EGR: глушить или не глушить



Уважаемые, на 80 т/км обнаружил, что во впускном коллекторе (рифы) наросты из нагара,
была перекрыта почти половина диаметра отверстия впускного коллектора,
я не буду описывать как я его снимал, но я его прочистил, и чтоб этого не было, решил
заглушить EGR, так как взяться нагар может только от того, что попавшее масло из
сапуна во впускной коллектор жарится горячими отработавшими газами и в этом месте
образовались (рифы) нагар.
Прочитал как работает EGR для снижения температуры в цилиндрах на хх и при частичных нагрузках при максимальной нагрузке он закрыт.
А при максимальных нагрузках и температура максимальная и здесь EGR не влияет.
Поэтому я его перекрыл просто поставил прокладку из жести между теплообменником и
впускным коллектором заглушив отверстие.
щас пробег 125 т\км нагара в коллекторе нет. И не летит сажа в цилиндры
Есть ли у вас варианты? Чем это чревато?
Двигатель 1,8 TDCI
EGR, ЕГР, дизель, глушим егр, впускной коллектор, нагар во впускном коллекторе

avatar
TURBOTD
26 October 2009

EGR: глушить или не глушить
1,1M
views
361
members
2,8K
posts

avatar
SilentSmart
27 April 2012


цитата:
да и динамика почемуто хуже стала после замены клапана на новый

После замены клапана ЕГР необходимо сделать его инициализацию на дилерском компе.
reqviem
27 April 2012


у дилера сказали что ничего делать не надо с клапаном после замены
avatar
jon82
2 May 2012


reqviem прав на все 100%, надо прописать закрытое положение клапана, иначе он будет приоткрыт и тяги невидать. Нинадо ничего глушить темболее с новым клапаном.Или вы считаете себя умнее немецких инженеров которые придумали эту систему.Сейчас у себя специально снял патрубок и посмотрел принцып работы да, действительено при + температуре во время прогрева он открыт, примерно до 50 градусов потом просто наглухо закрывается и все.Хоть глуши хоть нет разницы в езде никакой.(за исключением дерганья на холодную на непрогретом двигателе до 50 градусов).+ всякие траблы с жестким глушением двигателя.
сет
5 May 2012


Господа добрый день.Тема большая и обсуждение сильное ,то по теме то нет.Нужен совет из опыта бывалых ,если таковой есть.
Ситуация такая-машка 08 года пробег 230.000 все больше дальние.Зажгла чек ,почитали код ошибки Р0490 (высокое напряжение эл.цепи управления ERG).зашел на вашу тему-инф море.Снял клапан почистил,(как показал добрый человек выше) действительно сажи хватает.хотя когда снял моторчик все чисто.Поставил все на место завел, чек не ушел,прокатился -ноль .съездил снял ошибку,проездил день по городу,гонял на разных режимах,чека не дал только ругался пеликаньем и писал неисправность двигателя (2500-3000 об).
Вечером завел-через 5 мин загорелся чек блин. прочитали-Р0490 (высокое напряжение эл.цепи управления ERG).
Вопрос - что делать,есть ли смысл глушить ERG и вообще с чего начать ( хотя вроде уже попытался).
сет
5 May 2012


Да уважаемые дополнение .Снял этот моторчик который управляет клапаном .подключил к штекеру и включил зажигание -нечего не произошло ,хотя смотрел на таком же моторчик пару раз заслонку крутит -как тестирует.Попробовал завести и дать оборотов -та же история .Что может быть?
reqviem
7 May 2012


у меня есть всборе клапан егр бу который работает идеально, проверено мною лично, если не хочешь глушить вариант только один покупать новый он всборе стоит 26тр. , если что могу через транспортную выслать за недорого
Dimasei
12 May 2012


Помогите кто знает где можно програмно отключить, перепрошить мозги, отключить, убрать клапан ЕГР, аппаратно я это сделал заглушкой но хотелось бы до конца вытравить участие ЕГР и его составляющих на работу двигателя, подозреваю что аппаратно сделать полностью это не совсем правильно.
Подскажите к кому можно обратиться с моим Ford Transit Connect 1.8 TDCi 90 лс, 2006 год.
Old_Restor
12 May 2012

