Религия

12 years ago

3



Начало страстной недели
Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению.

По величию и важности совершавшихся событий каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. Эти освященные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения через страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. Как во все большие праздники, Церковь и в эти дни призывает верующих принять духовное участие в совершаемых богослужениях и стать причастниками священных воспоминаний.

С апостольских времен дни Страстной седмицы были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили Страстную седмицу в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия. Все службы Страстной седмицы, отличающиеся глубиной благочестивых переживаний, созерцаний, особой умилительностью и продолжительностью, расположены так, что в них живо и постепенно воспроизводятся история страданий Спасителя, Его последние Божественные наставления.

В первые три дня Страстной седмицы Церковь готовит верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя. В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя.

Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел добрых плодов веры и благочестия, а только лицемерную тень Закона. Подобна бесплодной, засохшей смоковнице всякая душа, не приносящая плодов духовных — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий вторник воспоминается обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные им в этот день в храме Иерусалимском: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и о талантах. В Великую среду воспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда он был на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботливостью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вечером решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников (сумма, достаточная по тогдашним ценам для приобретения небольшого участка земли даже в окрестностях Иерусалима).

В Великую среду на литургии Преждеосвященных Даров, по заамвонной молитве, в последний раз произносится молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами.

В четверг Страстной седмицы воспоминаются четыре важнейшие евангельские события, совершившиеся в этот день: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии), умовение Господом ног ученикам Своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды.

День Великого пятка посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. В богослужении этого дня Церковь как бы поставляет нас у подножия Креста Христова и пред нашим благоговейным и трепетным взором изображает спасительные страдания Господа. На утрени Великого пятка (обычно она служится в четверг вечером) читаются 12 Евангелий Завета Святых Страстей. В конце вечерни Великой пятницы совершается обряд выноса Плащаницы Христовой с изображением положения Его во горб, после чего бывает чтение канона о распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы, затем следует отпуст вечернего богослужения и совершается прикладывание к Плащанице.

В Великую субботу Церковь вспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра и продолжаются до конца дня, так что последние субботние песни, так называемой, пасхальной полуночницы, сливаются с началом торжественных пасхальных песнопений на пасхальной заутрени.

Из «Настольной книги священнослужителя»
Религия, православные, мусульманские

avatar
IRON MAN
8 April 2012

Религия
17K
views
13
members
285
posts

n13
9 May 2012


Alexx 86
Ок, дублирую

цитата:

цитата
этого Бог и не требует и не потребует.за нас была отдана Жертва Христос,и этого вполне достаточно для спасения
ЭЭээне, выше ты писал, что христос и есть бог. Значит принесение самого себя в жертву просто великий обман. Бог ведь жив. Сиииикундочку! Я всё понял! Вот почему от бога уже 2000 лет никто ничего не слыхал.


христос и есть бог , за нас была отдана Жертва Христос Сам себя, сам себя Или не жив все таки? Оставил ЦУ и отбыл в самосозданные райские кущи. Адьё, вазюкайтесь тут сами.
avatar
Alexx 86
9 May 2012


вот у них всё так! нельзя ни проверить не опровергнуть...нету фактов, расчёт на "веру" и надежду...

проверишь,просто может быть поздно
n13
9 May 2012


Братва, давайте до завтра а, спатаньки хоцца. Вдруг война, а я уставший.
avatar
LaRom
9 May 2012


n13
Alexx 86
Завтра рабочий день...завтра у меня богом будет мачалка белобрысая в виде ночальнега... завтра меня и разпять, и раз восемь...
avatar
Alexx 86
9 May 2012


n13
Отец отдал Своего Сына в жертву за нас ,потому что больше ни кто не мог искупить нас кроме Единородного Сына.Он был распят умер за нас и в третий день воскрес для нашего оправдания.
n13
9 May 2012


Эээээмля! А где салют то? Батюшки, просрал что ли?
avatar
Линар
9 May 2012


Alexx 86
под словом разум я имел ввиду здравый смысл, я про светские заведения ничего не говорил, кстати церковь была против точных наук
avatar
LaRom
9 May 2012


n13
Всё, на горшок и спать! сёдня тя будут в масле варить, и качергой калёной наказывать...
avatar
Alexx 86
9 May 2012


