетесь, любой более менее соображающий электронщик это сделает за 30 минут. Мне мой моторчик вчера один хороший знакомый вылечил. Всем удачи в ремонте!!! Буду рад если кому-то помог!!!
lmg
27 June 2012


Да, но прежде чем лечить моторчик, устраните проблемы с переломленными проводами в гофре (это подробно описанно выше)!!!
avatar
Dream-science
29 June 2012


Блин и меня настигла проблема в ФФ2 седан 05 - перестал реагировать багажник сначала кнопка... открывал с ключа, теперь и внезапно с ключа перестал.. пока лажу через сидения, буду пробовать провод по фоткам ken113... если провода в норме, значит мотор... Я так понимаю надо откручивать винты ответной части замка, что бы открыть?
avatar
bartez808
30 June 2012


isnykov
Скорее всего у тебя обломились провода в гофре.У меня было такое,тоже полез через багажник с отверткой и ключами что бы снимать нижнюю черную накладку и откручивать сам замок.
Но обошлось малой кровью!Просто пошевелил гофру с нутри багажника в течении 2минут и он открылся!При этом постоянно нажимал кнопку открытия с ключа
Пробуй
avatar
Dream-science
2 July 2012


avatar
bartez808:

isnykov
Скорее всего у тебя обломились провода в гофре.У меня было такое,тоже полез через багажник с отверткой и ключами что бы снимать нижнюю черную накладку и откручивать сам замок.
Но обошлось малой кровью!Просто пошевелил гофру с нутри багажника в течении 2минут и он открылся!При этом постоянно нажимал кнопку открытия с ключа
Пробуй

Точно!!! Так и сделаю! СПС!!
,
Roman_199
9 July 2012

3

Други приветствую. Решил отметиться.

В Мае, в поездке по Европе у меня стал глючить багажник. После того, как открою его, по несколько раз еще срабатывал моторчик замка. Думал что как у многих проблема в проводке. У меня Рестайл, Хетч. Но случайно выяснил, что если открывать багажник с ключа, то потом повторного срабатывания не происходит. То есть причина была именно в самой кнопке. Так и катался два месяца, открывая багажник с ключа. Наконец дошли руки снять наладку. Надеялся, что ручку с кнопкой можно снять, не снимая сабли (ведь она крепиться не винтами, а на зажимах). Но увы, снять можно только целиком сняв всю саблю.

Разобрал ручку, отпаял микрик (ножки у него припаяны), разобрал. Фото внутренностей прилагаю, забыл сфотографировать саму ручку.



Все просто окислилось от влаги. Зачистил, собрал, приклеил кнопку, припаял. Собрал ручку, промазав швы герметиком. Заменил и возвратные пружинки, тоже сгнили. Проверил, работает.

При сборке пришлось полностью проклеить все крепежи сабли (не в эту тему конечно, но бумаю каждый кто будет ее снимать, потом будет заниматься ремонтом).

Для ремонта накладки и фиксации кнопки в ручке багажника использовал так называемый горячий клей.

Сейчас пользуюсь с удовольствием.

P.S. Была мысль, что микрик просто заменю, но когда его увидел, понял что подобрать подобный по размеру будет сложно, решил попробовать его реанимировать, получилось.
avatar
Dream-science
9 July 2012


avatar
bartez808:

isnykov
Скорее всего у тебя обломились провода в гофре.У меня было такое,тоже полез через багажник с отверткой и ключами что бы снимать нижнюю черную накладку и откручивать сам замок.
Но обошлось малой кровью!Просто пошевелил гофру с нутри багажника в течении 2минут и он открылся!При этом постоянно нажимал кнопку открытия с ключа
Пробуй

Спасибо, залез в багажник, снял гофру - а там практически все провода пополам переломаны!!! ужас!!! все скрутил, и протянул проводку в саму крышку, вытянув общую проводку и все в порядке! спасибо за совет!
Hase
17 July 2012


Принимайте в клуб пострадавших. седан 06 года. Те же яйтсы что и у всех, перетёртые провода и сгоревшая обмотка моторчика.
Подскажите где купить моторчик или весь привод в сборе. Все 21 страниц темы вкурить не могу, а то сисадмин на работе наверх накапает.
avatar
Боцман
21 July 2012


Всем привет, принимайте и меня в клуб.
Имеем фф2, дорестайл с ПБ 5.
Перестал открываться багажник с кнопки, с брелка все нормально.
Снял обшивку, отсоединил колодку кнопки, прозвонил ее, все работает. Провода на вид целые.
Куда копать теперь даже и не знаю.
Roman_199
21 July 2012


Боцман
а кузов какой?? Хетч или седан??

Прозванивал кнопку на замыкание?? или она все время замкнута???

попробуй в разъеме (который снял с кнопки) замкнуть контакты, Если моторчик сработает, дело в кнопке, иначе в проводке.
avatar
Боцман
21 July 2012


Roman_199

Кузов седан.

Кнопку прозванивал: подсоединил к ней тестер в режиме прозвона проводов, кнопку нажимаешь - тестер звенит, отпускаешь - не звенит. соответственно похоже кнопка живая.

Если в разъеме контакты замыкать то ровным счетом ничего не происходит. Так что похоже дело все же не в кнопке,а в проводке, только вот не могу понять в каком месте. Схему бы всего этого безобразия.
avatar
Боцман
22 July 2012

1

Воистину говорят сначала почитай, потом пиши.
Почитал тему сначала, нашел схему, обнаружил, что фонари подсветки знака тоже не работают и тогда решил добраться вот до этой колодки слева на крыле:

posted image

Прозвонил ее шесть контактов вот отсюда:

posted image

вот досюда:

posted image

Был обнаружен один разрыв, который затем был найден под гофрой и ликвидирован. И фонари и кнопка заработали.

http://s018.radikal.ru/i519/1207/fe/2e7870a33b7et.jpg
avatar
Dimafocus
24 July 2012


Друзья, такая проблема после подсветки багажника светодиодной лентой наблюдается такая картины (раньше было всё ОК). Лента загорается на 30% через некоторое время либо вспыхивает, либо начинает мигать, а иногда вообще не загорается. Где искать причину?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up