2

dimaster13
Програмно отключить систему ЕГР или чтобы ошибка не горела ? Невозможно "вытравить участие ЕГР и его составляющих на работу двигателя", потому что двигатель основан на работе системы ЕГР,сажевого фильра,системы регенерации сажевого фильтра,поддержания норм токсичности. Кстати заглушая клапан ЕГР вы имеете возможность получить прогоревший поршень с последуещим разрушением ДВС. Так как его задача понижать температуру горения в камере сгорания.
Ошибку вам выключат програмно в гаражах но изменить алгоритм работы блока управления двигателем в силе только инженеры разработчики.
Если вам скажут другое не верьте дороже встанет чем замена клапана ЕГР.
p1ngg
13 May 2012


Доброго времени суток, такая ситуация, машина Ford Focus 2 1.6 tdci 2006г.в.
Откуда должен браться вакуум на егр клапан???
сломалась однажды турбина, после ремонта, перестала срабатывать, на DPFE датчик вместо вакуума приходит выхлом, не всасывает, а выдувает... что бы это означало?? не рукастые ли часом мужики на сто перепутали что-то?
avatar
Serj in Rogervik
14 May 2012


Берется с вакуум насоса. Он стоит перед(ближе к радиатору) топливным фильтром.
avatar
PVE
14 May 2012


p1ngg
Вакуум берется с вакуумного насоса стоит справа на двигателе.
p1ngg
14 May 2012


у меня шланг, который подключен к pdfe датчику, отходит от одной из двух металлических трубок, выходящий откуда-то из под алюминиевого защиты турбины и катализатора... это в том районе насос?
avatar
PVE
14 May 2012


posted image
Антон-Палыч
14 May 2012

3

Мои три копейки, может кому пригодиться...
Покупал с чеком проездил до лета, почитал - ошибки по EGR, высокий и низкий уровень сигнала.
Заглушил, снял и почистил клапан. Ошибка осталась, хотя клапан не подклинивал. Снял с привода EGR потенциометр, по которому мозги определяют положения клапана, а там контактные дорожки протерты до основания. Просто подогнул контактные лапки на не протертые части дорожек и собрал снова. Через 50км чек погас сам., общий пробег 200 тыр., пробег без чека 1000км.
Кстати заметил, что с заглушенным EGR намного дольше греется и следовательно чуть больше жрет (по расчету 200-300гр. на сотню; расчет точный и маршрут одинаковый)
p1ngg
14 May 2012


у вас бензиновый двигатель?
avatar
Serj in Rogervik
14 May 2012


О чем я всегда говорю пишите какой двигатель правда в этом случае PVE не обратил внимание. Вопрос по 1.6 tdci.
p1ngg Насос у вас перед глазами от фильтра ближе к вам.
p1ngg
14 May 2012


скажите в таком случае еще одну вещь, шланг на pdfe датчик должен идти непосредственно от самого насоса? непонятно как-то вроде все шланг идут вниз,и казалось бы сидят на своих местах, одеты на металлические трубки, которые в свою очередь уходят под защиту катализатора, но как, то странно не вакуум в шланге, а наоборот выхлоп...
если кто может выкиньте фотку как подключено правильно у вас... был бы очень благодарен.
p1ngg
15 May 2012


что это такое??? датчика дифференциального давления?? как он подключается?? от катализатора в катализатор???
posted image
avatar
PVE
15 May 2012


posted image
avatar
Serj in Rogervik
15 May 2012


Добрался до ББ
avatar
Alex1680
15 May 2012


А
Антон-Палыч:

Снял с привода EGR потенциометр, .

Что это такое, где оно стоит и как разбирается???
p1ngg
17 May 2012


мужики, и снова проблема, машина тупит ужасно, такое чувство что двигатель работает без турбинки, машина focus 2 1.6 tdci, на холостым до 3 тыс оборотов набирает нормально, плавно, а после 3ех с натягом до 4 и все, при движении, вобще отказывается развивать до 4, 3.2 максимум, и разгоняетя медленно, горит чек и красная лампочка Неисправность системы двигателя, на диагностики толком ничего не сказали, что это может быть, кто-то твердит что двигатель в аварийном режиме и поэтому так, как его убрать? а некоторые говорят что это расходомер ругается...
avatar
Serj in Rogervik
17 May 2012


И это нормально авто перешло в аварийный режим. Причин миллион от клапана EGR до свечей накала. Нужно считать ошибки что бы знать куда лезть. Дави диагноста не знает он пиши ошибки на бумажку и сюда. Только так можно решить проблему.
Dimasei
17 May 2012