Линар
здравый смысл,если он действительно здравый мне ни когда не подскажет нарушить правило иначе мне влепят штраф,это и будет здравый смысл не ехать под знак.и причем тут противоречие с Писанием?
avatar
Alexx 86
9 May 2012


LaRom
и зачем к этому стремиться?
avatar
Alexx 86
9 May 2012


Линар
не церковь а религия
avatar
Линар
9 May 2012


Alexx 86
ты еще скажи на красный никогда не проезжал
avatar
Alexx 86
9 May 2012


Линар
проезжал, а при чем тут это?
avatar
Линар
9 May 2012


Alexx 86
как раз таки церковь, как организация
avatar
Линар
9 May 2012


avatar
Alexx 86:

Линар
проезжал, а при чем тут это?

а как же правила
avatar
Alexx 86
9 May 2012


Линар
нет братан,именно религия,достаточно вспомнить 15-16 века.
avatar
Alexx 86
9 May 2012


Линар
нарушил , получил возмездие-штраф.все на своих местах,а не нарушил бы деньги целыми б были,сам виноват,ни кто меня не принуждал.
avatar
Линар
9 May 2012


Alexx 86
я не могу вспомнить, меня в те века не было, руководствуясь здравым смыслом кое где приходится все таки нарушать пдд, например правила парковки во дворах
avatar
Alexx 86
9 May 2012


Линар
истрия есть,а церковь от религии отлечить легко,уже писалось об этом
avatar
LaRom
9 May 2012

1

Предположив, что придуманный христианской религией (а точнее, теми умниками, что нацарапали Библию) бог и впрямь существовал, создал мир и наблюдает за людьми с величием и любовью (ведь так?), я задаюсь вопросом, что подвигло его создать кучу неизлечимых смертельных болезней, косящих не только и не столько грешных и злых людей (эти то живее всех живых), но невинных, верящих в него, надеящихся на него. А для усложнения прохождения квеста длиной в жизнь, религия, с церковью в материализованной форме, никто не поощряла развитие медицины, а значит обрекала тысячи людей на смерть. Сжигая на костре ученых, новаторов, инакомыслящих, загоняя возможное будущее дальше в прошлое, не церковь ли уничтожала людей, которых должна защищать и оберегать орт имени бога. А еще, религия эта не позволяет даже уйти из жизни по желанию, даже тут лишая свободы воли: самоубийство есть грех, а убийство под прикрытием креста благо. Странное противоречие выходит. Тут явно кто-то наложал. Или церковь, или те, кто написал библию что-то переврали, или бог на самом деле злобное существо, испытывающее извращенное удовольствие от наблюдения за мучениями рода человеческого. А может то происки Сатаны?
avatar
Alexx 86
9 May 2012


вот последняя фраза это и ответ.ибо он губитель человечества.
avatar
LaRom
9 May 2012


Дом два какойта
avatar
Alexx 86
9 May 2012


а крестоносцы о которых ты упомянул к христианству не имели ни какого отношения.правельно сказал только прикрывались
avatar
Линар
9 May 2012


Alexx 86
а где доказательства того что история не врет, или ее принять как должное?
avatar
Alexx 86
9 May 2012


Линар
ну нас еще со школы учат принимать как должное.тогда и ВОВ, можно не принимать,нас же не было правельно?
avatar
LaRom
9 May 2012


Ладно...пупсеге...спорить можно до усёру, но спать тоже нада...иначе с резетаг бобайке павылазют и утащут
avatar
Линар
9 May 2012


Alexx 86
у менядед воевал, а ему я верю
avatar
Alexx 86
9 May 2012


LaRom
разве мы спорим,по мне так приятная беседа
avatar
Alexx 86
9 May 2012


Линар
а почему ты ему веришь?заметь я щас не говорю что дедам прошедшим ВОВ нельзя верить,у меня дед тоже в москве живет прошел войну и секретарь министра обороны,там был правда щас в отставке,вопрос в другом т.е. историкам и летописям верить нельзя ?
avatar
Линар
9 May 2012

1

в последнее время, особенно с 20го века, история писалась под диктовку правящей организации, а летописи так вообще-церкви

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up