Веерные форсунки омывателя



Всем привет.
Обратил внимание, что форсунки направляют жидкость практически на дворники. Хотелось бы изменить угол распыления, чтобы били ближе к центру стекла. Где-то читал, что нужна специальная игла. Сегодня спросил у офф.дилера, на меня выпучили глаза, типа не знаем про такое
Подскажите, где можно прочесть про это, и к какому дилеру в Питере лучше обратиться, где люди в теме?

форсунки омывателя, веерные форсунки, омыватель лобового стекла, лобовое стекло, форсунка, стеклоочиститель

Melker
17 November 2011

Веерные форсунки омывателя
172,2K
views
90
members
155
posts

avatar
AlenNew
16 December 2011

2

aleksei72
Просто сам заморочился. Вот на своём опыте и выяснил, что они не регулируются.
Хотя меня они больше устраивают, чем струйные. Тут коротенько нажал и стекло чистое, не надо лить. И на скорости проверял где-то на 120 нормально орошает стекло. Так что уже и братану такие подогнал. В автодоке сейчас акция до 1 феврале, так что взял ему не дорого.
avatar
SMART123
23 December 2011


Я тоже пытался регулировать форсунку, в результате сломал иголку и часть осталась в форсунке, потом шилом достал иголку ... дырку раздрюкал, лило просто струёй...
у меня на скорости за 100км\ч остается сверху шлейф от щеток 4-5см
купил форсунку с подогревом, сижу и думаю а нужен ли подогрев???... ведь форсунки висят напочти над движком, точнее пассажирская над выпускным да и на водителькую там задувает
avatar
AlenNew
27 December 2011

1

BONOAQUA
Код веерной форсунки с обогревом 1708797.
Romeo155
11 March 2013

29

Пытался регулировать веерные от ФФ3 иглой - не получается. Если игла толстая, веерность форсунок пропадает. Распилил одну - не чему там регулироваться. фото:

Из недр форсунки пилой выталкивается вставышек
Жидкость в недря форсунки поступает так

вставышек, задетый пилой, отмечены места "укусов", вид снизу

и как раполагается игла при попытках регулировки

Вернул струйные форсунки
avatar
Гоншчик
25 February 2012


M
Melker:

Хотелось бы изменить угол распыления

Взято отсюда
avatar
Neozar
17 April 2012


Сильные подтеки из под форсунок, такое впечетление что они забились и вода выходит из под них, а не на стекло...кто то сталкивался с этим? Как лечится?
avatar
dimcher
18 April 2012


Устранение потеков от форсунок омывателя на капоте

Я поставил клапана от тойоты, вариант без дополнительного куска трубки. Теперь капот чистый, без соплей. Разве что при частом пользовании появляются тоненькие ручейки, но ни в какое сравнение они не идут с тем, что было изначально - почти треть капота была мокрая.
kubaner
17 July 2012


По подробнее если можно ибо Andy555 не показал как подлючил писалку у пассажира. И еще такой вопрос что это :
posted image
То есть датчик или клапан?
Ставил тойотовские клапана на акценте, отлично работают, но вот именно верхнее фото и смутило.
avatar
olonets
30 September 2012

3

После покупки ФФ3 сразу захотелось отрегулировать направление потока омывающей жидкости из форсунок омывателя лобового стекла, но решил зайти сюда на форум. Прочитав эту ветку, решил позвонить оф.дилеру для полной уверенности.
Сначала мастер не понял что я спрашиваю, затем предложил воспользоваться иглой, потом после моего объяснения о том что форсунки не струйные а веерные он с кем то посоветовавшись заверил меня, что они нерегулируемые
Если на стекло что-то попадает, то будьте довольны
avatar
Serj_brk
17 November 2012


Поставил клапана от тойоты, все хорошо, подтеков нет, но форсунки писают не только на секло а и на всё вокруг, прохожие недовольны, как лечить? Выкинуть обратные клапана - подтеки на капоте появятся
avatar
martin036
6 April 2013


Подскажите, обязательно ставить клапан к каждой форсунке или одной будет достаточно там где они раздваиваются??! Заказал одну на пробу за 49 рублей
avatar
Vladbr
6 September 2013