Alex1680

цитата:
Мои три копейки, может кому пригодиться...Покупал с чеком проездил до лета, почитал - ошибки по EGR, высокий и низкий уровень сигнала.Заглушил, снял и почистил клапан. Ошибка осталась, хотя клапан не подклинивал. Снял с привода EGR потенциометр, по которому мозги определяют положения клапана, а там контактные дорожки протерты до основания. Просто подогнул контактные лапки на не протертые части дорожек и собрал снова. Через 50км чек погас сам., общий пробег 200 тыр., пробег без чека 1000км. Кстати заметил, что с заглушенным EGR намного дольше греется и следовательно чуть больше жрет (по расчету 200-300гр. на сотню; расчет точный и маршрут одинаковый)


цитата:
цитата (Антон-Палыч) Снял с привода EGR потенциометр, . Что это такое, где оно стоит и как разбирается???


У меня 1,8 tdci, потенциометр выглядит в виде крышки на 4х болтах, который стоит на впускном коллекторе, в него подключена клема питающая мотор привода и считывающая данные о его положении. Спасибо за наводку Антон-Палыч у меня оказалась та же пробема и тот же метод её решения помог, а именно вскрыл скальпелем вращающуюся часть почистил тряпочкой померял тестером медленно вращая ползунок и увидел как скачат циферки, присмотрелся нашел дорожку затертую, поджал лапки, смазал, закрыл проверял тестером все гуд, циферки плавно меняются без провалов, заклеял, поставил на место, ошибку специально стирать не стал, прошла сама через 100км. Так что все сказанное Антон-Палыч подтверждаю, спасибо ему.

posted image


У меня встречный вопрос к знатокам, на схеме выделено синий стрелкой устройство оно в виде боченка со штоком в нутри который поворачивает заслонку во впускном коллекторе. Следил за ней, она во всех режимах работы мотора и при глушении и при газе и на хх находится в положении открыто и не двигается, при попытке надавить на шток и закрыть её принудительно начинают падать обороты и мотор глохнет. У меня вопрос, что это за устройство, какую функцию оно выполняет, нужно ли оно при заглушеном ЕГР.
p1ngg
18 May 2012


помогите, че делать 1.6 tdci
коды ошибок p2455, p0102, p0100, p242f
avatar
Alex1680
23 May 2012


D
Dimasei:

Alex1680

У меня 1,8 tdci, потенциометр выглядит в виде крышки на 4х болтах, который стоит на впускном коллекторе, в него подключена клема питающая мотор привода и считывающая данные о его положении. Спасибо за наводку Антон-Палыч у меня оказалась та же пробема и тот же метод её решения помог, а именно вскрыл скальпелем вращающуюся часть почистил тряпочкой померял тестером медленно вращая ползунок и увидел как скачат циферки, присмотрелся нашел дорожку затертую, поджал лапки, смазал, закрыл проверял тестером все гуд, циферки плавно меняются без провалов, заклеял, поставил на место, ошибку специально стирать не стал, прошла сама через 100км. Так что все сказанное Антон-Палыч подтверждаю, спасибо ему.

Расскажите как его разобрать? Снял его посмотрел - он весь литой! с какой стороны и каким инструментом его разобрать, а потом как его собрать?
Dimasei
23 May 2012


Alex1680

Нужно аккуратно срезать соскаблить, я скальпелем делал, край пласмассы которая вокруг вращающегося элемента, она его держит, потом вынуть его, а собрать просто на клей капнуть пару капель, там нагрузки нет никакой, если не разберешся напиши я сниму у себя и сфоткаю выложу.
avatar
Alex1680
23 May 2012


dimaster13
А сколько он новый стоит?
Так на всякий случай??? Есть его каталожный номер?
Dimasei
24 May 2012


Alex1680
В этом то вся и суть он только вместе с клапаном ЕГР, а клапан вместе с колеектором единое целое, форд считает что это не разборный и не ремонтируемый узел называется впускной коллектор номер по екзисту 1 387 083, цена 20 486,27р.
avatar
Alex1680
24 May 2012


D
Dimasei:

Alex1680
В этом то вся и суть он только вместе с клапаном ЕГР, а клапан вместе с колеектором единое целое, форд считает что это не разборный и не ремонтируемый узел называется впускной коллектор номер по екзисту 1 387 083, цена 20 486,27р.

Вот сабаки!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up