Авто-видеорегистраторы

13 years




Предлагаю в этой теме обсуждать новинки этой отрасли а также выкладывать тестовое видео в разных условиях съемки ну и просто интересное видео с них...
видеозапись, ДТП, ДПС, вещественные доказательства

avatar
x3m
8 July 2010

Авто-видеорегистраторы
38K
views
43
members
372
posts

avatar
x3m
10 February 2012

1

Обычный сценарий:
"Добрый" решил выпустить машинку со второстепенной дороги
"Доверчивый" поехал...
а по по центру дороги едет "Быстрый"... благо успел среагировать и дтп не произошло...
avatar
x3m
10 February 2012

1

А в этом видео обратите внимание на фонари ауди... так их видит мой регистратор... невооруженным глазом этого не видно...
avatar
Archie
10 February 2012

2

цитата:
А в этом видео обратите внимание на фонари ауди... так их видит мой регистратор... невооруженным глазом этого не видно...

Это скрытый гипноз VAG'а!
"ПокупааааййййАААУУУУДИИИИ!!!"
Dionis-Tyumen
10 February 2012


Миша - видео не кажет.
avatar
x3m
10 February 2012


Dionis-Tyumen
т.е все посмотрели а у тебя не кажет?
avatar
RuslanLS
10 February 2012

1

x3m
помнится ты как то на этом участке тоже "самым быстрым был"
avatar
x3m
10 February 2012


RuslanLS
ага... я такой
avatar
Tocon
10 February 2012


x3m

Я думаю так работают диоды - специально стоят мощные, загораются в полную силу при нажатии на тормоз, а как габариты частота меньше, вот и камера замечает такую разницу, интересно, обычная камера также снимет или это минус маленьких встроенных?

Сегодня поставил регистратор, правда шнур надо запитать от плафона потолочного, а то свисает лапша Завтра проедусь с ним и выложу видео.
avatar
Tocon
11 February 2012


Вот видяшка с моего q5 рега, еще не разобрался в экспозициях и настройках, пока экспериментирую, установил без постоянного подключения к плафону, надо купить провод со штекером и забодяжить на постоянку.

Это вид снаружи, днем при свете видно хуже, т.к. откуда не смотри все блики, ночью с подсветкой более менее заметен, но буду установлен выше, в слоденном сотоянии думаю видно не будет.
posted imageposted image


Из минусов - позорное ночное видео, точнее когда стоит режим авто (день/ночь) появляется синий муар, если не ставить ночь, то видно нормально. В ночных настройках пока не разобрался.
avatar
x3m
12 February 2012


Tocon
Дневное видео неплохое... Но я бы ни сказал что оно в разы лучше чем у меня... Ну и на ночное нужно посмотреть...
ЗЫЖ а что за косяк с скоростью?
ЗЗЫЖ как то не ощущается угол обзора в 120 градусов...
avatar
Tocon
12 February 2012


x3m

Дело в том, что качество отличается от твоего видео в дальности видения номеров и в четкости в основном (сделай стоп-кадр и увидишь номера встречных авто на расстоянии 10-20 метров, у тебя уже через 10 метров видна пикселизация и нет четкости), что самое главное и нужно.

Со скоростью - хз, возможно черные точки заводские на лобовом мешают нормально проходить сигналу или датчик сигналки.

А вообще по качеству и всем остальным минусам - это надо новую прошивку, сейчас очень сырая говорят (аппарату меньше месяца), отсюда и отличие в качестве от q2 (там на уровень выше, хотя чип и матрица такие же), а если сравнить выложенные видео в ютюбе между q2 и q5, то вообще сильно отличается. У меня на телефоне тоже были проблемы с иннерцией отображения GPS, все решилось прошивкой нового телефонного модуля.

Угол обзора именно 120 град, можешь сравнить свое видео и мое: капот видно полностью + часть боковин, изображение искажено сферически, когда стоишь у светофора, то виден его сигнал справа, хотя рег закреплен впритык к лобовому стеклу.