I
ianzzz:

Почти каждую неделю меняется направление, причем само. На стекло попадает и ладно 

Те же проблемы, со временем начинают "бить" не туда. и не так. Форсунки НЕрегулируемые. т.е. с заданной изначально настройкой.
как объяснили в ОД это происходит из-за накипи. форсунки у нас с подогревом. и греются автоматически всегда при зимних температурах. в результате происходит накипь, которая мешает струе воды. Мне почистили форсунку (продувкой или как там еще) и "бьет" как новая. потом через полгода ту же операцию проделывали с пассажирской. Обращался по гарантии, думал вышла из строя. Все сделали, денег не взяли. Заменять не пришлось.
Думаю такой проблемы с форсами БЕЗ подогрева - нет.
avatar
dimcher
6 September 2013


чтобы была накипь, должно быть кипение! имхо там не такие температуры скорее всего просто грязь у выхода из форсунки скапливается, но самой ей не вылететь даже под напором
avatar
Swift96
14 November 2013


код опелевского клапана 14 50 650
avatar
andreandrew
1 December 2013


И меня постигла та же участь -форсунка со стороны водителя стала брызгать не туда, регулировки иголками и т.д. ничего не дали, теперь заморачиваюсь купить с подогревом или обычных хватит(с завода-с подогревом)? Перестала брызгать скорее всего от грязи, так как не далече от этого полностью израсходовал омывайку.
k353uu
24 January 2014

2

Проблема как у многих: веерная форсунка с обогревом забилась и брызгает в сторону. Что только не предпринимал, и продувал, и промывал, и "выстукивал", и совал разного рода иголки и проволочки, все тщетно. НО все новое, хорошо забытое старое. есть метод. Берем обычный, в моем случае алюминевый, ковшик, кипитим в нем воду, немного добавляем столового уксуса и и держа за провода обогрева опускаем в кипящий раствор форсунку. Бабушкин метод борьбы с налетом и накипью конечно варворский и здесь главное не переусердствовать, но в моем случае помогло на отлично. Прошел январь, каждый день езжу на машине работает как новая и все без затрат. Спасибо фотографиям "Romeo155" действительно помогли.
avatar
Igor889
12 February 2014


Добрый день! Перестала брызгать левая форсунка, т.е. брызгает но на дворники... Подскажите коды экзиста или автодока. И еще вопрос, как определить с подогревом она или нет?
avatar
Leprikon
13 February 2014


цитата:
как определить с подогревом она или нет?

открывай капот и смотри на форсунку.
Регулировка веерных форсунок омывателя (сообщение #12548843)
на фото видно "фишку" обогрева форсунки.

у меня как то левая форсунка начала "пИсать" в самый низ стекла.
Помогла продувка, теперь бьет немного выше, но на скорости все четко)

поиск рулит Форсунки омывателя с подогревом (сообщение #13385877)
форсунка с обогревом на ФФ3 - 1 708 797
avatar
Igor889
13 February 2014


А можно код форсунки без подогрева?? По этому коду ( 170 87 97 ) цена 600-800 это за пару? А одну вообще можно купить?? Да, подскажите как продували? Может мне тоже поможет?
avatar
Leprikon
13 February 2014

1

avatar
Igor889:

подскажите как продували?

продувал на мойке.
пистолет с воздухом приставил к левой форсунке - продул. (из правой омывайка потекла)
затем так же продул правую ... а потом снова левую.
Это не панацея, но в моем случае помогло.