PS надеюсь смотрел в 1080 качестве? Попозже выложу с новыми настройками и в оригинале, без зжатия ютюбом (тоже ухудшает видео)

PPS а вообще я был готов, что сначалавсе будет не так гладко, брал его впрок с учетом на будущее, также как q2 сначала был середнячком (для сравнения видео от q2 на последней проше, думаю разница есть с моим q2 видео)
avatar
RuslanLS
12 February 2012


avatar
x3m:

Вот кстати подборочка видео... не моя... но поучительно...
http://www.youtube.com/watch?v=5ITM7aK5HLc


НА 1.31 водила маза красавец

на 4.59 и 10.19 Тюмень отметилась

а по видео много аварий , где превысили скорость и не справились с управлением. А также нарушений водителями автобусов и маршруток
avatar
CycaHuH
12 February 2012


Tocon
120 поди по диагонали кадра. Я пробовал себе ставить тоже на 120, обзор от стойки до стойки. Видно обочину при повороте на перекрестке
avatar
x3m
12 February 2012


Tocon
Понятное дело смотрел в 1080... но ни у одной встречной машине (в начале видео и при условии что и ты едешь и встречное авто едет) мне не удалось номера разглядеть... ни на реальном видео ни на паузе... может конечно у меня чтото со зрением... но не вижу я номеров...

Я не имею в виду сами показания скорости... инерция есть у всех... я имею в виду то как она отображается... чо шрифт такой растянутый?

Угол обзора как уже я говорил у тебя 120 градусов по диагонали... следовательно по горизонтали он у тебя должен быть градусов 90... на деле же складывается впечатление что 70... (как я и писал у моего телефона угол обзора по горизонтали всего 50 градусов)

Ну будем ждать когда прошивку напишут суперскую чтоб и днем номера были видны с 50 метров и ночью видео было как днем... Хотя по моему мнению зачем разглядывать номера встречных машин?

С моей точки зрения регистратор нужен в спорных ситуациях... когда твои показания и не дай бог твоего оппонента расходятся... Т.е оба участника присутствуют... Следовательно номера и так известны... а если ктото въехал и попытался скрытся - так сам посмотри на его номера и вслух их произнеси - регистратор запишет... А если удар такой что ты ничего произнести не сможешь - то и оппонент думаю далеко не скроется... В общем как то так...

ЗЫЖ Кстати на 3:34 на черном пыже ДХО занятно стробоскопят (наверно это минус маленьких встроенных)
avatar
Tocon
12 February 2012


CycaHuH
x3m

Выдержка из описания: Модель обладает 5 мП видеокамерой с широкоугольным объективом (угол обзора 120 град. по горизонтали и 80 град по вертикали - тем и отличается от предыдущих, там диагональ заявлена на 120, главное чтобы были видны знаки справа и слева максимально. При разрешении 720, становится угол 140 град. Стоек не видно, потому что рег стоит вплотную к стеклу параллельно стойкам - физически не может их видеть, для этого нужен угол 180 град. Единственное криво установил, правую часть больше видно, чем левую, но может оно и лучше, обочину захватывает (вдруг велосипедист на светофоре захочет в бок въехать - у знакомой было такое, виновной не признали ее, т.к. чувак влетел сбоку на скорости, хотя должен быть идти пешком и реально оценить его приближение было невозможно - пешеходы с такой скоростью не носятся )

По поводу скорости - да такая фигня на всех регах, почему - непонятно .

Про номера встречных - это видно только на оригинале (не ютюбе), там делаю стоп кадр и все видно.
А почему именно для меня важна тема с видением номеров - почитал и посмотрел разные ситуации с ДТП, а потом дела на разборах/судах, так доходит до полнейшего бреда (возможно куплены должностные лица или еще что), но иногда отказывают, говорят, что нет доказательств, что это именно то авто, типа номера не видно

В общем как еще раз повторюсь, рег именно для любых случаев. Представь, что в какой то ситуации для доказательства не хватит угла обзора, замеченных номеров или еще чего (конечно, можно продиктовать номер, но об этом можно забыть да и мало что скажешь, когда автомобиль скроется и не успеешь увидеть его номер )

А когда серьезное ДТП, там уж конечно авто будут стоять.

Кстати, как и у тебя Миш, на моем реге у стоящей ауди на тормозах-светодиодах мигания нет, на габаритах есть, явно герц не хватает для синхронизации.
avatar
x3m
12 February 2012


Вот соклубник по колеос-клубу прикупил в китае девайс за 80 баксов...

цитата:
Заявленные характеристики:

- Датчик изображения: CMOS
- Объектив: Передняя линза с ультра широким углом в 140 градусов; задней линзы с ультра-широким углом 120 градусов
- Память: поддержка Micro SD карт до 32 ГБ
- Экран: 2.7inch TFT дисплей (16: 9)
- Видео Размер: 1280 * 480 30 кадров в секунду (2 канала записи) / 640 * 480 30 кадров в секунду (1 канал записи)
- Формат видео: AVI
- Частота: 50Hz / 60Hz
- ТВ-выход: NTSC / PAL
- Микрофон / динамик: встроенный
- ТВ-выход и DC доступа: 5V 500mA
- GPS-модуль: поддержка GPS-модуль
- G-сенсор: Поддержка G-сенсор
- батарея: Встроенная перезаряжаемая литий-ионная батарея
- Системные требования: Windows 2000/XP/Vista/Windows 7, Mac OS X 10.3.6 выше
- Рабочая температура: 0 ~ 40 градусов Цельсия

Первое удивление было когда он отказался работать с карточкой 2 ГБ, ему минимум 4 подавай.
Выбор частоты не дает эффекта, или я не заметил.
GPS - это отдельная песня. Он показывает место нахождения, скорость только у себя в плеере. При сохранении в avi этой информации нет.
Крепление антенны не удобное, вернее крепиться она хорошо, вот отсоединить ее сложно.
Есть небольшой плюсик на мой взгляд. Показания скорости отличаются от Навител, примерно на 5 км\ч в меньшую сторону.
USB интерфейс не поддерживает. Надо карту вставлять в картридер и оттуда запускать плеер. Файлов трека и видио так же не видно с компа. Поэтому или родной плеер или перегонка в AVI с потерей некоторой информации. На карте блокируются файлы при срабатывании G сенсора или по желанию пользователя.


А вот как картинка с него выглядит...





Дневное видео еще не выкладывал...
Мне в нем понравилась камера направленная в салон... неплохое подспорье в спорных ситуациях...
avatar
Tocon
12 February 2012


Чего то угол не отличается особо, а я бы лучше камеру назад поставил, если она отделяется, но скорее всего это устройство где обе камеры вместе. По такому маленькому окошку вообще ничего не разобрать, а отдельно нельзя смотреть?

Да по отзыву какой то гемор с переписыванием, хотя за 80 баксов чего еще хотеть
avatar
Bibendum
12 February 2012


x3m
Это X3000 или ему подобный(R300)
Tocon
цитата:
Чего то угол не отличается особо

Согласен, нет там заявленных 140 градусов
цитата:
а я бы лучше камеру назад поставил, если она отделяется, но скорее всего это устройство где обе камеры вместе

Назад не поставить, они встроены
цитата:
По такому маленькому окошку вообще ничего не разобрать, а отдельно нельзя смотреть?

Отдельно смотреть нельзя, только записывать - можно выбрать режим 1 канал, 2, сразу оба

Как показывает практика эта модель с двумя каналами записи vga не особо популярна. Для большинства сейчас основной критерий - разрешение видео(уже почти все выбирают FullHD). Да и gps вещь не особо востребованная, у google maps все еще нет карты Тюмени. А плеер показывает местоположение именно через google.
avatar
Tocon
12 February 2012


цитата:
у google maps все еще нет карты Тюмени

А нафига особо гугл? Если что координаты можно и просто наложить, они же везде одинаковые, так только, посмотреть весь путь..
avatar
x3m
13 February 2012


кому интересно выкладываю дальнейшие потуги в поиске режима для наилучшего видения встречных номеров
разрешение 1280х720, качество 10 мегабит, режим "спорт"... вроде как (мне показалось) номера лучше стали видны...
http://narod.ru/disk/40562162001/2012_02_1..._20_11.mp4.html