форсунка без обогрева - 1 708 796, но лучше уточнить у менеджера того же exist.
oKorn
17 February 2014

1

Забились форсунки, левая била вниз под дворник. Берем 1 жилу FTP , зачищаем и прочищаем. Все работает как и раньше!
lev910
17 February 2014


У меня проблема как у большинства. Левая форсунка (водительская) после нескольких недель работы перестала брызгать на все стекло. Только у самих дворников. Форсунки с обогревом. Покупал и менял их уже штуки 4. По началу все нормально, но по истечении времении проблема появляется. Подскажите, может стоит поставить без обогрева. Т.к. как писалось выше, в форсунках появляется накипь или ржавчина и форсунка перестает брызгать. Я также склонен к этой версии, т.к. на предыдущих авто (ВАЗ 2110, Шевроле Авео) форсунки стояли обычные и никогда не задумывался на этим.
za.rubin
20 February 2014

27

Здесь, на форуме ffclab, я впервые. Автомобиль служебный, ремонтом и обслуживанием самостоятельно не занимаюсь. Заглянул в ветку, потому что столкнулся с этой же проблемой: вялая струя из форсунок!
При очередном ТО у дилера , наряду с заменой масла и фильтров сделал заявку на прочистку форсунок. При получении а/м из ремонта,- то же самое, даже ещё хуже..!
Похоже, не знают, как с этим справиться.

Начал копать самостоятельно.
Первым делом снял форсунки и прочистил их сжатым воздухом.
Не помогло. Такая же вялая струйка в район щёток.
Недостаточное давление в магистрали?
Стал экспериментировать. Отключил одну форсунку, перегнув шланг. Проверил. То же самое.
В ходе испытаний вдруг обнаружил, что при поднятом капоте струя нормальная, как в молодости (автомобиля))).
Опускаешь капот, опять еле струится...
Заметил, что прокладка магистрали в районе петли капота какая- то небрежная : резиновый шланг магистрали проложен в гофре, снаружи неё чёрной текстильной изолентой кое- где примотаны провода обогрева форсунок. И в районе петли всё это перегибается под острым углом при закрывании капота!
Верю, что в новом автомобиле, когда и шланг и гофра и провода новые, весь этот пучок держит некую форму, при которой шланг не перегнут. Но со временем материалы стареют, и шланг перегибается!

Распутал проблемный узел, аккуратно проложил магистраль по- новой.
Теперь всё работает, как у новой.

Удачи на дорогах!
avatar
EBGEHu4
1 March 2014mobile


А у меня проблемам противоположная вашим . Левая форсунка бьет струей и очень высоко половина льет на крышу и даже попадает на заднее стекло ))) на лоб совсем немного . Как вылечить ?
MAPTb1H
7 March 2014

5

Была такая же проблема. Брызгалки с подогревом, струя с водительской стороны, била в дворник, а с пассажирской было нормально. Ждал ТО, думал там мне эту проблему решат, а до этого времени поменял форсунки местами. На ТО мастер-приемщик решил что я очень платежеспособен (спасибо ему за это), предложил купить новые форсунки за 1000 с чем-то рублей за штуку. "А так, говорит, случай не гарантийный можем только продуть". Чем он там дул я не видел, но эффекта было 0. Опыт по снятию форсунок у меня уже был, и я решил сделать эту процедуру сам. Дома у меня из крана напор воды очень сильный. Я снял лейку с душа и подставил вместо нее форсунку, включил воду, оба крана на полную мощность. Напором у меня эту форсунку чуть из рук не выбило, зато вода с другой стороны начала разлетаться ровным шлейфом с характерным гудением. Поставил обрано форсунки, и все заработало как надо. Дло было осенью, за зиму форсунки опять чем-то забились, одна струя вообще на крышу брызгала, а другая на прохожих. Опять снял, водой прокачал, поставил -льют как надо. Так что берите мой совет на вооружение.
avatar
AHTuXPuCT73
22 March 2014


Я сегодня решил проблему форсунки с подогревом как описывали ранее в этой теме. Взял кипяток и средство от накипи. Подержал там меньше минуты в этом растворе и вуаля! Заработала! Хотя сам уже разочеровался и думал о замене.
avatar
sasha_hm
29 March 2014


Никто не знает как отрегулировать форсунку заднего омывателя?
avatar
Ярослав90210
7 April 2014


k353uu
MAPTb1H
Спасибо мужики, сначала прокипятил с уксусом потом продул шлангом от душа, работает форсунка лучше новой. Не знаю что конкретно помогло но спасибо вам други!
avatar
KuBorG
14 April 2014


Народ, а подскажите, как снять форсунки? Боюсь что-нить отломить

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up