Оно же на тытрубе...
avatar
Tocon
14 February 2012


Как и обещал, вот два видео, с разными настройками, оба ночные, завтра выложу дневные еще.
Без экспозиции
http://www.youtube.com/watch?v=eQ0uhwpaJM0
С измененной экспозицией
http://www.youtube.com/watch?v=8VM_5sHSwio
Когда совсем нет освещения - качество стремное, если город, очень даже номрально. Но что позабавило, если некой хитростью сделать так, что аппарат не переходит в ночной режим, то видео сохраняет дневное качество, не появляется синий муар и нет дикой пиксилизации.

x3m
Ну когда поровнялся со встречным авто, то у некоторых можно что-то разобрать, но в основном только цифры, буквы скорее угадывать. Так сказать на грани видимости, но уже что-то
avatar
x3m
14 February 2012

1

Tocon
Мдаа... чтото ночное видео не очень... матрица жутко шумит... Но в принципе дорожную обстановку видно... хотя от FullHD и стоимости в 8600 я ожидал большего...
avatar
Tocon
14 February 2012


x3m

Ну главное видно лучше, чем у аналогов, по крайней мере при полной темноте. Еще буду проверять разную экспозицию и контраст. Найти бы способ отрубить ночной режим, тогда качество было бы номральное там где есть уличное освещение, но плохое где его нет вообще.

Попробовал снять на мобилу участок с отсутствием освещения - вообще почти ничего не видно, у рега дальность и восприятие на порядок выше.

Миш, сними где нить такой участок, чтобы вообще только свет фар был и полная темнота, сравнить хочу.
avatar
x3m
14 February 2012


Tocon
ну по возможности сниму... но вот в этом сообщении в видео начиная с 3:30 еду по двору где нет освещения... только фары... Авто-видеорегистраторы (сообщение #11659055)
avatar
Tocon
14 February 2012


Не это есть освещение, от подъездов и города Даже дома вдалеке видно, а это достаточно для камеры, мне интересно когда вообще темно, попозже выложу свое, когда хоть глаз выколи

Моему регу не хватает убрать шумов ночных, само видео имеет хорошее качество (тоже выложу прикол по этому поводу), но ночной режим все портит, аж пиксели появляются

Вот, в кромешной тьме, где мобила видит только светлое небольшое пятно от фар, но без экспозиции (сильные шумы из-за этого). Отчетливо слышен свист турбины, причем только на видео, вживую ее не слышно изнутри.

http://www.youtube.com/watch?v=tOhc0z0ezW8...eature=youtu.be

Вот можно будет сравнить тоже самое место, но уже с использованием настроек экспозиции. Практически нет шумов и синего муара, который портит изображение.

http://www.youtube.com/watch?v=0e08tDuoF6k...eature=youtu.be

Вывод: надо подобрать настройки экспозиции/контраста/резкости и тогда даже без источников света будет нормальное изображение.
avatar
x3m
15 February 2012

1

Tocon
объехал окрестные злачные места - нет у нас улиц без освещения
вот более менее темный переулок...


но что-то мне подсказывает что даже на самой темной улице будет точно также... ибо свет фар достаточно хорошо освещает...
avatar
georgovch
15 February 2012

2

Tocon
x3m
Вот еще займете страниц пять в данной темке... и я думаю истина откроется нам, что лучше в.регистратор или комуникатор? ...Вот в чем вопрос современности!
avatar
x3m
15 February 2012


georgovch
дык для этого я тему и создавал! Пока счет 1:1... днем чуть лучше видеорегистратор... ночью коммуникатор!
avatar
Tocon
15 February 2012


x3m
Да, думаю так и будет, в общем ждать надо новой прошивки.

Есть регистртор Апитек, там видео намного лучше и днем и ночью, но нет GPS, так что кому не нужны координаты, можно посмотреть его, стоит 140 евро.
avatar
x3m
19 February 2012


Tocon
вот заснял видео в полной темноте... только встречные фары из-за грязного стекла сильно бликуют...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up